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税收筹划课程说明•32课时(第5周——第12周)•成绩构成30%平时成绩70%期末考试•计金标.税收筹划(第四版).中国人民大学出版社请勿转发参考书目•盖地.税务会计与纳税筹划(第九版).东北财经大学出版社•肖太寿.纳税筹划.经济科学出版社•蔡昌.纳税筹划:理论、方法与案例.清华大学出版社•杨志清.税收筹划案例分析.中国人民大学出版社请勿转发目录•第1章税收筹划的基本理论•第2章税收筹划的基本方法•第3章增值税的税收筹划•第4章消费税的税收筹划•第5章营业税的税收筹划•第6章企业所得税的税收筹划•第7章个人所得税的税收筹划•第8章关税及其他税种的税收筹划•第9章跨国税收筹划概述(自学)什么是税收1、税收:是国家为实现其职能,凭借政治权力,按照法律规定,强制地、无偿地参与国民收入和社会产品的分配,以取得财政收入的一种分配形式。2、税收的特征:1)无偿性2)强制性3)固定性【注】税收三性是一个完整的统一体,它们相辅相成、缺一不可。请勿转发什么是税收筹划【例】某教授主编一本教材出版,参编人员5人,稿酬所得18000元,如何填写稿酬分配表才能纳税最小?(1)六人均分:每人应分=18000÷6=3000元,共应纳税=(3000-800)×20%×(1-30%)×6=1848(元)税负负担率=1848÷18000×100%=10.27%【注】1)稿酬在4000元以下的应纳税额=(每人次收入-800)×20%×(1-30%)2)稿酬在4000元以上的应纳税额=每人次收入(1-20%)×20%×(1-30%)请勿转发(2)合理筹划稿酬:其中5人平均,每人800元,第6人为14000元。应纳税额为:5人每人800元应纳税额=(800-800)×20%×(1-30%)=0——免税第6人应纳税=14000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1568(元)税负负担率=1568÷18000×100%=8.71%【注】税负减少=1848-1568=280(元)税负负担率降低了10.27%-8.71%=1.56%请勿转发1、《国际税收辞赋》:税收筹划是指纳税人通过经营活动或个人事务的安排,实现缴纳最低的税收。2、印度学者:税收筹划是指纳税人通过财务活动安排,以从分利用税收法规所提供的包括减免税在内的一切优惠从而获得最大的税收利益。3、美国学者:纳税筹划是指在纳税发生之前有系统地对企业经营或投资行为作出事先安排,以达到尽量地少缴所得税。第一节税收筹划概念和特点概念请勿转发4、我国学术界:税收筹划:是指纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳为目标的一系列谋划活动。请勿转发方案比较……案例启示【案例】王某与其二位朋友打算合开一家花店,预计年应纳税所得额为180000元,花店是采取合伙制还是有限责任公司形式?【注】需要分析哪种形式税收负担较轻?个体工商户的生产、经营所得适用税率表(注:2011年9月1日开始执行)级数全年应纳税所得额税率%速算扣除数(元)1不超过15000元的部分502超过15000元至30000元的部分107503超过30000元至60000元的部分2037504超过60000元至100000元的部分3097505超过100000元的部分3514750请勿转发相关税法规定1、从2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业不再缴纳企业所得税,只对投资者个人所得征收个人所得税。【注】合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。适用5%~35%的五级超额累进税率。(注:2011年9月1日开始执行新税率表,请同学们注意修改)2、根据税法规定:1)合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额;2)合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。