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税收基础中国人民大学公共管理学院孙玉栋ydsun@126.com第一节税收基础知识第一单元税收基本概念4税收的含义和意义•1、税收的含义•税收是国家凭借手中的政治权力强制、无偿地取得收入的一种手段,是财政收入最主要的形式。•2、税收的意义•组织政府收入、提供公共物品•在一个法制健全的国家,纳税既是公民的一种义务,也是公民无法逃避的一种责任。5“税收是喂养政府的奶娘。”——马克思6“世界上只有两种事是不可避免的,那就是税收和死亡。”——本杰明•富兰克林7税收的形式特征-税收“三性”•强制性--政府以社会管理者的身份,用法律、法规等形式对征税加以规定,并依照法律强制征税。•--纳税是义务•无偿性--政府征税后,税款即成为财政收入。不再归还纳税人,也不支付任何报酬。•--没有直接返还性•固定性--在征税之前,以法的形式预先规定了课税对象、课税额度和课税方法等。•--相对的固定性8税收法律关系的构成•权利主体国家税务机关履行纳税义务的人•权利客体税收法律关系的权利、义务所共同指向的对象,即征税对象•税收法律关系的内容权利主体所享有的权利和所应承担的义务9税收制度的构成要素•纳税义务人•征税对象•税目•税率#•纳税环节•纳税期限•纳税地点•减税免税#10税率的具体形式•1、比例税率•(1)含义:采用比例数形式的税率。在比例税率的情况下,不论课税对象数额的大小,国家都要按同一个税率对其课税--从价计征•(2)种类:•①统一比例税率•②差别比例税率:产品差别比例税率、行业差别比例税率、地区差别比例税率、幅度比例税率。•2、定额税率:又称固定税额,它是根据课税对象的一定实物单位直接规定一个应纳税额--从量计征11税率的具体形式(续)•3.累进税率•(1)含义:累进税率是指征税比例随着计税依据数额增加而逐级提高的税率。即根据计税依据的数额或者相对比例设置若干级距,分别使用由低到高的不同税率。•(2)特点:税负随着计税依据数额的增加而递增,能够较好地体现纳税人的税负水平与负税能力相适应的原则,更好地调节收入,公平税负。•(3)形式:•①全额累进税率•②超额累进税率•③超率累进税率12税率的具体形式(续)•全额累进税率:按照计税依据的全部数额累进征税的累进税率。•优点:计算方法简单,累进幅度大,能够大幅度地调节收入、财产。•缺点:累进急剧,累进分界点上下税负悬殊,甚至出现税负增加超过所得额增加的不合理现象。•超额累进税率:按照计税依据的不同部分分别累进征税的累进税率。•优点:累进幅度比较缓和,税负较合理。•缺点:1、计算比较复杂,计税依据数额越大,级距越多,计算步骤越多;•2、边际税率和平均税率不一致,税负透明度差。•所谓边际税率,是指在超额累进税率下纳税人新增1元(或减少1元)应税所得所适用的税率。•超率累进税率:按照计税依据的相对比例划分征税级距的累进税率。13例题•张先生某月的应税工资所得(超过免征额部分)为2001元。•若按全额累进税率计算应纳税额为:•2001×15%=300.15(元)•若按超额累进税率计算应纳税额为:•(500×5%+1500×10%+l×15%)=175.15(元)•速算扣除数:按全额累进税率计算的税额减去按超额累进税率计算的税额之间的差额,公式为:•速算扣除数=全额累进税额-超额累进税额•超额累进税额=全额累进税额-速算扣除数#14税收减免•1.免征额•免征额是指课税对象中免于征税的金额。•注意与起征点的区别•2.费用扣除•个人所得税法中通常都有费用扣除的规定。有据实扣除和标准扣除两种办法。我国采用的是按标准扣除的办法。•3.税收抵免•税收抵免是指允许纳税人用一些费用开支或已交纳的其它税款直接冲减其应纳税额的减免税措施。•我国个人所得税法允许纳税人进行外国税收抵免即用已交纳的外国税款冲减其国外所得应缴纳的我国税款。15税收征收管理范围划分•国家税务局系统负责征收和管理的项目增值税、消费税、车辆购置税、中央企业缴纳的所得税、个人所得税中储蓄利息征收的部分等•地方税务局系统负责征收和管理的项目营业税、资源税、房产税、印花税等•中央政府与地方政府共享收入增值税(中央75%、地方25%)企业所得税、个人所得税(中央60%、地方40%)资源税(海洋石油企业的归中央、其余的归地方)证券交易印花税(中央97%、地方3%)16试题示例•下列选项中不属于税收特征的是()•A.强制性B.无偿性C.公共性D.固定性•(答案:C)•税收法律关系包括的要素有()•A.税收权利主体B.税务机关C.纳税人D.征税对象E.税收权利主体的权利和义务•(答案:ADE)•起征点和免征额都是税收抵免的做法,因此结果是一样的。()•(答案:错误)第二单元税种介绍18现行税制的分类•1、流转税类增值税、营业税和消费税•2、所得税类个人所得税、企业所得税•3、资源、财产税类城镇土地使用税、资源税、房产税•4、目的、行为税类印花税、城市维护建设税及教育费附加、契税和车船使用税•5、进出口关税19个人所得税个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得课征的一种税。20个人所得税的课征类型•分类所得税制对各类所得分别规定不同的费用扣除方法和税率•综合所得税制对纳税人的所得不加区分,将其全部汇总以后按统一的免征额、费用扣除标准以及税率表进行计税•混合所得税制将纳税人的全部应税所得分成若干部分,每一部分可以包括一类或几类所得,各部分分别按不同的费用扣除标准和税率进行计税21我国个人所得税改革的方向目前是属于分类所得税制,今后会向分类与综合所得税制转换“改进个人所得税,实行综合和分类相结合的个人所得税制。”——中共中央关于完善社会主义市场经济体制若干问题的决定(2003年10月)“实行综合和分类相结合的个人所得税制度。”