您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 高二年级物理第一学期期中试卷含答案)
baS2S1第3题图高二年级物理第一学期期中试卷命题王青校对张振麟考生须知:1.本试卷分试题卷和答题卷,满分100分,考试时间90分钟。2.本卷有5分附加题,计入总分,但总分不超过100分。3.答题前,在答题卷密封区内填写班级、姓名和学号。4.所有答案必须写在答题卷上,写在试题卷上无效。5.考试结束时只需上交答题卷。6.本卷用到的数据:g=10m/s2,静电力常量K=9.0×109N·m2/c2一、单选题(本题共12小题,每小题3分,共36分。每题只有一个正确答案)1.分别判断图中的两图象属于何种图象A.甲是振动图象,乙是波动图像B.甲是波动图像,乙是振动图象C.都是波动图象D.都是振动图象2.下列几种说法中,其中正确的有A.电场中电荷的受力方向都跟该点的场强方向一致B.沿电场线方向,场强一定越来越小C.沿电场线方向,电势一定越来越低D.在电场力作用下,正电荷一定从电势高的地方向电势低的地方移动3.如图所示,两组同心圆分别表示从两个完全相同的波源S1、S2发出的两列水波,实线圆弧表示波峰,虚线圆弧表示波谷.则图中A。a、b均为振动减弱的点B.a、b均为振动加强的点C.a为振动加强的点,b为振动减弱的点D.a为振动减弱的点,b为振动加强的点4.如图所示是在显微镜下观察水中悬浮的花粉时,对其中三个颗粒每隔30s记录观察到的位置,再用直线把它们依次连接起来而成.由图可判断A.水分子的运动轨迹B.花粉颗粒的运动轨迹C.水分子作无规则运动D.花粉颗粒有时不运动5.如图所示是以电容作传感器的话筒的示意图,话筒的振动膜前面镀有薄薄的金属层,膜后距膜几十微米处有一金属板.振动膜上的金属层和这个金属板构成电容器的两极.人对着话筒说话时,振动膜前后振动,使电容发生变化.导致电容变化的主要原因是电容器两板间的A.距离变化B.正对面积变化C.介质变化D.电压变化u振动膜金属层金属板第6题图第4题图0y/cmx/m0t/s甲乙第1题图y/cm6.设两个分子间除相互作用的分子力外不受别的力作用,在分子力对分子做正功的过程中()A.分子间的距离一定增大B.分子间的距离一定减小C.分子的动能可能减小D.分子的势能一定减小7.要使平等板电容器两极板间的电势差不变,同时两极板间的场强减半,下列四种方法中应采取哪种办法?A.两极板的电荷量加倍,板间距离为原来的4倍B.两极板的电荷量减半,板间距离为原来的4倍C.两极板的电荷量加倍,板间距离为原来的2倍D.两极板的电荷量减半,板间距离为原来的2倍8.如图所示,实线为某一时刻t的波形曲线,虚线为又经过很短时间△t后的波形曲线,该波向X轴的正方向传播。则下列说法正确的是A.质点4比质点3先到波谷B.在时刻t质点2的回复力比质点1的回复力要小C.经过一个周期,质点1向x轴的正方向传播的距离为一个波长D.质点2和质点3在时刻t位移的方向相反9.关于物体内能的变化,以下说法中正确的是A.物体吸收热量,内能一定增大B.物体对外做功,内能一定减小C.物体吸收热量,同时对外做功,内能可能增大D.物体放出热量,同时对外做功,内能可能不变10.如图所示,实线为一簇末标明方向的由点电荷产生的电场线,虚线是某一带电粒子通过该电场区域时的运动轨迹,a、b是轨迹上的两点,若带电粒子在运动中只受到电场力的作用,根据此图判断①带电粒子所带电荷的符号②带电粒子在ab两点的受力方向③带电粒子在ab两点的速度何处较大④带电粒子在ab两点的电势能何处较大则上述说法中正确的是A.①②③④B.①②③C.②③④D.③④11.