您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 经营企划 > 2018年中考物理专题练习题:热量的计算
热量的计算1.在四冲程汽油机工作过程中,实现内能转化为机械能的是冲程.完全燃烧500g汽油释放出的热量是J(汽油的热值为4.6×107J/Kg)【答案】做功;2.3×1072.用水冷却鸡蛋,鸡蛋的温度降低,内能,这是通过改变了鸡蛋的内能,若水的质量是0.5kg,水温升高了5℃,则水吸收的热量是J.【答案】减小;热传递;1.05×1043.2017年5月18日,我国在南海海域“可燃冰”试采成功,“可燃冰”作为新型能源,有着巨大的开发使用潜力.同等条件下,“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的数十倍,说明“可燃冰”的很大.以10倍的关系粗略计算,1kg“可燃冰”完全燃烧出的热量为J.(q煤气=4.2×107J/kg)【答案】热值;4.2×108J4.如图所示是一种薪能源——可燃冰.2017年5月l8日,我国在南海开采可燃冰获得成功!1m3可燃冰可分解释放约168m3的天然气,可燃冰属于▲(选填“可”或“不可”)再生能源,完全燃烧168m3的天然气可以释放的热量为▲J,若这些热量全部被水吸收,可以将质量为▲t的水由20℃加热到70℃,q天然气=4×107J/m3,c水=4.2×103J/(kg·℃)]【答案】不可;6.72×109;32.5.2017年5月18日,我国宣布在南海进行的可燃冰试采获得成功.可燃冰是一种固态晶体,在常温压下会迅速(填物态变化)为气态.它的热值约为1.4×1010J/m3,2m3的可燃冰完全燃烧后可放出J的热量,若这些热量60%被水吸收,可以将kg的水从0℃加热到100℃.(c水=4.2×103J/(kg•℃))【答案】升华;2.8×1010;4×1046.用煤气灶烧水时,燃烧1kg的煤气,使100kg的水从20℃升高到70℃,则水吸收的热量是J,煤气完全燃烧放出的热量是J(q煤气=4.2×107J/kg)【答案】2.1×107;4.2×1077.在“探究水沸腾时温度变化的特点”实验中,将热水导入烧杯中后,在水银温度计示数上升过程中,温度计示数显示的是(填“水银”或“水”)的温度.水加热至沸腾后温度计的示数一直为98℃,则该地区的大气压(填“大于”或“小于”)一个标准大气压.水汽化过程中水分子间的距离(填“增大”或“减小”).若水银温度计内水银的质量为1g,则水银温度计每升高1℃,水银吸收的热量为J(水银的比热容c=0.14×103J/(kg•℃))【答案】水银;小于;增大;0.148.已知天然气的热值为4×107J/m3.完全燃烧0.3m3的天然气,放出的热量为J.用天然气给水加热至沸腾后继续加热,水的温度将.【答案】1.2×107不变9.用煤气灶烧水时,燃烧1kg的煤气,使100kg的水从20℃升高到70℃,则水吸收的热量是J,煤气完全燃烧放出的热量是J(q煤气=4.2×107J/kg)【答案】2.1×107;4.2×10710.在“探究水沸腾时温度变化的特点”实验中,将热水导入烧杯中后,在水银温度计示数上升过程中,温度计示数显示的是(填“水银”或“水”)的温度.水加热至沸腾后温度计的示数一直为98℃,则该地区的大气压(填“大于”或“小于”)一个标准大气压.水汽化过程中水分子间的距离(填“增大”或“减小”).若水银温度计内水银的质量为1g,则水银温度计每升高1℃,水银吸收的热量为J(水银的比热容c=0.14×103J/(kg•℃))【答案】水银;小于;增大;0.1411.在海滩上进行“沙疗”时,把人体埋在沙子里,沙子放出热量,人体吸收热量后体温升高,内能,这是通过(选填“做功”或“热传递”)来改变内能的;10kg的沙子温度降低1℃放出的热量是J。【已知c沙=0.92×103J/(kg▪m3)】【答案】增加;热传递;0.92×10412.汽车汽油机是由四个冲程的不断循环来保证连续工作的,其中由机械能转化为内能的是冲程.已知汽油的热值为4.6×107J/kg,2kg汽油完全燃烧时释放的热量为J.已知汽车防冻液比热容为4.2×103J/(kg•℃),防冻液从90℃冷却到20℃的过程中,放出的热量为2.94×106J,则汽车防冻液的质量为kg.【答案】压缩;9.2×107;1013、2017年5月18日,我国实现全球首次海域可燃冰试采成功.可燃冰与石油一样都是(填“可再生”或“不可再生”)能源.1m3可燃冰可以释放出175m3的天然气,这些天然气完全燃烧释放出的热量是J;若这些热量有50%被10吨的水吸收,水的温度能够上升℃.(q天然气=3.6×107J/m3,c水=4.2×103J/(kg·℃))【答案】不可再生6.3×1097514.今年5月18日,我国首次在南海成功试采海域可燃冰,可燃冰具有热值大、储值大、能直接点燃等特点,它的热值约为1.4×1010J/m3,则3m3的可燃冰完全燃烧后放出的热量为J,假设这些热量全部被比热容为4.2×103J/(kg·℃)的水吸收,可以使kg的水温度升高50℃.【答案】4.2×1010、2×10515.某学校锅炉用天然气作燃料给水加热。已知天然气的热值为4.0×107J/m3(不计热量损失)。(1)完全燃烧4.2m3的天然气可以获得多少热量?(2)这些热量可以使1000kg的水从30℃升高到多少℃?【答案】(1)1.68×108J。(2)70℃。
本文标题:2018年中考物理专题练习题:热量的计算
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7560646 .html