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税法基本原理一、单项选择题1.在税收分配活动中,税法的调整对象是(C)。A.税收分配关系B.经济利益关系C.税收权利义务关系D.税收征纳关系【答案解析】税法的调整对象是税收权利义务关系,而不直接是税收分配关系。2.以下关于税法特点的表述,正确的是(C)。A.税法的特点和其他法律的特点具有一致性,这是因为他们均属于法的范畴B.税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收同属于经济范畴的特点相一致C.从立法过程看,税法属于制定法D.税法属于侵权法规,公民素质提高后的纳税习惯是存在的【答案解析】税法的特点和其他法律的特点不具有一致性,否则即无所谓税法的特点;税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收属于经济范畴的形式特点相区别;从立法过程看,税法属于制定法。税法属于侵权法规,离开法律约束的纳税习惯是不存在的。3.从法理学的角度来看,下列不属于税法的基本原则的是(D)。A.税收法律主义B.税收公平主义C.实质课税D.法律优位原则【答案解析】从法理学的角度分析,税法基本原则可以概括成税收法律主义、税收公平主义、税收合作信赖主义与实质课税原则。法律优位原则属于税法的适用原则。4.关于税收公平主义的陈述,下列选项正确的是(C)。A.法律上的税收公平和经济上的税收公平在思想上是一致的B.经济上的税收公平对纳税人具有约束力C.经济上的税收公平主要从税收负担带来的经济后果上考虑,法律上的税收公平则不但考虑经济后果,要另外考虑立法、执法、司法各个方面D.纳税人只能要求程序上的税收公平【答案解析】经济上的税收公平对纳税人不具有约束力,只有上升为法律,才会对纳税人和政府产生约束力,经济上的税收公平主要从税收负担带来的经济后果上考虑,法律上的税收公平则不但考虑经济后果,要另外考虑立法、执法、司法各个方面;纳税人即可要求程序上的税收公平,也可以要求实体上的公平。5.对2000年12月31日以前在中国境内购置各类汽车使用的单位和个人,不能按2001年1月1日开始实施的《车辆购置税暂行条例》征税。这样处理,符合税法适用原则中的(D)。A.法律优位原则B.特别法优于普通法原则C.程序优于实体原则D.法律不溯及既往原则【答案解析】根据法律不溯及既往原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,原则上新实体法不具有约束力。6.关于税收法律、法规、规章的陈述,下列不正确的是(D)。A.《关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票的决定》属于税收法律B.《中华人民共和国个人所得税法》属于全国人大通过的税收法律C.《增值税暂行条例》属于税收法规D.《中华人民共和国个人所得税法实施细则》属于根据总局授权制定的税务规章【答案解析】《中华人民共和国个人所得税法实施细则》属于税收行政法规。7.关于税法与其它部门法关系的陈述,正确的是(D)。A.我国税法和宪法缺少必要的衔接,所以在制定税法时是可以不依据宪法来制定B.民法和税法均属于公法的范畴C.税法就是行政法律部门D.从长远看,应当修改宪法,增设直接与税收有关的条款和制定税收基本法来加强两者的关系【答案解析】任何税法,违反宪法的规定,均是无效的,我国税法和宪法缺少必要的衔接,导致宪法对税法的指导和规范、约束作用明显不够,从长远看,应当修改宪法,增设直接与税收有关的条款和制定税收基本法来加强两者的关系;税法和民法分属于公法和私法体系;税法和行政法律的联系很紧密,但是,区别也是明显的,所以认为税法就是行政法律部门是不严谨的。8.下列关于税收法律关系的表述中,不正确的是(D)。A.税收法律关系的主体一方是国家B.税收法律关系中权利与义务不具有对等性C.税收法律关系的成立不以征纳双方意思表示一致为要件D.征税权虽是国家法律授予的,但是可以放弃或转让【答案解析】税收法律只体现国家单方面的意志,不体现纳税人一方主体意志。所以不具有对等性。国家的意志是通过法律规定表现出来的。税收法律关系不以双方意思表示一致为要件。