您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 北师大版数学二年级上册全册单元试卷(附答案)
第一单元加与减达标测试卷一、填一填。(8题2分,其余每空1分,共22分)1.76是由()个十和()个一组成的。2.75比60多(),48比73少()。3.60比()多15,35比()少27。4.在里填上“>”“<”或“=”。38+5469-4643-2624+4742-2634+4754+3869-475.计算86-23+18时,要先算()法,得();再算()法,结果得()。6.三次跳绳比赛,明明分别跳32下、26下和30下,乐乐分别跳37下、29下和20下,()跳得多一些。7.学校合唱团原有36人,有17人毕业,又新加入9人,合唱团现在有()人。8.42->35,其中里可填的数有()。9.小东家有鸡32只,鸭比鸡少9只,鹅比鸭多18只,鸭有()只,鹅有()只。10.在里填上合适的数。=2065-+16=5490-62-二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共6分)1.在计算68-37-23时,一般先算68-37,再用得数减去23,还可以先算()。①68+23②37+23③37-23试卷第1页,总12页2.停车场有86辆汽车,上午开走18辆,下午开走24辆,一共开走多少辆汽车?列式正确的为()。①86-18-24②24-18③18+243.二(1)班图书角的书,借出28本故事书和34本科幻书后,还剩38本书。图书角原来有()本书。①24②44③100三、算一算。(2题9分,其余每题8分,共25分)1.直接写得数。61+29=92-42=75-20=28+53=98-16=36+57=70-25=35+14=2.用竖式计算。48+24+26=72-36-17=63-26+47=3.给小动物排排队。(填得数)________<__________<__________<__________四、判一判,改一改。(对的画“√”,错的画“×”,并改正)(8分)试卷第2页,总12页五、解决问题。(3题12分,4题9分,其余每题5分,共31分)1.(变式题)2016年里约奥运会,中国获得70块奖牌,其中金牌和铜牌都是26块,银牌有多少块?2.(变式题)集邮爱好者。3.(变式题)买文具。(1)买一个铅笔刀和一盒水彩笔,共需多少元?试卷第3页,总12页(2)买一盒水彩笔和一个书包,付了100元,应找回多少元?(3)淘气拿出50元买哪两种文具,剩下的钱最多?最多剩下多少元?(4)如果要买任意三种文具,我想买()、()和()。算一算,要花多少元?4.(变式题)套圈比赛。淘气不小心把套圈比赛的成绩记录表弄脏了,请你根据下表回答问题。(1)乐乐第三次套中了多少个?试卷第4页,总12页(2)田田三次一共套中了多少个?(3)豆豆得了第二名,他套中的总数可能是多少?他第三次可能套中了多少个?(写出一种可能的情况)六、(变式题)在于100。(8分)里填上合适的数,使每条线上的三个数相加等答案一、1.762.15253.45624.=><<5.减63加816.明明7.288.0,1,2,3,4,5,69.234110.827试卷第5页,总12页二、1.②2.③3.③三、1.90505581829345492.9819843.33<43<52<83四、×改正:94-58-17=19√五、1.70-26-26=18(块)2.42-15+42=69(张)3.(1)2+13=15(元)(2)100-13-58=29(元)(3)买铅笔刀和文具盒剩下的钱最多。50-2-7=41(元)(4)略。4.(1)81-25-29=27(个)(2)25+25+26=76(个)(3)可能是80个。80-26-27=27(个)(答案不唯一)六、(从上到下,从左到右)543036试卷第6页,总12页48北师大版小学数学二年级上册分苹果练习卷(带解析)1.根据题意填空。每盘有7个苹果,63个苹果可以放几盘?列式()2.老师把18个橘子分给小朋友,每人可以得到两个橘子。