您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 10.7-练习二十二小学数学二年级下PPT模板
人教版数学二年级(下)(十)总复习执教:亿弧资源网10.7练习二十二第1页(十)总复习人教版数学二年级(下)情境导入通过之前的复习,你学会了什么?1.认识了万以内的数。2.学会了除法计算、混合运算并能解决一些问题。第2页(十)总复习人教版数学二年级(下)情境导入通过之前的复习,你学会了什么?3.学会了调查记录、整理和分析数据。4.知道了图形的轴对称特点,认识了平移和旋转。5.认识了克和千克。第3页(十)总复习人教版数学二年级(下)随堂练习口算。8×3=7×5=24÷6=6×6=56÷7=32÷4=63÷9=9÷1=21÷3=42÷7=8×8=9×4=40÷5=8÷8=35÷7=27÷3=248783586147645369369第4页(十)总复习人教版数学二年级(下)随堂练习填空。(1)2450里面有()个千、()个百和()个十。(2)最小的五位数是(),它和最大的四位数相差()。241000015第5页(十)总复习人教版数学二年级(下)随堂练习填空。(3)1个千、5个百和3个一合起来是();4个百、6个十和2个一合起来是()。(4)一枚2分硬币约重1(),1千克=()克。1503462克1000第6页(十)总复习人教版数学二年级(下)随堂练习在轴对称图形下面画“√”。()()()()()√√√第7页(十)总复习人教版数学二年级(下)随堂练习用竖式计算。29÷8=45÷7=44÷5=2983245457642344584043……56……38……4第8页(十)总复习人教版数学二年级(下)随堂练习计算下面各题。63÷9×6(35+13)÷650-(5+24)=7×6=48÷6=50-29=42=8=21第9页(十)总复习人教版数学二年级(下)随堂练习在括号里填上合适的单位名称。一部电梯可载重1000()。约重150();约重4();可载物4000();克千克千克千克第10页(十)总复习人教版数学二年级(下)随堂练习有8个碗,14根筷子,可以给几位客人?答:可以给7位客人。14÷2=7(双)7<8第11页(十)总复习人教版数学二年级(下)随堂练习买4盆蝴蝶兰和1盆仙人掌共需要多少钱?4×6+18=24+18=42(元)答:共需要42元。每盆6元每盆18元第12页(十)总复习人教版数学二年级(下)随堂练习美术组共有18人。可以分为几个小组?一共需要多少张桌子?18÷3=6(个)18÷2=9(张)答:可以分为6个小组,一共需要9张桌子。每2人坐一张桌子。把他们每3人分成一个小组。第13页(十)总复习人教版数学二年级(下)随堂练习运动会期间,二(4)班买来8箱矿泉水,每箱9瓶,喝掉了6箱,还剩多少瓶?答:还剩18瓶。(8-6)×9=2×9=18(瓶)第14页(十)总复习人教版数学二年级(下)随堂练习下表是二(1)班同学的兴趣爱好统计情况。项目画画踢球唱歌跳舞人数正正正正正正正正正正正正正正(1)二(1)班最喜欢()的人数最多,最喜欢()的人数最少。(2)二(1)班一共有()人。(3)最喜欢踢球的人比最喜欢唱歌的多()人。画画跳舞621第15页(十)总复习人教版数学二年级(下)随堂练习王老师为了奖励进步的同学买了8支钢笔,付了100元,找回28元,每支钢笔多少钱?答:每支钢笔9元。(100-28)÷8=72÷8=9(元)第16页(十)总复习人教版数学二年级(下)课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?1.通过复习学会计算,并能解决实际问题。2.学会简单的统计,明白图形运动的两种情况。3.认识克和千克,知道两者之间的进率。第17页(十)总复习人教版数学二年级(下)作业布置1.教师根据实际情况合理布置;2.教师根据实际情况合理布置。
本文标题:10.7-练习二十二小学数学二年级下PPT模板
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7589334 .html