您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 三年级数学下册 四 混合运算 2 含有除法和加减法的混合运算课件 苏教版
2.含有除法和加减法的混合运算【对点训练】1.先说一说每道题的运算顺序,再计算。30+25÷597-45÷332÷4+52=30+5=35=97-15=82=8+52=602.1箱苹果20千克,卖60元,1箱香蕉25千克,每千克卖2元。1千克苹果比1千克香蕉贵多少元?60÷20-2=1(元)答:1千克苹果比1千克香蕉贵1元。教材想想做做P37T5(1)买一枝菊花和一枝玫瑰花,应付多少元?(2)1枝玫瑰花比1枝百合花便宜多少元?【示范解答】(1)2+24÷8(2)7-24÷8=2+3=7-3=5(元)=4(元)答:应付5元。答:1枝玫瑰花比1枝百合花便宜4元。(3)答案不唯一。如:1枝玫瑰花比1枝菊花贵多少元?24÷8-2=3-2=1(元)答:1枝玫瑰花比1枝菊花贵1元。教材练习五P41思考题小华用边长1厘米的正方形纸片分别摆出下面的图形,并依次写出计算每个图形周长的算式。【示范解答】16254+6×34+6×4运用倒推法解决文字题[例1]某数加上8,减去4,乘2,除以6,等于10,这个数是多少?【示范解答】10×6÷2+4-8=60÷2+4-8=30+4-8=26运用综合法巧解应用题[例2]甲、乙两个土建工程队共同挖一条长300米的水渠,4天完成任务。甲队每天挖40米,乙队每天挖多少米?【示范解答】300÷4-40=35(米)答:乙队每天挖35米。【对点训练】3.一个数乘5,加8,再除以6,结果是8,这个数多少?(8×6-8)÷5=8答:这个数是8。4.星期天,妈妈带小丽去动物园游玩,已知动物园门票成人票为48元,儿童票半价。她们购买门票一共花了多少元?48÷2+48=72(元)答:她们购买门票一共花了72元。【起跑线】1.口算。45÷5=49÷7=64÷8=81÷9=300÷6=120÷4=250÷5=400÷8=420÷7=978950305050602.计算下面各题。48÷4+1859-63÷384÷4-2142+150÷5=12+18=30=59-21=38=21-21=0=42+30=723.把下面每组中的两道算式列成综合算式。(1)824÷4=206206-110=96_________________________(2)450÷9=5050+27=77_________________________824÷4-110450÷9+27(3)72÷4=1838-18=20_______________________(4)28÷7=416+4=20_______________________38-72÷416+28÷7【跳跳板】4.(1)1张方桌比1个书橱便宜多少元?200-125÷5=175(元)答:1张方桌比1个书橱便宜175元。(2)买1个书橱和1把椅子一共要用多少元?200+96÷8=212(元)答:买1个书橱和1把椅子一共要用2125.数学兴趣小组有男生18人,男生人数是女生的2倍。这个兴趣小组共有学生多少人?18+18÷2=27(人)答:这个兴趣小组共有学生276.客车3小时行了300千米,货车每小时行96千米。客车每小时比货车多行多少千米?300÷3-96=4(千米)答:客车每小时比货车多行4千米。7.三年级学生要浇300棵树,已经浇了3天,平均每天浇60棵。没有浇的还有多少棵?300-60×3=120(棵)答:没有浇的还有120【挑战台】8.哪个药店的口服液便宜?便宜多少元?66÷6=11(元)8+1=9(瓶)72÷9=8(元)11-8=3(元)答:康全药店的口服液便宜,便宜3元。
本文标题:三年级数学下册 四 混合运算 2 含有除法和加减法的混合运算课件 苏教版
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8172003 .html