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税务筹划论文(通用5篇)【导读】这篇文档“税务筹划论文(通用5篇)”由三一刀客最漂亮的网友为您分享整理,希望这篇范文对您有所帮助,喜欢就下载吧!税务筹划习题【第一篇】某企业通过合同的正确签订实现节税的案例分析(1)案情介绍:甲企业主要从事机械设备的制造,其中某部件是该企业核心专利技术,需对外合作加工制造。为了保证该部件性能符合本企业的技术要求,同时也出于管理的需要,防止核心专利技术泄密,该企业决定请一家模具厂为其专门设计制作生产某部件的模具,甲企业从模具厂购买模具,然后交给部件制造商乙企业,由乙企业按照甲企业的要求生产某部件。2013年4月,甲企业主营业务收入6000万元,成本5200万元,取得进项税金800万元,其中购进模具10套,采购成本500万元,取得进项税金85万元。现甲企业和乙企业签订合作协议,协议中面临以下两种合作方式的选择:方法一:甲企业采取出租的方式,将模具租赁给乙企业使用,甲企业向乙企业收取模具租赁费。假设甲企业支付乙企业加工某部件的单位劳务费为1800元/件,10月份产量为5000件,甲企业支付某部件的劳务费为900万元,模具单位租赁费450元/件,收取模具的租金为225万元。方式二:甲企业在支付乙企业部件加工费中剔除提供使用设备的价值,不收取模具租赁费。假设甲企业提供给乙企业使用的模具单位租赁费450元/件,在支付乙企业的加工费劳务中作扣除项处理,扣除模具租赁费后,某部件的单位劳务费为1350元/件(1800-450),10月份产量为5000件,甲企业支付乙企业某部件的劳务费为675万元。甲乙企业在协议中到底约定哪一种合作方式更省税呢?(2)涉税分析:方式一的甲企业应纳税费分析:1、营业税:租金225×5%=11.25(万元)。2、增值税:《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条第(一)项规定,用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。模具的出租业务属《中华人民共和国营业税暂行条例》中规定的应税劳务范围,为非增值税应税劳务,因此,购进模具支付的进项税金85万元不得抵扣,作进项税转出处理。营改增非试点地区的企业:6000×17%-(800-85)=305(万元)。又根据营改增的税收法律规定,出租动产按照17%计算销项增值税,也可以抵扣进项税额。营改增试点地区的企业:6000×17%-800=220(万元)。3、城市维护建设税、教育费附加:营改增非试点地区的企业:(11.25+305)×(7%+5%)=37.95(万元)。营改增试点地区的企业:(11.25+220)×(7%+5%)=27.75(万元)。4、企业所得税:营改增非试点地区的企业:[(6000-5200)-900+225-(11.25+37.95)]×25%=18.95(万元)。营改增试点地区的企业:[(6000-5200)-900+225-(11.25+27.75)]×25%=21.5(万元)。5、应纳税合计:营改增非试点地区的企业:11.25+305+37.95+18.95=373.15(万元)。营改增试点地区的企业:11.25+220+27.75+21.5=280.5(万元)。方式二的甲企业应纳税费分析:1、增值税:6000×17%-[800-(900-675)×17%)]=258.25(万元)由于甲企业购进的模具无论是甲企业自用,还是提供给乙企业使用,都是用于甲企业的增值税应税产品(设备),因此,该设备的进项税金可以抵扣。2、城市维护建设税、教育费附加:258.25×(7%+5%)=31(万元)。3、企业所得税:[(6000-5200)-675-31)]×25%=23.5(万元)。4、应纳税合计为258.25+31+23.5=312.75(万元)。