您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 五年级数学上册教案(新)
里东八一爱民学校五年级上册数学教案1月日(星期)总第1课时课题精打细算课型新授课教学目标知识目标正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法解决日常生活中的一些问题。能力目标利用已有知识,探索小数除以整数计算方法的过程,发展学生的推理能力。情感目标体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义。教学重点小数除以整数。教学难点商小数点的定位。教学用具商店一角情景图。教学方法讲授法练习法讨论法教学过程设计教学环节教师活动学生活动设计意图一、复习旧知,揭示课题二、创设情景三、探索交流,解决问题1、计算112÷8105÷15286÷22小结计算方法及算式特征2、揭示课题并板书1、出示商店一角情景图2、根据图中信息,你能提出哪些数学问题?3、可以用什么办法来解决这些问题?1、列出解决问题的算式。甲:11.5÷5=乙:12.9÷6=这两道都是小数除法,怎样计算?笔算提出问题:①甲商店每盒牛奶多少钱?②乙商店每盒牛奶多少钱?③到哪家商店买牛奶比较便宜?小组讨论、交流结合情景图,让学生把数学与生活联系起来,激发学生的学习兴趣。培养学生里东八一爱民学校五年级上册数学教案2二、练习三、总结四、作业2、探索竖式计算的方法。3、小结:小数除以整数,就可以按照整数除法计算,只要注意商的小数点与被除数的小数点对齐就可以了,除到小数部分有余数,可以添零继续除。利用计算方法计算课本66页“试一试”三道题。这节课你学到了什么?注意什么问题?补充自主探索交流反馈齐读学生练习小组交流,集体纠正。热爱生活的思想感情。巩固小数除以整数的计算方法。板书设计:精打细算甲商店:乙商店:12.9÷6=2.15教学反思:1、教学成败的得失:2、学生的信息反馈:3、今后的教学建议:里东八一爱民学校五年级上册数学教案3月日(星期)总第2课时课题打扫卫生课型新授课教学目标知识目标能正确掌握小数除法的计算方法,利用小数除法解决日常生活中的一些简单的问题。能力目标利用已有知识,自主探索整数除以整数商是小数的小数除法的计算方法。培养估算意识,提高估能力。情感目标体会小数除法在实际生活中的应用。教学重点整数除以整数商是小数的小数除法的计算方法。教学难点整数除以整数商是小数的小数除法的计算方法。教学用具参观博物馆情景图。教学方法讲授法练习法讨论法教学过程设计教学环节教师活动学生活动设计意图一、旧知铺垫二、创设情境,提出问题,并解决。1、用竖式计算下列各题。18.2÷744.8÷142703÷216.75÷156.3÷1892.8÷322、让学生用自己的语言表述计算方法。1、呈现情境图提出问题:平均每人花了多少钱?(1)估算(2)笔算①列式②让学生尝试用竖式计算。巡视指导。③展示学生的计算方法。为什么在余数2的后面可以添0?进行简要讲解。板演与齐练。口述。学生观察情景图,提出问题。每人约6元多一些。26÷4用竖式计算。讨论交流练习结合生活实际,解决数学问题。培养学生的估算意识。利用已有知识、自主探索整数除以整数里东八一爱民学校五年级上册数学教案4二、练习三、总结四、作业:(3)尝试练习42÷554÷4114÷122、呈现情境图(用同样的方法解决)买16个鸵鸟玩具共花了12元,每个多少元?3、小结:整数除以整数商是小数的小数除法的计算方法指导完成第68页“练一练”。整数除以整数,被除数比除数小,被除数末尾需要补0,商的整数部分需要补0,0后面点上小数点;如果两数相除在余数上补零时,这时商要点上小数点。做教材68页第1、4、5题。共同小结学生练习用语言表述这一节课所学的知识,以及计算过程中的注意点。商是小数的小数除法的计算方法。巩固计算方法。板书设计:打扫卫生1、平均每人花了多少钱?2、16个鸵鸟玩具共花了12元每估算:6×4=247×4=28(每人6元多一些)(估计每个不126÷4=6.5(元)12÷16=0.75(元)答:平均每人花了6.5元。