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外贸企业出口退税的计算及帐务处理一、出口退税的计算(一)计税依据和退税率准确地计算出口退税,必须正确地确定计税依据和适用退税率。1.计税依据出口退税的计税依据,指计算应退税额的计税金额或计税数量。(1)外贸企业出口货物退增值税的计税依据外贸企业出口货物退增值税的计税依据为出口产品购进金额。如果出口货物一次购进一票出口,可以直接从专用发票上取得;如果一次购进多票出口或多次购进、多票出口,不能具体到哪一票业务时,可以用同一产品加权平均单价乘以实际出口数量计算得出。如果出口货物是委托加工产品,其退税计税依据为用于委托加工的原材料购进金额和支付的加工费金额。(2)外贸企业出口货物退消费税的计税依据外贸企业出口货物退消费税的计税依据为,出口消费税应税货物的购进金额或实际出口数量。可根据出口情况,从消费税缴款书中直接取得或计算得出。2.退税率出口退税的退税率是,根据出口货物退税计税依据计算应退税款的比例。包括增值税退税率、消费税退税率或单位产品退税额。由于消费税退税率或单位产品退税额与征税完全相同,关天出口产品的增值税退税率因较为复杂而多变,请到查询增值税退税率产品目录。并及时关注增值税退税率变化通知。(二)计算方法准确地计算出口退税,必须掌握正确的计算方法。一般来说,出口货物应退税额等于计税依据乘以退税率,当期(次)应退税额等于当期(次)各出口货物应退税额的总和。但对进料加工复出口货物,由于进口料件给予了免税,因此应计算抵减部分退税额。有关计算公式如下:1.一般贸易、加工补偿贸易和易货贸易出口货物应退税额=计税依据×适用退税率2.委托加工收回后出口的货物应退税额=原材料金额×退税率+工缴费金额×14%3.进料加工复出口货物应退税额=计税依据×退税率-销售进口料件应抵减退税额销售进口料应抵减退税额=销售进口料件金额×退税率-海关对进口料件实征增值税税额出口退税计算的关键是,正确确定出口货物的计税依据和退税率。对进料加工复出口货物的销售进口料件应抵减退税额,由于加工后的货物是分次出口的,核销期很长,很难具体确定哪一次出口货物该抵减多少退税额。因此,一般由主管出口退税的国税机关在开具进料加工贸易申请表后,从企业应退税款中扣除。(三)具体计算实例某化工进出口公司1997年1月购进及出口货物的有关资料如下(年初无库存):1.购进柠檬酸40000公斤,金额273504.27元,税额46495.73元,已出口20000公斤;2.&127;购进盐36000公斤,金额9230.77元,税额1569.23元,尚未出口;3.以进料加工贸易方式免税进口烟胶250吨,其中200吨转售给某轮胎厂加工轮胎,销售金额1440000元,税额244800元,已开具进料加工贸易申请表,另50吨以委托加工方式加工轮胎。购进轮胎300条,金额965897.40元,增值税额164202.56元,消费税额96589.74元;委托加工收回轮胎100条,支付工缴费金额120000元,增值税额20400元,工厂按同类产品价格代收代缴消费税32196.60元。购进和委托加工收回的轮胎已全部出口;4.购进蒽醌3000公斤,金额175641.03元,税额29858.98元,已出口1000公斤;5.购进林可霉素1250公斤,金额487179.50元,税额82820.52元,已全部出口;6.购进汽油200000升,金额360000元,增值税额61200元,消费税额40000元,已出口100000升(72000公斤);7.购进薄荷油20吨,金额3000000元,税额510000元,已出口10吨;8.购进扑热息痛10000公斤,金额211965.81元,税额、36034.19元,已全部出口;9.购进乳胶手套240000双,金额866640元,税额147328.80元,已出口100000双;10.购进分散蓝1500公斤,金额43589.75元,税额7410.26元,已出口。