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项目三消费税办税业务任务1:解读消费税法规任务2:办理消费税申报业务任务1:解读消费税法规掌握消费税的基本要素掌握消费税应纳税额的计算了解消费税出口退税政策任务1-1:掌握消费税的基本要素1.消费税的概念和特点消费税指对在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其应税消费品的销售额或销售量征收的一种流转税。1.限制不可再生资源的过度利用2.抑制不良消费行为3.促进收入公平分配1.消费税的概念和特点消费税的特点:1.课税对象具有一定的选择性2.实行单环节纳税3.采用产品差别税率,实行价内税消费税与增值税的关系•联系:都属于流转税,计税依据有时相同,两者交叉征税。•区别:1.征税范围不同•2.征税环节不同•3.与价格关系不同•4.适用税率性质不同•5.计算方法不同2.消费税的纳税人指对在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。扣缴义务人:受托加工应税消费品,受托方为消费税的纳税人。1不宜过度消费的消费品3.消费税的征税范围(税目)征税范围2奢侈品、非生活必需品3高能耗、高档消费品4石油类消费品5财政意义产品实木地板烟酒及酒精化妆品贵重首饰及珠宝玉石鞭炮焰火成品油高尔夫球及球具汽车轮胎摩托车小汽车高档手表游艇木制一次性筷子3.消费税的征税范围(税目)4.消费税的税率税率比例税率1%~45%定额税率0.003~250纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算销售额,销售数量。未分别核算的或者将不同税率的应税消费品成套销售的,从高适用税率。请注意任务1-2:掌握消费税应纳税额的计算1.应纳税额的一般计算1.应纳税额的一般计算(1)从价计征应纳税额=销售额×比例税率①销售额:全部价款和价外费用②不包括增值税税款③包装物:–连同包装物销售,并入销售额计税;–押金逾期计税;–啤酒、黄酒外的酒类产品包装物押金并入销售额计税。1.应纳税额的一般计算某日用化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2005年11月1日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额30万元,增值税额5.1万元;10日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含税销售额4.68万元。计算该企业11月份应缴纳的消费税额。例题1解析:应缴纳的消费税额=[30+4.68÷(1+17%)]×30%=10.2(万元)1.应纳税额的一般计算(2)从量计征应纳税额=销售量×定额税率从量计征的消费品:啤酒黄酒成品油1.应纳税额的一般计算某啤酒厂11月4日将自己生产的甲类啤酒20吨销售给某超市,收押金300元/吨,价税款及押金均已收到;另将10吨乙类让客户及顾客免费品尝。该啤酒出厂价为2800元/吨,成本为2000元/吨。计算该啤酒厂11月应纳消费税税额。例题2解析:应缴纳的消费税税额=20×250+10×220=7200(元)1.应纳税额的一般计算(3)复合计征应纳税额=销售额×比例税率+销售量×定额税额复合计征的消费品:卷烟白酒1.应纳税额的一般计算例题3某酒厂本月生产粮食白酒1000箱,每箱10千克。本月销售850箱,每箱最低计税价格为500元。计算该酒厂应纳消费税税额。解析:应纳消费税税额=850×10×2×0.5+850×500×20%=93500(元)2.应纳税额的特殊计算(1)自产自用应税消费品(2)委托加工应税消费品(3)进口应税消费品(4)外购已税消费品或委托加工收回已税消费品连续生产应税消费品2.应纳税额的特殊计算(1)自产自用应税消费品连续生产应税消费品其他方面2.应纳税额的特殊计算用于其他方面的:应当按照纳税人同类消费品的销售价格(加权平均价格)计算缴纳消费税;无同类消费品的销售价格的,按组成计税价格计算纳税。2.