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精品资料网()25万份精华管理资料,2万多集管理视频讲座精品资料网()专业提供企管培训资料消费税及会计处理•第一节消费税概述•第二节纳税义务人•第三节税目与税率•第四节计税依据•第五节应纳税额的一般计算•第六节自产自用应税消费品应纳税额的计算•第七节委托加工应税消费品应纳消费税的计算•第八节进口应税消费品应纳税额的计算•第九节消费税征税环节的特殊规定•第十节申报与缴纳第一节消费税概述•一、概念——消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。二、特点—“五性”•(一)征税项目选择性•(二)征税环节单一性•(三)征收方法多样性•(四)税收调节特殊性•(五)消费税转嫁性来自资料搜索网(),海量资料下载消费税与增值税异同比较不同相同征税的范围不同。消费税征税范围现在是十四种应税消费品,而增值税是所有的有形动产和应税劳务对于应税消费品既要缴增值税也要缴消费税,在某一指定的环节两个税同时征收时,两个税的计税依据(销售额)在从价定率征收的情况下一般是相同的征税环节不同。消费税征税环节是一次性的(单一的);增值税在货物每一个流转环节都要交纳计税方法不同。消费税是从价征收、从量征收和从价从量征收,选择某一种方法时是根据应税消费品选择计税的方法;增值税是根据纳税人选择计税的方法三、其他问题•【例题·多选题】(2009)根据消费税现行规定,下列表述正确的有()。•A.消费税税收负担具有转嫁性精品资料网()25万份精华管理资料,2万多集管理视频讲座精品资料网()专业提供企管培训资料•B.消费税的税率呈现单一税率形式•C.消费品生产企业没有对外销售的应税消费品均不征消费税•D.消费税税目列举的消费品都属消费税的征税范围•E.消费税实行多环节课征制度•AD第二节纳税义务人•在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税义务人。•【例题·单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。A.进口卷烟•B.进口服装•C.零售化妆品•D.零售白酒•A•【例题·多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有()。•A.生产销售应税消费品(金银首饰类除外)的单位•B.委托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位•C.进口应税消费品(金银首饰类除外)的单位D.受托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位•E.批发应税消费品的单位•ABC第三节税目与税率一、税目:14个税目:注意不属于征税范围的消费品税目子目注释一、烟1.卷烟2.雪茄烟3.烟丝二、酒及酒精1.粮食白酒2.薯类白酒3.黄酒4.啤酒5.其他酒6.酒精【关注】(1)无醇啤酒比照啤酒征税(2)娱乐业、饮食业自制啤酒(3)配制酒、泡制酒规定(4)调味料酒不征消费税三、化妆品包括成套化妆品不包括舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩、发胶和头发漂白剂等精品资料网()25万份精华管理资料,2万多集管理视频讲座精品资料网()专业提供企管培训资料四、贵重首饰及珠宝玉石金银首饰、钻石及钻石饰品,零售环节征收消费税五、鞭炮、焰火体育上用的发令纸、鞭炮引线,不按本税目征收六、成品油包括汽油、柴油等7个子目航空煤油暂缓征收消费税七、汽车轮胎不包括子午线轮胎,翻新轮胎。八、摩托车轻便摩托车、摩托车(两轮、三轮)50km/h,汽缸容量50ml的三轮摩托车不征消费税。九、小汽车(1)对于购进乘用车或中轻型商用客车整车改装生产的汽车,应按规定征收消费税(1.5)(2)电动汽车不属于本税目征收范围(3)货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车不征消费税十、高尔夫球及球具十一、高档手表销售价格(不含增值税)每只10000元(含)以上十二、游艇8-90米长,十三、木制一次性筷子十四、实木地板•【例题·单选题】根据消费税的现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是()。•A.电动汽车•B.用厢式货车改装的商务车•C.用中轻型商务车底盘改装的中轻型商务客车•D.车身12米并且有25座的大客车•C•『答案解析』电动汽车不属于征收消费税的小汽车征税范围内;货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车不征收消费税;车身长度大于7米(含),并且座位在10至23座(含)以下的商用客车,不属于中轻型商务客车征税范围,不征收消费税二、税率•(一)税率形式——比例税率、定额税率•1.比例税率:10档:1%~56%精品资料网()25万份精华管理资料,2万多集管理视频讲座精品资料网()专业提供企管培训资料•2.定额税率:只适用于啤酒、黄酒、成品油•3.定额税率和比例税率相结合:只适用于卷烟、白酒•【例题·单选题】根据消费税的有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是()。•A.啤酒B.粮食白酒C.酒糟D.葡萄酒•B•【例题·单选题】关于消费税的税率,下列表述错误的是()。•A.消费税税率形式的选择主要是根据课税对象的具体情况来确定的•B.消费税对卷烟、白酒实行复合税率,是为了更有效的保全消费税的税基•C.消费税对啤酒实行定额税率,是因为啤酒的计量单位不规范•D.消费税对汽车轮胎征收消费税但税率较低,是为了限制消费而不限制生产•『正确答案』C『答案解析』消费税税率形式的选择,主要是根据课税对象的具体情况来确定的,对一些供求基本平衡,价格差异不大,计算单位规范的消费品,选择计税简便的定额税率,如黄酒、啤酒、成品油等(二)最高税率运用•1.纳税人兼营不同税率的应税消费品(即生产销售两种税率以上的应税消费品时)应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征税;•2.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。•【例题·单选题】纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按()。