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计税务会管理学院孙建华Email:sjh631117@163.comTel:83403209(宅)推荐参考教材《纳税会计》王红云编著高教出版社《税务会计与纳税筹划》盖地著人大出版社《中国税制》杜丽等编复旦出版社《税务会计》盖地编著首都经济贸易大学出版社《税务会计》王瑶、曹颖主编上海财大大出版社主要内容税务会计概论增值税会计(出口货物免退税)消费税会计关税会计营业税会计所得税会计其他税种会计第一章税务会计概述一、税务会计的概念财务会计税收目的基本规范由此可见:企业会计行为同时受到会计准则、财务会计制度与国家税收法律法规两种行为规范的制约。在这种双重制约下,企业会计核算中所适用的会计准则、财务会计制度与税收法律法规规定在计算口径和计算时期等方面的不同,从而产生一定的差异,对于这些差异则需要通过税务会计加以调整,这一现象在所得课税方面表现得尤为明显。反映:财务状况、经营业绩,以及财务状况变动的全貌,向使用者提供财务信息。课税必须以会计准则和财务会计制度为基本规范。税收法律法规税务会计形成时间比较短,其制度和体系尚不完善,税务会计的定义也有多种表述。美国著名税务会计专家吉特曼博士认为:“税务会计主要是处理某项目何时被确认为收入或费用账务问题的一种专业会计”日本著名税务会计专家武田昌辅认为:“税务会计是为计算法人税法中的课税所得而设立的会计,它不是制度会计,是以企业会计为依据,按税法的要求对既定的盈利进行加工、修正的会计。”台湾辅仁大学会计系主任吴习认为:“税务会计是一种融合会计处理及税务法规为一体的专门技术,借以引导纳税义务人合理而公平地缴纳其应负担的租税。”国内著名税务会计学者盖地教授认为:税务会计(参见《税务会计》盖地)税务会计是以国家现行税收法规为准绳,运用会计学的理论和方法,连续、系统、全面的对税款的形成、计算和缴纳,即税务活动引起的资金运动进行核算和监督的一门专业会计。二、税务会计对象、目标、基本前提、一般原则等在企业中,凡是能够用货币计量的涉税事项都是税务会计对象。思考:试论述税务会计的对象、目标、基本前提及一般原则。参见:《税务会计与税务筹划》盖地编著三、税制构成要素(一)纳税权利义务人(二)纳税对象(课税对象、纳税实体、征税对象)(三)税目(四)税率(五)纳税环节(六)纳税期限(七)税额计算(八)税负调整注1:负税人——是最终负担国家征收的税款的单位和个人。纳税人与负税人是两个不同的概念,从严格意义上讲,纳税人是法律上的纳税主体,而负税人则是经济上的负税主体。纳税人与负税人有时是一致的,有时又是分离的,二者是否一致,取决于税负能否转嫁。注2:税率定额税率比率税率累进税率1、定额税率:按纳税对象的一定计量单位规定固定的税额(固定税额)单一定额税率差别定额税率如:消费税,黄酒240元/吨(2009年起执行新的)地区差别定额税率幅度定额税率分类分级定额税率如:城镇土地使用税(分大中小城市)如:资源税原油8——30元/吨如:车船税(《中华人民共和国车船税暂行条例》已于2007年1月1日起实施)2、比率税率:对同一征税对象,不论金额大小,都按同一比率纳税。(1)产品差别比率税率:(2)行业差别比率税率:(3)地区差别比率税率:(4)幅度差别比率税率:消费税(化妆品30%、鞭炮焰火15%等)营业税(建筑业3%、服务业5%等)(2009年起执行新的)城建税(市7%、县镇5%、乡村1%)契税(3%——5%)3、累进税率:按照纳税对象数额的大小,实行等级递增的税率。全额累进:超额累进:对纳税对象的全部数额,都按照与之相应的等级的累进税率计算纳税把纳税对象按数额大小划分为若干等级,从低到高对每个等级分别规定相应的税率全率累进:超率累进:例10500200050005%10%15%20%假设课税对象数额为5000元,则(1)若为超额累进:500×5%+1500×10%+3000×15%=625(元)(2)若为全额累进:5000×15%=750(元)(简单,但税负不尽合理)假设课税对象数额为5001元,则(1)若为超额累进:500×5%+1500×10%+3000×15%+1×20%=625.2(元)(2)若为全额累进:5001×20%=1000.2(元))(简单,但税负不尽合理)例2级次增值额占扣除项目金额比例税率(%)速算扣除率(%)150%(含)以下300250%以上——100%(含)4053100%以上——200%(含)50154200%以上6035土地增值税税率表若:扣除项目金额9050万元,增值额为4000万元,该交多少土地增值税呢?或者说适用的税率是多少呢?即:30%?40%?50%或是60%?(1)扣除项目金额9050万元,增值额为4000万元,由于40009050=44.20%<50%故适用税率30%应纳土地增值税=4000×30%=1200(万元)(2)扣除项目金额9050万元,增值额为5950万元,由于59509050=67.50%>50%应纳土地增值税=4525×30%+(5950-4520)×40%=1927.5(万元)超率累进税率或:应纳土地增值税=5950×40%-9050×5%=1927.5(万元)速算扣除法故适用税率40%对吗?超率累进税率(3)扣除项目金额560万元,增值额为839万元,由于839560=149.82%>100%应纳土地增值税=560×1/2×30%+560×1/2×40%+(839-560)×50%=335.5(万元)或:应纳土地增值税=839×50%-560×15%=335.5(万元)全率累进税率(1)应纳土地增值税=4000×30%=1200(万元)(2)应纳土地增值税=5950×40%=2380(万元)(3)应纳土地增值税=839×50%=419.5(万元)注3:税额计算从价定率、从量定额、复合(混合)计税注4:税收加成——加成征收第六条应纳税所得额的计算:四、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。