您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 河南省驻马店市正阳县高级中学2019-2020学年高三化学上学期第一次素质检测试题(无答案)
河南省驻马店市正阳县高级中学2019-2020学年高三化学上学期第一次素质检测试题(无答案)注意事项:1.考试时间:90分钟;满分:100分2.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息3.请将答案正确填写在答题卡上4.可能用到的相对原子质量:H:1C:12N:14O:16Na:23Mg:24Al:27Si:28P:31S:32Cl:35.5K:39Ca:40Fe:56Cu:64第I卷(选择题)一、单选题(每题3分,共16小题,共48分)1.明代宋应星《天工开物·杀青篇》中详细记载了古法制纸工艺。步骤可分为五步,“斩竹漂塘”、“煮楻足火”、“荡料入帘”、“覆帘压纸”、“透火焙干”。其中以发生化学反应为主的步骤是()A.煮楻足火B.荡料入帘C.覆帘压纸D.透火焙干2.实验室需用480mL0.1mol·L-1的硫酸铜溶液,以下操作能配制成功的是()A.称取7.68gCuSO4粉末,加入500mL水,选取500mL容量瓶进行配制B.称取12.5gCuSO4·5H2O晶体,加水配成500mL溶液,选取500mL容量瓶进行配制C.称取8.0gCuSO4粉末,加入480mL水,选取480mL容量瓶进行配制D.称取8.0gCuSO4·5H2O晶体,加水配成480mL溶液,选取480mL容量瓶进行配制3.NA为阿伏伽德罗常数的值。下列说法正确的是()A.18gD2O和18gH2O中含有的质子数均为10NAB.2L0.5mol/L亚硫酸溶液中含有的H+离子数为2NAC.过氧化钠与水反应时,生成0.1mol氧气转移的电子数为0.2NAD.密闭容器中2molNO与1molO2充分反应,产物的分子数为2NA4.常温常压下,用等质量的CH4、CO2、O2、SO2四种气体分别吹出四个气球,其中气体为CH4的是()A.B.C.D.5.下列各组中两种溶液间的反应,能用同一离子方程式来表示的是()A.HCl+Na2CO3;H2SO4+KHCO3B.BaCl2+Na2SO4;Ba(OH)2+(NH4)2SO4C.Fe+H2SO4(稀);Fe+HNO3(稀)D.NaHCO3(过量)和Ca(OH)2,Ca(HCO3)2和NaOH(过量)6.乌洛托品在合成、医药、染料等工业中有广泛用途,其结构式如图所示。将甲醛水溶液与氨水混合蒸发可制得乌洛托品。若原料完全反应生成乌洛托品,则甲醛与氨的物质的量之比应为()A.1:1B.2:3C.3:2D.2:17.通常情况下能共存,且能用浓硫酸干燥的一组气体是()A.SO2、Cl2、H2SB.O2、H2、SO2C.NH3、H2、HClD.CO、NH3、O28.下列指定反应的离子方程式正确的是()A.往NH4HCO3溶液中加入过量NaOH:NH4++OH-=NH3↑+H2OB.FeCl3溶液与氨水反应:Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓C.氯气与水反应:Cl2+H2O=Cl-+ClO-+2H+D.制作印刷电路板:Cu+2Fe3+=Cu2++2Fe2+9.下列实验操作能达到预期实验目的的是()选项实验目的实验操作A比较H2SO4和H2CO3酸性强弱分别测定饱和H2SO4和H2CO3溶液的pHB实验室制取CO2将稀硫酸滴入CaCO3固体中C制备Fe(OH)3胶体将饱和FeCl3溶液滴入NaOH溶液中D除去乙酸乙酯中的CH3COOH加入饱和Na2CO3溶液,振荡后静置,分液A.AB.BC.CD.D10.