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第九章税收规划税收的基本知识1个人所得税的计算2税收规划的内容和步骤3税收规划的基本方法4个人税收规划实务5第一节税收的基本知识税收的概念税收的种类个人所得税概述一、税收的概念(掌握)税收是国家为实现其职能,凭借其政治权力,依法参与单位和个人的财富分配,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。税收的特征强制性无偿性固定性税收的基本术语(了解)税收术语其他税收术语征税对象税目纳税环节税率纳税期限纳税地点二、税收的种类(了解)税收分类就是按照一定的标准对构成税收制度的各个税种进行的归类。通过税收分类可以揭示各类税收的性质、特点、功能以及各类税种的区别和联系等,从而对评判税制结构的优劣、税收负担的分布以及税收作用的发挥程度等具有十分重要的意义。自1994年财税体制改革后,我国的税种设置由原有的37个减至21个,初步实现了税制简化与高效的统一。税收分类税收按征税体系按课税对象按管理权限工商税关税农业税流转税所得税财产税中央税地方税共享税资源税行为税居民理财涉及哪些税种个人所得税车辆购置税车船使用税契税印花税营业税如果办企业、开餐馆、搞运输或从事其他生产经营活动,根据你的具体经营内容和场所情况,分别缴纳增值税、消费税、营业税、资源税、城建税、房产税、城镇土地使用税、印花税等三、个人所得税概述(一)个人所得税的概念(掌握)个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。(二)个人所得税的基本要素个人所得税的基本要素大体包括:纳税人征税范围适用税率费用减除税收减免征收管理违章处罚等。1.个人所得税的纳税人(掌握)居民纳税义务人在中国境内有住所,或者虽无住所而在境内居住满一年,并从中国境内和境外取得所得的个人;非居民纳税义务人在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年,但从中国境内取得所得的个人。纳税义务人具体包括:中国公民、个体工商户;外籍个人;香港、澳门和台湾同胞。居民身份和所得来源地的判断是确定所得税纳税人的关键2.个人所得税的征税项目个人所得税的征税项目包括下列11项:(1)工资、薪金所得;(2)个体工商户的生产、经营所得;(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(4)劳务报酬所得;(5)稿酬所得;(6)特许权使用费所得;(7)利息、股息、红利所得;(8)财产租赁所得;(9)财产转让所得;(10)偶然所得;(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得3.个人所得税的起征额:3500起征额就是免征税的部分,超出部分才予以征税。起征额与起征点不同假设数字为2000元,你当月工资是2001元,如果是免征额,2000元就免了,只就超出的1元钱缴税,如果是起征点,则是不够2000元的不用交税,超出2000元的全额缴税,即以2001元为基数缴税。工资薪金所得税率表级数全月应纳税所得额(含税级距)【税率资讯网提供】税率(%)速算扣除数1不超过1,500元302超过1,500元至4,500元的部分101053超过4,500元至9,000元的部分205554超过9,000元至35,000元的部分251,0055超过35,000元至55,000元的部分302,7556超过55,000元至80,000元的部分355,5057超过80,000元的部分4513,505第二节个人所得税的计算(掌握)一、个人取得工资、薪金所得个人取得的工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。个人所得税计算步骤计算出你的月工资、薪金所得合计总额月应纳税所得额=月工资、薪金所得-依法扣除额-费用扣除额月应纳税额=月应纳税所得额×适用税率-速算扣除数例如:李教授每月工资5000元,其每月应纳的个人所得税为:?二、个人取得全年一次性奖金个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。案例分析李某取得全年一次性奖金14400元,李某当月工资为4200元,计算当月个税解析当月工资4200则:14400/12=1200,适用税率3%,速算扣除数0则奖金应纳税:14400*3%-0=432当月工资应纳税:(4200-3500)*3%-0=21当月应纳税:432+21=453三、内部退养人员取得所得(了解)(1)企业减员增效和行政单位、事业单位、社会团体在机构改革中,未达到离退休年龄,提前离岗且未办理离退休手续(内部退养)的职工,从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。(2)个人在办理内部退养(提前离岗)手续后,从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的工资、薪金所得合并,减去当月费用扣除标准后,以余额为基数确定适用税率和对应的速算扣除数,然后再将当月工资、薪金所得加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按照已确定的税率计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=[(当月工资、薪金所得+一次性内部退养收入)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数(3)个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业,取得的工资、薪金所得,应与其从原单位取得的同一月份的工资、薪金所得合并计算缴纳个人所得税。四、个人取得劳务报酬所得劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。