您好,欢迎访问三七文档
第三讲消费税法纳税义务人税目、税率(重点)应纳税额的计算(重点)自产自用应税消费品应纳税额的计算(重点)委托加工应税消费品应纳税额的计算兼营不同税率应税消费品的税务处理进口应税消费品应纳税额的计算(重点)出口应税消费品退免税的处理(重点)纳税义务发生时间与纳税期限纳税地点与纳税申报第一节纳税义务人在中华人民共和国境内生产、委托加工、进口应税消费品的单位和个人.第二节税目、税率一、税目按照《消费税暂行条例》规定,确定征收消费税的只有烟、酒、化妆品等14个税目。(一)烟:凡是以烟叶为原料加工生产的产品.1、回购企业在委托联营企业加工卷烟时,除提供给联营企业所需要加工卷烟牌号外,还须同时提供税务机关已公示的消费税计税价格。2、回购企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟,其销售收入应与自产卷烟的销售收入分开核算,以备税务机关检查.(二)酒及酒精酒:酒精度在1度以上的各种酒类饮料。酒精:酒精度在95度以上的无色透明液体。1、外购酒精生产的白酒应按酒精所用原料确定白酒的适用税率。2、外购两种以上酒精生产的白酒,一律从高适用税率征税。3、以外购白酒加浆度或外购散酒装瓶出售,一律按照粮食白酒的税率征税。4、以外购的不同品种白酒勾兑的白酒一律按照粮食白酒的税率征税。5、对用粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒,以粮食白酒为酒基的配置酒、泡制酒,一律按照粮食白酒的税率征税。6、对用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按照薯类白酒的税率征税。(三)化妆品是日常生活中用于修饰美化人体表面的用品,包括种类美容修饰类化妆品和高档护肤类化妆品及成套化妆品.(四)贵重首饰及珠宝玉石(五)鞭炮、焰火(六)成品油(石脑油;溶济油;航空煤油;润滑油;燃料油)(七)汽车轮胎(八)小汽车(九)摩托车(十)高尔夫球及球具(十一)高档手表(售价在10000元及以上)(十二)游艇(8—90米)(十三)木制一次性筷子(十四)实木地板二、税率消费税采用比例税率和定额税率两种形式,以适应不同应税消费品的实际情况。消费税根据不同的税目或子目确定相应的税率或单位税额。见104页表。税目从量征税的计税单位税率(税额)一.烟1.卷烟定额税率每标准箱(50000支)150元比例税率每标准条(200支)对外调拨价≧50元45%每标准条∠50元30%2.雪茄25%3.烟丝30%税目从量征税的计税单位税率(税额)二.酒及酒精1.粮食.薯类白酒0.5元/每斤20%2.黄酒吨240元3.啤酒≧3000元/吨250元∠3000元/吨220元娱乐业.饮食业自制250元4.其他10%5.酒精5%税目从量征税的计税单位税率(税额)三.化妆品30%四.贵重首饰及珠宝玉石5%或10%五.鞭炮、焰火15%六.成品油汽油;石脑油;溶济油;润滑油0.2元/升航空煤油;燃料油;柴油0.1元/升七.汽车轮胎3%八.小汽车根据排汽量大小3%;5%;9%;12%;15%;20%九.摩托车3%;10%十.高尔夫球及球具10%十一.高档手表10000元/只20%十二.游艇10%十三.木制一次筷子5%十四.实木地板5%第三节应纳税额的计算一、从价定率计算方法应纳税额=应税消费品的销售额×适用税率(一)销售额的确定:销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。(二)含增值税销售额的换算应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)【例题3-1】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)售给消费者。摩托车生产企业6月份应缴纳消费税税额为:(1)摩托车适用消费税税率10%(2)应纳税额=销售额×税率=16380÷(1+17%)×30×10%=420000×10%=42000(元)二、从量定额计算方法应纳税额、应税消费品的销售数量×单位税额(一)销售数量的确定1、销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。2、自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。3、委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。4、进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。(二)计量单位的换算标准:《消费税暂行条例》规定,黄酒、啤酒是以吨为税额单位;汽油、柴油是以升为税额单位的啤酒1吨=988升黄酒1吨=962升汽油1吨=1388升柴油1吨=1176升【例题3-2】某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物押金150元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。A.5000元B.6600元C.7200元D.7500元【答案】C【解析】A型啤酒:(58000+3000/1.17)÷20=3028.21>3000元,单位税额为250元/吨;B型啤酒:(32760+150)/1.17/10=2812.82<3000元,单位税额为220元/吨;消费税=20*250+10*220=7200(元)三、从价定率和从量定额混合计算方法现行消费税的征税范围中,只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用混合计算法;计算公式为:应纳税额=应税销售数量×定额税率+应税销售额×比例税率【例题3-3】某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2007年1月“主营业务收入”账户反映销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。该酒厂本月应纳消费税税额:【解析】粮食白酒应纳消费税=60000×0.5+105000×20%+4680÷1.17×20%+9360÷1.17×20%=53400元,啤酒应纳消费税=150×220=33000元,该酒厂应纳消费税税额=53400+33000=86400元。四、计税依据的特殊规定(一)卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格。调拨价格是指卷烟生产企业通过卷烟交易市场与购货方签订的卷烟交易价格。计算公式:某牌号规格卷烟核定价格=该牌号规格卷烟市场零售价格÷(1+35%)(二)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售或销售数量征收消费税。