您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 海南省海南枫叶国际学校2018-2019学年高一化学下学期期末考试试题(含解析)
-1-海南省海南枫叶国际学校2018-2019学年高一化学下学期期末考试试题(含解析)时间:90分钟满分:100分可能用到的原子相对质量:H:1C:12N:14O:16P:31S:32Mg:24Al:27Cl:35.5Fe:56Cu:64Br:80Ag:108I:127Ba:137一.选择题(每小题只有一个正确选择项,各2分,共12分)1.中国食盐产量居世界首位。下列实验室中的操作类似“海水晒盐”原理的是()A.蒸馏B.蒸发C.过滤D.搅拌【答案】B【解析】【详解】蒸馏是依据混合物中各组分沸点不同而分离的一种法,适用于除去易挥发、难挥发或不挥发杂质,过滤适用于不溶性固体和液体之间的一种分离方法。蒸发是指将溶液中的溶剂通过升温的方式让溶剂脱离溶质的过程;实验室中的“蒸发”操作是利用水受热易挥发,其中的溶质因溶剂减少而析出的过程,这与海水晒盐的原理是相似的。答案选B。2.我国古代的湿法冶金术是世界闻名的,我国在世界上最先应用湿法冶金的金属是()A.铁B.铜C.银D.汞【答案】B【解析】【分析】湿法冶金以水溶液中的化学反应冶炼金属,根据金属活泼性分析。【详解】铁是较活泼金属,应用高温冶炼;铁与硫酸铜溶液反应冶炼铜;银、汞是不活泼金属,用热分解法冶炼。本题选B。3.20世纪90年代初,国际上提出“预防污染”这一新概念。绿色化学是“预防污染”的基本手段。下列各项中属于绿色化学的是A.处理废弃物B.治理污染点C.减少有毒物D.杜绝污染-2-物【答案】D【解析】【详解】绿色化学又叫环境无害化学或环境友好化学。减少或消除危险物质的使用和产生的化学品和过程的设计叫做绿色化学。绿色化学是“预防污染”的基本手段,符合之一理念的是杜绝污染物,选项D正确。答案选D。4.下列各组物质的燃烧热相等的是A.碳和二氧化碳B.1mol碳和3mol碳C.3mol乙炔(C2H2)和1mol苯D.淀粉和纤维素【答案】B【解析】【详解】燃烧热是指在一定条件下1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物所放出的热量,因为要求燃烧热相等,只能是同种物质,即选项B正确。答案选B。5.已知在25℃,101kPa下,1gC8H18(辛烷)燃烧生成二氧化碳和液态水时放出48.40kJ热量。表示上述反应的热化学方程式正确的是A.C8H18(l)+252O2(g)=8CO2(g)+9H2O(g);ΔH=-48.40kJ/molB.C8H18(l)+252O2(g)=8CO2(g)+9H2O(l);ΔH=-5518kJ/molC.C8H18(l)+252O2(g)=8CO2(g)+9H2O(l);ΔH=+5518kJ/molD.C8H18(l)+252O2(g)=8CO2(g)+9H2O(l);ΔH=-48.40kJ/mol【答案】B【解析】【详解】由25℃,101kPa下,1g辛烷燃烧生成二氧化碳和液态水时放出48.40kJ的热量,则1molC8H18燃烧生成二氧化碳和液态水时放出热量为48.40kJ×114=5518kJ。该反应为放热反应,则热化学反应方程式为C8H8(l)+12.5O2(g)=8CO2(g)+9H2O(l)△H=-5518-3-kJ/mol,答案选B。6.分析下面的能量变化示意图,下列热化学方程式正确的是A.2A(g)+B(g)=2C(g)△H=a(a>0)B.2A(g)+B(g)=2C(g)△H=a(a<0)C.2A+B=2C△H=a(a<0)D.2C=2A+B△H=a(a>0)【答案】B【解析】【详解】由图象知,2A+B的能量大于2C的能量,根据化学反应前后能量守恒,如果A、B为反应物,C为生成物,2A(g)+B(g)=2C(g)时该反应放出能量,△H=a<0;如果C为反应物,A、B为生成物,2C(g)=2A(g)+B(g)时该反应吸收能量,△H=a>0.反应的能量变化和物质的聚集状态有关,图象中物质是气体,所以要标注物质聚集状态,才能标注反应热;综上所述分析得到。