在出口退税凭证、手续齐全,出口货物货源真实的前提下,应退税额的计算步骤如下:(1)确定计税依据根据本月购进和出口货物的情况,各出口货物应退增值税的计税依据分别为:①柠檬酸273504.27/40000×20000=136752.14(元)②轮胎及加工费965897.40元和120000(元)③蒽醌175641.03/3000×1000=58547(元)④林可霉素487179.50元⑤汽油360000/200000×100000=180000(元)⑥薄荷油3000000/20×10=1500000元⑦扑热息痛211965.81(元)⑧乳胶手套866640/240000×100000=361100(元)⑨分散蓝43589.75元本月应退消费税的出口货物有轮胎和汽油,其计税依据为1287864元和100000升。(2)确定退税率出口货物的退税率,可从《出口退税工作手册》的《出口货物征税与退税税率对照表》中取得,该公司本月出口货物增值税退税率除薄荷油为6%、轮胎工缴费为14%外,其余均为9%,轮胎消费税退税率为10%,汽油消费税单位退税额为0.2元/升。(3)计算应退税额本月出口货物应退税额为:①柠檬酸应退增值税额=136752.14×9%=12307.69(元)②轮胎应退增值税额=965897.40×9%+120000×14%=103730.77(元)应退消费税额=1287864.00×10%=128786.40(元)③蒽醌应退增值税额=58547.00×9%=5269.23(元)④林可霉素应退增值税额=487179.50×9%=43846.16(元)⑤汽油应退增值税额=180000.00×9%=16200(元)应退消费税额=100000×0.2=20000(元)⑥薄荷油应退增值税额=1500000.00×6%=90000(元)⑦扑热息痛应退增值税额=211965.81×9%=19076.92(元)⑧乳胶手套应退增值税额=361100.00×9%=32499(元)⑨分散蓝应退增值税额=43589.75×9%=3923.08(元)⑩销售进口料件应抵减退税额=1440000.00×9%=129600(元)该公司1997年1月按出口货物名称、数量计算应退增值税额326852.85元,扣除销售以进料加工贸易方式进口的烟胶应抵减退税额129600元,实际应退增值税197252.85元;应退消费税148786.40元,合计应退税额346039.25元。(四)帐务处理消费税148786.40借:应收出口退税148786.40贷:商品销售成本148786.40收到出口退税款时:借:银行存款148786.40贷:应收出口退税148786.40如果发生退关时,应补缴税款148786.40元,则账务处理为:借:应收出口退税148786.40贷:银行存款148786.40借:商品销售成本2200贷:应收出口退税148786.40企业在收到出口货物退回的税款时,借记“银行存款”科目,贷记“应交税金--应交增值税(出口退税)”科目。出口货物办理退税后发生的退货或者退关补缴已退回税款的,作相反的会计分录。借银行存款197252.85贷应交税金--应交增值税(出口退税)197252.85如果发生退关,则借应交税金--应交增值税(出口退税)197252.85贷银行存款197252.85外贸企业出口退税申请一、外贸企业出口退税申请纳税人将货物报关出口并在财务上作销售处理后,可以按月申报办理出口退税。纳税人填写《出口退税汇总申报表》,将退税申报数据生成退税申报软盘连同下列资料报送至进出口管理分局综合管理科“文书受理窗口”:1、《外贸企业出口退税汇总申报表》2、《外贸企业出口退税进货申报明细表》3、《外贸企业出口退税出口申报明细表》4、出口货物报关单(出口退税专用);5、出口收汇核销单(出口退税专用);6、购进出口货物增值税专用发票(抵扣联);7、出口货物销售账复印件;8、税务机关要求提供的其他资料。二、外贸企业出口退税审核1、综合管理科收到企业报送的软盘及单证资料后,对软盘数据进行审核,发现问题则要求纳税人重新生成软盘数据,同时还对其他单证资料进行审核,发现问题则转调查科处理;对于审核无问题的,将软盘及单证资料转审核科;2、调查科收到综合管理科转来的资料发函调查,有问题的依法处理,无问题的转审核科;3、审核科对上述单证资料及软盘数据进行复核,确认无误后报分管副局长审批;4、分管副局长批准后,相关资料转计统科,由计统科制作《税收收入退还书》。