(三)纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。五、外购应税消费品已纳税款的扣除(一)外购已税烟丝生产的卷烟。(二)外购已税化妆品生产的化妆品。(三)外购已税珠宝玉石生产贵重首饰及珠宝玉石(四)外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火(五)外购已税汽车轮胎生产的汽车轮胎。(六)外购已税摩托车生产的摩托车(七)外购已税杆头和杆身及握把为原材料生产的高尔夫球杆.(八)外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子.(九)外购已税实木地板为原料生产实木地板.(十)外购已税石脑油为原料生产的应税消费品(十一)外购已税润滑油为原料生产的润滑油.当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的计算公式为:当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款=当期准予扣除外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率当期准予扣除外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价.【例题3-4】某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元.【解析】本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元)生产领用部分的买价=50×80%=40(万元)或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元)准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)六、税额减征的规定计算公式:减征税额=按法定税率计算的消费税额×30%应征税额=按法定税率计算的消费品税额-减征税额【例题3-5】某汽车制造厂本月生产达到低污染排放值的越野车(消费税税率为5%)70辆,当月售出60辆,每辆不含税价格为12万元【解析】应纳消费税=60×12×5%×(1-30%)=25.2(万元)【练习题】某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格l7.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业l2月份应缴纳消费税()A.243万元B.283.5万元C.364.5万元D.405万元参考答案:B答案解析:本题目考核了小轿车达到低污染排放标准,可以减征30%的优惠。应纳税额=300×17.55÷(1+17%)×9%×(1-30%)=283.5(万元)七、酒类关联企业间关联交易消费税问题处理1、按照独立企业之间进行相同或者类似业务活动的价格。2、按照再销售给无关联关系的第三者的价格所取得的收入和利润水平;3、按照成本加合理的费用和利润;4、按照其他合理的方法。第四节自产自用应税消费品应纳税额的计算连续生产应税消费品用于其他方面的规定组成计税价格及税额的计算在纳税人生产销售应税消费品中,有一种自产自用的形式。所谓自产自用,就是纳税人生产应税消费品后,不是用于直接对外销售,而是用于自己连续生产应税消费品,或用于其他方面。一、用于连续生产应税消费品的含义纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的是指作为生产最终应税消费品的直接材料、并构成产品实体的应税消费品。二、用于其他方面的规定纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外,凡用于其他方面的,于移送使用时纳税。三、组成计税价格及税额的计算纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其他方面,应当纳税的,按照消费品的(当月)同类销售价格计算消费税。若当月销售价格高低不同,则按销售数量加权平均计算。但销售的应税消费品有下列情况之一的,不得列入加权平均计算。1、销售价格明显偏低,又无正当理由;2、无销售价格的,当月无销售,按同类消费品的上月或最近月份的销售价格计算纳税。无同类消费品销售价格.按组成计税价格计算。公式如下:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格×适用税率利润=成本×成本利润率全国平均成本利润率表(2006年3月)货物名称成本利润率货物名称成本利润率1.甲类卷烟1011.贵重首饰及珠宝玉石62.乙类卷烟512.汽车轮胎53.雪茄513.摩托车64.烟丝514.高尔夫球及球具105.粮食白酒1015.高档手表206.薯类白酒516.游艇107.其他酒517.木制一次性筷子58.酒精518.实木地板59.化妆品519.乘用车810.鞭炮.焰火520.中轻型商用车5【例题3-6】A化妆品公司,将自产的化妆品用于本公司的职工福利,成本8000元,此产品无同类产品市价,成本利润率为5%,消费税税率为30%.计算该批化妆品应交消费税.【答案】组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)=[8000+(8000×5%)]÷(1-30)=8400÷0.7=1200(元)应纳税额=组成计税价格×适用税率=1200×30%=3600(元)第五节委托加工应税消费品应纳税额的计算主要内容:委托加工应税消费品的确定代收代缴的规定组成计税价格的计算委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除一、委托加工应税消费品的确定委托加工应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。二、代收代缴的规定对于确定属于委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品,税法规定,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。三、组成计税价格的计算组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格×适用税率【例题3-7】B公司委托C公司生产烟丝,加工合同规定:烟叶的成本为80000万元
本文标题:第三讲消费税法
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1193899 .html