您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 金融/证券 > 综合/其它 > 逻辑推理中的矛盾关系
国家公务员|事业单位|村官|选调生|教师招聘|银行招聘|信用社|乡镇公务员|各省公务员|政法干警|招警|军转干|党政公选|法检系统|路转税|社会工作师逻辑推理中的矛盾关系(一)华图教育何晓鹏在判断推理的学习中,有一个重要的模块即为真假推理。真假推理的解题技巧中一个重要的内容便是矛盾关系。所谓矛盾关系,指的是两个命题之中非此即彼的关系。换句话说就是除了我们所表述的这两种情况,没有其他情况。那么在这种情形下,这两个命题便是矛盾关系。在对于真假推理中,寻找矛盾是解题的第一步,那么考试中的矛盾关系有哪些呢?华图公务员考试研究中心接下来通过一系列的文章,将矛盾关系进行一个详细的说明。我们先来介绍一下集合矛盾。所谓的集合矛盾,主要是针对集合推理中“所有”和“有的”之间的关系所确立的矛盾关系,也是矛盾常见的表现形式之一。主要包含两组矛盾关系,我们讲所有情况进行一个详细的介绍:第一:所有的S都是P与有的S不是P。这是集合矛盾中的第一组矛盾形式,可以将其简记为所有都和有的不。我们通过一个通俗的例子来进行解释。假如说,给我们一间教室,教室里的学生都是男生,甲如是说。那么乙说:甲在说谎。那么我们需要明确一下,什么情况下甲是在说谎,也就是,当教室里只要有一个人不是男生,那么甲的说法就是不成立的。根据我们逻辑学的理论,这一个是可以叫做“有的”。因此,所有都是的矛盾项就是有的不是。第二:所有的S都不是P与有的S是P。这是集合矛盾中的第二组矛盾形式,可以将其简记为所有都不和有的是。我们同样通过刚才那个例子解释一下。假如说,甲说教室里所有的学生都不是男生。那么同样甲依然在说谎。那么什么情况下,甲就是在说谎的。同样,只国家公务员|事业单位|村官|选调生|教师招聘|银行招聘|信用社|乡镇公务员|各省公务员|政法干警|招警|军转干|党政公选|法检系统|路转税|社会工作师要教室里有一个人是男生,那么就可以确定甲在说谎。这个“某个”依然可以称为“有的”。因此我们可以确定,所有都不其矛盾命题是有的是。在我们了解这两组矛盾关系之后,关键在题目中如何进行应用,下面我们来看,这两组矛盾关系在考试中是如何出现的。例:甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为()。A.说假话的是甲,乙不是团员B.说假话的是乙,丙不是团员C.说假话的是丁,乙不是团员D.说假话的是甲,丙不是团员我们发现,这道题首先给了我们若干论断,然后根据设问可以确定这些论断有真有假,最后,让我们确定到底谁说的是真的,谁说的是假的。我们可以确定这是一道真假推理的题目。然后我们解题第一步骤是找出其中是否具有矛盾关系。在这道题目中我们发现了,存在我们之前所说的,所有都是与有的不这一组矛盾关系。矛盾关系的特性是必有一真一假,那么剩下的两个论断中必然全部都是真的,由此我们可以得出结论乙和丁说的必然是真的,那么我们就可以得出国家公务员|事业单位|村官|选调生|教师招聘|银行招聘|信用社|乡镇公务员|各省公务员|政法干警|招警|军转干|党政公选|法检系统|路转税|社会工作师结论,确实有的人不是团员。那么就知道,甲说的是假的。乙确实不是团员,这样便可以得出结论了。对于集合矛盾来说,在考试中是常见的表现形式,因此,河北华图()提醒各位考生,应当将这个知识点牢牢记住,并熟练运用。
本文标题:逻辑推理中的矛盾关系
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7737668 .html