3)投资者的费用扣除标准,由各省、自治区、直辖市地方税务局确定,投资者的工资不得在税前扣除。请勿转发个体工商户形式下应纳税额的计算假如王某及其二位合伙人各占1/3的股份,企业利润平分。则:每人应税所得=180000÷3=60000(元)每人应纳所得税=60000×20%-3750=12000-3750=8250(元)三位合伙人共计应纳税额=8250×3=24750(元)税收负担率为=24750÷180000×100%=13.75%请勿转发有限责任公司形式下应纳税额的计算根据税法规定:有限责任公司适用企业所得税税率为25%的。应纳所得税税额=180000×25%=45000(元)税后净利润=180000-45000=135000(元)若企业税后利润分配给投资者,则还要按“股息、利息、红利”所得税目计算缴纳个人所得税,适用税率为20%。其每位投资者应纳个人所得税税额为:=135000÷3×20%=9000(元)共计应纳个人所得税税额为:=9000×3=27000(元)共计负担所得税税款为:=45000+27000=72000(元)税收负担率为:=72000÷180000×100%=40%请勿转发分析结论【分析】1)计算,采取有限责任公司形式比采用合伙制形式多负担税款为:=72000-24750=47250(元)税收负担率提高=40%-13.75%=26.25%。2)结论:成立“合伙制”企业。请勿转发税收筹划的特点1、合法性——最本质特征。尊重法律、不违反国家税收法规;2、筹划性(预期性)——事先规划、设计、安排;3、风险性——筹划条件风险、时效性风险及征纳双方认定差异等风险;4、方式多样性——各国法律差异、不同税种差异、优惠政策等;5、综合性——关注资本总收益的长期稳定增长;【注】做到趋利避害、综合决策、务实前行,总体收益最大化;6、专业性——纳税筹划不单是财务、会计等专业人员来进行;【注】会计师事务所,律师事务所及税务代理与咨询等应运而生。•征税的艺术:是在鹅身上拨毛而使鹅的叫声最小。•税收是强制课征,而不是自愿捐献。以道德的名义要求税收,不过是侈谈而已。请勿转发税收筹划中的相关概念偷税:是纳税人在纳税义务已经发生且能够确定的情况下,采用不正当或不合法的手段逃脱纳税义务的行为。偷税行为包括:根据《税收征收管理法》第六十三条规定:纳税人采取:伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴税款的行为。特征:故意性、欺诈性、属于违法行为。1、税收筹划与偷税请勿转发偷税的法律责任:1)追缴偷税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款。2)偷税数额占应缴税额的10%以上不满30%,且偷税数额在1万元以上10万元以下;或者偷税被税务机关给予两次行政处罚又偷税的,处3年以下有期徒刑或拘役,并处1倍以上5倍以下罚金。3)偷税数额占应缴税额的30%以上且数额在10万元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处1倍以上5倍以下罚金。请勿转发2、税收筹划与逃税逃税:是指纳税人对欠缴税款,采取转移或者隐匿财产等非法手段,单方面减免税收的行为。是一种非法的税收流失。与纳税筹划的不同:(1)性质不同。逃税非法;纳税筹划合法。(2)手段不同。逃税是转移、隐匿财产;纳税筹划是充分利用税收法律、法规和规章及优惠政策进行事先的精心安排。(3)时间不同。逃税是在纳税义务发生之后。而纳税筹划是在纳税义务发生之前。“征管法”处罚规定:(1)由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处欠缴税款50%以上5倍以下的罚款。(2)构成犯罪的,依法追究刑事责任。请勿转发3、税收筹划与抗税抗税:以暴力或威胁的方法拒不缴纳税款的行为。与纳税筹划的不同:(1)性质不同。抗税非法,严重的要追究刑事责任纳税筹划合法,为社会所接受。(2)手段不同。抗税是以暴力或威胁方法拒不缴税。纳税筹划是采取不违法手段合理筹划。(3)目的不同:抗税是为了减轻税负,不计后果。