两个大小相同的小球带有同种电荷,质量分别为m1和m2,带电量分别为q1和q2,用绝缘细线悬挂于O点后,因静电力排斥而使两悬线张开,分别与竖直方向成α1和α2的夹角,且两球处于同一水平线上,如图所示,若α1=α2,则下列说法中,正确的是()A.一定满足q1/m1=q2/m2;B.q1一定等于q2;C.必然同时满足q1=q2,m1=m2;D.m1一定等于m2.12.如图所示,Q1和Q2是两固定的正、负点电荷,两电荷的连线的延长线上a点处场强恰好为零,现将一正电荷从a的左方的b处移到a的右方的c处,则在此电荷移动的过程中,它的电势能将是()A.不断增加B.不断减少C.先增加后减少D.先减少后增加第8题图α1O第11题图α2m1m21234ab第10题图+-bac第12题图二、填空题(本题共6小题,每小题4分,共24分)13.在电场中的某点放入一电荷量为5.0×10-9C的点电荷,受到的电场力为4.0×10-4N,则这一点的场强是▲V/m,若将此点电荷取走,则在该点的场强为▲V/m。14.把体积为1mm3的油酸滴在水面上,假设油酸在水面上形成面积为3.5m2的单分子油膜,试估算油酸分子的直径是▲m。(保留1位有效数字)纳米是长度单位,1nm=▲m15.高山顶上的气温比地面气温低,这是由于阳光烤暖了大地,地面又使得下层的气团温度升高,密度减少,因而上升,上升时气团膨胀,推挤周围的空气,对▲(填“外”或“内”)做功,因此内能▲(填“增加”或“减少”),从而导致温度下降。16.质量为m、电量为q的质点,在静电力作用下以恒定的速率υ沿圆弧从A点运动到B点,其速度方向改变的角度为θ(弧度),AB弧长为s,则A、B两点间的电热差U=▲,AB弧中点的场强大小E=▲。17.如图所示,S是波源,振动频率f=100HZ,产生的简谐波向右传播,波速υ=80m/s,波在传播过程中经过P、Q两点,已知距离SP=4.2m,距离SQ=5.4m。在某一时刻当P点通过平衡位置向上运动时,波源处的质点S在▲位置,质点Q在▲位置。18.用一根绝缘轻绳悬挂一个带电小球,小球的质量为1.0×10-2kg,所带的电荷量为4.0×10-8,现加一个水平方向的匀强电场,平衡时绝缘绳与竖直线成300,如图所示,则该匀强电场的场强是▲V/m,若剪断绝缘绳,则小球将做▲运动。(“匀速运动”、“匀加速直线运动”、“匀加速曲线运动”以上运动任选一个填空)三、计算题(共4小题,每小题10分,共40分)19.一定质量的气体,如果保持压强不变,温度升高时体积就会增大,请你从气体分子热运动的微观角度解释这个现象。20.如图所示为一列简谐波在某一时刻的波的图象,波的传播速度为5m/s,传播方向向右。求:(1)该波的振幅、波长和周期。(2)从图示时刻起,经过9s质点A运动的路程是多少。(3)画出经过9s后的波的图象。21.有两个完全相同的金属小球A、B,均可视为点电荷,A球的电荷量为+6.0×10-10C,B球的电荷量为-4.0×10-10C,(1)现将两球置于相距80cm处时,求它们之间的静电力有多大?(2)现将两球先接触后分开,并将它们置于相距40cm处时,它们的静电力有多大?(3)将两球置于相距40cm处且将它们固定,并引入第三个金属小球C,要使小球C能处于平衡状态,则第三个小球C带的是哪种电荷?应放在什么地方?电荷量是多少?22.一束电子流在经U1=5000V的加速电压加速后,进入相距为d的两平行金属板,上极板接电第20题QSP第17题图第18题图300E源正极,下极板接电源负极。电子流从距下极板的距离为d/3处垂直进入平行板间的匀强电场,如图所示,若两板间距d=3cm,板长为L=5cm,那么要使电子能从平行板间飞出,两个极板上最多能加多大电压?四、附加题(共1小题,每小题5分,共5分)23.