您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 2015-2016学年度上学期惠安四中期中考试卷高二物理
绝密★启用前2015-2016学年度上学期惠安四中期中考试卷高二物理试题考试时间:90分钟;满分:100分第I卷(选择题)一、选择题1.A、B两个带同种电荷的点电荷相距3r,A带电荷量Q1,B带电荷量Q2,则A、B间相互作用力()A.无法确定B.等于1223KQQrC.大于122(3)kQQrD.小于1223kQQr2.关于电场强度E的说法正确的是()A.根据E=F/q可知,电场中某点的电场强度与电场力F成正比,与电量q成反比B.电场中某点的场强的大小与试探电荷的大小、有无均无关C.电场中某点的场强方向就是放在该点的电荷所受电场力方向D.以上说法均不正确3.如图所示为点电荷a、b所形成的电场线分布,以下说法正确的是()A.a、b为异种电荷B.a、b为同种电荷C.A点场强大于B点场强D.A点电势低于B点电势4.某匀强电场的电场线分布如图所示,A、B是电场中的两点,A、B两点的电场强度的大小分别为EA、EB,则EA、EB的大小关系是()A.EAEBB.EAEBC.EA=EBD.无法确定5.下列哪个是电场强度的单位()A.库B.安C.牛/库D.伏6.电场中某区域的电场线分布如图所示,A、B为电场中的两点,若以EA、EB分别表示A、B两点的电场强度,A、B分别表示A、B两点的电势,则以下判断正确的是A.BABAEE,B.BABAEE,C.BABAEE,D.BABAEE,试卷第2页,总4页7.以下有关静电场和磁场的叙述中正确的是()A.电场和磁场都是假想中的物质B.电场和磁场都是客观存在的物质C.电场线和磁感线都是封闭曲线D.电场线和磁感线都是客观存在的曲线8.下列关于等势面的说法正确的是:()A.电荷在等势面上移动时不受电场力作用,所以不做功B.等势面上各点的场强相等C.等势面与电场线不垂直D.匀强电场中的等势面是相互平行、间距均匀且垂直于电场线的一簇平面9.如下图所示,正电荷q在电场中由P向Q做加速运动,而且加速度越来越大,由此可以判定,它所在的电场可能是图中的()10.(多选)如果在某电场中将85.010C的电荷由A点移到B点,电场力做功为36.010J,那么()A.A、B两点间的电势差是51.210VB.A、B两点间的电势差是103.010VC.若将82.510C的电荷由A点移到B点,电场力做33.010J的功D.若将82.510C的电荷由A点移到B点,电荷将克服电场力做33.010J的功11.(多选)下列属于预防静电危害的做法是()A.在高大的建筑物顶端安装避雷针B.水泥厂利用静电除去废气中的粉尘C.在制造轮胎的橡胶中添加导电材料D.行驶中的油罐车尾带一条拖地的铁链12..(多选)有一个点电荷,在以该点电荷为球心、r为半径的球面上,各点相同的物理量是()A.电场强度B.电势C.同一电荷受的电场力D.同一电荷具有的电势能第I卷(选择题)一、选择题(12×4)题号123456选项题号789101112选项第II卷(非选择题)二、填空题(7×3)13.把两个异种电荷靠近,电场力做____功(选填“正”或“负”);电荷的电势能____(选填“增大”或“减小”)。14.静电力常量k=N·m2/C215.在电场中A点放入一个电荷量为2×10-6C的正试探电荷,它受到的电场力为1×10-3N,则A点的电场强度为N/C,若将正试探电荷的电荷量减为1×10-6C,则A点的电场强度为N/C。16.等势面密处场强,等势面疏处场强.三、计算题(10+9+12)17.真空中有两个点电荷,相距10cm,它们的电荷量分别是+4.0×10-9C和-2.0×10-9C.(1)这两个电荷间的库仑力大小为多少?(2)这个力是“引力”还是“斥力”?试卷第4页,总4页18.在一个点电荷电场中A点,引入电量为q的试探电荷放入A点所受电场力为F。则该点的电场强大小为多少?19.如图所示的匀强电场中,有a、b、c三点,ab=5cm,bc=12cm,其中ab沿电场方向,bc和电场方向成60°角,一电子(其电荷量为e=1.6×10-19C)从a移到b电场力做功为Wab=3.2×10-18J求:(1)匀强电场的场强大小及方向。(2)电子从b移到c,电场力对它做功。(3)设φa=0,则电子在c点的电势能为多少?(4)a、c两点的电势差等于多少?参考答案1.B考点:点电荷、库仑定律2.B【解析】公式E=F/q为电场强度的定义式,电场强度的大小跟放入电场中的电荷无关,A错误。A错误,B正确,电场中某点的场强方向跟放入该点的正电荷受到的电场力方向相同,与放入该点的负电荷受到的电场力方向相反,C错误,3.A【解析】试题分析:由电场线分布规律可知,a、b为异种电荷,选项A正确,B错误;因为A处电场线比B处稀疏,故A点场强小于B点场强,选项C错误;因为顺着电场线电势降低,故A点电势高于B点电势,选项D错误。考点:等量异种电荷的电场;电场线及电场强度、电势。4.C【解析】试题分析:电场线的疏密程度表示电场强度大小,图中电场线疏密程度均匀,所以有ABEE=,故选C考点:考查了对电场线的理解5.C【解析】试题分析:根据电场强度的定义式FEq可知,电场强度的单位为牛/库故选C考点:电场强度的定义式点评:容易题。