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第一节城市维护建设税一、城市维护建设概述是国家对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。特点:1。具有附加税性质2。具有特定目的第八章其他税种二、城市维护建设的主要内容1、纳税人负有缴纳“三税”义务的单位和个人。2、税率(1)纳税人所在地为市区的,税率为7%;(2)纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%;(3)纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%;3、税收优惠三、城市维护建设的计算1、计税依据纳税人实际缴纳的“三税”税额之和。2、税额计算应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额×适用税率四、城市维护建设的征收管理例:某市区一企业2005年8月实际缴纳增值税300000元,缴纳消费税400000元,缴纳营业税200000元。计算该企业应纳的城建税税额。(300000+400000+200000)×7%=63000元例:凡是缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人,须同时缴纳城市维护建设税。()答案:错例:由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城建税按委托方所在地的适用税率计算。()答案:错例:城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税额和查补的增值税、消费税、营业税的税额,以及对纳税人违反增值税、消费税、营业税法规而加收的滞纳金和罚款。()答案:错例:城市维护建设税是增值税、消费税、营业税的附加税,因此它本身没有独立的征税对象。()答案:对例:设在某县城的神州旅行社9月份组织4次国内旅行团,收取旅费120000元,其中替旅行团支付给其他单位的各项费用60000元,改由其他旅行团接待1个团,转付旅行费20000元。该旅行社应缴城建税为()元。A、25B、100C、150D、2000答案:B例:某县城一运输公司2005年取得运输收入120万元、装卸费收入20万元,该公司2005年应缴纳的城市建设维护税()万元。A、0.18B、0.29C、0.25D、0.21答案:D(120+20)×3%×5%第二节教育费附加——是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据征收的一种附加费。是为加快地方教育事业,扩大地方教育经费的资金而征收的一项专用基金。征收比例为3%,计算同城建税例:某卷烟厂(地处县城)2005年12月销售卷烟500箱,取得不含税销售额150万元。要求:计算当月应纳城建税和教育费附加。(卷烟税率为45%,150元/箱)(1)应纳消费税=500×150÷10000+150×45%=75(万元)(2)应纳增值税=150×17%=25.5(万元)(3)应纳城建税=(75+25.5)×5%=5.025(万元)(4)应纳教育费附加=(75+25.5)×3%=3.015(万元)第三节印花税一、印花税概述是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力凭证的单位和个人征收的一种税。特点:1。覆盖面广2。税率低、税负轻3。纳税人自行完税二、印花税的主要内容1。纳税人在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并依法履行纳税义务的单位和个人。(1)立合同人(2)立据人(3)立账簿人(4)领受人(5)使用人2。征税对象3。税率4。税收优惠三、印花税的计算应纳税额=应税凭证计税金额(或应税凭证件数)×适用税率例:甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。甲乙双方共缴纳印花税200元。()答案:对2×10万×1‰=200元例:甲公司与乙公司分别签订乐两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳多少印花税?(1)(200+150)万×0。3‰=1050元(2)50万×0。3‰=150元(3)1050+150=1200元例:某建筑安装工程公司与某大厦筹建处签订了一承包金额为8000万元的工程承包合同后,又将其中的3000万元分包给某市第一建筑公司,并签订了正式合同,则该建筑安装工程公司应纳的印花税税额为()。答案(8000+3000)×0。3‰=3。3万元例:某企业2005年2月开业,建账时共设9个账簿,其中资金账簿中记载实收资本300万元。设置账簿应缴纳的印花税为()元A、45B、1500C、1540D、1545答案:C3000000×0。5‰+8×5=1540元四、印花税的纳税办法与纳税申报
本文标题:城建税与印花税
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