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2012/041xiongxiao第四章营业税法本章学习要点掌握营业税概念。了解营业税原理。熟悉营业税计算与纳税申报。2012/04xiongxiao2第一节营业税法概述•一、营业税•(一)营业税概念•营业税–是以从事工商营利事业和服务业所取得的营业收入为课征对象而征收的一种税。–目前营业税仍然是重要税种。2012/04xiongxiao3(二)营业税的特点•历史上的营业税主要有以下特点:–(1)税源很广。–(2)按行业设计税率。–(3)具有累退性。–(4)征税范围具有弹性。2012/04xiongxiao4二、我国营业税改革及特点•(一)我国营业税的改革与发展–周代的“商贾虞衡”–汉代的“算缗钱”–明代的“市肆门摊税”和“课铁税”–清朝时期的“铺间房税”、“牙当税”,–民国按《营业税办法大纲》。–1984年营业税、产品税、增值税和盐税。–现行营业税法于2009年1月1日起开始实施。2012/04xiongxiao5(二)我国营业税的特点•我国营业税特点–(1)以营业全额为计税依据。–(2)征税范围与增值税具有互补性。2012/04xiongxiao6第二节我国营业税法•一、营业税纳税人•(一)营业税纳税人的一般规定–在中华人民共和国境内有偿提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人。–加工和修理、修配属于非应税劳务–单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供条例规定的劳务,不包括在内。•“境内”–(1)提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境内;–(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;–(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;–(4)所销售或者出租的不动产在境内。2012/04xiongxiao7(二)营业税纳税人的其他规定•(1)单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。•(2)中央铁路运营业务的纳税人为铁道部,合资铁路运营业务的纳税人为合资铁路公司,地方铁路运营业务的纳税人为地方铁路管理机构,基建临管线运营业务的纳税人为基建临管线管理机构。•(3)除(1)(2)之外,负有营业税纳税义务的单位为发生应税行为并收取货币、货物或者其他经济利益的单位,但不包括单位依法不需要办理税务登记的内设机构。2012/04xiongxiao8(三)营业税扣缴义务人•营业税扣缴义务人–(1)中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;–(2)中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。2012/04xiongxiao9(四)税法规定的营业税其他扣缴义务人•(1)委托金融机构发放贷款的,受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人;•(2)建筑安装业务实行分包或转包的,总承包人为扣缴义务人;•(3)境外单位或者个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,其代理人为扣缴义务人,没有代理人的,以受让者或购买者为扣缴义务人;•(4)单位或者个人举行演出,由他人售票的,以售票者为扣缴义务人;•(5)演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税额以售票者为扣缴义务人;•(6)分保险业务,以初保人为扣缴义务人;•(7)个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权和商誉的,以受让者为扣缴义务人;•(8)财政部规定的其他扣缴义务人。2012/04xiongxiao10二、营业税征税范围•(一)征收范围的一般规定•(1)交通运输业。•(2)建筑业。•(3)金融保险业。•(4)邮电通信业。•(5)文化体育业。•(6)娱乐业。•(7)服务业。•(8)转让无形资产。•(9)销售不动产。2012/04xiongxiao11(二)营业税视同销售行为•纳税人有下列情形之一的,视同发生营业税应税行为:–(1)单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人;–(2)单位或者个人自己新建(简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为;–(3)财政部、国家税务总局规定的其他情形。2012/04xiongxiao12(三)营业税混合销售行为•混合销售行为–一项销售行为如果既涉及营业税应税劳务又涉及货物销售。–从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,不缴纳营业税;–其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,缴纳营业税。•应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额:–(1)提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为;–(2)财政部、国家税务总局规定的其他情形。2012/04xiongxiao13(四)营业税兼营行为•纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的–应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税;–未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。2012/04xiongxiao14三、营业税税率•营业税税率–3%、5%、5%-20%•纳税人兼有不同税目的–应当分别核算–未分别核算营业额的,从高适用税率。2012/04xiongxiao15第三节我国营业税的计算•一、营业税的计税依据•(一)计税依据的一般规定–纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,以营业额为计税依据。–纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。•不包括同时符合以下条件的代收费–(1)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;–(2)收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;–(3)所收款项全额上缴财政。2012/04xiongxiao16(二)具体业务计税依据的规定•(1)纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额;•(2)纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;•(3)纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额;•(4)纳税人从事外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;•(5)除混合销售行为外,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。•(6)娱乐业营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。•(7)国务院财政、税务主管部门规定的其他情形。2012/04xiongxiao17(三)核定计税价格的顺序•价格明显偏低并无正当理由的,按下列顺序确定其营业额:•(1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;•(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;•(3)按下列公式核定:-营业税税率成本利润率)(营业成本或工程成本营业额=112012/04xiongxiao18二、营业税计算•三类计算方法–全额计算–差额计算–组成计税价格2012/04xiongxiao19(一)按营业收入全额计算•应纳税额=营业收入×适用税率【例1】某五星级大酒店本月收支出如下:(1)酒店餐饮部取得收入100万元,餐饮支出35万元;(2)酒店客房部取得收入100万元,客房部支出34万元;(3)所属歌舞厅取得收入20万元,其中点歌费收入5万元,食品饮料收入12万元,门票收入3万元。歌舞厅支出4万元。服务业适用营业税税率5%,本地娱乐业营业税税率为20%。请按以下两种情形下分别计算该饭店本月应纳营业税额:(1)娱乐业收入与餐饮服务收入已经分别核算;(2)娱乐业收入与餐饮服务收入未分别核算。【解答】(1)分别核算方式下的营业税:(100+100)×5%+20×20%=14(万元)(2)未分别核算时的营业税:(100+100+20)×20%=44(万元)2012/04xiongxiao20(二)按营业收入差额计算•应纳税额=(营业收入—允许扣除金额)×适用税率【例2】某运输公司本月取得货运收入800万元,客运收入500万元,行李运费收入20万元,其他收入12万元。本月该公司支付汽油、柴油费110万元,支付职工工资与其他支出130万元,支付给其他联运单位250万元。交通运输业适用3%的税率,计算本月该企业应纳的营业税额。【解答】应纳税额=(800+500+20+12-250)×3%=32.46(万元)2012/04xiongxiao21【例3】某商业银行本季度发生以下经济业务,银行业适用5%的税率,计算本季度该银行应纳营业税额:(1)取得一般商业贷款利息收入600万元,支付单位、个人存款利息100万元;(2)政策银行委托转贷款业务取得利息收入500万元,同时支付利息350万元;(3)转让公司债券,取得收入1253万元,该债券买价为1102万元;(4)取得金融服务手续费收入15万元,办理贴现取得收入35万元,罚息、罚款收入15万元。【解答】应纳税额=(600+(500-350)+(1253-1102)+15+35+15)×5%=48.3(万元)2012/04xiongxiao22【例4】某旅行社本月共取得旅游费收入400万元,其中支付了境外旅游团的接团费用150万元,在境内的旅游途中,替旅游者支付了住宿费30万元、餐饮费10万元、交通费6万元、景点门票费等2万元。计算该旅行社本月应纳多少营业税?【解答】应纳税额=(400-150-30-10-6-2)×5%=10.1(万元)2012/04xiongxiao23【例5】某广告公司本月发生以下经济业务:取得广告业务收入100万元;取得广告赞助费收入50万元;办理代理业务取得收入30万元;支付电视台广告发布费25万元;支付其他单位设计及制作费20万元。计算该广告公司本月应纳营业税。【解答】应纳税额=(100+50+30-25)×5%=7.75(万元)2012/04xiongxiao24(三)按组成计税价格计算••应纳税额=组成计税价格×适用税率营业税税率成本利润率营业成本组成计税价格-1)1(【例6】某房地产开发公司,本月建成并销售一房地产项目,取得房地产销售收入20000万元,该项目由其三年前开始开发,经核算,建筑成本为9700万元,当地税务机关规定的建筑业成本利润率为15%。假定该项目没有缴纳过营业税,请计算该项目应当交纳的营业税额。【解答】营业税=9700×(1+15%)÷(1-3%)×3%+20000×5%=1345(万元)2012/04xiongxiao25第四节我国营业税减免及申报•一、营业税的减免•主要包括–起征点–法定减免税项目–税收优惠政策2012/04xiongxiao26(一)营业税的起征点•(1)按期纳税的,为月营业额5000-20000元;•(2)按次纳税的,为每次(日)营业额300-500元。•营业税起征点的适用范围限于个人。2012/04xiongxiao27(二)营业税的法定免税项目•(1)托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务;•(2)残疾人员个人提供的劳务。•(3)医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;•(4)学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务。•(5)农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治。•(6)纪念馆、博物馆、文化馆、文物保
本文标题:4营业税法
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