您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 高等教育 > 大学课件 > 无机化学课后题答案1
1第一章习题答案1-1答:假设有一种气体,它的分子只是一个具有质量的、不占有体积的几何点,并且分子间没有相互吸引力,分子之间及分子与器壁之间发生的碰撞不造成动能损失。这种气体称之为理想气体。实际气体只有在高温、低压下才接近于理想气体,1-2解:依题意V=250mL=2.5×10-4m3T=273.15+25=298.15Kp=101300Pam=0.164g根据PV=nRTmol0102.015.298J8.314105.21013004RTpVnM=m/n=0.164/0.0102=16.08该气体的相对分子质量为16.08。1-3解:M=207353314.86.1510.1RTp已知Xe的相对原子质量为131,F的相对原子质量为19,则131+19n=207,n=4。该氟化氙的分子式XeF4。1-4解:(1)各组分的物质的量为n(H2)=075.0215.0moln(N2)=025.0287.0moln(NH3)=02.01734.0mol混合气体的物质的量为n总=0.075mol+0.025mol+0.02mol=0.12mol由pi=xip总知各组分的分压为p(H2)=5.62kPa10012mol.0mol075.0kPap(N2)=83.20kPa10012mol.0mol025.0kPaP(NH3)=67.16kPa100mol12.0mol02.0kPa1-5解:(1)用排水取气法得到的是氧气和水蒸气的混合气体,水的分压与该温度下水的饱和蒸气压相等,查附录,298K时水的饱和蒸气压为3.167kPa根据分压定律p总=p(O2)+p(H2O)故p(O2)=p总-p(H2O)=98.28-3.167=95.11kPa。(2)根据222111nVpnVp=V2=68.210325.10129827324511.95=mL1-6解:二甲醚(CH3OCH3)的摩尔质量为46g·mol-1,2n1=41028.7460335.0moln2=21046.4273314.800.13.101RTpVmolp二甲醚=p总63.11046.41028.71028.73.101244211nnnkPa1-7解:物质的量浓度:c乙醇=948.010992.05.0465005.03mol·L-1质量摩尔浓度:m乙醇=00.1105005.03mol·kg-1物质的量分数:x乙醇=018.0185005.05.0x水=982.0185005.018500质量分数:ω乙醇=044.05005.0465.046ω水=1—ω乙醇=1—0.044=0.9561-8解:根据公式△Tb=Kb·b(B)和b(B)=kg1020g09.13M可得MKTkg20g09.1bb0.156K=0.52K·㎏·mol-1×Mkg20g09.1M=179g·mol-11-9解:已知bT=35+273=308KTb=37.65+273=310.65K根据Tb=Kb·b(B)Tb=Tb―bT=Kb·310501288=2.65解得Kb=2.12K·kg·mol–11-10解:b[CO(NH2)2]=0.600.50100060.2=0.867mol·kg-1ΔTb=Kb·bB=0.512×0.867=0.44K3Tb=373.15+0.44=373.59KΔTf=Kf·bB=1.86×0.867=1.61KTf=273.15-1.61=271.54K1-11解:BABfff·)B(MmmKbKT5.51-4.86=5.12×BM0.801000500.0MB=49.2g·mol-1该物质的摩尔质量为49.2g·mol-1。1-12解:M甘油=92g·mol-1Kf=1.86根据△Tf=fT—Tf=Kf﹒b(B)=0—(-2)=2设加入甘油x克,b(B)=2.9100010092xxx=△Tf86.12.9=g9.986.12.921-13解:△Tf(葡萄糖)=2.01806.3fK△Tf(未知物)=5.00.20fMK根据题意2.01806.3fK=5.00.20fMK解得M=400g·mol-11-14答:根据溶液的沸点、凝固点和渗透压的计算公式,由于葡萄糖(C6H12O6)和甘油(C3H8O3)的摩尔质量不同,所以把相同质量的葡萄糖(C6H12O6)和甘油(C3H8O3)分别溶于100g水中,所得溶液的沸点、凝固点和渗透压不相同。如果把物质的量相同的葡萄糖和甘油溶于100g水中,由于葡萄糖(C6H12O6)和甘油(C3H8O3)的质量摩尔浓度相同,所得溶液的沸点、凝固点和渗透压相同。1-15解:△Tf=0.563KKf=1.86根据:△Tf=Kf·b(B)b(B)=ffKT=1molkgK86.1.563K0=0.303mol·kg-1近似有:c(B)=0.303mol·L-1根据公式:Π=c(B)RT有:Π=0.303mol·L-1×8.314kPa·L·mol-1·K-1×298K=750.7kPa1-16答:决定溶胶稳定性的因素主要是:布朗运动,胶体粒子较小,布朗运动激烈,能克服重力场的影响而不易沉降,这种性质称为动力学稳定性;胶粒带有相同电荷,使胶粒间具有排斥作用,从而阻止粒子间的充分接近,不易聚沉;吸附层与扩散层中离子的水化作用形成水化层,阻止了胶粒间的相互接近。加入电解质后,中和了胶粒的电势离子,4使胶粒电荷减少以至消失,电动电势降低、水化层变薄、胶核裸露、产生聚沉。1-17答:胶团结构为:[(AgCl)m·nAg+·(n-x)NO3-]x+·xNO3-胶粒带正电,溶胶在电场中向负极运动。