已知:①向盛有稀H2SO4试管中加入Fe粉,Fe粉完全溶解得浅绿色溶液;②向实验①浅绿色溶液中滴加NaOH溶液,生成白色沉淀并立即变为红褐色;③向实验②红褐色沉淀中滴加溶有淀粉的HI溶液,红褐色沉淀溶解得蓝色溶液。下列判断正确的是()A.上述实验中,共涉及四个氧化还原反应B.实验可证明还原性:H+>Fe2+>OH->I-C.实验②可证明溶解度:Fe(OH)3>Fe(OH)2D.实验③中,反应的离子方程式是:2Fe(OH)3+2I-+6H+=2Fe2++I2+6H2O11.下列各反应中,氧化反应与还原反应在同种元素中进行的是()A.Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2OB.2KClO32KCl+3O2↑C.2KMnO4K2MnO4+MnO2+O2↑D.2H2O2H2↑+O2↑12.下列各组离子,在所给条件下一定大量共存的是()A.pH=0的溶液中:Fe3+、Mg2+、NO3-、SO42-B.含有大量Al3+的溶液中:K+、NH4+、Na+、CO32-C.水电离的氢离子浓度为1×10-11mol·L-1溶液中:K+、AlO2-、Cl-、HCO3-D.在含大量Fe3+的溶液中:NH4+、Na+、Cl-、SCN-13.下列化学用语正确的是()A.硫原子结构示意图:B.氯化氢分子的电子式:H+[::]ˉC.乙烯分子的结构简式:CH2CH2D.硫酸铁的电离方程式:Fe2(SO4)3=2Fe3++3SO42-14.下列物质属于电解质的是()A.CuB.CO2C.纯盐酸D.BaSO415.氮化硅(Si3N4)是一种新型陶瓷材料,它可由石英与焦炭在高温的氮气流中通过以下反应制得:3SiO2+6C+2N2Si3N4+6CO,下列说法正确的是()A.在氮化硅的合成反应中,氮气是还原剂,二氧化硅是氧化剂B.上述反应中每生成1mol氮化硅,氮气得到12mol电子C.该反应属于四个基本反应类型之一D.该反应无有毒气体产生,不需要尾气处理装置16.将CO2持续通入下列八种饱和溶液:①Na2CO3②K2SiO3③NaAlO2④K2SO3⑤Ca(ClO)2⑥BaCl2和NH3⑦NH3和NaCl⑧Ca(OH)2,最终能够得到沉淀或析出晶体的是()A.②⑤⑥⑧B.③④⑤⑧C.①④⑥⑦D.①②③⑦第II卷(非选择题)二、填空题(共52分)17.(12分)(1)在反应KMnO4+HCl=MnCl2+KCl+Cl2↑+H2O中,MnCl2为易溶于水的强电解质,回答下列问题:①氧化剂是___________,还原剂是__________;(各1分)②配平上述方程式KMnO4+HCl=MnCl2+KCl+Cl2↑+H2O③写出上述反应的离子方程式:_________________________________________;④若生成71gCl2,被氧化的HCl是______________g。(2)单质铁与稀HNO3可发生多种反应,当8/3n(Fe)<n(HNO3)≤4n(Fe)时,反应方程式可用下列通式表示:aFe+bHNO3(稀)=cNO十dFe(NO3)2+eFe(NO3)3十fH2O。①假设a=16,且b、c、d、e、f均取正整数时,共有_______组系数配比。②若a、b、c、d、e、f符合上述系数的配比关系,则b与c的关系为:b=____c。18.(12分)某工业废水仅含下表中的某些离子,且各种离子的物质的量浓度相等,均为0.1mol/L(此数值忽略水的电离及离子的水解)。阳离子K+Ag+Mg2+Cu2+Al3+NH+4阴离子Cl-CO2-3NO-3SO2-4SiO2-3I-甲同学欲探究废水的组成,进行了如下实验:Ⅰ.取该无色溶液5mL,滴加一滴氨水有沉淀生成,且离子种类增加。Ⅱ.用铂丝蘸取溶液,在火焰上灼烧,透过蓝色钴玻璃观察,无紫色火焰。Ⅲ.