而纳税筹划是为了实现企业价值最大化。法律责任:(1)行政责任:由税务机关追缴抗税款、滞纳金,并处拒缴税款1倍以上5倍以下罚款。(2)刑事责任:构成犯罪的,依法追究刑事责任。请勿转发4、税收筹划与骗税骗税:采取弄虚作假和欺骗手段,将本来没有发生的应税(应退税)行为虚构成发生了的应税行为,将小额的应税(应退税)行为伪造成大额的应税(应退税)行为。——属于非常恶劣的违法行为。法律责任:根据《税收征收管理法》第六十六条规定:1)行政责任:由税务机关追缴骗取的税款,并处骗取税款1倍以上5倍以下罚款。2)刑事责任:构成犯罪的,依法追究刑事责任。【注】对骗取国家出口退税款的,税务机关可以在规定期间内停止为其办理出口退税。请勿转发5、税收筹划与避税避税:是指纳税人利用税法漏洞或缺陷,通过对投资活动、融资活动、经营活动等涉税项目的精心安排,达到规避或减轻税负的行为。【注】1)避税不直接触犯法律,有税收就有避税的存在。2)政府积极完善法律,堵塞漏洞。3)避税有其积极推动税制健全的作用。【注】避税作为市场经济的特有现象,会随着经济的发展而发展。随着各国法制建设的不断完善,避税将逐渐演变成一种高智商的经济技巧和经营艺术。请勿转发案例国家对生产某种严重污染环境的产品要征收环保税,一个生产污染产品的企业如何进行决策才能不缴税?研制开发并生产绿色产品继续生产不“严重污染环境”的产品通过隐瞒污染手段,继续生产该产品请勿转发一、单项选择题1.企业在从事经营活动或投资活动之前,就应把税收作为一个重要因素来设计和安排,属于税收筹划的()特征。A.风险性B.事先性C.目的性D.协作性2.以下关于纳税筹划的相关概念表述正确的是()。A.逃税是税收筹划的另一种表述B.避税是纳税人用非违法形式进行的筹划C.偷税是税法所鼓励的行为D.逃税、避税都具有违法性3.下列表述错误的是()。A.纳税筹划可以由税务代理机构来进行B.纳税筹划必须在不违反税收法律的范围进行C.纳税筹划发生在缴纳义务之前D.纳税筹划是否成功,最终由纳税人自己判定请勿转发二、判断题1.纳税筹划是指企业在不违反法律的前提下,自行或委托代理人,通过对筹资、投资、经营、股利分配等活动中涉税事项进行策划和安排,来实现企业价值的最大化。()2.逃税是指纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴税款的行为。()3.避税没有违背法律本身却违背了立法精神。()三、分析题某纳税人第一年应纳税额为800万元,第二年应纳税额为650万元;第一年收入总额为3000万元,第二年收入总额为2200万元。请比较哪一年的税收负担重?请勿转发第二节税收筹划的分类一、按税收筹划需求主体的不同进行分类:法人和自然人1、法人税收筹划是指对法人的组建、分支机构设立、筹资、投资、运营、核算、分配等活动进行的纳税筹划。2、自然人税收筹划主要是指个人投资理财领域。【注】从我国目前税制结构看:1)间接税:即增值税、消费税、营业税占税收总收入的60%左右;2)直接税:即企业所得税、个人所得税占税收总收入的25%左右;3)其他辅助税种数量多,但所占比重不大。请勿转发第二节税收筹划的分类二、按税收筹划所涉及的区域分类1、国内税收筹划是指从事生产经营、投资理财活动的非跨国纳税人在境内进行的纳税筹划。【注】主要依据国内税收法律法规,谋求正当合法的税收利益。2、国际税收筹划是指跨国纳税主体利用不同国家与地区的税收差异和国际税收协定的条款进行的纳税筹划。【注】许多投资人把自己落籍国外,其目的就是获得我国招商引资的优惠税收政策。请勿转发第二节税收筹划的分类三、按税收筹划供给主体的不同进行分类1、自行税收筹划是指企业或个人自身为实现纳税筹划目标所进行的纳税筹划。筹划主体:一般是单位的财务部门和财务人员。2、委托税收筹划委托税务代理人或纳税筹划专家进行的税收筹划。特点:收费服务,专业设计,成功率较高。筹划主体:税务师事务所、会计师事务所及税务代理等中介机构。请勿转发第二节税收筹划的分类四、根据税收筹划适用于企业生产经营的不同阶段划分1
本文标题:第一章税收筹划的基本理论
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