您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > (新课标)2020高考物理一轮复习 14.3 光的折射与全反射课件 新人教版
14.3光的折射与全反射知识清单考点整合集中记忆一、光的折射折射定律(1)内容:折射光线与入射光线、法线处在同一平面内,折射光线与入射光线分别位于法线的两侧;入射角的正弦与折射角的正弦成正比.(2)表达式:sinθ1sinθ2=n12.(3)在光的折射现象中,光路是可逆的.折射率(1)定义:光从真空射入某种介质发生折射时,入射角的正弦与折射角的正弦之比.(2)定义式:n=sinθ1sinθ2.(3)物理意义:反映介质的光学特性,折射率越大,光从真空射入到该介质时偏折越大.(4)折射率与光速的关系式:n=cv,因vc,故任何介质的折射率总大于1.二、全反射定义光从光密介质射入光疏介质,当入射角增大到某一角度时,折射光线将消失,只剩下反射光线的现象.条件①光从光密介质射向光疏介质.②入射角大于等于临界角.临界角折射角等于90°时的入射角C.当光从光密介质射向真空时,sinC=1n.三、光的色散三棱镜对光的色散现象说明以下规律:颜色红橙黄绿青蓝紫频率ν低―→高同一介质中折射率小―→大同一介质中速度大―→小波长大―→小临界角大―→小通过棱镜的偏折角小―→大考点讲练考点突破针对训练考点一折射定律及折射率的应用1.计算折射率注意“三点”(1)注意入射角、折射角均为光线与法线的夹角.(2)注意折射率由介质本身性质决定,与入射角的大小无关.(3)注意当光从介质射入真空时,要利用光路的可逆性,转化为光从真空射入介质,再应用公式n=sinθ1sinθ2计算.2.三种常见光路平行玻璃砖三棱镜圆柱体(球)光路图对光线的作用通过平行玻璃砖的光线不改变传播方向,但要发生侧移.通过三棱镜的光线经两次折射后,出射光线向棱镜底面偏折.圆界面的法线是过圆心的直线,经过两次折射后向圆心偏折.(2018·课标全国Ⅰ)如图,ΔABC为一玻璃三棱镜的横截面,∠A=30°,一束红光垂直AB边射入,从AC边上的D点射出.其折射角为60°,则玻璃对红光的折射率为________.若改用蓝光沿同一路径入射,则光线在D点射出时的折射角________(填“小于”“等于”或“大于”)60°.【答案】3大于【解析】如图,根据几何关系可得:入射角的大小为∠1=30°,又因为已知折射角的大小为γ=60°,利用折射定律可解得:玻璃对红光的折射率n=sinrsin∠1=sin60°sin30°=3.若改用蓝光沿同一路径入射,根据n=sinr′sin∠1,∠1=30°不变,由于蓝光的折射率比红光的折射率大,则折射角将增加,即:光线在D点射出时的折射角大于60°.(2018·课标全国Ⅲ)如图,某同学在一张水平放置的白纸上画了一个小标记“·”(图中O点),然后用横截面为等边三角形ABC的三棱镜压在这个标记上,小标记位于AC边上.D位于AB边上,过D点做AC边的垂线交AC于F.该同学在D点正上方向下顺着直线DF的方向观察,恰好可以看到小标记的像;过O点做AB边的垂线交直线DF于E;DE=2cm,EF=1cm.求三棱镜的折射率.(不考虑光线在三棱镜中的反射)【解析】点E是三角形AOD的垂心,DE=2cm,EF=1cm,说明三角形OAD是等边三角形,连接DO,画出光路图,如图所示:故入射角为60°,折射角为30°,故折射率为:n=sin60°sin30°=3.(2017·课标全国Ⅰ)如图,一玻璃工件的上半部是半径为R的半球体,O点为球心;下半部是半径为R、高为2R的圆柱体,圆柱体底面镀有反射膜.有一平行于中心轴OC的光线从半球面射入,该光线与OC之间的距离为0.6R.已知最后从半球面射出的光线恰好与入射光线平行(不考虑多次反射).求该玻璃的折射率.【解析】结合光路的对称性与光路可逆可知,与入射光相对于OC轴对称的出射光线一定与入射光线平行,所以从半球面射入的光线经折射后,将在圆柱体底面中心C点反射,如图:设光线在半球处的入射角为i,折射光线的折射角为r,则:n=sinisinr①由正弦定理得:sinr2R=sin(i-r)R②由几何关系可知,入射点的法线与OC之间的夹角也等于i,该光线与OC之间的距离:L=0.6R则:sini=LR=0.6RR=0.6③由②③得:sinr=6205④由①③④得:n=2.05≈1.43.