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当前位置:首页 > 临时分类 > 1《税收基础》复习题
精编WORD文档下载可编缉打印下载文档,远离加班熬夜1《税收基础》复习题篇一:税收基础试题一税收基础试题一一、选择题(每小题1.5分,共30分)1、“政府的奶娘”可以形象地比喻()。A、公共安全B、税收C、公共卫生D、国防2、国家收费遵循()原则,国家收税遵循()原则。A、有偿无偿B、无偿有偿C、有偿有偿D、无偿无偿3、对同一计税依据,不论数额大小,只规定统一的法定比例的税率,被称为()。A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、法定税率4、我国营业税的征收采用()。A、定额税率B、比例税率C、累进税率D、不确定5、财产转让所得,以()为应纳税所得额。A、转让财产的收入额B、转让财产的收入额减除财产原值C、转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额D、财产转让的收入额减除财产原值和所有费用后的余额6、对于劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以()内取得的收入为一次。A、一个月B、两个月C、三个月D、每个月7、流转税类不包括()。精编WORD文档下载可编缉打印下载文档,远离加班熬夜A、营业税B、增值税C、消费税D、房产税8、烟丝的消费税税率是()。A、25%B、30%C、35%D、20%9、同一作品先在报刊上连载3个月,然后再出版,应视为()稿酬所得征税。A、一次B、两次C、三次D、四次10、国家需要重点扶持的高新技术企业,暂减按()的税率征收企业所得税。A、10%B、15%C、20%D、25%11、区别不同类型税种的主要标志为()。A、纳税义务人B、征税对象C、税目D、税率12、目前,我国财政收入的()左右是通过税收取得的。A、75%B、80%C、85%D、95%13、我国企业所得税的纳税义务人不包括()。A、个人独资企业B、居民企业C、非居民企业D、内资企业14、个人取得的应纳税所得为有价证券的由主管税务机关根据()核定应纳税所得额。A、票面价格B、市场价格C、任选一个D、票面价格和市场价格15、政府征税后,税款即成为财政收入,反应的是税收的()特性。精编WORD文档下载可编缉打印下载文档,远离加班熬夜A、强制性B、无偿性C、固定性D、政策性16、纳税人的义务不包括()。A、按税法规定办理税务登记B、进行纳税申报C、接受税务检查D、申请复议17、我国目前没有建立()。A、企业所得税B、个人所得税C、社会保险税D、资源税18、个人独资企业的投资者以()应纳税所得额。A、全部生产经营所得B、大部分生产经营所得C、一部分生产经营所得D、少部分生产经营所得19、增值税的征税对象不包括()。A、销售货物B、销售不动产C、进口货物D、提供加工、修理修配劳务20、对个人转让自用()以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。A、3年B、5年C、6年D、7年二、多项选择题(每小题3分,共30分)1、适用营业税税率3%的包括()。A、交通运输业B、建筑业C、服务业D、文化体育业2、比例税率可以分为()两类。A、统一比例税率B、差别比例税率C、累进税率D、定额税率精编WORD文档下载可编缉打印下载文档,远离加班熬夜3、目前,我国所得税类包括()。A、个人所得税B、社会保险税C、企业所得税D、财产税4、下列个人所得需要征收个人所得税的有()。A、劳务报酬所得B、股息、红利所得C、彩票取得的中彩所得D、取得的稿酬所得5、企业所得税的纳税人指实行独立经济核算的企业或者组织,主要包括()。A、国有企业B、集体企业C、私营企业D、股份制企业6、属于增值税征税范围的特殊项目有()。A、货物期货B、典当业的死当物品销售业务C、银行销售金银的业务D、寄售业代委托人销售寄售物品的业务7、适用消费税税率5%的包括()。A、木制一次性筷子B、实木地板C、高档手表D、游艇8、免征营业税的有()。