您好,欢迎访问三七文档
负数百分数(二)圆柱与圆锥比例整理和复习数学广角——鸽巢问题6整理和复习第二十一课时数学思考——逻辑推理学习目标会初步搜集信息并借助列表法进行简单的逻辑推理与应用。通过合作探讨和交流,初步学习掌握利用列表法进行逻辑推理的方法。进一步感受到数学的简洁美和问题解决策略的多样化,并在体验问题与信息间的逻辑关联中感受到事物间的辩证关系。揭示课题1、在上课之前,我们来玩一个游戏——趣味抢答,我说一句话,请你们根据我所说的话进行推理说出你想到的结论。⑴明明不是女生。⑵张老师上课从不讲英语。⑶不是男生的同学请站起来。⑷小华是明明的哥哥,但是明明却不是小华的弟弟。⑸数学考试考了前三名的小红既不是第一名也不是第三名。2、揭示课题:在日常生活中,有些问题不是通过计算,而是要求我们通过分析和推理得出正确的结论。这类判断、推理问题就叫做逻辑推理问题,简称逻辑推理。新知探究(一)出示信息,明确问题六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?问题:你想怎样解决这个问题?动手试一试吧。新知探究知道的信息:(二)明确问题,提取信息六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?1.第一次到会的有A,B,C,说明A,B,C三位班长不同班。2.第二次到会的有B,D,F,说明三位班长不同班。3.第三次到会的有A,E,F,说明三位班长不同班。新知探究(三)解决问题,分享方法用数字“1”表示到会,用数字“0”表示没到会。ABCDEF第一次111000第二次010110第三次100011用列表的方法试一试!列表的方法真简单!新知探究(三)解决问题,分享方法问题:1.A可能和谁是同班?ABCDEF第一次111000第二次010110第三次100011ABCDEF第一次111000第二次010110第三次100011√√√ABCDEF第一次111000第二次010110第三次100011ABCDEF第一次111000第二次010110第三次100011√√×√√√√√√√√×√×答:A和D是同班。2.请你根据表格继续推理,B、C可能和谁是同班呢?答:B和F是同班;C和E谁是同班。王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工人、教师、军人。王阿姨是教师;丁叔叔不是工人;只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。请问:他们的职业各是什么?问题:你想用什么方法解决这个问题?王阿姨刘阿姨丁叔叔李叔叔工人教师军人答:王阿姨是教师;刘阿姨和李叔叔两人是工人;丁叔叔是军人。×√×√√√列表是解决复杂问题的好方法。张老师有50分和80分的邮票各两枚。他用这些邮票能付多少种面值的邮资?答:这些邮票能付50分、80分、100分、130分、160分、180分、210分、260分8种面值的邮资。小明、小莉、小刚、小芳四个好朋友站在一排拍毕业照,要求男女间隔排列,一共有多少种站法?①小明、小莉、小刚、小芳;②小明、小芳、小刚、小莉;③小刚、小莉、小明、小芳;④小刚、小芳、小明、小莉;⑤小莉、小明、小芳、小刚;⑥小莉、小刚、小芳、小明;⑦小芳、小明、小莉、小刚;⑧小芳、小刚、小莉、小明;答:一共有8种站法。在学校运动会上,1号、2号、3号、4号运动员取得了800m赛跑的前四名。小记者来采访他们各自的名次。1号说:“3号是第一个冲到终点。”另一名运动员说:“2号不是第4名。”小裁判说:“他们的号码与他们的名次都不相同。”你知道他们的名次吗?答:“3号是第一个冲到终点。”说明3号是第一名;2号不是第四名,也不是第一名,因为号码与名次都不相同,显然2号是第三名;剩下的还有1号和4号,名次还有第二名和第四名,所以1号是第四名,4号是第二名。警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋。审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋。乙说:丁是主谋。丙说:我不是主谋。丁说:甲是主谋。已知他们4人中只有一个人说了真话。主谋是谁?答:如果主谋在乙丁之间,甲丙说的都为真话,所以与只有一个人说真话矛盾,因此主谋在甲丙之间,如果甲是主谋,丙和丁都为真话有矛盾,所以,甲说了真话,丙是主谋1、运动会上,小明、小华、小刚各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌,。张老师猜测三个人的成绩:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。”结果张老师只猜对了一个。问:三人各得什么奖牌?答:①若“小明得金牌”时,小华一定“不得金牌”,这与“张老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意;②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论:如果小华得金牌,小强得铜牌,那么张老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么张老师猜对了两个,也不合题意;③若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论:如果小华得金牌,小强得银牌,那么张老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么张老师猜对了两个,不合题意;综上所述,小明得铜牌,小华得金牌,小强得银牌。2、学校组织了足球,航模和电脑兴趣小组,淘气、笑笑和小明分别参加了其中一项。笑笑不喜欢踢足球,小明没有参加电脑小组,淘气喜欢航模。足球小组航模小组电脑小组淘气笑笑小明答:淘气在航模小组,笑笑在电脑小组,小明在足球小组。××√××√××√3、一次测验,小红、小明和小丽三人是全班前三名,分数是95分、100分和98分。小红说:“我不是第三名。”小明说:“我比第一名少了2分。”他们各是第几名?小红小明小丽第一名第二名第三名××√×√√答:小红是第一名,小明第二名,小丽是第三名。4、小晨、小青、小丽、小杨四个人中,小青不是最高的,但比小杨、小丽高;而小杨又比小丽高。他们从高到矮的顺序是什么?小晨小青小丽小杨第一高第二高第三高第四高×√××××××√√√答:他们从高到矮的顺序是小晨、小青、小杨、小丽。谁来说一说:这节课你有什么收获?课堂小结列表也是解决复杂问题的好方法。遇到复杂的问题,可以尝试从简单问题去思考,逐步找到其中的规律,从而来解决复杂的问题课时作业一、黑狗、黄狗和白狗三条狗在赛跑。黑狗说:“我跑得不是最快的,但比白狗快。”请你说说,谁跑得最快?谁跑得最慢?二、有A、B、C三个人,在这三个人中,一-位是工人,一位是战士,一位是运动员。现在知道C的年龄比战士大,A和运动员的年龄不相同,运动员的年龄比B小,问这三个人各是什么?
本文标题:六年级数学下册 第六单元 整理和复习 第二十一课时 数学思考(逻辑推理)课件 新人教版
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8086651 .html