您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 高三物理总复习阶段考试题2
图1高三物理总复习阶段考试题(2)江西省吉水县第二中学一、选择题1.一汽车在路面情况相同的公路上直线行驶,下面关于车速、惯性、质量和滑行路程的讨论,正确的是()A.车速越大,它的惯性越大B.质量越大,它的惯性越大C.车速越大,刹车后滑行的路程越长D.车速越大,刹车后滑行的路程越长,所以惯性越大2.汽车由静止开始做匀加速直线运动,加速度为a,经历时间t后,又以同样大小的加速度做匀减速直线运动,最后静止.汽车在加速和减速的两个过程中,下列物理量不同的是()A.位移B.平均速度C.加速度D.经历的时间3.两个质点甲与乙,同时由同一地点向同一方向做直线运动,它们的速度一时间图象如图1所示.则下列说法中正确的是A.第4s末甲、乙将会相遇B.在第2s末甲、乙将会相遇C.在2s内,甲的平均速度比乙的大D.在第2s末甲、乙相距最远4.如图2所示,静止的倾斜传送带上有一木块正在匀速下滑,当传送带突然向上开动时,木块滑到底部,所需要的时间t,与传送带不动所用的时间0t相比较,正确的是()A.t=0tB.t0tC.t0tD.无法比较5.一个物体从静止开始做匀加速直线运动。它在第一秒内与在第二秒内位移之比为S1:S2,在走完第1m时与走完第2m时的速度之比为v1:v2。以下说法正确的是()A.S1:S2=1:3,v1:v2=1:2B.S1:S2=1:3,v1:v2=1:2C.S1:S2=1:4,v1:v2=1:2D.S1:S2=1:4,v1:v2=1:26.如图所示,水平传送带以不变的速度v向右运动。将质量为m的物体Q轻轻放在水平传送带的左端A处,经t秒,Q的速度也变为v,再经t秒到达右端B处,则()A.前t秒物体作加速运动,后t秒物体作减速运动。B.A由传送带左端到右端的平均速度为34vC.前t秒A的位移与后t秒A的位移之比为1:2D.后t秒内A与传送带之间无摩擦力7.如图所示,M、N是两块挡板,挡板M高'h=10m,其上边缘与挡板N的下边缘在同一水平面,从高h=15m的A点以速度0v水平抛出ABv一小球,A点与两挡板的水平距离分别为1d=10m,2d=20m。N板的上边缘高于A点,若能使小球直接进入挡板M的右边区域,则小球水平抛出的初速度0v的大小是下列给出有数据中的哪个()A.v0=8m/sB.v0=4m/sC.v0=15m/sD.v0=21m/s8.如图所示,斜面上有a、b、c、d四个点,ab=bc=cd。从a点正上方的O点以速度v水平抛出一个小球,它落在斜面上b点。若小球从O点以速度2v水平抛出,不计空气阻力,则它落在斜面上的()A.b与c之间某一点B.c点C.c与d之间某一点D.d点9.图中为示波管偏转电极的示意图,极板长为L、板间距为d的平行金属板A、B加上电压后,可在A、B之间的空间中产生匀强电场。在A、B左端距A、B等距离处的O点,有一个电量为+q、质量为m的粒子以初速度0v沿水平方向射入匀强电场。不计重力,要使此粒子能从C处射出,则A、B之间的电压应为()A.2202dmvqlB.2202lmvqdC.0lmvqdD.0qmvql10.(2000年,上海)两木块自左向右运动,现用高速摄影机在同一底片上多次曝光,记录下木块每次曝光时的位置,如图所示,连续两次曝光的时间间隔是相等的,由图可知(A)在时刻2t以及时刻5t两木块速度相同。(B)在时刻1t两木块速度相同。(C)在时刻3t和时刻4t之间某瞬间两木块速度相同。(D)在时刻4t和时刻5t之间某瞬时两木块速度相同。11.一航天探测器完成对月球的探测任务后,在离开月球的过程中,由静止开始沿着与月球表面成一倾斜角的直线飞行,先加速运动,再匀速运动.探测器通过喷气而获得推动力.以下关于喷气方向的描述中正确的是A.探测器加速运动时,沿直线向后喷气B.探测器加速运动时,竖直向下喷气C.探测器匀速运动时,竖直向下喷气D.