根据题意填空。列式()3.把6朵花平均分给3个小朋友。根据题意填空。列式()试卷第7页,总12页4.根据题意填空:5.把14个小三角分组,每组分两个。根据题意填空。列式()算式()6.根据原题填空:7.根据原题填空:试卷第8页,总12页8.9.填一填。10.填一填。11.填一填。12.填一填。试卷第9页,总12页13.解答并列竖式。把40个平均分成8份,每份是()个?14.妈妈买来48支花,每8支扎成一束,可以扎(15.解答并列竖式:16.把28本练习簿,平均分给7个同学,每人分得(17.有42块,每7块装一袋,可以装6袋。()18.下面为表示48÷8=6竖式。()19.把56个分成8份,每份有8个。()20.一个数的8倍是64,这个数是8。()21.24÷6=4的竖式为下:试卷第10页,总12页)本。)束。22.有48只兔子,平均装在8个笼里,每个笼装几只?23.解答列竖式:我们用了3张把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几朵?24.每7个学生一组,可以分成几组?25.解答并列竖式:26.35名同学在操场上做游戏,可以每7个人分一组,一共分了几组?27.解答并列竖式:一个气球8元,妈妈用32元能买几个气球?28.小明带着8元去买糖,一共买了4块,问一块糖多少钱?29.一个桃子3元,一根香蕉2元,用买4个桃子的钱可以买几根香蕉?30.解答并列竖式:试卷第11页,总12页一只可以采3朵花,这里有27多花,需要几只蜜蜂?试卷第12页,总12页参考答案1.63÷7=9;【解析】根据乘法口诀我们知道七九六十三,所以63÷7=9。2.18÷2=9;【解析】根据乘法口诀我们知道二九十八,所以18÷2=9。3.6÷3=2;【解析】根据乘法口诀我们知道二三得六,所以6÷2=3。4.【解析】根据乘法口诀我们知道六九五十四,所以54÷6=9。5.14÷2=7【解析】根据乘法口诀我们知道二七十四,所以14÷2=7。6.【解析】根据乘法口诀我们知道四八三十二,所以32÷8=4。7.【解析】根据乘法口诀我们知道六八四十八,所以48÷6=8。8.【解析】根据乘法口诀我们知道五九四十五,所以45÷5=9。9.【解析】根据乘法口诀我们知道七七四十九,所以49÷7=7。10.【解析】根据乘法口诀我们知道七九六十三,所以63÷9=7。11.【解析】根据乘法口诀我们知道八九七十二,所以72÷9=8。12.【解析】根据乘法口诀我们知道三七二十一,所以21÷7=3。13.5【解析】根据乘法口诀我们知道五八四十,所以40÷8=5。14.6【解析】根据乘法口诀我们知道六八四十八,所以48÷8=6。15.6【解析】根据乘法口诀我们知道六七四十二,所以42÷7=6。16.4【解析】根据乘法口诀我们知道四七二十八,所以28÷7=4。17.正确。【解析】根据乘法口诀我们知道六七四十二,42÷7=618.错误【解析】该题写错6与8的位置,应调换。19.错误。【解析】由题意可列式子56÷8=7,所以应该每份有8个苹果。20.正确。【解析】由题意可列式64÷8=8,所以上面这个数为8。21.正确。【解析】根据乘法口诀我们知道四六二十四,所以24÷6=4。22.解:48÷8=6(只)答:每个笼装6只。【解析】根据乘法口诀我们知道六八四十八,所以48÷8=6。23.解:一共做了3×8=24个小花,每个小朋友分24÷6=4(朵)答:每个小朋友分4朵。【解析】先求出一共有多少小花,再用除法求出每个小朋友分多少朵。24.解:女生人数是6×8=48人,男生人数是8人,一共有48+8=56人。56÷7=8(组)答:可以分成8组。【解析】先求出总的学生数,再按照7个学生一组,求出分组数。25.解:3×10=30朵,30÷6=5(朵)答:每个同学分5朵。【解析】先求出总的花朵数,再按照分给6个同学求出每个同学的花朵数。26.解:35÷7=5(组)答:一共分了5组。【解析】根据7的乘法口诀,五七三十五。所以35÷7=5。27.解:32÷8=4(个)答:妈妈可以买4个气球。【解析】根据乘法口诀我们知道四八三十二,所以32÷8=4。28.