征税权是国家法律授予的税务机关的职责,不得转让和放弃。9.我国修改最少、执行时间最长的一部单行税法是(B)。A.文化娱乐税条例B.中华人民共和国农业税条例C.营业税暂行条例D.车船使用税条例【答案解析】我国修改最少、执行时间最长的一部单行税法是《中华人民共和国农业税条例》。10.关于国际税收的中性原则的陈述,不正确的是(C)。A.国际税收中性原则可以从来源国和居住国二个角度进行衡量B.一个中性的国际税收体制应既不鼓励也不阻碍纳税人对投资区域的选择C.国际税收中性原则是指资本输入中性D.中性原则不应对跨国纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响【答案解析】国际税收中性原则是指国际税收体制不应对跨国纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响。国际税收中性原则可以从来源国和居住国二个角度进行衡量,从来源国角度看,是资本输入中性,从居住国来看,是资本输出中性。一个中性的国际税收体制应既不鼓励也不阻碍纳税人在国内进行投资还是向国外进行投资。11.某跨国公司在某一纳税年度,来自本国所得100万元;该公司在甲、乙、丙三国各设一分公司,甲国分公司所得40万元,乙国和丙国分公司所得各30万元。各国税率分别是:本国40%,甲国30%、乙国40%、丙国50%,则乙国抵免限额是(C)。A.16B.14C.12D.24【答案解析】计算分国抵免限额乙国抵免限额=[(100+40+30+30)×40%]×30÷200=80×30÷200=12(万元)12.王某2006年5月份取得收入5800元,若规定起征点为2000元,采用超额累进税率,应税收入2000元以下的,适用税率为5%;应税收入2000~5000元的,适用税率为10%;应税收入5000~10000元的,适用税率为15%。则王某应纳税额为(B)。A.525元B.520元C.545元D.570元【答案解析】因为收入5800元,超过了起征点2000元,所以需要全额征税。2000×5%+(5000-2000)×10%+(5800-5000)×15%=520(元)。13.下列税种中,征税对象与计税依据一致的是(D)。A.印花税B.车船使用税C.消费税D.企业所得税【答案解析】所得税的征税对象是所得额,计税依据也是所得额。14.减免税是对某些纳税人的鼓励或照顾措施,通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税是(B)。A.法定式减免B.税基式减免C.税额式减免D.税率式减免【答案解析】税基式减免税是对某些纳税人的鼓励或照顾措施,通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税。15.某跨国公司在某一纳税年度,来自本国所得100万元;该公司在甲、乙、丙三国各设一分公司,甲国分公司所得40万元,乙国和丙国分公司所得各30万元。各国税率分别是:本国40%,甲国30%、乙国40%、丙国50%,该跨国公司的甲国的分国实际允许扣除抵免额是(B)。A.0B.12C.16D.24【答案解析】甲国抵免限额=[(100+40+30+30)×40%]×40÷200=80×30÷200=16(万元)甲国实际缴纳税款=40×30%=12(万元)抵免限额大于实际缴纳税款,则实际可抵免额为实际缴纳税款。二、多项选择题1.关于税收法律、法规、规章的陈述,下列正确的是(ABCD)。(税法分类)A.《关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票的决定》属于税收法律B.《中华人民共和国个人所得税》属于全国人大通过的税收法律C.《增值税暂行条例》属于税收法规D.《税务部门规章制定实施办法》属于税务规章E.《中华人民共和国个人所得税法实施细则》属于根据总局授权制定的税务规章【答案解析】《中华人民共和国个人所得税法实施细则》属于税收行政法规。2.下列关于税收实体法内容的相关陈述,正确的是(ABCD)。(税法分类)A.税收课征制度包括一次课征制和多次课征制B.我国的屠宰税、耕地占用税以及临时经营者,采取按次纳税办法C.