您好,欢迎访问三七文档
消费税税法与纳税筹划2消费税基本原理1纳税义务人与征税范围2税目与税率3应纳税额的计算5主要内容计税依据4应纳税额的计算63※一、消费税概念我国现行消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其应税消费品征收的一种税。它选择部分消费品征税,因而属于特别消费税。消费税基本原理14烟小汽车高尔夫球及球具贵重首饰及珠宝成品油酒及酒精汽车轮胎14大类高档手表木质一次性筷子鞭炮、焰火摩托车游艇化妆品实木地板对环境和人体有污染高能耗及高档消费品不可再生和替代的稀缺性资源列入消费税品的类别消费税基本原理15※二、消费税的特点征收范围具有选择性。仅以特定的消费品为课税对象。(对环境有害的产品、奢侈品)征收环节具有单一性。(生产、委托加工、进口、零售)平均税率水平比较高且税负差异大。税收方法具有灵活性。(从价征收、从量征收以及复合计税)税负具有转嫁性。消费税基本原理16【例题多选题】下列各项中,属于消费税特点的有()。A.征收范围具有选择性B.征税具有普遍性C.征收方法具有灵活性D.税负具有转嫁性消费税基本原理17※三、消费税与增值税的关系消费税与增值税的区别:1.两者范围不同2.两者的价格范围不同:增值税是价外税,消费税是价内税3.两者的纳税环节不同:消费税是单一环节征收,增值税是在货物所有的流转环节道道征收。4.两者的计税方法不同:增值税是按照两类纳税人来计算的,消费税的计算方法是根据应税消费品来划分。消费税与增值税的联系:1.两者都对货物征收2.对于从价定率征收消费税的商品,征收消费税的同时需要征收增值税,两者计税依据是一致的。消费税基本原理18※价内税和价外税的区别主要体现在计税价格的不同价内税的计税价格:价外税的计税价格:成本利润成本利润税金+++(增值税)(除增值税以外的流转税)消费税基本原理1•GOBACK消费税基本原理1消费税基本原理111※一、纳税义务人根据《消费税法》的规定,在中华人民共和国境内生产、零售、委托加工和进口条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税义务人。纳税义务人与征税范围2注:自1995年1月1日起,金银首饰、钻石及钻石饰品消费税由生产销售环节征收改为零售环节征收。镀金、银,包金、银首饰以及镀金、银,包金、银的镶嵌首饰(简称非金银首饰),仍在生产环节征收消费税。�【例题·多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有()。A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位B.委托加工应税消费品的单位C.进口应税消费品的单位D.受托加工应税消费品的单位『正确答案』ABC纳税义务人与征税范围213※二、征税范围四个环节:生产、委托加工、进口、零售,指定环节一次性缴纳,其他环节不再缴纳。(一)生产销售应税消费品(二)委托加工应税消费品(三)进口应税消费品(四)零售应税消费品:只有金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品纳税义务人与征税范围2要素规定注释征税范围仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰不符合条件的,仍在生产环节交纳消费税的金银首饰税率5%对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税(10%);在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税计税依据一般规定不含增值税的销售额含税销售额÷(1+17%)零售环节征收消费税的有金银首饰、钻石及钻石饰品,具体要求:纳税义务人与征税范围2要素规定注释计税依据具体规定1.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售按销售额全额征收消费税2.金银首饰连同包装物销售无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税3.带料加工的金银首饰按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税4.以旧换新(含翻新改制)销售金银首饰按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税•续前表:纳税义务人与征税范围2【例题·计算题】乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。『正确答案』应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)纳税义务人与征税范围2(五)批发环节:只有卷烟在批发环节加征一道消费税自2009年5月1日起,卷烟在批发环节加征一道从价税。相关内容如下:要素规定纳税人在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人。关注的问题:(1)纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。(2)纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。计税依据批发销售的所有牌号规格的卷烟,按其销售额(不含增值税)征收5%的消费税纳税义务人与征税范围2消费税纳税环节总结【例题·多选题】根据现行税法,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有()。A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.批发环节销售的白酒D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车『正确答案』AB白酒在生产环节缴纳消费税,批发环节不再征收消费税。纳税义务人与征税范围220※一、税目消费税征税范围可以概括为:生产、委托加工和进口应税消费品。从消费税的征收目的出发,目前应税消费品被定为14类货物,即消费税有14个税目。税率与税目321(一)烟:包括卷烟(包括进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳入计划的企业及个人生产的卷烟)、雪茄烟和烟丝三个子目。(1)卷烟回购问题:不符合下述条件的回购卷烟,则征收消费税:①联营企业必须按照已公示的调拨价格申报缴税。②回购企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟,其销售收入应与自产卷烟的销售收入分开核算,以备税务机关检查;如不分开核算,则一并计入自产卷烟销售收入征收消费税。