方法提炼解决光的折射问题的思路(1)根据题意画出正确的光路图.(2)利用几何关系确定光路中入射角和折射角.(3)利用折射定律、折射率公式求解.(4)注意:在折射现象中光路是可逆的.考点二光的折射与全反射综合1.解决光的折射与全反射问题的一般思路(1)判断光是否从光密介质进入光疏介质.(2)应用sinC=1n确定临界角.(3)判定光在传播时是否发生全反射.(4)如发生全反射,画出入射角等于临界角时的临界光路图.(5)运用几何关系、三角函数、反射定律和折射定律求解.2.求解光的折射与全反射问题的“两点”提醒(1)如果光线从光疏介质进入光密介质,则无论入射角多大,都不会发生全反射现象.(2)当光射到两种介质的界面上时,往往同时发生光的折射和反射现象,但在全反射现象中,只发生反射,不发生折射.(2018·课标全国Ⅱ)如图,ΔABC是一直角三棱镜的横截面,∠A=90°,∠B=60°.一细光束从BC边的D点折射后,射到AC边的E点,发生全反射后经AB边的F点射出,EG垂直于AC交BC于G,D恰好是CG的中点.不计多次反射.(1)求出射光相对于D点的入射光的偏角;(2)为实现上述光路,棱镜折射率的取值应在什么范围?【解析】(1)由于D是CG的中点,GE⊥AC,根据几何关系可得:光束在D点发生折射时的折射角为γD=30°,设入射角为αD在E点的入射角、反射角均为60°;在F点的入射角为αF=30°;折射角γF=αD,故出射光相对于D点的入射光的偏角为60°-αD+γF=60°;(2)由E点反射角为60°可得:EF∥BC;根据D点折射角为γD=30°可得:棱镜折射率n≤1sin30°=2;根据光束在E点入射角为60°,发生全反射可得:n≥1sin60°=233,故棱镜折射率的取值范围为233≤n≤2.(2017·课标全国Ⅲ)如图,一半径为R的玻璃半球,O点是半球的球心,虚线OO′表示光轴(过球心O与半球底面垂直的直线).已知玻璃的折射率为1.5.现有一束平行光垂直入射到半球的底面上,有些光线能从球面射出(不考虑被半球的内表面反射后的光线).求:(1)从球面射出的光线对应的入射光线到光轴距离的最大值;(2)距光轴R3的入射光线经球面折射后与光轴的交点到O点的距离.【解析】(1)如图,从底面上A处射入的光线,在球面上发生折射时的入射角为i,当i等于全反射临界角ic时,对应入射光线到光轴的距离最大,设最大距离为l.i=ic,玻璃的折射率n=1.5由全反射临界角的定义有sinic=1n由几何关系有sinic=1R联立可得:l=23R(2)设与光轴相距R3的光线在球面B点发生折射时的入射角和折射角分别为i1和r1,由折射定律有nsini1=sinr1设折射光线与光轴的交点为C,在ΔOBC中,由正弦定理有sin∠CR=sin(180°-r1)OC,由几何关系有∠C=r1-i1sini1=13联立可得:OC=3(22+3)5R≈2.74R.(2018·济南模拟)某有线制导导弹发射时,在导弹发射基地和导弹间连一根细如蛛丝的特制光纤(像放风筝一样),它双向传输信号,能达到有线制导作用.光纤由纤芯和包层组成,其剖面如图所示,其中纤芯材料的折射率n1=2,包层折射率n2=3,光纤长度为33×103m.已知当光从折射率为n1的介质射入折射率为n2的介质时,入射角θ1、折射角θ2间满足关系:n1sinθ1=n2sinθ2.(1)试通过计算说明从光纤一端入射的光信号是否会通过包层“泄漏”出去;(2)若导弹飞行过程中,将有关参数转变为光信号,利用光纤发回发射基地经瞬间处理后转化为指令光信号返回导弹,求信号往返需要的最长时间.【答案】(1)不会(2)8×10-5s【解析】(1)由题意在纤芯和包层分界面上全反射临界角C满足:n1sinC=n2sin90°得:C=60°,当在端面上的入射角最大(θ1m=90°)时,折射角θ2也最大,在纤芯与包层分界面上的入射角θ1′最小.