根据物理公式中其他物理量和基本物理量的关系,推导出的物理量的单位.导出物理量的单位由基本物理的单位决定.6.D【解析】沿着电场线的方向电势逐渐降低,θA>θB;电场线密的地方场强大,EA<EB,故D正确.把握电场线的特点是解决此类问题的关键.记住了,理解了,也就会做了.7.B【解析】试题分析:正确理解电场、磁场的性质,电场、磁场是客观存在的物质,电场线和磁场线是为了形象描绘场而假想的曲线,在场中不是真实存在的.A错误,B正确;电场线是不闭合,磁感线是闭合的,CD错误。故选B。考点:电场;电场线;磁场;磁感线.点评:正确理解场的性质是解决本题的关键.8.D【解析】本题考查了对等势面的理解,等势面和电场线垂直,等势面上的点的电势相等,把电荷从电势相等时一点移到另一点,则电场力不做功电荷在等势面上时,仍然受到电场力作用,只不过在等势面上移动时电场力总和速度方向垂直,所以电场力不做功,A错误等势面上的各点的电势相等,但是电场强度不一定相等,比如点电荷电场中,等势面上的各点的电场强度大小相等,但是方向不同,所以B错误等势线一定和电场线是垂直关系的,所以C错误匀强电场中的电场线是一条条间距相等时平行线,而等势面和电场线垂直,故匀强电场中的等势面是相互平行、间距均匀且垂直于电场线的一簇平面,D正确思路拓展:关于等势面有两个考点,一是在等势面上移动时做功的情况:电荷仍受到电场力,但是电场力和速度方向垂直,故电场力不做功,二是等势面和电场线的关系,两者一定是垂直的关系9.D【解析】正电荷加速,受力方向沿P向Q,正电荷受力方向与场强方向相同,即电场线沿P指向Q,加速度越来越大,电场力越来越大,场强越来越大,电场线越来越密,D对。10.AC【解析】本题考查的是对公式UAB=WAB/q的理解。A、B,A、B两点间的电势差UAB=WAB/q=6.0×10-3V/5.0×10-8=1.2×10-5V,故A正确,B错误。C、D,在A、B两点间移动2.5×10-8C的电荷时,A、B间的电势差不变.则电场力做功为:WAB′=q′UAB=2.5×10-8×1.2×105J=3.0×10-3J。故C正确,D错误。故本题选AC。答案第2页,总2页11.ACD【解析】试题分析:A、当打雷的时候,由于静电的感应,在高大的建筑物顶端积累了很多的静电,容易导致雷击事故,所以在高大的建筑物顶端安装避雷针可以把雷电引入地下,保护建筑物的安全,所以A正确.B、水泥厂利用静电除去废气中的粉尘,这是对于静电的应用,所以B错误.C、由于车的运动,轮胎和地面之间会产生静电,在制造轮胎的橡胶中添加导电材料可以及时的把产生的静电导走,所以C正确.D、油罐车再运动的过程中,由于里面的油再晃动,也会摩擦产生静电,后面拖一条的铁链就可以以及时的把产生的静电导走,所以D正确.故选ACD.考点:本题考查了对静电危害的预防应用点评:在打雷时,由于静电感应再楼顶会积累大量的电荷,会对建筑物造成危害,同样像运动的油罐车等物体由于不断的摩擦也会产生大量的静电,所以要及时的把产生的静电导走.12.BD【解析】在以点电荷为球心、r为半径的球面上各点的电场强度大小相同、方向各异,故同一电荷受的电场力大小相同、方向各异,A、C错.因为点电荷的等势面是以点电荷为中心的球面,该球面是个等势面,故该球面上各点的电势相同,同一电荷具有的电势能也相同,B、D正确.13.负;增加【解析】异种电荷相互吸引,所以靠近时力与位移同向,电场力做正功,电势能减小。14.k=9.0×109N·m2/C215.、500,500【解析】由公式:EqFqFE=6310210=500N/C;电场强度是电场本身的属性与有无试探电荷以及试探电荷电量大小无关,所以电场强度还是500N/C。16.大、小【解析】试题分析:因为在匀强电场中UEd,当电势差一定,场强大的时候两个等势面的距离就小,所以等势面越密集处场强越大,等势面疏处场强小。考点:等势面.点评:本题考查对电场线的认识,由电场线我们应能找出电场的方向、场强的大小及电势的高低.17.(1)6-221102.7rQQkFN(2)异种电荷相互吸引,是“引力”【解析】:(1)F=k122qqr=7.2×10-6N故两个电荷间的库仑力大小为7.2×10-6N.(2)异种电荷相互吸引,所以该力为“引力”.18.qFE19.【解析】(1)电子从a移到b电场力做正功,可知电场力方向向右,则电场强度方向水平向左.由Wab=qEab,得E=abWqab=400V/m(2)电子从b移到c,电场力做功Wbc=qEbc•cos60°=3.84×10-18J(3)电子从a移到c,电场力做功Wac=Wab+Wbc=7.02×10-18J电子电势能减小7.02×10-18J.设φa=0,则电子在c点的电势能为-7.02×10-18J.(4)a、c两点的电势差Uac=abWq≈-44V.
本文标题:2015-2016学年度上学期惠安四中期中考试卷高二物理
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7551798 .html