您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 办公文档 > 工作范文 > 生活中的数学日记通用版【汇编4篇】
生活中的数学日记通用版【汇编4篇】数学对于一个国家的发展至关重要,发达国家常常把保持数学领先地位作为他们的战略需求。因此,我们是时候写写平时在生活中观察到的数学了。下面是网友为大家分享的“生活中的数学日记通用版【汇编4篇】”,希望你喜欢。生活中的数学日记实用版【第一篇】在我们五彩斑斓的生活中存在着一门迷一样的学科——数学。数学在生活中起着非常重要的作用,学不好小学数学也会引来不少笑话,下面就让我们欣赏一下生活中的数学这日记吧!就拿我两年前发生的一件事来说吧!那天,我起得早,妈妈让我帮她到楼下去买些早点,说完我就带着五元钱下楼了。来到楼下,买了早点,就付了钱。老板说:“这些总共是二元五角,我找你二元五角。”说完,就把钱交给了我,我见了,连忙说:“不对不对!你少给了我一元,应该找我三元五角才对呀!”老板听了,傻了眼,犹豫了一会儿,对我说:“小朋友,是你算错了,就是找你二元五角呀!”我一听,急得争了起来:“叔叔,是您算错了,明明就是三元五角嘛!”一旁的老板娘见了,用一口带有生气的方言,对我叫道:“瞧这孩子,年纪不小了,怎么连最基本的算术都不会!”在那儿吃饭的人听了都“哈哈哈”地笑了起来,我看了看,难过地跑回家,把事情的前因后果都告诉了爸爸妈妈。爸爸妈妈听了,也笑得前俯后仰,我生气地说:“连你们都笑我!”爸爸连忙解释道:“不是我们爱笑你,这是因为你没理解,没去思考数学中的‘元角分’。那我问你两张五角等于多少。”“一元。”“那两张二元等于多少?”“当然是四元喽!”最后,我终于在爸爸的解释中明白了自己的不认真。从此我再也没犯过同样的错误。这个笑话,我都不会忘记,它给我一个教训,永远印在我的脑海里。描写生活中的数学是不是对同学们有帮助呢?希望同学们认真阅读,祝大家学业有成!生活中的数学日记实用版【第二篇】一天早晨,到了商场,我看见有两种面条供我选择,一种是450克,4.5元,一种是400克,是第一种面条的价钱的3分之2,4.5÷3=1.5(元),1.5×2=3(元),我一个人在家吃饭,一点点就够了,于是我选择了第2种面条,还节省了父母的血汗钱,一举两得。回到家里,10;20分,我先准备好了两个鸡蛋,然后看电视去了。时间一晃到了12:00,我连忙下面条,打鸡蛋,过了20分钟,一碗热气腾腾的面条煮好了,睡完午觉醒来4:00了,还差两个小时爸爸妈妈就要回来了,我无事可干,突然看见一堆没洗的`衣服,我立刻冲过去开始洗衣服。我狼吞虎咽地吃完了面条,疲倦的上床睡午觉了。我每洗一件衣服要五分钟,一共有八件衣服,我把八件衣服平均分成两堆,8÷2=4(件),每堆四件衣服,我一共要8×5=40(分钟)才能洗完衣服,没办法,只能硬着头皮往下洗了。洗完衣服已是5:00钟了,洗衣服40分钟,再加上醒来活动了十分钟,爸妈提早回来了,看见了我所做的一切,都直夸我能干呢!这次“小鬼当家”的经历太有趣了,不仅增强了我的自立性还让我懂得了怎样用数学知识更好地为父母理财了呢!生活中的数学日记实用版【第三篇】数学在生活中无处不在,办公时、买菜时......哪里都能遇上数学问题。今天,我就和妈妈去买菜,我们到了菜市场,妈妈对我说:“今天,让你一个人去买菜好吗?”我爽快地答应了说:“好的。”于是我就提着菜蓝开开心心的去买菜了。我看到今天的豆角很新鲜,于是我对买菜的阿姨说:“阿姨,我要买一些新鲜的豆角。”卖菜的阿姨说:“小朋友你要多少斤呢?”我说:“我要半斤豆角。”阿姨说:“一斤豆角五块钱,那么你算一下半斤豆角要多少元呢?”我心里想着:“一斤豆角五块钱,那么半斤就是一斤的一半,用5÷2=2.5元。我对阿姨说:“是2.5元,对吗?”阿姨竖起大拇指直夸我厉害,我心里也美滋滋的,数学真好玩!买好了菜,正打算和妈妈会和时,冰激凌车正好从我身边路过,看了看手里还有10元钱,我就往冰激凌车走了过去。哇!好多口味的冰激凌。我对卖冰激凌的叔叔说:“叔叔,拿一个草莓冰激凌和一个香草冰激凌。”叔叔说:“我们这的冰激凌可都是五个一起卖的呢!两个一起买,这有点难算!”我说:“叔叔,你告诉我五个冰激凌多少钱,我来算。”叔叔说:“好呀!五个要15元。”我想了想说:“15除于5等于3元。3加3等于6元。”叔叔说:“这么难的都能计算,太厉害了,叔叔乐意把冰激凌卖给你。”回到家,听见爸爸唉声叹气的,我就想帮帮爸爸,原来是他要弄纸张,他有450元钱,每张纸5元,不知道可以买多少张纸?于是我想了想:“450除于5等于90张。”我对爸爸说:“你有450元,可以买90张。”爸爸直夸我厉害,可以帮爸爸解决难题了!生活中用数学的地方可真多呀!数学在生活中无处不在,我一定要努力学好数学,解决生活中更多的难题。生活中的数学日记实用版【第四篇】儿童节那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我爱吃的。晚上,我打开零食箱子找糖吃,妈妈一个箭步上来阻止道:“不许吃糖,糖果有害牙齿健康。”我对妈妈央求道:“妈妈,我保证只吃一颗。”妈妈有点动摇了,接着说:“我考你一道题,如果答对了就奖励吃一颗糖。”我欣然答应,接受妈妈的挑战。妈妈开始出题:一个箱子里有苹果、橘子、牛奶三种口味的水果糖,其中有4颗苹果味、7颗橘子味、9颗牛奶味,那么至少要摸出多少颗,才能保证其中有6颗糖果口味相同?我听完这些信息,仔细想了想,自信地告诉妈妈:“这个题可以用“倒霉蛋原则”解决也称“最不利原则”,求解方法是“最不利的情况+1”,其中最不利的情况就是无法满足题目要求且取的最多的情况,比最不利的情况再好一点(一般情况为再加“1”)即可保证满足题目的要求。根据题意,考虑最不利的情况是拿了4颗苹果味,5颗橘子味,5颗牛奶味,此时再拿1颗就可以保证其中有6颗口味相同的糖果。因此至少要拿(苹果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(颗)糖果。”妈妈听了我的思路,满意地点点头,对我竖起了大拇指,妈妈笑了,我也笑了。数学真有趣,数学使我们的生活变得更加精彩。
本文标题:生活中的数学日记通用版【汇编4篇】
链接地址:https://www.777doc.com/doc-10499681 .html