您好,欢迎访问三七文档
第三章一元一次方程3.4实际问题与一元一次方程第4课时电话计费问题1、下表给出的是两种移动电话的计费方式:(1)你了解表格中这些数字的含义吗?(2)当使用电话月主叫时间分别是50分、250分、450分钟时,按方式一和方式二如何计费?(3)你觉得选择哪种方式更划算呢?(4)设月主叫时间为t分钟,当t在不同时间范围内取值,列表说明按方式一和方式二如何计费。(5)综合以上的分析,可以发现:时长为多少时,选择方式一省钱;时长为多少时,选择方式二省钱?(6)大明估计自己每月通话大约300分钟,小李每月通话大约200分钟,那么针对上两种计费方式他们选择哪一种移动通信通话费才最省呢?你能帮助他们出个主意吗?2、用A4纸在某印社复印文件,复印页数不超过20页时每页收费0.12元;复印页数超过20页时,超过部分每页收费0.09元.在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1元.如何根据复印的页数选择复印的地点使总价格比较便宜?(复印的页数不为零)3、这个星期周末,七年级段长准备组织学生观看电影,由各班班长负责买票,票价每张20元,1班班长问售票员买团体票是否可以优惠,售票员说:50人以上的团体票有两个优惠方案可选择:免费0.1935088方式二免费0.2515058方式一被叫主叫超时费(元/分)主叫限定时间(分)月使用费(元)方案一:全体人员可打8折;方案二:若打9折,有7人可免票。①2班有61名学生,他该选择哪个方案?②1班班长思考一会儿,说:我们班无论选择哪种方案,要付的钱是一样的。问:你知道1班有几人吗?4、某工厂餐厅计划购买12张餐桌和一批餐椅,现在从甲乙两商场了解到:同一型号的餐桌报价每张均为200元,餐椅报价每把均为50元,甲商场称,每购买一把餐桌赠送一把餐椅,乙商场规定:所有桌椅均按报价的八五折销售,若该工厂计划购买餐椅x把,则:(1)用含x的代数式表示到甲乙两商场购买所需要的费用;(2)当购买多少把餐椅时,到甲乙两商场购买所需的费用相同?
本文标题:七年级数学上册 第三章 一元一次方程 3.4 实际问题与一元一次方程第4课时 电话计费问题练习(无答
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8019086 .html