探测器匀速运动时,不需要喷气+++++++-------ABLdO0vCv/m·s-1t/SO6-61234567891012.某物体沿直线运动的v-t图像如图所示,由图像可看出物体的运动情况,则下列说法正确的是:()A.沿单方向的直线运动B.沿直线作往复运动C.做匀变速直线运动D.加速度大小不变13.火车匀加速直线前进,前端通过A点的时速度为v1,末端通过A点时速度为v2,则火车中点通过A点时速度为A.vv122B.vv212C.vv12222D.vv22122二、填空题1.一颗子弹沿水平方向射来,恰穿透三块相同的木板,设子弹穿过木板时的加速度恒定,则子弹穿过三块木板所用的时间之比为________。2.火车从甲站出发做加速度为a的匀加速运动,过乙站后改为沿原方向以1/3a的加速度匀减速行驶,到丙站刚好停住。已知甲、丙两地相距24km,火车共运行了24min,则甲、乙两地的距离是____km,火车经过乙站时的速度为____km/min。3.一物体从高处A点自由落下,经B点到c点,已知在B点的速度是在C点速度的3/4,B、C间距是7m,则A、C间距是____m。4.一质点由静止从A点出发,先作匀加速直线运动,加速度大小为a,后做匀减速直线运动,加速度大小为3a,速度为零时到达B点。A、B间距离为s。求质点运动过程中的最大速度。5.从离地面高为h处有自由下落的甲物体,同时在它的正下方的地面上有乙物体以初速度0v竖直上抛,要使两物体在空中相碰,则做竖直上抛运动的物体的初速度0v应满足的条件(不计空气阻力,两物体均看作质点)。若要乙物体在下落过程中与甲物体相碰,则0v又应满足条件是。6.小球A以10m/s的初速度水平抛出,落在倾角为30°的斜面上,小球落于斜面时,其速度矢量恰好与斜面垂直,则小球此时已下降高度m。7.如图所示,在光滑水平面上,得O点系一长为l的绝缘细线,线的另一端系一质量为m、带电量为q的小球。当沿细线方向加上场强为E的匀强电场后,小球处于平衡状态。现给小球一垂直于细线的初速度v0,使小球在水平面上开始运动。若v0很小,则小球第一次回到平衡位置所需时间为。三、解答题:1.一物体由静止开始做匀加速直线运动,运动位移为4m时立即改做匀减速直线运动直至静止.若物体运动的总位移为10m,全过程所用的时间为10s,求:(1)物体在加速阶段加速度的大小;(2)物体在减速阶段加速度的大小;(3)物体运动的最大速度.30°AEqV0O2.汽车刹车后,停止转动的轮胎在地面上发生滑动,可以明显的看出滑动的痕迹,即常说的刹车线,由刹车线长短可以得知汽车刹车前的速度大小,因此刹车线的长度是分析交通事故的一个重要依据。若汽车轮胎跟地面的动摩擦因数是0.7,刹车线长14m,则可知汽车在紧急刹车前的速度的大小是多少m/s?3.空间探测器从某一星球表面竖直升空。已知探测器质量为1500Kg,发动机推动力为恒力。探测器升空后发动机因故障突然关闭,图6是探测器从升空到落回星球表面的速度随时间变化的图线,则由图象可判断该探测器在星球表面达到的最大高度Hm为多少m?发动机的推动力F为多少N?4.宇航员站在某一星球表面上的某高处,沿水平方向抛出一小球。经过时间t,小球落到星球表面,测得抛出点与落地点之间的距离为L。若抛出时的初速度增大到2倍,则抛出点与落地点之间的距离为3L。已知两落地点在同一水平面上,该星球的半径为R,万有引力常数为G。求该星球的质量M。1v2vL3L5.如图所示,在长为2L、宽为L的区域内有正好一半空间有场强为E、方向平行于短边底匀强电场,有一个质量为m,电量为e的电子,以平行于长边的速度v0从区域的左上角A点射入该区域,不计电子所受重力,要使这个电子能从区域的右下角的B点射出,求:(1)无电场区域位于区域左侧一半内时,如图甲所示,电子的初速应满足什么条件?(2)无电场区域的左边界离区域左边的距离为x时,如图乙所示,电子的初速又应满足什么条件。6.如图甲所示,真空中相距d=5cm的两块平行金属板A、B与电源连接,其中B板接地(电势为零),A板电势变化的规律如图乙所示。