第三条个人所得税的税率:四、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。应纳税所得额一次超过2万——5万元的部分,按税法规定计算的税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。例3:某著名歌星在一次演出中获演唱收入50000元,计算其应纳个人所得税。(1)应纳税所得:50000×(1-20%)=40000(元)(2)应纳税额=40000×20%+(40000-20000)×20%×50%=8000+2000=10000(元)思考2:试论述税务会计与财务会计的区别与联系2021/4/2219简答:作业1:纳税人应知的税务登记制度(如设立登记、变更登记等等)作业2:纳税人应知的纳税申报及税款征收方式第二章增值税会计增值税会计主要是根据增值税法规的有关规定计算应缴增值税额,并对其应缴、交纳、补退税款等业务进行相应的账务处理与报表列示。2021/4/2221《中华人民共和国增值税暂行条例》已经2008年11月5日国务院第34次常务会议修订通过,现将修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》公布,自2009年1月1日起施行。总理温家宝二○○八年十一月十日1993第十条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)购进固定资产;(二)用于非应税项目的购进货物或者应税劳务;(三)用于免税项目的购进货物或者应税劳务;(四)用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;(五)非正常损失的购进货物;(六)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。2009第十条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。1993第十二条小规模纳税人销售货物或者应税劳务的征收率为6%。第二十三条增值税的纳税期限分别为一日、三日、五日、十日、十五日或者一个月。纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起十日内申报纳税;以一日、三日、五日、十日或者十五日为一期纳税的,自期满之日起五日内预缴税款,于次月一日起十日内申报纳税并结清上月应纳税款。第二十四条纳税人进口货物,应当自海关填发税款缴纳证的次日起七日内缴纳税款。2009第十二条小规模纳税人增值税征收率为3%.第二十三条增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。第二十四条纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。1993实施条例第二十四条条例第十一条所称小规模纳税人的标准规定如下:(一)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在100万元以下的;(二)从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的。2009实施条例第二十八条条例第十一条所称小规模纳税人的标准为:(一)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;(二)除本条第一款第(一)项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。本条第一款所称以从事货物生产或者提供应税劳务为主,是指纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销售额占年应税销售额的比重在50%以上。2021/4/22251993实施条例第二十四条条例第十一条所称小规模纳税人的标准规定如下:(一)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在100万元以下的;(二)从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的。2009实施条例第二十八条条例第十一条所称小规模纳税人的标准为:(一)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;(二)除本条第一款第(一)项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。本条第一款所称以从事货物生产或者提供应税劳务为主,是指纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销售额占年应税销售额的比重在50%以上。2021/4/22261993实施条例第三十二条条例第十八条所称增值税起征点的适用范围只限于个人。增值税起征点的幅度规定如下:(一)销售货物的起征点为月销售额600–2000元。(二)销售应税劳务的起征点为月销售额200–800元。(三)按次纳税的起征点为每次(日)销售额50–80元。2009实施条例第三十七条增值税起征点的适用范围限于个人。增值税起征点的幅度规定如下:(一)销售货物的,为月销售额2000-5000元;(二)销售应税劳务的,为月销售额1500-3000元;(三)按次纳税的,为每次(日)销售额150-200元。1993实施条例第三十二条条例第十八条所称增值税起征点的适用范围只限于个人。增值税起征点的幅度规定如下:(一)销售货物的起征点为月销售额600–2000元。(二)销售应税劳务的起征点为月销售额200–800元。(三)按次纳税的起征点为每次(日)销售额50–80元。2009实施条例第三十七条增值税起征点的适用范围限于个人。增值税起征点的幅度规定
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