您好,欢迎访问三七文档
第2讲力与直线运动构建网络·重温真题1.(2019·全国卷Ⅰ)如图,篮球架下的运动员原地垂直起跳扣篮,离地后重心上升的最大高度为H。上升第一个H4所用的时间为t1,第四个H4所用的时间为t2。不计空气阻力,则t2t1满足()A.1t2t12B.2t2t13C.3t2t14D.4t2t15答案C解析空气阻力不计,运动员竖直上升过程做匀减速直线运动,位移为H时的速度为0。逆向观察,运动员做初速度为0的匀加速直线运动,则连续相等位移所用时间之比为1∶(2-1)∶(3-2)∶…∶(n-n-1)。由题意知,t2t1=12-3=2+3,故3t2t14,C正确。2.(2019·全国卷Ⅲ)(多选)如图a,物块和木板叠放在实验台上,物块用一不可伸长的细绳与固定在实验台上的力传感器相连,细绳水平。t=0时,木板开始受到水平外力F的作用,在t=4s时撤去外力。细绳对物块的拉力f随时间t变化的关系如图b所示,木板的速度v与时间t的关系如图c所示。木板与实验台之间的摩擦可以忽略。重力加速度取10m/s2。由题给数据可以得出()A.木板的质量为1kgB.2~4s内,力F的大小为0.4NC.0~2s内,力F的大小保持不变D.物块与木板之间的动摩擦因数为0.2答案AB解析木板和实验台间的摩擦忽略不计,由题图b知,2s后物块和木板间的滑动摩擦力大小F摩=0.2N。由题图c知,2~4s内,木板的加速度大小a1=0.42m/s2=0.2m/s2,撤去外力F后的加速度大小a2=0.4-0.21m/s2=0.2m/s2,设木板质量为m,根据牛顿第二定律,2~4s内:F-F摩=ma1,4s以后:F摩=ma2,解得m=1kg,F=0.4N,A、B正确。0~2s内,F=f,由题图b知,F随时间是均匀增加的,C错误。因物块质量不可求,故由F摩=μm物g可知动摩擦因数不可求,D错误。3.(2018·全国卷Ⅱ)(多选)甲、乙两汽车在同一条平直公路上同向运动,其速度—时间图象分别如图中甲、乙两条曲线所示。已知两车在t2时刻并排行驶,下列说法正确的是()A.两车在t1时刻也并排行驶B.t1时刻甲车在后,乙车在前C.甲车的加速度大小先增大后减小D.乙车的加速度大小先减小后增大答案BD解析vt图象中图象与t轴所包围的面积代表运动的位移,两车在t2时刻并排行驶,利用逆向思维并借助于面积可知在t1时刻甲车在后,乙车在前,故A错误,B正确;图象的斜率表示加速度,所以甲的加速度先减小后增大,乙的加速度也是先减小后增大,故C错误,D正确。故选B、D。4.(2018·全国卷Ⅲ)(多选)甲、乙两车在同一平直公路上同向运动,甲做匀加速直线运动,乙做匀速直线运动。甲、乙两车的位置x随时间t的变化如图所示。下列说法正确的是()A.在t1时刻两车速度相等B.从0到t1时间内,两车走过的路程相等C.从t1到t2时间内,两车走过的路程相等D.从t1到t2时间内的某时刻,两车速度相等答案CD解析根据位移图象的物理意义可知,在t1时刻两车的位置相同,速度不相等,乙车的速度大于甲车的速度,A错误;从0到t1时间内,乙车走过的路程大于甲车,B错误;从t1到t2时间内,两车都是从x1位置走到x2位置,两车走过的路程相等,C正确;根据位移图象的斜率等于速度可知,从t1到t2时间内的某时刻,有甲图线的切线与乙图线平行、斜率相同,两车速度相等,D正确。5.(2017·全国卷Ⅱ)为提高冰球运动员的加速能力,教练员在冰面上与起跑线相距s0和s1(s1s0)处分别放置一个挡板和一面小旗,如图所示。训练时,让运动员和冰球都位于起跑线上,教练员将冰球以速度v0击出,使冰球在冰面上沿垂直于起跑线的方向滑向挡板;冰球被击出的同时,运动员垂直于起跑线从静止出发滑向小旗。训练要求当冰球到达挡板时,运动员至少到达小旗处。假定运动员在滑行过程中做匀加速运动,冰球到达挡板时的速度为v1。重力加速度大小为g。求(1)冰球与冰面之间的动摩擦因数;(2)满足训练要求的运动员的最小加速度。