答案选B。二、选择题(每小题有1-2个正确选择项;若有两个正确选项时,只选一个且正确得2分,多选、错选得零分;每小题4分,共24分)7.已知热化学方程式:SO2(g)+1/2O2(g)SO3(g)ΔH=―98.32kJ/mol,在容器中充入2molSO2和1molO2充分反应,最终放出的热量为()A.196.64kJB.小于98.32kJC.小于196.64kJD.大于196.64kJ【答案】C【解析】【分析】根据热化学方程式得出生成1molSO3时放出的热量,利用极限法计算出2molSO2和1molO2反应生成SO3的物质的量,计算放出的热量,由于可逆反应的不完全性,所以放出的热量小于按极限法计算放出的热量。-4-【详解】根据热化学方程式SO2(g)+O2(g)SO3(g)△H=-98.32kJ/mol的含义,可知SO2和O2反应生成1molSO3时放出的热量为98.32kJ,所以生成2molSO3时放出的热量为196.64kJ,由于是可逆反应,2molSO2和1molO2不能完全反应,所以放出的热量小于196.64kJ.答案选C。【点睛】以反应热的计算为载体,考查可逆反应的不完全性,注意可逆反应无论进行多长时间,反应物都不可能100%地全部转化为生成物。8.下列说法不正确的是()A.物质发生化学反应的反应热仅指反应放出的热量B.热化学方程式中各物质的化学计量数不只表示物质的量,还表示分子的个数C.所有的燃烧反应都是放热的D.热化学方程式中,化学式前面的化学计量数可以是分数【答案】AB【解析】【详解】A.化学反应中吸收或放出的热量均为化学反应的反应热,故A错误;B.热化学方程式中的化学计量数只表示物质的量,而不表示分子的个数,因此可以为分数,故B错误;C.燃烧是剧烈的发光、放热的氧化还原反应,所有的燃烧反应都是放热的,故C正确;D.热化学方程式中的化学计量数只表示物质的量,因此化学式前面的化学计量数可以为分数,故D正确;答案选AB。9.下列说法不正确的是()A.煤的气化和液化是使煤变成清洁能源的有效途径B.煤的干馏过程属于物理变化,通过干馏可以得到焦炉气、煤焦油、焦炭等产品C.煤里主要含有碳及少量的其他元素,工业上大量燃烧含硫燃料是形成“酸雨”的主要原因D.煤是由无机物和有机物组成的非常复杂的混合物【答案】B【解析】-5-【详解】A、煤的气化是指将煤与水蒸气反应生成CO和H2,从而转化为气体燃料,燃烧充分,并除去S元素,煤的液化是指将煤与H2在催化剂作用下转化为液体燃料(直接)或利用煤产生的H2和CO通过化学合成产生液体燃料或其他液体化工产品(间接)的过程,从而充分燃烧,减少污染物的产生,A正确;B、煤的干馏是指在隔绝空气的条件下,将煤加强热分解得到焦炉气、煤焦油、焦炭等产品的过程,是化学变化,B错误;C、煤里主要含有碳及少量的其他元素如S元素,燃烧时S转化为SO2,导致酸雨的形成,C正确;D、煤是由无机物和有机物组成的非常复杂的混合物,D正确。正确答案为B。10.氢能是理想的清洁能源。下列制氢的方法中,最节能的是()A.电解水制气:2H2O电解2H2↑+O2↑B.高温使水分解制气:2H2O高温2H2↑+O2↑C.太阳能催化分解水制气:2H2O2TiO太阳能2H2↑+O2↑D.天然气制气:CH4+H2O高温CO+3H2【答案】C【解析】【详解】A.电解水制气:2H2O电解2H2↑+O2↑,需要消耗电能,故A不符合题意;B.高温使水分解制气:2H2O高温2H2↑+O2↑,需要消耗热能,故B不符合题意;C.太阳能催化分解水制气:2H2O2TiO太阳能2H2↑+O2↑,需要消耗太阳能,属于节约能源,故C符合题意;D.天然气制气:CH4+H2O高温CO+3H2需要消耗热能,故D不符合题意;答案:C。11.从海带中提取碘单质,成熟的工艺流程如下,下列关于海水制碘的说法,正确的是()-6-干海带灼烧海带灰浸泡沸水悬浊液过滤滤液22+HOH碘水4CClI2的CCl4溶液蒸馏I2A.实验室在蒸发皿中灼烧干海带,并且用玻璃棒搅拌B.含I-的滤液中加入稀硫酸和过氧化氢后,碘元素发生还原反应C.在碘水中加入几滴淀粉溶液,溶液变蓝色D.