应纳税额的特殊计算组成计税价格:消费税税率定额税率自产自用数量成本利润率成本1)1(税税率消费1利润成本消费税税率成本利润率成本1)1(2.应纳税额的特殊计算某日用化学品厂将自产的化妆品500套以福利形式发给本厂职工,该化妆品每套实际销售价格为117元(含增值税)。计算其应纳消费税额。)(15000500%30%171117元应纳税额例题42.应纳税额的特殊计算(2)委托加工应税消费品税法规定:委托加工的的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算。-消费税税率定额税率委托加工数量材料成本+加工费1甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业为乙企业提供原材料等,实际成本为7000元,支付乙企业加工费2000元,其中包括乙企业代垫的辅助材料500元。已知适用消费税税率为10%,同时该应税消费品在受托方无同类产品销售价格。计算乙企业代扣代缴的消费税税额。例题5解析:组成计税价格=(7000+2000)÷(1-10%)=10000(元)代扣代缴的消费税=10000×10%=1000(元)2.应纳税额的特殊计算2.应纳税额的特殊计算(3)进口应税消费品计税公式:应纳税额=进口应税消费品数量×单位税额应纳税额=组成计税价格×适用税率-消费税税率单位税额数量关税完税价格+关税组成计税价格=1某公司从境外进口一批化妆品。经海关核定,关税完税价格为54000元,进口关税税率为25%,消费税税率为30%,计算该公司进口应税消费品应纳的增值税和消费税税额。例题6解析:组成计税价格=(54000+54000×25%)÷(1-30%)=96429(元)应纳增值税额=96429×17%=应纳消费税额=96429×30%=28929(元)2.应纳税额的特殊计算2.应纳税额的特殊计算(4)外购已税消费品或委托加工收回已税消费品连续生产应税消费品税法规定:按当期生产领用的数量,计算准予扣除的外购(委托加工)的应税消费品已缴纳的消费税税款。某首饰加工厂9月份购进玉石生产玉石首饰。当期购进玉石增值税专用发票上注明的价款为20万元,期初库存的外购玉石为2万元,期末库存的外购玉石为5万元。当月销售的玉石首饰33.9万元(含税)。计算当月应纳消费税税款。(玉石增值税税率13%,消费税税率5%)例题7解析:当月应纳的消费税额=33.9÷(1+13%)×5%=1.5(万元)当期准予抵扣的已纳税额=(2+20-5)×5%=0.85(万元)当月实际缴纳的消费税额=1.5-0.85=0.65(万元)2.应纳税额的特殊计算任务1-3:了解消费税出口退税政策1.出口退税政策一般商贸企业委托外贸企业代理出口国家限制或禁止出口的货物不免也不退生产企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口A.小规模纳税人B.出口前一环节免税的货物免税不退税外贸企业购进应税消费品直接出口或其他外贸企业委托出口有进出口经营权的外贸企业;有进出口经营权的生产企业。免税并退税消费税增值税税种政策(1)退税率依据《消费税税目税率税额表》规定的税率或税额退税。(2)不同税率分别核算、申报,未分开一律从低适用税率。2.退税率的规定任务2:办理消费税纳税申报消费税纳税申报规定消费税纳税申报表的填写任务2-1:消费税纳税申报规定1.消费税的纳税环节(1)生产销售应税消费品:销售环节(生产厂商的销售环节)增值税:销售环节(所有销售环节)(2)自产自用应税品:移送使用环节(3)进口应税消费品:进口环节(4)委托加工应税消费品:提货环节(1)生产销售应税品①赊销和分期收款②预收货款③托收承付或委托收款④其他结算方式考虑:同增值税比较(2)自产自用的应税消费品消费品移送当天(3)委托加工应税消费品:提货当天(4)进口应税消费品:报关进口的当天2.消费税的纳税义务发生时间3.纳税期限1、结算期限:1、3、5、10、15、1个月或1个季度;2、缴款期限:1个月为一期,期满15日内;其余,期满之日起5日内预缴,次月1日起15日内缴纳税款。3.纳税地点机构所在地或者居住地
本文标题:项目三消费税办税业务
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