答案(1)v20-v212gs0(2)s1v1+v022s20解析(1)设冰球的质量为m,冰球与冰面之间的动摩擦因数为μ,由动能定理得-μmgs0=12mv21-12mv20①解得μ=v20-v212gs0②(2)冰球到达挡板时,满足训练要求的运动员中,刚好到达小旗处的运动员的加速度最小。设这种情况下,冰球和运动员的加速度大小分别为a1和a2,所用的时间为t。由运动学公式得v20-v21=2a1s0③v0-v1=a1t④s1=12a2t2⑤联立③④⑤式得a2=s1v1+v022s20。6.(2017·全国卷Ⅲ)如图,两个滑块A和B的质量分别为mA=1kg和mB=5kg,放在静止于水平地面上的木板的两端,两者与木板间的动摩擦因数均为μ1=0.5;木板的质量为m=4kg,与地面间的动摩擦因数为μ2=0.1。某时刻A、B两滑块开始相向滑动,初速度大小均为v0=3m/s。A、B相遇时,A与木板恰好相对静止。设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取重力加速度大小g=10m/s2。求:(1)B与木板相对静止时,木板的速度;(2)A、B开始运动时,两者之间的距离。答案(1)1m/s(2)1.9m解析(1)滑块A和B在木板上滑动时,木板也在地面上滑动。设A、B和木板所受的摩擦力大小分别为f1、f2和f3,A和B相对于地面的加速度大小分别为aA和aB,木板相对于地面的加速度大小为a1,在物块B与木板达到共同速度前有f1=μ1mAg①f2=μ1mBg②f3=μ2(m+mA+mB)g③由牛顿第二定律得f1=mAaA④f2=mBaB⑤f2-f1-f3=ma1⑥设在t1时刻,B与木板达到共同速度,其大小为v1,由运动学公式有v1=v0-aBt1⑦v1=a1t1⑧联立①②③④⑤⑥⑦⑧式,代入已知数据得v1=1m/s⑨(2)在t1时间间隔内,B相对于地面移动的距离为sB=v0t1-12aBt21⑩设在B与木板达到共同速度v1后,木板的加速度大小为a2,对于B与木板组成的体系,由牛顿第二定律有f1+f3=(mB+m)a2⑪由①②④⑤式知,aA=aB;再由⑦⑧式知,B与木板达到共同速度时,A的速度大小也为v1,但运动方向与木板相反。由题意知,A和B相遇时,A与木板的速度相同,设其大小为v2,设A的速度大小从v1变到v2所用的时间为t2,则由运动学公式,对木板有v2=v1-a2t2⑫对A有v2=-v1+aAt2⑬在t2时间间隔内,B(以及木板)相对地面移动的距离为s1=v1t2-12a2t22⑭在(t1+t2)时间间隔内,A相对地面移动的距离为sA=v0(t1+t2)-12aA(t1+t2)2⑮A和B相遇时,A与木板的速度也恰好相同,因此A和B开始运动时,两者之间的距离为s0=sA+s1+sB⑯联立以上各式,并代入数据得s0=1.9m(也可用如图所示的速度—时间图线求解)7.(2019·全国卷Ⅱ)一质量为m=2000kg的汽车以某一速度在平直公路上匀速行驶。行驶过程中,司机突然发现前方100m处有一警示牌,立即刹车。刹车过程中,汽车所受阻力大小随时间的变化可简化为图a中的图线。图a中,0~t1时间段为从司机发现警示牌到采取措施的反应时间(这段时间内汽车所受阻力已忽略,汽车仍保持匀速行驶),t1=0.8s;t1~t2时间段为刹车系统的启动时间,t2=1.3s;从t2时刻开始汽车的刹车系统稳定工作,直至汽车停止。已知从t2时刻开始,汽车第1s内的位移为24m,第4s内的位移为1m。(1)在图b中定性画出从司机发现警示牌到刹车系统稳定工作后汽车运动的vt图线;(2)求t2时刻汽车的速度大小及此后的加速度大小;(3)求刹车前汽车匀速行驶时的速度大小及t1~t2时间内汽车克服阻力做的功;从司机发现警示牌到汽车停止,汽车行驶的距离约为多少(以t1~t2时间段始末速度的算术平均值替代这段时间内汽车的平均速度)?答案(1)图见解析(2)28m/s8m/s2(3)30m/s1.16×105J87.5m解析(1)vt图象如图所示。(2)设刹车前汽车匀速行驶时的速度大小为v1,则t1时刻的速度也为v1;设t2时刻的速度为v2。