教学反思:1、教学成败的得失:2、学生的信息反馈:3、今后的教学建议:里东八一爱民学校五年级上册数学教案5月日(星期)总第3课时课题谁打电话的时间长(除数是小数的除法)课型新授课教学目标知识目标正确掌握除数是小数的小数除法的计算方法,能正确地计算,并运用知识解决有关实际问题。能力目标利用已有知识、经历探索除数是小数的除法计算方法的过程,体会转化的教学思想。情感目标通过打电话的情景,体会生活中存在着需要用除数是小数的除法去解决问题,进一步体会数学与生活的密切关系。教学重点除数是小数的小数除法计算方法。教学难点小数除以小数。教学用具情景图口算卡教学方法讲授法练习法讨论法教学过程设计教学环节教师活动学生活动设计意图一、旧知铺垫二、创设情景,揭示课题。三、探索交流,获取新知1、口算(出示口算卡)1.2÷42.4÷60.08÷22.02÷28.04÷415.5÷52、笔算95.2÷7117÷155.6÷16巡视。1、呈现情境图2、说一说你从图中得到哪些信息。3、提出问题根据图中信息,你能提出哪些数学问题?怎样列式:8.54÷0.745÷7.24、揭示课题并板书。1、引导探索(1)以前学过的小数除法中,除数是什么数?(2)遇到除数是小数的除法,你有什么想法?能不能利用已有的知识,将除数变成整数?2、尝试计算展示学生的计算方法,并进行评讲。口算计算说一说计算的要点及注意点。说一说小红、小华各打了多少分钟?两人谁打电话的时间长?探索出:如果能把除数变成整数就好办了。思考、交流。自主尝试交流巩固知识通过打电话的情景模拟,再现生活,让学生解决生活中的数学问题。培养学生良好的思想道德情操,认识小数除法再现实生活中的应用。掌握除数是小数的除法的计里东八一爱民学校五年级上册数学教案6三、巩固练习四、课堂总结五、作业:3、小结:在计算时都是把被除数和除数扩大相同的倍数,使除数变成整数,在按照小数除以整数的计算方法进行。指导完成第69页“试一试”这节课你学到了什么?练一练第2题。共同小结。学生做“试一试”同桌交流。说一说学生完成练习算方法。板书设计:谁打电话的时间长(除数是小数的除法)小红打电话的时间:8.54÷0.7=12.2(分)小花打电话的时间:45÷7.2=6.25(分)教学反思:1、教学成败的得失:2、学生的信息反馈:3、今后的教学建议:里东八一爱民学校五年级上册数学教案7月日(星期)总第4课时课题除数是小数的除法练习课课型练习课教学目标知识目标通过练习,使学生进一步掌握除数是小数的小数除法的计算方法,能正确地进行计算。能力目标能利用除数是小数的小数除法的计算方法,解决日常生活中的一些简单的问题。情感目标通过练习,使学生体会数学与生活的密切联系。教学重点掌握除数是小数的除法。教学难点领会小数除以小数的计算方法。教学用具口算卡教学方法练习法讨论法教学过程设计教学环节教师活动学生活动设计意图一、基础练习二、计算练习三、解决问题1、进行简单的小数除法练习0.9÷30.08÷40.05÷51.6÷84.2÷25.05÷52、进行将除数是小数变成整数的练习。(1)1.5÷5(2)8÷0.041.5÷0.58÷0.41.5÷0.058÷4出示算式48÷0.60.368÷1.68.64÷0.242.89÷8.5巡视指导。呈现情境图重量:3.3千克重量:1.5千克计算说一说是怎样算的。计算说一说有什么发现。举例用竖式计算用语言表述计算方法。读一读题目中的已知条件。提出问题。使学生熟练掌握小数除法。培养学生发现问题的能力。培养学生获取知识、提出问题里东八一爱民学校五年级上册数学教案8四、巩固练习五、总结六、作业售价:7.26元售价:3.6元板书学生提出的问题(1)大包装的每千克多少钱?(2)小包装的每千克多少钱?(3)大包装的重量是小包装的几倍?(4)小包装的单价是大包装的几倍?指导完成第70至71页第3—9题。第4——7题解答。练习质疑和解决问题的能力。巩固小数除法的计算方法。板书设计:除数是小数的除法练习课(1)大包装的每千克多少钱?(2)小包装的每千克多少钱?(3)大包装的重量是小包装的几倍?(4)小包装的单价是大包装的几倍?