您好,欢迎访问三七文档
第3课时数的运算【起跑线】1.直接写得数。0.16×3=2.4×5=2.3+1.25===5÷=0.48123.552132162394165992.计算,能简算的要简算。【跳跳板】3.解决问题。(1)客货两车同时从相距480千米的两地相对出发,相向而行。4小时在离两城中点30千米的地方相遇。客货两车的速度各是多少?(480÷2-30)÷4=52.5(千米/时)(480÷2+30)÷4=67.5(千米/时)答:客车的速度是52.5千米/时,货车的速度是67.5千米/时。(2)买3个排球和1个足球需要付170元,买1个排球和3个足球需要付190元,买一个排球和一个足球需付多少元?(170+190)÷4=90(元)答:买一个排球和一个足球需付90元。4.对比练习。(1)甲班共植树50棵,乙班共植树40棵。甲班比乙班多植百分之几?(50-40)÷40=25%答:甲班比乙班多植25%。(2)甲班植树50棵,甲班比乙班多植25%,乙班植树多少棵?50÷(1+25%)=40答:乙班植树40棵。(3)乙班植树40棵,甲班比乙班多植25%。甲班植树多少棵?40×(1+25%)=50(棵)答:甲班植树50棵。【小升初】5.计算。
本文标题:2020版六年级数学下册 七 总复习 1 数与代数 7.1.3 数的运算课件 苏教版
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8232145 .html