在t2时刻后汽车做匀减速运动,设其加速度大小为a,取Δt=1s。设汽车在t2+(n-1)Δt~t2+nΔt内的位移为sn,n=1,2,3,…。若汽车在t2+3Δt~t2+4Δt时间内未停止,设它在t2+3Δt时刻的速度为v3,在t2+4Δt时刻的速度为v4,由运动学公式有s1-s4=3a(Δt)2①s1=v2Δt-12a(Δt)2②v4=v2-4aΔt③联立①②③式,代入已知数据解得v4=-176m/s④这说明在t2+4Δt时刻前,汽车已经停止。因此,①③④式不成立。由于在t2+3Δt~t2+4Δt时间内汽车停止,由运动学公式有v3=v2-3aΔt⑤2as4=v23⑥联立②⑤⑥式,代入已知数据解得a=8m/s2,v2=28m/s⑦或a=28825m/s2,v2=29.76m/s⑧但⑧式情形下,v3<0,不合题意,舍去。(3)设汽车的刹车系统稳定工作时,汽车所受阻力的大小为f1,由牛顿第二定律有f1=ma⑨在t1~t2时间内,阻力对汽车冲量的大小为I=12f1(t2-t1)⑩由动量定理有I=mv1-mv2⑪由动能定理,在t1~t2时间内,汽车克服阻力做的功为W=12mv21-12mv22⑫联立⑦⑨○10⑪⑫式,代入已知数据解得v1=30m/s⑬W=1.16×105J⑭从司机发现警示牌到汽车停止,汽车行驶的距离约为s=v1t1+12(v1+v2)(t2-t1)+v222a⑮联立⑦⑬⑮式,代入已知数据解得s=87.5m。命题特点:题型既有选择题又有计算题,题目新颖,与生活实际联系密切,试题大多综合vt图象、牛顿运动定律、受力分析、运动过程分析等内容。思想方法:极限思想、逆向思维的思想、理想实验的思想。比例法、图象法、推论法、控制变量法、整体法、隔离法等。高考考向1高考考向1匀变速直线运动规律的应用例1(2019·广东惠州二模)近几年,国家取消了7座及以下小车在法定长假期间的高速公路收费,给自驾出行带来了很大的实惠,但车辆的增多也给道路的畅通增加了压力,因此交管部门规定,上述车辆通过收费站口时,在专用车道上可以不停车拿(交)卡而直接减速通过。若某车减速前的速度为v0=20m/s,靠近站口时以大小为a1=5m/s2的加速度匀减速,通过收费站口时的速度为vt=8m/s,然后立即以大小为a2=4m/s2的加速度匀加速至原来的速度(假设收费站的前、后都是平直大道)。试问:(1)该车驾驶员应在距收费站口多远处开始减速?(2)该车从减速开始到最终恢复到原来速度的过程中,运动的时间是多少?(3)在(1)(2)问题中,该车因减速和加速过站而耽误的时间为多少?破题关键点(1)该车做什么运动?(2)求解第(1)问应选择哪个运动阶段进行研究?选择哪个公式解题最简单?提示:先做匀减速直线运动,再做匀加速直线运动。提示:应选择匀减速直线运动阶段进行研究;已知匀减速直线运动的初速度、末速度和加速度,求其位移,应选择公式v2t-v20=2ax。[解析](1)设该车初速度方向为正方向,该车进入站口前做匀减速直线运动,设距离收费站口x1处开始减速,则有:v2t-v20=-2a1x1解得:x1=33.6m。(2)该车通过收费站经历匀减速和匀加速两个阶段,设前后两段位移分别为x1和x2,时间为t1和t2,则减速阶段:vt=v0-a1t1解得:t1=2.4s加速阶段:v0=vt+a2t2解得:t2=3s则加速和减速的总时间为:t=t1+t2=5.4s。(3)在加速阶段:x2=vt+v02t2=42m则汽车加速和减速过程的总位移:x=x1+x2=75.6m若不减速所需要的时间:t′=xv0=3.78s车因减速和加速过站而耽误的时间:Δt=t-t′=1.62s。[答案](1)33.6m(2)5.4s(3)1.62s匀变速直线运动问题的求解思路1.(2019·安徽蚌埠高三二模)图中ae为珠港澳大桥上四段110m的等跨
本文标题:2020届高考物理二轮复习 第一部分 专题一 力和运动 第2讲 力与直线运动课件
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8224590 .html