有一光滑的圆形轨道竖直放置,轨道半径为R=0.5m,内侧有一质量为M=1kg的带负电小球,小球所带的电荷量为q=5.0×610C,整个装置放于一竖直向下的匀强电场中,场强为E=4.0×610V/m问要使小球能在竖直平面内作圆周运动,则小球运动到最高点的速度的至少为多大?此时轨道对小球的弹力多大?第一学期高二年级物理期中试卷答题卷U1Ld+-第22题图E第23题图班级姓名学号一、单选题(本题共12小题,每小题3分,共36分。每题只有一个正确答案)二、填空题(本题共6小题,每小题4分,共24分)13.8.0×104,8.0×10414.3×10-10,10-915.外,减小16.0,qsmv217.波峰,平衡18.1.4×106,匀加速直线计算题(共4小题,每小题10分,共40分。必须有必要的文字说明)19.解:一定质量的气体,影响压强大小的微观因素有两个,一个是温度,另一个是分子密度。温度越高,压强越大;分子密度越大,压强越大。因此,当温度升高时,要保证压强不变,只有减小分子密度,而质量是不变的,即分子数不变,则只有增大体积才能使分子密度减小。所以保持压强不变,温度升高时体积就会增大。能讲出影响压强大小的微观因素给4分,能说明分子密度要减小的给3分,说出因质量不变必须增大体积的给3分。20.解:(1)读图可知振幅A=5cm,波长λ=20m,据υ=λ/T可得T=λ/υ=4sA和λ正确各给1分,T正确给2分(2)经过9s,即41249,此过程质点A经过的路程是412×4×5cm=45cm周期数计算正确给1分,答案正确给2分(3)经过9S即经过T/4的波形,如图中虚线所示图形正确给3分21.解:(1)据库仑定律得:NNrqqKF9101092211005.48.0100.4100.9100.9(计算正确给3分)(2)据电荷守恒定律得,两球接触后分开小球的电荷量各为2.5×10-10C据库仑定律得:NNrqqKF910109221104.14.0105.2105.2100.9(计算正确给4分)(3)因为AB是异种电荷,且A的电荷量大于B的电荷量,所以电荷C应放在B的右侧C点,设电荷C的电荷量为3q,与电荷B的距离为xm,则据二力平衡条件得232231)(xqqKxrqqK(列式正确给1分)X=0.8m即应放在AB的连线外且离B的距离为0.8m的地方。(计算正确给1分)题号123456789101112答案BCBCADDBCCDC第20题+-ABC因为q3在等式两边都有,所以此平衡与q3无关,即电性与电量都任意。(说明正确给1分)22.解:当电子流在加速过程中据动能定理得2121mqu……………(1)当电子以速度垂直进入偏转电场后,做类平抛运动水平方向:匀速直线运动Lt………(2)竖直方向:匀加速直线运动偏移量221aty……(3)据牛顿第二定律得maqdu2……(4)据图所知,要使电子流能从平行板飞出,则偏移量dy32………………(5)由(1)(2)(3)(4)(5)得VLudu32122108.438即两个极板上最多能加电压V3108.4(1)(4)(5)正确各给2分(2)(3)正确各给式1分答案正确给2分三、附加题(共1小题,每小题5分,共5分)23.解:对小球受力分析得mg=10N方向竖直向下,电场力Eq=20N方向竖直向上,即合力方向向上,只有当小球能通过最低点时,则才能在竖直平面内作圆周运动。在最低点.据牛顿第二定律得RvmmgFEqN21当0NF时小球的速度最小,21/5)(smmRmgEqv小球从最低点运动到最高点时,据动能定理得212221212)(mvmvRmgEq在最高点RvmEqmgFN22得smv/52NFN60计算出最低点最小速度V1给2分,得到V2给2分,得到FN给1分U1Ld+-E
本文标题:高二年级物理第一学期期中试卷含答案)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7648911 .html