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1国际税收北京航空航天大学经济管理学院白胜玲2012年09月第一章国际税收导论一、国际税收的本质国际税收问题作为开放经济条件下的种种税收现象,其背后隐含着的是国与国之间的税收关系。这种国家之间的税收关系是国际税收的本质所在。2国家之间的税收关系主要表现在:1.国与国之间的税收分配关系涉及同一对象由哪国征税或各征多少税的税收权益划分问题。2.国与国之间的税收协调关系(1)合作性协调(2)非合作性协调3二、国际税收问题的产生41.税收分类2.税收对国际经济活动的影响3.国际经济发展与国际税收问题的产生税收分类1).商品课税的分类2).所得课税的分类3).财产课税的分类56商品课税的分类:•关税(指一国政府对进出国境(或关境)的商品课征的税收)进口税(对进口商品课征的关税)出口税(对出口商品课征的关税)过境税(对过境商品课征的关税)•国内商品税(对在国内市场流通的商品(劳务)课征的税收)销售税(销售税的课征着眼于销售商品或提供劳务的营业行为)消费税(消费税的课征着眼于消费行为)7第二章我国现行税法概论一、税法、税收及其特征1、税法的概念税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称。2、税收的概念税收是国家为实现其职能,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种手段,是国家凭借政治权利参与国民收入分配和再分配形成的一种特定分配关系。83、税法与税收两者的关系联系:税法是税收的法律表现形式,税收则是税法所确定的内容。区别:税法体现的是国家与纳税人之间的税收权利义务关系;税收体现的是国家与纳税人之间的经济利益分配关系。4、税收的特性:强制性、无偿性、固定性判断题:社会主义税收取之于民用之于民,所以具有有偿性。9单项选择题1、下列与税收无偿性相悖的表述有()A.税收取之于民,用之于民B.税款一经征收,不再直接返还纳税人C.财政资金是双向流动,对等分配D.国家不给纳税人支付任何报酬2、下列有关税法的说法不正确的是()A.税法是国家制定的用来调整征纳税主体间权利与义务关系的法律规范的总称B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性D.税法是国家凭借其权利,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称10二、税收法律关系1、权利主体:即税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,由征税方和纳税人两方组成。在税收法律关系中权利主体双方法律地位平等,但权利与义务不对等。2、权利客体:即税收法律关系主体的权利、义务所共同指向的对象,也就是征税对象。3、税收法律关系的内容:权利主体所享有的权利和所应承担的义务,是税法的实质和灵魂。11权利主体税法关系的内容权利义务税务机关依法征税、税务检查、税务处罚税务宣传、税务咨询、税款入库、受理税收争议纳税人多缴税款退还、延期纳税、减免税、税务复议与诉讼税务登记、纳税申报、接受税务检查、缴纳税款征纳双方的权利与义务12单项选择题税收法律体系的核心是()A.征税主体B.税收法律关系的对象C.纳税主体D.税收法律关系的内容多项选择题1、税收法律关系的构成要素是()A.主体B.对象C.客体D.内容2、税收法律关系中的征税主体,包括()A.国家税务局B.海关C.地方税务局D.代扣代缴单位13单项选择题纳税义务人的权利不包括()A.申请复议和提起诉讼B.申请减免税权C.申请延期申报纳税权D.多缴税款申请退还判断题在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。14三、税法的构成要素(一)总则:包括立法依据、立法目的、适用原则等。(二)纳税义务人:指税法规定应当履行纳税义务的法人、自然人及其他组织。判断题:纳税人是由税务机关规定的缴纳税款的主体。与此相关的概念:负税人、代扣代缴义务人、代收代缴义务人。(三)征税对象:指税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为,是区分不同税种的主要标志。(四)税目:征税对象的具体化,即各个税种所规定的具体征税项目。15(五)税率是征税对象的征收比例或额度,是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的主要标志。我国现行的税率主要有:1、比例税率:即同一征税对象,不分数额大小,规定相同的征收比例。如增值税、营业税等。(1)单一比例税率(2)差别比例税率产品差别比例税率行业差别比例税率地区差别比例税率(3)幅度比例税率16比例税率的局限性例如有某甲、某乙两人,月收入分别为400元和50000元,,若分别采用比例税率为5%、50%,则某甲、某乙的纳税情况如下:年纳税情况收入税率(%)应纳税额(元)纳税后收入(元)某甲400元520380某乙50000元5250047500某甲400元50%200200某乙50000元50%2500025000172、累进税率(1)全额累进税率:即征税对象的全部数额都按其相应等级的累进税率计算征收。我国个人所得税税率表级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的部分(含500元)502超过500至2000元的部分(含2000元)10253超过2000至5000元的部分(含5000元)151254超过5000至20000元的部分(含20000元)203755超过20000至40000元的部分(40000元)2513756超过40000至60000元的部分(含60000元)3033757超过60000至80000元的部分(80000元)3563758超过80000至100000元的部分(100000元)40103759超过100000元的部分(100000元)451537518某甲每月应纳税所得额300元应纳税额=300*5%=15元某乙每月应纳税额1500元应纳税额=1500*10%=150元若某甲每月应纳所得税额为2000元,某乙每月应纳税所得额为2001元,分别计算其纳税额:某甲应纳税额=2000*10%=200元某乙应纳税额=2001*15%=300.15元19(2)超额累进税率:把征税对象划分为若干等级,对每个等级分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额。