企业所得税和房产税、土地使用税是按年计征,分期预缴的D.边际税率提高越大,平均税率提高就越多E.实际中,实际税率低于名义税率【答案解析】税收课征制度包括一次课征制和多次课征制;我国的屠宰税、耕地占用税以及临时经营者,采取按次纳税办法;企业所得税和房产税、土地使用税是按年计征,分期预缴的;边际税率提高越大,平均税率提高就越多,调解收入的能力就越强;实际中,由于减免税手段的使用和税率存在差异以及偷逃税和错征等因素存在,实际税率常常低于名义税率。3.关于税法的时间效力的陈述,下列选项正确的是(BDE)。A.税法的时间效力是指税法何时生效的问题B.对于重要税法的个别条款的修订,目前大多采用这种自通过发布之日起生效的方式C.税法的失效方式中,很少采用的是直接宣布废止D.税法的失效方式中,最常见的方式是新税法代替旧税法E.我国及许多国家的税法均坚持不溯及既往原则【答案解析】税法的时间效力是指税法何时生效、何时终止效力和有无溯及力问题,而不单是何时生效问题;对于重要税法的个别条款的修订和小税种的设置,较易理解和掌握,因此大多采用这种自通过发布之日起生效的方式。税法的失效方式中,很少采用的是税法本身规定废止日期,因为这种方式较为死板,易于使国家财政限于被动;税法的失效方式中,最常见的方式是新税法代替旧税法;我国及许多国家的税法均坚持不溯及既往原则。4.税法与民法的关系的陈述,下列陈述正确的是(ABE)。A.税法大量借用了民法的概念和规则B.税法调整的手段具有综合性;民法的调整手段较单一,主要是以民事手段为主C.民事纠纷和税收纠纷均可以适用调解原则D.民事纠纷和税收纠纷均可以适用相同的诉讼程序解决E.税法调整手段更多的是行政处罚和刑罚手段【答案解析】税法大量借用了民法的概念和规则,但是并没有全部借用,比如平等原则在税法中没有被借用;民事纠纷可以适用调解原则,税收法律关系中的争议,不适用调解原则,但是涉及税务行政赔偿的,可以适用调解原则;税法调整的手段具有综合性,不仅包括民事性质的责任追究,更多的是行政处罚和刑罚手段;民事纠纷应按诉讼程序解决,税务纠纷一般先由上一级税务机关复议,然后才可以选择诉讼程序解决。5.关于税务规章的陈述,下列正确的是(ADE)。A.国家税务总局可以根据法律、国务院的税务行政法规、决定、命令等制定税务规章B.国家税务总局可以根据需要,针对国务院没有规定的事项做出税务规章C.国家税务总局在执行法律过程中可以针对法律没有规定的事项做出规章D.对于税务总局制定税务规章时,涉及两个以上部门的,一般提请国务院制定行政法规E.对于不符合规定的税务规章,国务院可以依法改变或撤【答案解析】对于法律、国务院没有明确规定的事项,税务总局不得以税务规章的形式予以规定,除非得到国务院的明确授权。6.下列关于税务规章、税务行政规范的陈述,正确的是(AE)。(税务规章和税务行政规范)A.税务规章和其它部门规章就同一事项规定不一致的,由国务院裁决B.税务规章和地方政府规章就同一事项规定不一致的,由人大裁决C.税务规章和地方法规就同一事项规定不一致的,应当提请全国人大裁决D.税务行政规范属于税务立法,和税务规章具有同等效力E.税务行政规范多表现为行政解释【答案解析】税务规章和地方政府规章就同一事项规定不一致的,由国务院裁决。税务规章和地方法规就同一事项规定不一致的,不能确定如何适用的,应当由国务院提出意见;认为应当适用税务规章的,应当提请全国人大常委会裁决。税务行政规范属于非立法行为的行为规范,多表现为行政解释,和税务规章不具有同等效力。7.课税对象构成了税收实体法诸要素中的基础性要素,主要因为(BDE)。A.课税依据是各税种划分的最主要标志B.课税对象明确了各税种的征税范围C.课税对象规定着计算各种应征税款的依据D.税制要素中的其他要素一般都是以课税对象为基础确定的E.课税对象是一种区别于另一种税的最主要标志【答案解析】课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素,是因为:课税对象是一种区别于另一种税的最主要标志,课税对象体现着各税种的征税范围,其他要素的内容一般都是以课税对象为基础确定的。
本文标题:税法基本原理习题
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