您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 六年级数学下册 2 百分数(二) 1 折扣课件 新人教版
第二单元百分数(二)2.1折扣教材第8~13页课题引入为什么商场里赶上节日或搞活动时人特别多呢?教学新知商店有时降价出售商品,叫做打折扣销售,俗称“打折”。几折就表示十分之几,也就是百分之几十。例如,打九折出售,就是按原价的90%出售。教学新知(1)爸爸给小雨买了一辆自行车,原价180元,现在商店打八五折出售。买这辆车用了多少钱?180×______=______(元)(2)爸爸买了一个随身听,原价160元,现在只花了九折的钱,比原价便宜了多少钱?160×(1-90%)=_______(元)85%15316教学新知做一做:算出下面各物品打折后出售的价钱(单位:元)。原价:80.00原价:105.00原价:35.00现价:______现价:______现价:______5273.530.8教学新知想一想:我们刚刚在学习折扣知识的同时知道了,购买打折的商品可以少花钱,少花钱是勤俭节约的重要表现,想一想我们在日常生活中还可以怎样做到勤俭节约呢?学会节俭、节约是中华民族的传统美德,我们从小就要懂得勤俭治国、勤俭治家的道理,并把这些道理付诸于行动!教学新知练一练:(1)打完折后,每种面包各多少元?0.75元;1.2元;0.5元;1.5元(2)讨论:晚8:00以后,玲玲拿了3元钱去买面包,她可以怎样买?教学新知练一练:晓风的爸爸妈妈去买新家具,他们选中了图中的家具,打完折后,分别应付多少钱?桌子:120×0.8=96(元)椅子:80×0.8=64(元)床:400×0.8=320(元)立柜:180×0.8=144(元)教学新知练一练:书店的图书凭优惠卡可打八折,小花用优惠卡买了一套书,省了9.6元。这套书原价多少钱?买书省了9.6元原价是多少9.6÷(1-80%)=48(元)【讲解】此款手机原价2100元,打八折,就是求2100元的80%是多少,列式计算为2100×80%=1680元,李阿姨要买的手机要付1680元钱。【方法小结】求折扣后的售价就是求一个数的百分之几十是多少,关键要找准单位“1”。教学新知例一:手机超市在五一期间搞促销活动,其中一个品牌的手机有几款均打八折销售,李阿姨要买此款中售价为2100元的手机,需要付多少钱?教学新知例二:(1)商店出售一种DVD,搞活动现在八折出售,佳慧家买一套用了320元,这套DVD原价是多少元?(2)商店出售一种DVD,原价是400元,搞活动期间八折出售,佳慧家买了一套,比原价节省了多少元?(1)320÷80%=400(元)答:这套DVD原价是400元。(2)400×(1-80%)=80(元)答:比原价节省了80元。课堂练习1.填空。(1)一件商品打五折表示现价相当于()的()%。(2)一种商品的原价是90元,现在打七折,现价是()元。(3)原价为40元的商品打七五折,相当于降价()元。(4)六折表示百分之(),也就是()%。2.填写下表。原价506310六十60七折20002422.5八折课堂练习3.根据打折后的价格算出原价。1700÷85%=20001080÷90%=1200现价:1700现价:10809折8.5折课堂练习4.一种商品打八折后售价为240元,比原价便宜多少元?5.一台电脑的原价是5400元,现在按原价的九折出售,则降价了多少元?240÷80%×(1-80%)=60(元)5400×(1-90%)=540(元)答:比原价便宜60元。答:降价了540元。商品名称足球排球羽毛球拍篮球折扣课堂练习6.计算下面商品的折扣,完成表格。六折八折八五折八折原价:80元现价:48元原价:15元现价:12元原价:45元现价:36元原价:30元现价:25.5元课后习题1.认真填空。(1)6÷()==()(小数)=()%=()折(2)一件商品打九折,就是说只卖原价的()%。把()看做单位1。所以现价=()×90%(3)一双皮鞋原价560元,这双皮鞋打八五折后的价钱是()元。(4)一件商品以原价的七五折出售,把()看做单位1,现价比原价降低了()%。100.660六90原价原价476原价25课后习题(5)国庆节期间,金宝游乐园的门票八折优惠,现价是原价的()%,儿童文具店所有学习用品一律打八八折出售,顾客可以节省()%。(6)一种电脑原价12500元,降低750元出售,这台电脑打了()折。(7)乘坐空调公交车每人需投币2元,如果刷IC卡,则每次可打八折,刷卡比投币便宜了()元。8012九四0.4课后习题2.只列式不计算。(1)一种裤子原价每条80元。现在打九折出售,每件售价多少钱?(2)一种裤子现在打九折出售,现在每条卖45元,原价是多少钱?(3)一种裤子原价每条50元,现在每条45元,你知道商场正在打几折出售吗?80×90%45÷90%45÷50课后习题2.只列式不计算。(4)一种裤子原价每条50元,现在打九折出售,现在每件的售价比原来便宜多少钱?(5)一种衣服打九折出售后可以比原来节省5元,这件衣服的原价是多少钱?50×(1-90%)5÷(1-90%)(1)5000元能买一个茶几和一套沙发吗?(2)现在买一块地毯比原来便宜多少元?课后习题(580+5600)×80%=4944(元)4944<5000能买880×(1-80%)=176(元)3.解决问题。课后习题4.一种作业本的价格是0.5元,三家文具店采取了不同的措施进行促销,王老师要买100本这种作业本,去哪家文具店购买比较合算?甲店:一律九折优惠。乙店:买5本赠1本。丙店:满50元八折优惠。甲店:100×0.5×90%=45(元)乙店:100÷5=20(本)(100-20)×0.5=40(元)丙店:100×0.5×80%=40(元)乙店和丙店比较便宜
本文标题:六年级数学下册 2 百分数(二) 1 折扣课件 新人教版
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8086736 .html