A、个人转让著作权B、将土地转让给农业生产者用于农业生产C、个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入D、个人按市场价格出租的居住房屋9、差别比例税率,指一种税设两个或两个以上的比例税率,主要有()。A、产品差别比例税率B、地区差别比例税率C、幅度差别比例税率D、行业差别比例税率精编WORD文档下载可编缉打印下载文档,远离加班熬夜10、经批准可以减征个人所得税的情况有()。A、残疾、孤老人员和烈属的所得B、因严重自然灾害造成重大损失的C、个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费D、其他经国务院批准减税的三、判断题(每小题1分,共14分)1、财产税是以财产为课税对象的税种。我国现行税制中属于财产税的税种主要有:印花税、契税、车辆购置税、车船税等。()2、税收产生的社会条件是私有制的存在和商品经济的发展。()3、税收具有强制性、有偿性和固定性三个基本特征。()4、税收的征税主体是国家、政府或者事业单位。()5、按税种隶属关系为标准,可分为中央税、地方税和中央、地方共享税。()6、财政收入占GDP的比重——大口径的宏观税负。()7、混转又称散转,是指纳税人同时采用前传和后传的一种税负转嫁形式。()8、税率是税额与征税对象数额之间的法定比例。税率是税收制度的核心要素,是计算应纳税额的尺度。()9、增值税是一种一般性的、普遍性的商品贸易,它的征税范围几乎可以涉及所有的货物交易。()10、消费税的征税范围是税法中列举的特定消费品,我国目精编WORD文档下载可编缉打印下载文档,远离加班熬夜前只对14大类的消费品征收消费税。()11、作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税。()12、企业所得税税率是正确处理国家与企业分配关系的核心问题。()13、国际上个人所得税的计税单位有家庭和个人两种,我国是以个人为单位来计算缴纳个人所得税的。()14、电力公司向发电企业收取的过网费,征收增值税,不征营业税。()四、计算题1、某工业企业共有1000名职工,其中生产人员900名(有30名属于残疾人员),管理人员100名。2008年度工资、薪金支出如下:生产人员平均月工资1800元,管理人员平均月工资2200元,假设上述工资符合当地市场行情,计算该企业2008年度准予从应纳税额中扣除的工资薪金支出?(10分)2、某卷烟厂2009年5月将一批自产的雪茄烟用做职工福利,该批雪茄烟的成本为10000元,雪茄烟的成本利润率为5%,消费税率36%,该厂没有生产同类产品,计算该卷烟厂应缴纳的消费税税额。(9分)五、论述题(每小题7分,共7分)1、试论述税收产生的条件及其经济影响?《税收基础》试卷标准答案及其评分标准精编WORD文档下载可编缉打印下载文档,远离加班熬夜一、选择题(每小题1分,共20分)1、B2、A3、A4、B5、C6、A7、D8、B9、B10、B11、B12、D13、A14、D15、B16、D17、C18、A19、B20、B二、多项选择题(每小题1.5分,共15分)1、ABD2、AB3、AC4、ABCD5、ABCD6、ABCD7、AB8、ABC9、ABCD10、ABD三、判断题(每小题0.5分,共7分)1、√2、×3、×4、×5、√6、×7、√8、√9、√10、√11、×12、√13、√14、√四、计算题(第1、2题,每题4分;第三、四、五题,每题11分;共计41分)1、某工业企业共有1000名职工,其中生产人员900名(有30名属于残疾人员),管理人员100名。2008年度工资、薪金支出如下:生产人员平均月工资1800元,管理人员平均月工资2200元,假设上述工资符合当地市场行情,计算该企业2008年度准予从应纳税额中扣除的工资薪金支出?(4分)【分析】由于残疾人员的工资加计100%扣除,固扣除额为:1800*900*12+1800*30*12+2200*100*12=2272.8(万元)—4分;2、某卷烟厂2009年5月将一批自产的雪茄烟用作职工福利,该批雪茄烟的成本为10000元,雪茄烟的成本利润率为5%,消费税率为36%,该厂没用生产同类产品,计算该卷烟厂应缴纳的消费税税额。