计算2500元所得额应纳税额:500元适用税率5%税额=500*5%=25元500~2000元适用税率10%税额=(2000-500)*10%=150元2000~2500元适用税率15%税额=(2500-2000)*15%=75应纳税额=25+150+75=250元另一方法:2500*15%-125=250元20单项选择题采用超额累进税率征收的税种是()A.资源税B.土地增值税C.个人所得税D.企业所得税多项选择题中国现行税制中采用的累进税率有()A.全额累进税率B.超率累进税率C.超额累进税率D.超倍累进税率213、定额税率:即按征税对象确定的计算单位,直接规定一个固定的税额。如车船使用税。4、超率累进税率,如土地增值税。5、超倍累进税率(六)纳税环节:指征税对象从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。(七)纳税期限:纳税人按照税法规定缴纳税款的期限。(八)纳税地点(九)减税免税(十)罚则:包括行政处罚和刑事处罚。(十一)附则22四、税法分类分类依据种类内容包括税法税收基本法税收基本法是税法体系的主体和核心,是税收母法。我国目前还没有制定统一的税收基本法。1、按照税法的基本内容和效力不同税收普通法对税收基本法规定的事项分别制定的税法。《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国税收征收管理法》。税收实体法确定税种立法、具体规定各税种的征收对象、征收范围、税目、税率、纳税期限、纳税地点等。《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国企业所得税法》。2、按照税法职能作用不同税收程序法指税收管理方面的法律,主要包括税收管理法、纳税程序法、发票管理法、税务机关组织法、税务争议处理法。《中华人民共和国税收征收管理法》。23流转税法特点是与商品生产、流通、消费有密切联系。增值税、营业税、消费税、关税等。所得税法特点是可以直接调节纳税人收入,发挥其公平税负,调整分配关系的作用。企业所得税、个人所得税等税法财产、行为税法主要是对财产的价值或某种行为课税房产税、印花税等。3、按照税法征税对象不同自然资源税法主要是保护和合理使用国家自然资源而课征的税资源税、土地使用税。24中央税一般由中央政府统一征收管理消费税、关税、车辆购置税等中央与地方共享税主要由国家税务局管理增值税、企业所得、个人所得税税等4、按照税收收入归属和征管权限不同地方税一般由地方政府负责征收管理房产税等国内税法按照属人或属地原则,规定一个国家的内部税收制度。国际税法国家间形成的税收制度,主要包括双边或多边国际税收协定、条约和国际惯例5、按照主权国家行使税收管辖权不同外国税法国外各国制定的税收制度。25多项选择题:税收征管法属于我国税法体系中的:()A.税收基本法B.税收实体法C.税收程序法D.国内税法26五、我国现行税法体系税种大类主要包括的内容流转税类增值税、消费税、营业税所得税类企业所得税、个人所得税资源税类资源税、城镇土地使用税财产和行为税类房产税、城市房地产税、车船使用税、车船使用牌照税、印花税、屠宰税、契税特定目的税类固定资产投资方向调节税(已停征)、筵席税(已停征)、城市维护建设税、土地增值税、车辆购置税、耕地占用税、烟叶税农业税类农业税、牧业税关税类进出口关税27单项选择题下列属于流转税的有()A.资源税B.筵席税C.关税D.房产税多项选择题1、按照不同的税收分类标准,消费税属于()A.中央税B.对财产、行为的课税C.流转税D.中央地方共享税28多项选择题:2、下列税种,全部属于中央政府固定收入的有()A.消费税B.增值税C.车辆购置税D.资源税3、税收管理权限包括()A.税收立法权B.税收执法权C.税种的分类D.税务机构的设置29第三章增值税法第一节征税范围及纳税义务人一、增值税的定义增值税是以商品生产和流通过程中的增值额为征税对象征收的一种税。增值额:指商品生产经营者在一定时期内,通过本身的生产劳动而增加的商品价值额。二、增值税的特点1、对增值额征收2、采用购进抵扣法3、逐环节征收,逐环节抵扣4、我国采用消费型增值税30三、增值税的类型1、消费型增值税指在计算增值税时,允许从商品和劳务销售额中一次性地全部扣除当期购进的固定资产价款。2、收入型增值税指在计算增值税时,允许将当期固定资产折旧从商品和劳务销售额中予以扣除。3、生产型增值税指在计算增值税时,不允许将外购固定资产的价款(包括年度折旧)从商品或劳务的销售额中抵扣。31生产型增值税收入型增值税消费型增值税特点企业当期购进固定资产价款不允许扣除,只允许扣除原材料等项目购进价值。允许扣除原材料等项目购进价值和当期销售中所含固定资产折旧。企业外购的生产资料价值都允许扣除,包括当期固定资产购进价值。征税对象国民生产总值。其法定增值额大于理论增值额。国民收入。其法定增值额等于理论增值额。消费基金。其法定增值额小于理论增值额。优缺点保证财政收入;抑制投资规模膨胀;能减轻重复课税程度,但对固定资产购进价值仍存在重复征税。保证财政收入;鼓励投资;有效避免重复征税。刺激投资扩张和加速设备更新;彻底避免重复征税;税基过小,财政收入有一定影响。三种不同类型增值税的比较32四、增值税的征税范围和纳税人主要内容一般规定特殊规定征税范围1、销售或进口的货物(指有形动产)2、提供加工、修理、修配劳务。1、特殊项目2、特殊行为A视同销售货物B混合销售行为C兼营非应税劳务行为纳税人销售或进口货物、提供加工、修理修配劳务的单位和个人。分为一般纳税人和小规模纳税人331、特殊项目a货物期货(包括商品期货和贵金属期货),应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税;b银行销售金银的业务,应当征收增值税;c典当业的死当销售业务和寄售业代委托人销售物品的业务,均应征收增值税;d集邮商品的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的,均应征收增值税。34单项选择属于增值税范围的行为是()A.财务咨询公司提供咨询服务B.歌厅销售饮料、糖果C.电视台播放广告D.典当行销售
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