A1Cl3,Na2SO4,K3[Fe(CN)6]三种电解质对溶胶的聚沉能力依次增强。1-18答:(1)无稳定剂存在,不能形成AgI溶胶。(2)能形成AgI溶胶。(3)[(AgI)m·nAg+·(n-x)NO3-]x+·xNO3-(AgNO3过量),胶粒带正电。(4)[(AgI)m·nI-·(n-x)K+]x-·xK+(KI过量),胶粒带负电。1-19答:(1)海水鱼体细胞中的细胞液盐的浓度高于淡水浓度,若将海水鱼放置在淡水中,则由于渗透作用,水进入鱼体细胞,以至于鱼的体细胞液内液体过多,细胞壁胀破而死亡。(2)盐碱地上栽种植物时,由于渗透作用,植物体内水份将会渗入土壤,使植物枯萎。(3)凝固点降低,使雪熔化。(4)海水中的盐对江河中的溶胶的聚沉作用。(5)明胶属高分子化合物,先加明胶后对金溶胶起保护作用,再加NaCl溶液时不发生聚沉,先加NaCl溶液后,金溶胶遇电解质发生聚沉,再加明胶不能复得溶胶。1-20答:苯和水混合后加入钾肥皂摇动,得到水包油型的乳浊液;加入镁肥皂得到油包水型的乳浊液。第二章习题解答2-10解:(1)×;(2)×;(3)√;(4)×;(5)×;(6)×;(7)×;(8)×;(9);(10)×;(11)×2-11解:(1)敞开体系;(2)孤立体系;(3)敞开体系;2-12解:(1)Q=100kJW=500kJ△U=Q+W=400kJ(2)Q=100kJW=500kJ△U=Q+W=400k2-13解:因为此过程为可逆相变过程,所以Qp=△H=40.6kJ·mol1W=p外△V≈nRT=8.314×373.15=3.10kJ·mol1△U=Q+W=40.6+(3.10)=37.5kJ·mol12-14解:(1)rmBfmBfm2fmfmfm231B)3COgFe,s3CO,gFeO,s3393.51203(110.52)(822.2)26.77kJmolHHHHHH((,)+2()()()()+ΘΘΘΘΘΘ(2)5rmBfmBfm2fm2fmfm21B)COgH,gCO,gHO,g393.510(110.52)(241.82)41.17kJmolHHHHHH((,)+()()()()+ΘΘΘΘΘΘ(3)rmBfmBfm2fmfm2fm31B)6HOlNO,g5O,g4NH,g6285.834(90.25)504(46.11)1169.54kJmolHHHHHH((,)+4()()()()+ΘΘΘΘΘΘ2-15解:乙醇的ΘmfH反应rmHΘ为:(4)2C(s,石墨)+3H2(g)+1/2O2(g)=C2H5OH(l),所以:反应(4)=反应(2)×2+反应(3)×3反应(1)rmrmrmrm-1(4)2(2)3(3)(1)2(393.5)3(571.6)(1366.7)1135.1kJmolHHHHΘΘΘΘ对反应2C(s,石墨)+2H2(g)+H2O(l)=C2H5OH(l)rmfmfm2fm2fm1()(HO,l)2(H,g)2(C,s)1135.1(285.83)2020849.27kJmolHHHHH乙醇ΘΘΘΘΘ虽然,该反应的rmHΘ<0(能量下降有利),但不能由rmHΘ单一确定反应的方向,实际反应中还须考虑其他因素,如:混乱度、反应速率等。2-16解:由反应可知,每消耗1mol的蔗糖,人体可得热量为:rmfm2fm2fm2fm144rm11(HO,l)12(CO,g)12(O)(,s)11(285.83)12(393.51)120(2222.1)5644.15kJmol1.0101.010()342605.95644.15HHHHHMH,g蔗糖则一个成年人每日所需的蔗糖克数为蔗糖克ΘΘΘΘΘΘ2-17解:由反应可知:N2H4(l)+1/2N2O4(g)=3/2N2(g)+2H2O(l)6rmBfmBfm2fm2fm24fm241244124rm24B)32HOlN,g21NO,gNH,l2312285.830(9.16)(50.63)22626.87kJmol1NHl(NH)1000626.871.95910kJmol(NH)32HHHHHHkgWHM((,)+()()()()+则的()可释放热量为ΘΘΘΘΘΘΘ2-18解:(1)△S>0;(2)△S>0;(3)△S>0;(4)△S>0;(5)△S<0;(6)△S>0;(7)△S>0;(8)△S<0;2-19解:由反应可知:rmBfmBfm2fm22fm3fm21GGB)GHOlG(NH)CO,s2GNH,gGCO,g237.18(197.33)2(16.5)(394.36)7.15kJmol0((,)+()()()()+可以得到ΘΘΘΘΘΘ2-20解:由反应可知:(1)rmBfmBfmfm2fm21GGB)2GNOgGO,gGN,g286.570173.14kJmol0((,)-()()()ΘΘΘΘΘ(2)rmBfmBfm2fm2fm21B)2NOgO,g2N,g2104.20208.4kJmol0GGGGG((,)-()()()ΘΘΘΘΘ(3)rmBfmBfm3fm2fm21B)2NHg3H,gN,g216.5033.0kJmol0GGGGG((,)-()()()较好ΘΘΘΘΘ2-21解:7rmBfmBfm2fm2fm1rmBmBm2m2m11rm(298.15)B)2NOgOg2NO,g233.22(90.25)114.1kJmol(298.15)B)2NOgOg2NO,g2240.02(210.65)58.7JmolKHKHHHHSKSSSSG
本文标题:无机化学课后题答案1
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8150148 .html