在端面上:θ1m=90°时,n1=sin90°sinθ2m得:θ2m=30°这时θ1min′=90°-30°=60°=C,所以,在所有情况中从端面入射到光纤中的信号都不会从包层中“泄漏”出去.(2)当在端面上入射角最大时所用的时间最长,光在纤芯中往返的总路程:s=2Lcosθ2m,光纤中光速:v=cn1信号往返需要的最长时间tmax=sv=2Ln1ccosθ2m.代入数据tmax=8×10-5s.方法提炼解答全反射类问题的两个关键(1)抓住发生全反射的两个条件:①光必须从光密介质射入光疏介质;②入射角大于或等于临界角.(2)准确判断出恰好发生全反射的临界光线,画出相应的光路图.考点三光的色散1.光的色散成因棱镜对不同色光的折射率不同,对红光的折射率最小,红光的偏折程度最小.对紫光的折射率最大,紫光的偏折程度最大,从而产生色散现象.2.光的色散规律光的频率越大―→光在介质中的传播速度越小―→介质的折射率越大n=cv―→发生全反射的临界角越小sinC=1n.(2018·通州区一模)如图所示,一束可见光以入射角θ从玻璃砖射向空气,经折射后分为a、b两束单色光.a、b两束光相比,下列说法正确的是()A.玻璃对a光的折射率小于对b光的折射率B.在玻璃中,a光的速度大于b光的速度C.增大入射角θ,b光首先发生全反射D.a光光子的能量大于b光光子的能量【答案】D【解析】A项,因为玻璃对a光的偏折程度大于b光,所以玻璃对a光的折射率大于对b光的折射率,故A项错误.B项,由v=cn可知,在玻璃中,a光的速度小于b光的速度,故B项错误.C项,根据sinC=1n分析知,a光的临界角比b光的小,逐渐增大入射角,先达到a光的临界角,则a光最先发生全反射,故C项错误;D项,玻璃对a光的折射率大于对b光的折射率,则a光的频率大于b光的频率,根据光子能量公式E=hν知,a光光子的能量大于b光光子的能量,故D项正确.(2018·漳州三模)如图,一束由两种单色光混合的复色光沿PO方向射向一上、下表面平行的厚玻璃平面镜的上表面,得到三束光Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ,下列有关这三束光的判断正确的是()A.光束Ⅰ仍为复色光,光束Ⅱ、Ⅲ为单色光B.在玻璃中的传播速度,光束Ⅱ比光束Ⅲ小C.光束Ⅱ的频率比光束Ⅲ小D.改变α角且α<90°,光束Ⅱ、Ⅲ一定与光束Ⅰ平行E.减小α角的大小,光来Ⅲ可能会在上表面发生全反射【答案】ABD【解析】A项,所有色光反射角相同,由图可知光束I是复色光.而光束Ⅱ、Ⅲ由于折射率的不同导致偏折分离,光束Ⅱ、Ⅲ是单色光.故A项正确.B项,光束进入玻璃砖时,光束Ⅱ的偏折程度大于比光束Ⅲ大,光束Ⅱ的折射率大于光束Ⅲ的折射率,由v=cn知在玻璃中的传播速度,光束Ⅱ比光束Ⅲ小,光束Ⅱ的频率比光束Ⅲ大,故B项正确.C项错误.D项,光束经过反射、再折射后,光线仍是平行,因为光的反射时入射角与反射角相等.所以由光路可逆可得出射光线平行.即改变α角且α<90°,光线Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ仍保持平行.故D项正确.E项,减小α角,由光路可逆性原理可知,光束Ⅲ不会在上表面发生全反射,一定能从上表面射出.故E项错误.(2018·郑州三模)如图甲所示,在平静的水面下深h处有一个点光源s,它发出的两种不同颜色的a光和b光,在水面上形成了一个有光线射出的圆形区域,该区域的中间为由ab两种单色光所构成的复色光圆形区域,周围为环状区域,且为a光的颜色(见图乙).设b光的折射率为nb,则下列说法正确的是()A.在水中,a光的波长比b光大B.水对a光的折射率比b光大C.在水中,a光的传播速度比b光大D.复色光圆形区域的面积为S=πh2nb2-1E.在同一装置的杨氏双缝干涉实验中,a光的干涉条纹比b光窄【答案】ACD【解析】A、B、C三项,a光在水面上形成的圆形亮斑面积较大,知a光的临界角较大,根据sinC=1n,知a光的折射率较小,再由v=cn
本文标题:(新课标)2020高考物理一轮复习 14.3 光的折射与全反射课件 新人教版
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8327654 .html