税率与税目322【例题·多选题】既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接销售的卷烟,其不再征收消费税的条件有()。A.联营企业按公示调拨价格申报纳税B.回购企业向联营企业提供所需加工卷烟的牌号C.回购企业能够分别核算回购卷烟与自产卷烟的销售收入D.回购企业向联营企业提供税务机关已公示的消费税计税价格『正确答案』ABCD税率与税目323(2)卷烟批发环节的消费税自2009年5月1日起,卷烟在批发环节加征一道从价税。相关内容如下:要素规定纳税人在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人。关注的问题:(1)纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。(2)纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。计税依据批发销售的所有牌号规格的卷烟,按其销售额(不含增值税)征收5%的消费税税额计算应纳消费税=销售额(不含增值税)×5%关注的问题:(1)纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。(2)卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。纳税地点卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。税率与税目324税率与税目3(二)酒及酒精:酒包括粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒、果啤和其他酒。酒精包括各种工业用、医用和食用酒精。饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒应当征收消费税。【例题·计算题】某市一娱乐公司2010年1月1日开业,经营范围包括娱乐,餐饮及其他服务,当年餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入)。税率与税目3『正确答案』该娱乐公司销售自制啤酒应缴纳的消费税=180×250÷10000=4.5(万元)销售自制的180吨啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行为,征收营业税。餐饮收入应缴纳的营业税:600×5%=30(万元)税率与税目3(三)化妆品。本科目征收范围包括各类美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。不包括:舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩。(四)贵重首饰及珠宝玉石:应税贵重首饰及珠宝玉石是指以金、银、珠宝玉石等高贵稀有物质以及其他金属、人造宝石等制作的各种纯金银及镶嵌饰物,以及经采掘、打磨、加工的各种珠宝玉石。出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。(五)鞭炮、焰火:不包括:体育上用的发令纸、鞭炮药引线。税率与税目3(六)成品油:成品油包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油7个子目。(七)汽车轮胎:包括用于各种汽车、挂车、专用车和其他机动车上的内、外轮胎。不缴纳消费税的轮胎:(1)子午线轮胎免征消费税,翻新轮胎停止征收消费税。(2)农用拖拉机、收割机和手扶拖拉机专用轮胎不属于应征消费税的“汽车轮胎”范围,不征收消费税。(八)小汽车:小轿车、中轻型商用客车不包括:(1)电动汽车不属于本税目征收范围;(2)车身长度大于7米(含)、座位10~23座(含);(3)沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车。税率与税目3(九)摩托车:包括2轮和3轮。最大设计车速不超过50Km/h,发动机气缸总工作容量不超过50ml的三轮摩托车不征收消费税。(十)高尔夫球及球具:包括高尔夫球、高尔夫球杆及高尔夫球包(袋)等。本税目征收范围包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)。高尔夫球杆的杆头、杆身和握把属于本税目的征收范围。(十一)高档手表:高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。(十二)游艇:长度大于8米小于90米。(十三)木制一次性筷子(十四)实木地板:以木材为原料。税率与税目3【考题·单选题】(2010年)下列各项中,属于消费税征收范围的是()。A.电动汽车B.卡丁车C.高尔夫车D.小轿车『正确答案』D电动汽车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税的征税范围。税率与税目3【例题·多选题】根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的有()。A.红木筷子B.实木地板C.护肤护发品D.农用拖拉机专用轮胎『正确答案』ACD税率与税目332※二、税率——两种税率形式(1)比例税率:适用于大多数应税消费品,税率从1%至56%;(2)定额税率:只适用于三种液体应税消费品,它们是啤酒、黄酒、成品油。税率与税目3啤酒①甲类啤酒(每吨出厂价格在3000元以上的)250元/吨②乙类啤酒(每吨出厂价格不足在3000元的)220元/吨③娱乐业和饮食业自制的250元/吨33二、税率——两种税率形式(3)白酒、卷烟2种应税消费品实行定额税率与比例税率相结合的复合计税。注:卷烟批发环节加征5%从价税税率与税目3应税消费品定额税率比例税率卷烟每标准箱150元,每条0.6元,每支0.003元,甲类56%(每条价格≥70元)乙类36%(每条价格70元)白酒每斤0.5元20%3414大类成品油酒类白酒黄酒啤酒其他酒类其他烟类其他烟类卷烟复合计征从量计征从价计征税率与税目3税率与税目336计税依据4消费税的计税依据从价计征从量计征从价从量符合计征计税依据的特殊规定37※计算方法:分为从价、从量和从价从量混合三种计算式三种计税方法计税公式从价定率计税应纳税额=销售额*比例税率从量定额计税(啤酒、黄酒、成品油)应纳税额=销售数量*单位税额复合计税(粮食白酒、薯类白酒、卷烟)应纳税额=销售额*比例税率+销售数量*单位税额计税依据438一、从价定率计算方法基本公式•应纳税额=应税消费品的销售额*适用税率计税依据439(一)销售额的确定销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,包括消费税不包括增值税。•价外收取的基金•集资费•返还利润•补贴
本文标题:消费税课件
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1190311 .html