教学反思:1、教学成败的得失:2、学生的信息反馈:3、今后的教学建议:里东八一爱民学校五年级上册数学教案9月日(星期)总第5课时课题人民币兑换(求出积、商的近似值)课型新授课教学目标知识目标能够正确求出积、商的近似值。能力目标运用所学的知识解决实际问题。情感目标通过人民币和外币的兑换,体会求积,商近似值的必要性,感受数学与日常生活的密切联系。教学重点求积,商近似值。教学难点能够按照要求求出积、商的近似值。教学用具情境图计数器教学方法讲授法练习法讨论法教学过程设计教学环节教师活动学生活动设计意图一、创设情景二、探索交流,获取新知提问:如果到香港或其他国家买东西,会遇到哪些数学问题?这一节课我们就一起来学习人民币的知识。板书:人民币的兑换1、呈现情境图(如课本)2、了解外币与人民币的比率。“1元港币兑换人民币1.04元”是什么意思?如果我在香港买一件东西2元港币,那么可以付出人民币多少元?10元港币呢?你怎么算。3、教学课本例题(1)(1)“1美元兑换人民币8.09元”是什么意思?(2)出示例题及图巡视提问:最后结果该保留几位小数,为什么?展示学生的算式,并作简要讲解。8.09×6.7=54.203(元)≈54.20(元)(用四舍五入的方法保留两位小数)回答。思考后回答。1.04×2=2.08(元1.04×10=10.4(元)回答①独立列式并计算。②笔算③用计算器检验。讨论激发学生的学习兴趣。了解外币与人民币的比率。货币的最小单位一般是“分”,以“元”为单位时第三位小数没有意义,所以一般需要保留两位小数,因此,学生将体会到求积、商近似里东八一爱民学校五年级上册数学教案10三、巩固练习四、课堂总结:五、作业:答:折合人民币大约54.20元。4、出示第二个问题:妈妈用600元人民币到银行可以兑换多少美元?计算时你有什么发现?怎么处理?展示学生的算式,并作简要讲解。600÷8.09≈74.17(美元)答:可以兑换74.17美元。1、小结:了解求积、商近似值的必要性。做72页“试一试”。这节课你学到了什么?练一练第1、2、3、4题。独立思考,列出算式。交流算式的意义。笔算除不尽,用“四舍五入”法取近似值。体会。做练习。说说并质疑值在生活重的应用。巩固求积、商的近似值。板书设计:人民币兑换(求出积、商的近似值)1、第一个问题列出算式是:8.09×6.7=54.203(元)≈54.20(元)答:折合人民币大约55.54元。2、妈妈用600元人民币到银行可以兑换多少美元?600÷8.09≈74.17(美元)答:可以兑换74.17美元。教学反思:1、教学成败的得失:2、学生的信息反馈:3、今后的教学建议:里东八一爱民学校五年级上册数学教案11月日(星期)总第6课时课题除得尽吗?课型新授课教学目标知识目标知道什么是循环小数,正确运用“四舍五入”法对循环小数取近似值。能力目标通过计算蜘蛛和蜗牛每份爬行多少米,发现余数和商的特点,知道什么是循环小数。情感目标培养学生善于探讨数学问题的良好习惯。教学重点正确运用“四舍五入”法对循环小数取近似值。教学难点通过计算蜘蛛和蜗牛每份爬行多少米,发现余数和商的特点,知道什么是循环小数。教学用具情境图计算器教学方法讲授法练习法讨论法教学过程设计教学环节教师活动学生活动设计意图一、创设情景,发现问题。二、探索交流,获取新知1、出示情境图2、(1)你估一估谁爬得快。(2)请你算一算:蜘蛛平均每分爬行多少米?蜗牛平均每分爬行多少米?3、提出问题计算中,你发现了什么?1、纯循环小数(蜘蛛平均每分爬行多少米?)(1)展示算式73÷3=24.333……(2)引导观察余数和商的特征①余数“1”不断重复出现;②商“3”也不断重复出现(从小数开始)。2混循环小数(蜗牛平均每分爬行多少米?)(1)展示算式9.4÷11=0.85454……估算列式先用竖式计算,再用计算器计算。交流发现的问题。怎么除也除不尽。余数会重复出现,商也重复出现。做“练一练”同
本文标题:五年级数学上册教案(新)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7948753 .html