三、外贸企业出口退税注意事项(一)办理出口退税登记。外贸企业需按照规定到进出口税收管理分局办理《广东省出口企业税务登记证》。(二)相关法律责任。按照《征管法》的规定,以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款,由税务机关追缴其骗取的退税款,并处骗取税款一倍以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。对骗取国家出口退税款的,税务机关可以在规定期间内停止为其办理出口退税。为规避风险、维护企业信誉和利益,以事前管理为重点,结合企业实际情况,使业务、单证、财务更好的衔接起来,特制定此流程。一、所有的业务在正式签约前业务部要填写《合同评审表》(见附件1)1、《合同评审表》要求填写真实、完整,准确,不得随意更改。2、《合同评审表》由各相关部门人员会签。会签后复印件由办公室、业务部及总经理留存,正本交财务部存档。3、已经会签的《合同评审表》作为合同盖章和财务部发放核销单、付款的重要依据。二、签订外销合同和购货合同办公室盖章要依据已经会签的《合同评审表》和购货合同内容进行认真核对,核对无误后方可盖章。合同正本交财务部存档。三、信用证项下,催证、审证、改证并了解生产进度。业务员认真仔细审查信用证的内容是否与合同一致,有无苛刻条款,如有不能接受的条款应及时通知客户改证;前T/T项下催收货款,同时督促生产确保按期交货。四、办理商品出入库手续《入库单》(见附件2)由业务部填制,注明增值税发票号及相关内容,经业务员、检验员、仓库保管员、财务经办人员签字后,业务、仓库、财务各留一份;《出库单》(见附件3)由业务部填制,注明出口发票号及相关内容,经业务、仓库、财务签字后,业务、单证、仓库、财务各留一份。五、办理商检、安排订舱单证部备齐单据,经审核无误后到商检局办理商检、取得有关证书(熏蒸消毒证书及木托换证凭单,发往欧盟的货物办理原产地证书或普惠制原产地证书),联系货代租船订舱。六、申领核销单核销单上填写出口企业名称、组织代码,加盖三个公章,申领人和核销员办理领单签字手续,注明核销单号码、申领日期、出口口岸,网上备案。七、制作报关资料、报关、发货报关单、出口货物明细单、装箱单和重量单、出口发票、报关委托书及商检单等报关单证,要齐全、正确、及时、清晰、美观,经他人复核无误后盖章。寄送报关单证至货代办理报关。八、确认提单、办理保险,制作、审核、议付单据严格按要求认真确认、制作各种单据,并由他人审核。财务根据审核无误的单据到银行办理议付;D/P项下办理托收;后T/T项下催收货款,收汇后,财务与业务双向反馈。九、业务、单证人员按《提供单据明细表》(见附件4)要求的时间填写《单据交接表》(见附件5)向财务交接单据,注明单据号码和份数,双方经办人员签字。十、做销售财务凭出库单、出口发票、提单副本做销售,记账时注明出口发票号。十一、核销核销员网上交单后凭结汇水单、海关盖章后的核销单和出口货物报关单(核销专用)、出口发票到外管局办理核销手续。核销后和办税员办理核销单(出口退税专用)交接手续,核销员要复印一份存档。十二、退税办税员及时凭出口发票、核销单(出口退税专用)、报关单(出口退税专用)、购进货物的增值税专用发票抵扣联或普通发票、税收(出口货物专用)缴款书(第二联)或出口货物完税分割单(第二联)挑选信息后连同《出口货物退税申报明细表》、《出口退税进货凭证申报表》、《出口退税汇总申报表》、退税申报软盘到税务局办理退税。十三、信息反馈1、业务运作过程中若发生退货、理索赔等问题,业务部要及时以书面形式向财务负责人和总经理报告,说明详情并提出处理办法,及时解决问题。2
本文标题:外贸企业出口退税的计算及帐务处理
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