(4分)【分析】没有同类消费品销精编WORD文档下载可编缉打印下载文档,远离加班熬夜售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=成本+利润/1-消费税税率=10000+10000*5%/1-36%=16406.25(元)—2分;应纳税额=16406.25*36%=5906.25(元)—2分;3、某中国作家2008年在某杂志上连载其小说作品四次,每次取得的稿酬为1500元、1400元、900元、700元;连载结束后独立出版获得稿酬所得30000元;小说出版后因畅销再版,获得再版稿费所得20000元;后因脱销添加印数,获得追加稿费所得10000元。受聘讲授写作课程18次,每周一次,每次讲课费300元,连续5个月讲授完该门课程。计算其所得应纳个人所得税。(11分)【分析】(1)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次,连载之后又出书取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。固4次稿费应合并为一次,连载结束后独立出版获得稿费所得30000元应另视为一次;再版后又加印的也应视为一次。因此,该作家三次的稿酬应税所得额计算如下:稿酬应税所得税=(1500+1400+900+700)*(1—20%)+30000*(1—20%)+(20000+10000)*(1—20%)=3600+24000+24000=51600(元)—4分;应纳所得税额=51600*20%=10320(元)——2分;实际应纳所得税额=10320*(1—30%)=7224(元)—2分;(2)劳务报酬属于同一事项连续取得收入的,以一个月取得的收入为一次,因此,该作家的讲课劳务报酬应纳税额计算如下:应纳税额=(18*300/5—800)*20%*5=280(元)—3分;五、精编WORD文档下载可编缉打印下载文档,远离加班熬夜论述题(每小题17分,共17分)1、试论述税收产生的条件及其经济影响?答:(1)税收是国家为了实现其职能,凭借政治权力,按照法律预先规定的标准,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。——3分;(2)经济条件(首要条件),即剩余产品的出现,私有制的产生;政治条件(必要条件),即国家的产生和存在;——2分;(3)税收对经济的收入效应和替代效应。税收的收入效应和替代效应,就是指当政府对一种商品减税时,对于消费者来说可以购买更多的商品,或者可以购买更多的减税商品来替代不减税的商品(因为减税的通常商品价格会下降);对于生产者来说,可以生产更多的商品,或者生产更多的减税商品来代替不减税的商品生产。(因为减税意味着在其他条件不变时,生产成品降低了,而成本降低通常价格也会不同程度降低);——3分;(4)税收对收入分配的影响。通过税收调节收入分配可以从以下两个方面发挥作用:一是从收入来源方面减少个人的可支配收入。个人所得税直接调节个人可支配收入。二是从个人可支配的使用方面来减少货币的实际购买力。对商品销售收入课税,则是从个人收入的使用方面来减少货币的实际购买力,调节个人可支配的实际收入,并以此促进收入分配的公平。——3分;(5)税收对企业投资的影响。由于对企业征税增加了投资风险,而税收却不能为投资者承担风险。虽然,有些政策给予投资者在纳税时进行亏损结转以及一定的税收抵扣政策,但却不能完全精编WORD文档下载可编缉打印下载文档,远离加班熬夜消除企业的投资风险。——3分;(6)税收对环境的影响。政府干预环境的手段是多重的,征收污染税是其中的有效方法之一。政府通过采取课征污染税,可使污染者的外部性成本内在化,使其面临着真正的社会成本,污染者就会抑制其过渡生产,减少排放量,最终达到防止环境污染的目的。—3分篇二:《税收基础》09春考试试卷及参考答案(1)1、征税对象——也称课税对象,是指税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。规定课税对象,可以解决对什么征税这一问题。在各种税制要素中,它是构成税收制度的基础性要素。2、纳税义务人——简称“纳税人”或“课税主体”,指负有纳税义务的单位和个人。纳税人作为缴纳税款的主体,可以是法人,也可以是自然人。一个经济单位或个人是否成为纳税
本文标题:1《税收基础》复习题
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