对劳务报酬所得,其个人所得税应纳税额的计算公式为:(一)每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率或=(每次收入额-800)×20%(二)每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%(三)每次收入的应纳税所得额超过20000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数或=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。五、个人获得的稿酬所得稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。个人获得的稿酬所得,每次收入不超过4000元的,可减去费用800元;每次收入4000元以上的,可减去20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得适用20%的比例税率,并可以免纳30%的税额。计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)例如,丁某在某杂志上发表一篇文章,获得稿酬3000元,丁某应缴纳的个人所得税为:应纳个人所得税税额=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元)六、个人获得的利息、股息、红利所得利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。计算缴纳个人所得税的方法是:以每次利息、股息、红利所得为应纳税所得额,适用20%的税率。计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%七、个人储蓄存款利息个人在我国境内存储人民币、外币而取得的利息所得应缴纳个人所得税。自2008年10月9日起对储蓄存款利息所得暂免征征收个人所得税。第三节个人税收规划的内容和步骤个人税收规划的基本内容个人税收规划原理个人税收规划的原则个人税收规划的步骤一、个人税收规划的基本内容个人税收规划是指纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳目标的一系列谋划活动。个人税收规划的合法性理解违法骗税欠税偷税税收规划就是在合法的前提下尽量减少税收支出抗税二、税收筹划的原理(了解)(一)绝对节税原理1、直接节税原理例:某生产企业,不含税销售额80万,不含税外购货物70万,若作为增值税小规模纳税人3%,若作为增值税一般纳税人17%,则:小规模纳税人:80*3%=2.4万一般纳税人:80*17%-70*17%=1.7建议:健全财务制度和会计核算制度,转变为一般纳税人2、间接节税原理例:布朗有2000万财产,一个儿子,一个孙子,遗产税税率50%(两人皆富有)(1)布朗-儿子-孙子(2)布朗-孙子(二)相对节税原理例:某高科技企业,进口价值20万的生产线,会计制度规定该固定资产使用年限5-8年,预计净残值8000元,采用直线法计提折旧,假定资金成本为10%。解:计提折旧8年(20万-8000)/8=24000每年少交企业所得税:24000*25%=6000计提折旧5年,每年少交9600元常用手段:推迟实现应税所得或者提前列支扣除项目—推迟税款缴纳时间—相当于获得政府无息贷款,主要就是利用资金的时间价值。三、税收规划的原则合法性稳健性便利性节约性税收规划必须严格遵守国家的税收法律法规以及财务会计制度。税收规划要在节税收益和节税风险之间进行权衡,以保证能够真正取得财务利益。当纳税人可选择的税收规划方案有多个时,应选择简单、容易操作的方案。税收规划会耗费一定的人力、物力和财力,应尽量使规划成本费用降低到最小程度,规划效益达到最大程度。四、税收规划的步骤1.了解纳税人的财务状况和要求2.熟练把握有关法律规定3.制定纳税计划并实施4.控制纳税筹划方案的执行第四节个人税收规划实务(掌握)利用税收优惠进行税收规划选择不同的所得形式进行税收规划通过纳税人身份的合理归属进行税收规划通过分次申报进行税收规划利用非货币支付方式进行税收规划一、利用税收优惠的税收筹划内容:起征额3500外,还可减除1300范围:外籍人员外籍专家华侨、港澳台同胞案例1李某是一建筑公司招聘的技术工人,合同上约定员工每月工资总额5000元。。李某作为技术工人,工作地点经常变动,还经常加班加点,不能按时就餐,签订合同的时候已经约定了工资总额,公司不另外给予补助;同时,由于种种原因,公司也未办理养老保险、住房公积金等保障性缴费。李某每月按照工资薪金所得应缴纳个人所得税:(5000-3500)×3%-0=45元全年应缴个人所得税:45×12=540元税收筹划依据《国家税务总局关于印发《征收个人所得税若干问题的规定》的通知》(国税发[1994]89号)第二条第二款规定,误餐补助不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征税。误餐补助、缴纳的养老保险、住房公积金等可以在税前扣除。税收规划建议该公司根据员工的实际情况,在工资总额不变的情况下:1.核定误餐补助标准,例如,每月300元,由李某取得餐饮发票到公司报销;2.公司给员工缴纳养老保险、住房公积金等,例如每月缴费700元,员工个人承担200元,公司承担500元;结果每月李某领取工资5000-300-700=4000元应缴个人所得税:(4000-3500)×3%-0=15元;全年应缴个人所得税:15×12=180元。比筹划前少缴个人所得税:540-180=360元。二、选择不同的所得形式进行纳税筹划我国现行个人所得税实行分类课征制度,将个人所得分为十一项,分别纳税,这样,当同样一笔收入被归属于不同的所得时,其税收负担是不同的,从而为纳税人进行纳税筹划提供可能性。工资薪金所得与劳务报酬所得在这一方面表现得非常突出。工资、薪金所得适用3%~45%的七级超额累进税率,劳务报酬所得适用的是20%、30%、40%的三级超额累进税率。显然,相同数额的工资、薪金所得与劳务报酬所得的税收负担是不相同的。这样,在一定条件下,将工资、薪
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