从以上涉税分析可知,营改增非试点地区的甲企业,如果合同中约定的合作方式是第一种,其比第二种合作方式要多缴373.15-312.75=60.4(万元)税款;营改增试点地区的甲企业,如果合同中约定的合作方式是第一种,其比第二种合作方式少缴纳280.5-312.75=-32.25(万元)税款。因此,合同决定业务流程,业务流程决定税收的多少,企业要降低税收,必须从合同的签订开始。税务筹划心得【第二篇】心得总结在本次《税务筹划》课程实训中,我们组讲解的是第八章“跨国税收筹划概述”中的第一节“8.1跨国税收筹划的概念”。在这一章的实训中,我们对跨国税收筹划有较深的了解,虽然本节内容不多,但是想认真了解好这一节内容,并且对之进行讲解,需要学习了解的不仅仅是本节的内容,需要把本章后续的内容进行学习,才能很好的对这节内容做出一个详细的概述讲解,每章内容的首节是对后续内容学习的铺垫,所以学习好本节是至关重要的。首先我们从理论知识的内容上去自学,根据老师的PPT内容以及书本上的知识点去学习,不懂的通过百度去了解。根据自学的内容,我们将我们需要讲解的这节知识分为了四点,分别是“跨国税收筹划的概念”、“跨国税收筹划的特征”、“跨国税收筹划成因”和“跨国税收筹划的可行性分析”。我们了解到跨国税收筹划是税收筹划活动在国际范围内的延伸和发展,是跨国纳税人利用各国税法规定的差别与漏洞,以种种公开的合法手段减轻国际税负的行为;以及它具有:筹划目标的综合性、筹划环境的复杂性、筹划方法的多样性和筹划人员的专业性的四个特征。总而言之在理论知识内容方面,通过自己的学习对本章节的内容有了更深刻的了解和印象。然后在制作PPT的过程中,我们也颇有收获。首先是知识上,同样制作PPT也需要对理论知识有深刻的了解,相当于是把理论知识从新温故了一遍,在每张PPT的制作上,不仅要内容适当,而且要做到前后连接密切,保证知识点的连贯性和层层递进的关系,不然会显得散乱;然后在理论知识其中加入一些例题,来让同学们对这个知识点进行巩固,加深理解。再者需要把PPT做美观有行赏性,不能太单调平常,会使人产生视觉疲劳。在这一次协作完成本次实训的过程中,我们分工明确,合作密切。不仅加强了自身的自学能力,自学了本章节的内容,而且深刻理解到团队合作的意义,以及在团队合作中如何配合好队友进行操作,如何在团队中阐述好自己的观点,发表自己的个人意见,和换位思考如何去采纳队友的意见,当意见发生冲突时如何去处理两者之间的矛盾。非常感谢老师在教我们税务筹划这门课程中开展的实训,让我们能有这样的体会,学到一些课程之外的东西。《税务筹划》课程学习心得通过学习本门课程《税务筹划》让我受益匪浅,深刻理解了税务筹划与所谓“合理避税”甚至是“偷税”、“逃税”等之间的重大差别,税务筹划是合理合法合规的税前操作,而所谓“合理避税”等都是税后以法律漏洞等各种不正当手段来达到减轻税务的目的的不合规不合法的操作。税务筹划更让我对税收有了更深一层的理解,是一门实用性、操作性非常高的课程,能现学现用,非常贴近生活,不是纯理论的一门课程。在学习这门课程的过程中,我不仅懂得了上述税务筹划与所谓“合理避税”等各项违规操作之间的区别,而且更深刻的理解了“税”这个概念,理解了不同税之间的区别与联系,理解了“税收筹划”在现实经济社会中的重要性。纳税筹划是实现经济利益最大化的有力措施之一。纳税筹划是指一种经济活动,即纳税人在遵守税法的前提下,通过对筹资、投资、收入分配等事项的预先安排和筹划,达到税收负担最小化。纳税筹划是实现经济利益最大化的有力措施之一。不管税制设计得如何合理,也不管最终税负是如何的公正,税收对于纳税人来说是一种负担,都会影响纳税人经济利益最大化目标的实现,因此在企业的经济活动中纳税筹划的作用越来越重要。影响纳税筹划的方法有:固定资产折旧方法、存贷计价方法等。这些方法会受到税制、通货膨胀、资金时间价值等因素的影响,税务筹划可以利用这种影响因素和采取合适的方法来达到节税目的。在学习这门课程中,我们进行了实训,即通过自学自讲课程内容来加深体会本门课程的实际内容,与以实例案例等为前提,通过实际操作来达到减轻税务的实训课题。