另取溶液加入过量盐酸,有无色气体生成,该无色气体遇空气变成红棕色。Ⅳ.向Ⅲ中所得的溶液中加入BaCl2溶液,有白色沉淀生成。请推断:(1)由Ⅰ、Ⅱ判断,溶液中一定不含有的阳离子是_____________________。(2)Ⅲ中加入盐酸生成无色气体的离子方程式是__________________________________________(3)甲同学最终确定原溶液中所含阳离子有____________,阴离子有______________________;(4)另取100mL原溶液,加入足量的NaOH溶液,此过程中涉及的离子方程式为_________________。充分反应后过滤,洗涤,灼烧沉淀至恒重,得到的固体质量为________g。19.(10分)实验室用固体烧碱配制500ml0.1mol/L的NaOH溶液。(1)需称量g的烧碱固体,固体应放在中称量。(2)配制过程中一定不需要使用的仪器是(填写代号)A、烧杯B、玻璃棒C、500ml容量瓶D、锥形瓶E、胶头滴管F、洗瓶(3)由(2)中列出的仪器判断,完成实验还缺少的仪器是(4)在容量瓶的使用中,下列操作不正确的是(填写代号)A、使用容量瓶前检查是否漏水B、容量瓶用蒸馏水洗净后,再用NaOH溶液洗涤C、将烧碱固体在500ml烧杯中加约450ml水溶解,恢复至室温后转移至500ml容量瓶中,定容D、盖好瓶塞,用食指顶住瓶塞,用另一只手指托住瓶底,把容量瓶倒转和摇动多次(5)下列实验操作会使溶液的物质的量浓度偏大的是(填写代号)①容量瓶事先用蒸馏水洗涤,没有干燥就进行实验②用玻璃棒搅拌溶解溶质时,用力过猛,一部分液体溅出烧杯③转移完毕后,没有洗涤操作直接加水定容④定容时俯视观察液面⑤定容后对容量瓶内的溶液上下颠倒摇匀,发现凹液面低于刻度线,再加水至刻度线⑥配制时,溶解后未经冷却将较浓的溶液转移入容量瓶⑦定容时加水不小心超过刻度线,立即用胶头滴管将多余液体吸出20.(8分)在0.2L由NaCl、MgCl2、CaCl2组成的混合液中,部分离子浓度大小如图所示,回答下列问题(1)该混合液中,NaCl的物质的量为_________mol,含溶质MgCl2的质量为___________g。(2)该混合液中CaCl2的物质的量为___________mol,将该混合液加水稀释至体积为1L,稀释后溶液中Ca2+的物质的量浓度为__________mol·L-1。(3)向该稀释后的溶液中加入足量硝酸酸化的硝酸银溶液,可得到沉淀________mol。21.(10分)Ⅰ.已知NaHSO4是一种酸式盐,在工业上应用广泛,根据NaHSO4的性质回答下列问题:(1)写出NaHSO4在水溶液中的电离方程式:(2)若向NaHSO4溶液中滴加Ba(OH)2至SO42-完全沉淀时的离子方程式为__________________________________________________________。(3)滴加Ba(OH)2溶液使溶液呈中性时的化学方程式为__________________________________________________________。Ⅱ.(4)若在标准状况下,将VLHCl气体溶于lL水中,所得溶液密度为dg/ml,则此溶液的物质的量浓度为(5)一定质量的铝铁合金溶于足量的NaOH溶液中,完全反应后产生3.36L(标准状况下)气体;用同样质量的铝铁合金完全溶于足量的盐酸中,在标准状况下产生5.6L(标准状况下)的气体,则该合金中铝、铁的物质的量之比为。
本文标题:河南省驻马店市正阳县高级中学2019-2020学年高三化学上学期第一次素质检测试题(无答案)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8356121 .html