A.应税消费品的平均税率计征•B.应税消费品的最高税率计征•C.应税消费品的不同税率,分别计征D.应税消费品的最低税率计征•B•【例题·计算题】某酒厂主要生产白酒和其它酒,现将白酒和药酒各1斤组装套装,白酒80元/斤,药酒100元/斤,组装套装每套不含税价格为200元。应缴纳的消费税=200×20%+2×0.5=41(元)三、适用税率的特殊规定•(一)卷烟适用税率:•1.从价计税中适用最高税率的有:•(1)纳税人自产自用的卷烟应当按照纳税人生产的同牌号规格的卷烟销售价格确定征税类别和适用税率。没有同牌号规格卷烟销售价格的,一律按照卷烟最高税率征税。•(2)委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税。没有同牌号规格卷烟的,一律按卷烟最高税率征税。(同上)•(3)下列卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税,并按照每标准箱150元计征定额税:•①白包卷烟;②手工卷烟;③未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟。精品资料网()25万份精华管理资料,2万多集管理视频讲座精品资料网()专业提供企管培训资料•2.进口卷烟消费税适用比例税率(第八节进口消费税计算中讲)3.非标准条包装卷烟•4.卷烟消费税税率调整应税消费品定额税率比例税率2009-5-1前2009-5-1后卷烟生产环节每标准箱150元45%(每条价格≥50元)56%(每条价格≥70元)30%(每条价格50元)36%(每条价格70元)批发环节无5%(二)酒的适用税率应税消费品定额税率比例税率白酒每斤0.5元20%•(三)乘用车税率调整•(四)成品油税率调整:航空煤油暂缓征收消费税•【例题·单选题】根据消费税的现行规定,下列卷烟征收消费税适用税率错误的是()。•A.白包卷烟不分征税类别一律按照56%的比例税率征税,同时按定额税率征税•B.残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率•C.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税•D.手工卷烟不分征税类别一律按照36%的比例税率征税,同时按定额税率征税精品资料网()25万份精华管理资料,2万多集管理视频讲座精品资料网()专业提供企管培训资料正确答案』D『答案解析』手工卷烟不分征税类别,一律按照56%卷烟税率征税。第四节计税依据一、销售数量的确定:•(一)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;•(二)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;•(三)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;•(四)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。二、销售额的确定:•(一)一般规定:应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用。“销售额”不包括向购买方收取的增值税税额。一般情形下,计算消费税的销售额与计算增值税的销售额是一致的。••(二)含增值税销售额的换算应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)•【例题·单选题】根据税法规定,下列说法不正确的是()。•A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税B.凡是征收增值税的货物都征收消费税C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税•D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税•B(三)包装物的规定:•1.应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在财务上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。•2.包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押金则不应并入应税消费品销售额中征税。但对逾期未收回的包装物不再退还的和已收取一年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。•3.对既作价随同应税消费品销售的,又另外收取的包装物押金,凡纳税人在规定的期限内不予退还的,均应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。•4.对酒类产品生产企业销售酒类产品(不包括啤酒、黄酒)而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。•【例题·计算题】某酒厂为一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售果酒500公斤,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元。计算此业务应纳消费税税额。•正确答案』此业务酒厂应计算的消费税额为:应纳消费税税额=(93600+2000)÷1.17×10%=8170.94(元)精品资料网()25万份精华管理资料,2万多集管理视频讲座精品资料网()专业提供企管培训资料•【例题·计算题】某酒厂本月取得啤酒的逾期包装物押金2万元,白酒的逾期包装物押金3万元。计算增值税销项税及消费税。•『正确答案』销项税=2÷(1+17%)×17%=0.29(万元),由于是啤酒从量计征消费税,所以,啤酒包装物押金逾期时消费税不计算。白酒是在收取时计算缴纳增值税及消费税,逾期时不再计算缴纳增值税及消费税。•【例题·单选题】某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。•A.5000元B.6600元C.7200元D.7500元•C•『答案解析』啤酒每吨出厂价(含包装物及押金)在3000元以上,适用消费税税额是250元/吨
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