将一个质量m=2.0×10-27kg,电量为q=+1.6×10-19C的带电粒子从紧邻B板处释放,不计重力。求:(1)在t=0的时候释放该带电粒子,释放瞬间粒子加速度的大小;(2)若A板电势变化周期T=1.0×10-5s,在t=0时将带电粒子从紧邻B板处无初速释放,粒子到达A板时动量的大小;(3)A板电势变化频率多大时,在4Tt到2Tt时间内从紧邻B板处无初速释放该带电粒子,离子不能到达A板。、v0v0AAEEELLLBxLB甲v乙AB甲02.5-2.5T2T3T4T乙U/Vt/s7.如图6甲所示,平行放置的金属板A、B相距为d,它们的右端放有垂直于金属板的靶MN,现在A、B板上加如图6乙所示的方波形电压,电压的正向值为U0,反向值为U0/2,周期为T。现有质量为m的带正电q的连续粒子束从A、B间的中点O以平行于金属板的方向OO′射入,设粒子能全部打在靶上,而且所有粒子在A、B间的飞行时间都为T。不计重力的影响,试求:(1)在距靶MN的中点O′多远的范围内有粒子击中?(2)要使粒子能全部打在靶上,电压U0的数值应满足什么条件?(写出U0与m、d、q、T的关系式即可)图6–U0/2T2TtUAB0U0乙O′MNABO甲高三物理总复习阶段考试题(2)答案一、选择题题号1234567答案BCCADABBCDC题号8910111213答案AADADBDC6.物体的v—t图如右图所示,332244sssvvtt二、填空题1.∵∴1t︰2t︰3t1:2:3则123::1:21:32ttt2.∵123aa∴213ss,又12sss∴16skm,12/minmvkm1s3.∵物体做自由落体运动,vgt,又34BCvv,则Bt︰Ct=3︰4,且7BCsm,而且1s︰2s︰3s=1︰3︰5,且7BCsm,即在第四个时间间隔内的位移应是17s,根据1s︰2s︰3s=1︰22︰23,∴24416ACssmm4.与上题相似,∴32masv5.在空中相遇条件是,相遇时需在乙物体的上升价段,乙物上升的时间是0vtg,则应有tO2t//vmsv/ts21222312122132satsatsat/vkm/mintO6121824212gth≥h,其中202vhg,代入后可得1v≥gh;在下落过程中相遇的条件是:02vg≥t≥0vg,当02vtg时,甲物体刚到地面,则2htg22mghv。∴gh≥2v≥2gh。6.0tan603gtv,∴21152hgtm7.由于小球所受电场力是恒力,此为等效单摆,则Eqgm,∴2mltEq三、解答题1.2mvts,即2/mvms;加速运动阶段的加速度2111/22mvamss;减速运动段的加速度2221/23mvamss。2.汽车刹车时加速度为ag,∴2214/vasgsms3.由图线可知,探测器能达到的最大高度即是图线所包围的面积24404802mHmm,星球表面的重力加速度2240/2.5/16gmsms,Fmag,而25/vamst,∴11250FmagN。4.设抛出点的高度为h,射程为x,则有222hxL……………………………①当初速为02v时,根据平抛运动规律,射程应为2x,则有22243hxL………………②∴由方程①、②得3Lh,又212hgt,2MmmgGR,m为小球质量,得22233LRMGt。1v2vL3Lx2xh5.(1)斜面支持力:N1≥0①N1=mgcosα–qEcosα≥0②∴E≤mgq③(2)匀速圆周运动→速率不变→电场力和重力做功之和为零→qE=mg①∴小球对圆环的压力是N2=m20Rv②6.(1)0、T、2T……时刻进入电场中的粒子向下偏转的距离最大:进入电场后的前半周期:a1=0qUmdy1=12a1(2T)2=208qUTmdvy1=a12T=02qUT
本文标题:高三物理总复习阶段考试题2
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7652174 .html