——中共中央关于制定十一五规划的建议(2005年10月)22个人所得税应税所得项目工资、薪金所得个体工商户的生产、经营所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得劳务报酬所得稿酬所得特许权使用费所得利息、股息、红利所得财产租赁所得财产转让所得偶然所得经国务院财政部门确定征税的其他所得23个人所得税的计税依据•费用减除标准•-注意新变化的部分和没有变化的部分•附加减除费用适用的范围和标准•-主要是针对外籍人员•每次收入的确定•-按次计税的所得项目•其他规定•-捐赠的扣除•-研发费用的扣除•-实物计税价格的确定24个人所得税的税率•个人所得税税率表(适用于工资、薪金所得)级次应纳税所得额税率%速算扣除数1不超过500元的部分502超过500元至2,000元的部分10253超过2,000元至5,000元的部分151254超过5,000元至20,000元的部分203755超过20,000元至40,000元的部分251,3756超过40,000元至60,000元的部分303,3757超过60,000元至80,000元的部分356,3758超过80,000元至100,000元的部分4010,3759超过100,000元的部分4515,37525个人所得税的计算•工资、薪金所得应纳税额的计算•应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-1600元)×适用税率-速算扣除数•例:某高校教师于2006年某月领得工资6000元,则其就这月工资需要缴纳的个人所得税的数额为多少?•应纳税额=(6000-1600)×15%-125=535元26个人所得税的税率•个人所得税税率表(适用于个体工商业户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得)级次全年应纳税所得额税率%速算扣除数1不超过5000元的部分502超过5000元至10000元的部分102503超过10000元至30000元的部分2012504超过30000元至50000元的部分3042505超过50000元的部分35675027•个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算•应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数•对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算•应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数个人所得税的计算28个人所得税的税率•个人所得税税率表(适用于劳务报酬所得)级次全年应纳税所得额税率%速算扣除数1不超过20000元的部分20%02超过20000元至50000元的部分30%20003超过50000元的部分40%700029个人所得税的计算•劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。•应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数•例:某高校教师为某公司提供劳务,得劳务报酬20000元,则其需要缴纳的个人所得税的数额为多少?•应纳税额=20000×(1-20%)×20%=3200元30个人所得税的计算•稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得适用税率20%,并按应纳税额减征30%。•应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)•例:某高校教师某月获得稿费2万元,则其就这笔稿费需要缴纳的个人所得税的数额为多少?•应纳税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240元31•特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额,适用税率20%。•应纳税额=应纳税所得额×20%•某技术人员向某公司转让某项专有技术,获特许权使用费12万元,则其就这笔特许权使用费需要缴纳的个人所得税的数额为多少?•应纳税额=120000×(1-20%)×20%=19200元个人所得税的计算32•利息、股息、红利所得应纳税额的计算•应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%•财产租赁所得应纳税额的计算•每次(月)收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次(月)收入-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元•每次(月)收入超过4000元的:应纳税所得额=〔每次(月)收入-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)〕×(1-20%)•应纳税额=应纳税所得额×适用税率个人所得税的计算33•财产转让所得应纳税额的计算•应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%•例:某人建房一幢,造价36000元,支付费用2000元。该人转让房屋,售价60000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用2500元,其应缴纳的个人所得税税额的计算过程如下:•应纳税额=(60000-36000-2000-2500)×20%=3900•偶然所得应纳税额的计算•应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%个人所得税的计算34•1、个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税;退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。•2、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴。•先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。个人所得税应纳税额计算中的几个特殊规定35•张先生每月基本收入1万元,年终奖金18万元,问:张先生年终奖金的应纳税额是多少?•张先生12月份年终效益收入应缴纳的个人所得税的计算如下:180000÷12=15000查表可知:15000适用的税率为20%,速算扣除数为375则:180000元适用的税率为20%,速算扣除数为375。180000×20%-375=35625元。举例36
本文标题:税收基础(新版)
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