在以团队为组的自学自讲课程的实训中,我们不仅自学了课程的部分课程,更深刻理解了税务筹划课程的理论知识内容与体会到它的实用性;而且通过团队合作加强了自己的团队合作精神以及团队合作的体会,理解了团队合作的高效性,以及通过每个组员合作之间的知识思想的交流,来扩宽自身的知识面,还有组员合作之间的各种突发情况的处理经验。通过这次的课程的学习,认识到知识在实际的应用中会碰到运用课本解决不了的情况,这告诉我们在今后的工作中也要不断学习,充实自己。我对自己的专业也更加感兴趣,渴望今后更多的学习以加深对专业的了解。并且通过实训对于团队合作有了更深一层的理解与向往。《税务筹划》课程学习心得本学期在校学习了税务筹划这门课,学习过程中,认识到税收筹划是企业维护自身权益的一种复杂决策过程。它不仅涉及企业内部的投资、经营、理财等各项活动,还与政府、税务机关以及相关组织有很大的关系。下面与大家分享我在学习中的一些心得体会。通过对纳税筹划国家税收政策方面的学习和理解,使自己增加了不少知识,特别在不违背国家税收政策的前提下,为企业合理避税及节税、为缓解企业资金压力、节约资金起到了较大的作用,现就企业所得税的税收筹划做一探讨。所得税筹划就是在充分利用税法中提供的一切优惠基础上,在诸多选择的纳税方案中择其最优,以期达到整体税后利润最大化。在本门课程的学习中,我印象最深,最有体会的是固定资产折旧方法对实施税务筹划的影响。折旧是指在固定资产使用寿命内,按照确定的方法对应计折旧额进行的系统分摊。折旧作为成本的重要组成部分,有着“税收挡板”的效用。企业常用的折旧方法有平均年限法、工作量法、双倍余额递减法等,运用不同的折旧方法计算出的折旧额在量上是不相等的,因而分摊到各期生产成本中的固定资产成本也不同。因此,折旧的计算和提取必将影响到成本的大小,进而影响到企业的利润水平,最终影响企业的税负轻重。由于在折旧方法上存有差异,这为企业进行纳税筹划提供了可能。在利用固定资产折旧方法的选择进行纳税筹划时,应考虑以下几个方面的问题:第一考虑到不同税制因素的影响。第二,考虑折旧年限因素的影响。第三,考虑通货膨胀因素的影响。第四,考虑资金时间价值因素的影响。在本门课程的学习过程中,我们进行了实训,实训内容是以自学为主来讲解自学章节的内容,在团队中我负责的是PPT的制作与讲解。在制作PPT的过程中,我不仅对自学章节有深刻的了解,而且对于PPT的制作方法有了更多的了解。制作PPT不仅需要把内容制作上去,而且需要做到内容之间的衔接,每张PPT之间有密切的关系,需要做到层层递进,不能把内容作的散乱,这样不利于理解知识点的内容,PPT的讲解也相当于是把知识点进行一遍梳理;在内容正确梳理好之后还需要把PPT制作得更美观更有欣赏性,不然容易产生视觉疲劳。通过这学期纳税筹划的学习,我深刻地体会到自己有很多东西要去学习。今后我必须不断地学习,不断地积累经验,不断地提高自身的素养。唯有这样才能满足新形式下社会的需要,才能成为符合时代要求的人才。劳务费税务筹划【第三篇】劳务费税务筹划2017年,领英发布的《中国自由职业者报告》中显示,国内越来越多的年轻人选择成为自由职业者。其中,在中小城市的自由职业者人数占比已经高到83%。领英预计,自由职业的人数在2020年可能会达到总劳动力的43%!此外,报告数据还显示,自由职业者大多都从事培训、市场营销、翻译、设计等高专业性高收入的行业。随着这种就业形势和就业环境的改变,我们发现这样一个问题,企业支付给自由职业者的劳务费往往需要缴纳非常高的个税,那么劳务费税务筹划该怎么做呢?就以培训平台为例,劳务费个税是培训老师和平台之间一个比较头疼的问题。首先,老师为平台提供劳务,但由于老师是个人的身份,往往无法提供增值税发票,这必将导致平台公司的成本增加。从个税税率表可以看到,假如平台上的老师劳务收入是4万元,那么光个税就需要缴纳7600元。老师获得的劳务费,平台有为其代扣代缴个税的义务,但高昂的个税会导致老师的到手收入急剧下降。为了自身利益着想,作为自由职业者的老师极有
本文标题:税务筹划论文(通用5篇)
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