您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 部编版二年级上册数学《1-6的乘法口诀求商》课件
6÷2=9÷3=8÷4=12÷3=3×3=2×2=3×4=比一比哪组题你算得又对又快。2×4=1、2、8个小朋友打球,每2人一组,分成了几组?8÷2=?8÷2=?4个2人是8人,分成了4组。我用8个圆片分一分。每次减2,8-2=6,6-2=4,4-2=2,2-2=0。一共减了4次,正好分完,分成了4组可以直接用乘法口诀算。想:二(四)得八,商是4.8÷2=4(组)?答:分成了4组。想:()五一十,商是()。4二12÷3=()想:三()十二,商是()。四4210÷5=()23×()=9()×6=129÷3=12÷6=三()得九()六十二33三22二三10÷5=6÷2=6÷3=10÷2=12÷4=12÷3=5×2=2×3=3×4=43563121022÷286421210=25=÷4121648=1=2=34=÷3912363、15=1=2=34=4÷2=5÷5=6÷1=12÷2=8÷2=8÷4=4÷4=15÷5=21664213每个笼里放4只兔。需要几个笼子?8÷4=2(个)答:需要2个笼子。平均每天吃几个?我4天吃完这些桃.12÷4=3(个)答:平均每天吃3个。每班分4个,可以分给几个班?16个16÷4=4(个)答:可以分给4个班。9÷3=20÷5=15÷5=18÷6=24÷6=3433412÷3口诀:三()十二=(个)四4努力吧!20元可以买辆坦克.5元5元5元5元20÷544口诀:(四)五二十=(辆)我有12元钱,可以买几个铅笔盒?12÷4=□(个)口诀:(三)四十二34元4元4元3元我有12元钱,可以买几个皮球?3元3元3元12÷34口诀:(三)四十二=(个)8元我有24元钱,买几个正好用完?8元8元24÷83口诀:(三)八二十四=(个)6、平均给4只兔,每只兔吃多少个?每只兔吃5个,可以分给几只兔?用哪句口诀算?20÷5=20÷4=4(个)5(个)6元我有24元钱,买什么东西正好用完?6元6元6元24÷64口诀:(四)六二十四=(个)我有24元钱,买什么东西正好用完?4元4元4元4元4元4元24÷46口诀:(四)六二十四=(个)被除数除数商18312630520524415512362646344×4=16÷4=4165×5=25÷5=3×6=18÷3=小兔子回家1862555÷1=8÷4=9÷3=30÷6=10÷2=12÷3=连一连1×5=4×2=3×4=5×6=2×5=3×3=一五得五五六三十二五一十三四一十二三三得九二四得八÷6=谢谢制作:彭百英1填空。(1)6÷2=()想:二()得六,商是()(2)根据“五六三十”写两个除法和乘法算式。212÷6=24÷4=3一堆白菜有15棵,平均每天吃5棵,可以吃多少天?4有18根同样长的小棒,把这些小棒围成独立的三角形,可以围成多少个?18÷3=6(个)
本文标题:部编版二年级上册数学《1-6的乘法口诀求商》课件
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7577553 .html