碘水加入CCl4得到I2的CCl4溶液,该操作为“萃取”【答案】CD【解析】【分析】含I-的滤液中加入稀硫酸和双氧水后,碘元素发生氧化反应,生成碘单质。再用四氯化碳萃取,最后蒸馏分离得到碘单质。【详解】A.固体灼烧应在坩埚中进行,溶液在蒸发皿中加热,故A错误;B.含I-的滤液中加入稀硫酸和双氧水后,碘元素发生氧化反应,故B错误;C.碘单质遇到淀粉变蓝是碘单质的特性,若在碘水中加入几滴淀粉溶液,溶液变蓝色,故C正确;D.碘单质在四氯化碳中的溶解度大于在水的,可以转移到四氯化碳中,过程为萃取,故D正确;答案选CD。12.白磷与氧可发生如下反应:P4+5O2=P4O10。已知断裂下列化学键需要吸收的能量分别为:P—PakJ·mol—1、P—ObkJ·mol—1、P=OckJ·mol—1、O=OdkJ·mol—1。根据图示的分子结构和有关数据估算该反应的△H,其中正确的是()A.(6a+5d-4c-12b)kJ·mol—1B.(4c+12b-6a-5d)kJ·mol—1C.(4c+12b-4a-5d)kJ·mol—1D.(4a+5d-4c-12b)kJ·mol—1-7-【答案】A【解析】【详解】反应热等于断键吸收的总能量与形成化学键所放出的能量的差值,由图可以看出:P4中有6mol的P-P,5mol的O2中含有5molO=O,1mol的P4O10中含有4mol的P=O,12mol的P-O,所以根据方程式可知反应热△H=(6a+5d-4c-12b)kJ·mol-1。答案选A。三、填空题:(共64分)13.写出下列反应的热化学方程式(1)25℃1.01×105Pa下,1g硫粉在氧气中充分燃烧放出9.36kJ热量__________(2)当10g丁烷完全燃烧生成CO2和液态水时,放出热量为500kJ,写出丁烷燃烧的热化学方程式:__________(3)1molC与1mol水蒸气反应生成1molCO和1molH2,吸热131.5kJ:_______。(4)3molNO2气体溶于水生成HNO3和NO气体,放出138kJ热量__________【答案】(1).S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=﹣299.52kJ•mol﹣1;(2).C4H10(g)+13/2O2(g)=4CO2(g)+5H2O(l)△H=﹣2900kJ•mol﹣1;(3).C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+131.5kJ•mol-1;(4).3NO2(g)+H2O(l)=2HNO3(aq)+NO(g)△H=-138kJ•mol-1【解析】【分析】(1)(2)质量换算物质的量结合反应热计算得到生成1mol二氧化硫气体的焓变和1mol丁烷完全燃烧的焓变,依据热化学方程式书写方法,标注物质聚集状态,和对应量的反应热;(3)(4)热化学方程式的书写:标明物质的聚集状态;焓变符号中的“+”和“-”代表吸热和放热,化学反应的焓变和物质的量相对应。【详解】(1)质量换算物质的量结合反应热计算得到生成1mol二氧化硫气体的焓变,1g硫粉在氧气中充分燃烧放出9.36kJ热量,生成1molSO2的反应放出的热量=9.36kJ×32=299.52kJ;依据热化学方程式书写方法,标注物质聚集状态,和对应量的反应热,热化学方程式为:S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=﹣299.52kJ•mol﹣1;(2)质量换算物质的量结合反应热计算得到1mol丁烷完全燃烧的焓变,当10g丁烷完全燃烧生成CO2和液态水时,放热500kJ,则1mol丁烷(58g)完全燃烧时放热2900kJ,由此可写出热化学方程式:C4H10(g)+13/2O2(g)=4CO2(g)+5H2O(l)△H=﹣2900kJ•mol﹣1;(3)1molC与1mol水蒸气反应生成1molCO和1molH2,吸收131.5kJ的热量
本文标题:海南省海南枫叶国际学校2018-2019学年高一化学下学期期末考试试题(含解析)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8361232 .html