解:8÷4=2(元)答:一块糖2元。【解析】根据2的乘法口诀,二四得八,所以8÷4=2。29.解:3×4=12(元)12÷2=6(根)答:可以买6根香蕉。【解析】可以先求得买桃子所花的总钱数,再求香蕉数。30.解:27÷3=9(只)答需要9只蜜蜂。【解析】根据三的乘法口诀三九二十七,27÷3=9。第三单元数一数与乘法过关检测卷一、填一填。(4题10分,其余每空1分,共20分)1.一个乘数是8,另一个乘数是6,积是48,写成乘法算式是()×()=()。2.7×4=28读作:()。表示()个4相加。3.一只手有()个手指,一双手有()个手指。4.每行()支,有()行,一共有()支。++=()×=()每列()支,有()列,一共有()支。++++++=()×=()5.()个(),一共有()个。二、判断题。(每题2分,共8分)1.加法算式都可以改写成乘法算式。()2.5×3既可以表示3个5相加,又可以表示5个3相加。(3.2×7和7×2都读作7乘2。()4.7+7+7+7-7改写成乘法算式是5×7。()三、选一选。(每题2分,共8分)1.2×32+3,里应填()。)①②③=2.把5×4改写成加法算式可以是()。①4+4+4+4②5+5+5+5+5③4+4+4+4+43.表示两个乘数都是4的算式是()。①2×4②4+4③4×44.下面不能用算式“4×2”表示的是()。四、连一连。(12分)五、画一画,数一数。(10分)6×3=()7×2=()六、把加法算式变成乘法算式或把乘法算式变成加法算式。(每题3分,共12分)1.3+3+3+3+3=15×=2.7+7+7+7+7=35×3.8×2=16+4.6×5=30++++===七、看图列式。(每题5分,共10分)1.×2.×==八、解决问题。(每题5分,共20分)1.一共有多少辆车?2.一共有多少个小朋友?3.一共有多少只鸟?4.再提出一个数学问题,并解答。答案一、1.86482.7乘4等于2873.5104.73217+7+7=21(支)7×3=21(支)37213+3+3+3+3+3+3=21(支)3×7=21(支)5.3721二、1.×2.√3.×4.×三、1.①2.③3.③4.③四、五、点拨:所画图形不唯一。六、1.3×5=15或5×3=152.7×5=35或5×7=353.8+8=164.6+6+6+6+6=30七、1.3×4=12或4×3=122.5×5=25八、1.3×2=6(辆)或2×3=6(辆)2.2×4=8(个)或4×2=8(个)3.3×3=9(只)4.略第四单元图形的变化达标测试卷一、第一行的图案是从第二行的纸上剪下来的,连一连。(12分)二、用竖式计算。(12分)92-75+33=89-32+25=三、下面的图形中,可以通过对折的方式剪下来的请在它下面的括号里画“√”。(12分)56+18-15=93-56-18=64-28-19=27+34+25=四、看一看,选一选。(每题3分,共12分)1.如何将移动到的位置,下面方法()是正确的。①将向上移动4格,再向右移动3格。②将向上移动3格,再向右移动3格。③将向右移动4格,再向上移动3格。2.制作正方形陀螺时,小棒扎在哪个点上,陀螺转得最稳?在括号里画“√”。3.手工课上,果果用一张圆形纸片对折后剪出一个图案。展开后,应该是哪一个?在正确的图案下画“√”。4.下面的房子在水中的倒影是什么样?请在正确的下面画“√”。五、填一填。(每题4分,共12分)1.2.3.向()移动了()格。向()移动了()格。向()移动了()格。六、所有的汽车只能前进或倒退,想一想,请你指挥图中车辆,让⑤号车开出出口。(10分)我是这样指挥的:第一步:③号车向________移动________格;第二步:④号车向________移动________格;第三步:①号车向________移动________格;第四步:②号车向________移动________
本文标题:北师大版数学二年级上册全册单元试卷(附答案)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8725904 .html