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第二节增值税的计算与申报本节主要内容增值税的计算一.一般纳税人应纳增值税的计算二.小规模纳税人应纳增值税的计算三.进口货物应纳增值税的计算增值税的申报四.纳税义务的发生时间五.纳税期限及纳税地点六.纳税申报表的编制一.一般纳税人增值税的计算应纳税额=当期销项税额-当期进项税额1.销项税额的计算2.进项税额的计算3.应纳税额的计算(P57页)返回1.销项税额的计算销项税额=销售额×税率一般销售方式下销售额的确定特殊销售方式下销售额的确定特殊行为销售额的确定一般销售方式下销售额的确定一般销售方式下销售额=全部价款+价外费用价外费用:手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。价外费用一律视为含税销售额,在计算增值税时应先换算为不含税的销售额。销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)返回特殊销售方式下销售额的确定①折扣销售(商业折扣)因购买数量多或次数频繁而给予的价格优惠。销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。几点注意事项A、仅限于价格折扣。若为实物折扣,该实物折扣应按“视同销售货物中的赠送他人”项目处理。B、折扣销售不同于销售折扣。销售折扣(即现金折扣),销售折扣一律不得从销售额中减除。C、折扣销售不同于销售折让。销售折让可以从销售额中扣除,即应以扣除折让后的销售额为计税销售额。某公司2008年11月销售商品一批,售价为120000元(不含税),商业折扣为5%(折扣额与销售额在同一张发票上列明),现金折扣为(2/10,n/30),购买方在第8天付款。问:增值税计税销售额是多少?计税销售额=120000×(1-5%)=114000(元)例题②以旧换新应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货的收购价格(金银首饰除外)。金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。某百货大楼销售A牌电视机零售价3510元/台(含增值税),若顾客交还同品牌旧电视机作价1000元,交差价2510元就可换回全新电视机。当月采用此种方式销售A牌电视机100台,增值税税率17%。问:销售100台电视机的销项税额是多少?计税销售额=3510÷(1+17%)×100=300000(元)销项税额=300000×17%=51000(元)例题③以物易物应按发出货物核算销售额并计算销项税额,以换回的货物(取得增值税专用发票)核算购货额并计算进项税额。④还本销售应按销售货物实际收取的价款作为销售额,不得从销售额中减除还本支出。⑤包装物押金:出租出借包装物收取的押金–未过期的,不计入销售额征税;–对逾期未收回包装物不再退回的押金,应按所包装货物的适用税率计征增值税;–销售酒类产品(除啤酒、黄酒以外)收取的包装物押金,无论是否逾期、是否返还以及会计上如何处理,均应并入销售额征税。–包装物押金收入视同含税收入,计算增值税时应先换算为不含税收入。⑥纳税人不开增值税专用发票而取得的收入,即采用销售额和销项税额合并定价销售的(如零售,也就是销售货物给最终的消费者,不能开具增值税专用发票),按下列公式计算计税销售额:不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)返回特殊行为销售额的确定纳税人销售货物或提供应税劳务,价格明显偏低并无正当理由或者有视同销售货物行为而无销售额者,按下列顺序确定销售额:①按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定;②按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③按组成计税价格确定。•组成计税价格=成本+利润=成本×(1+成本利润率)•属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税税额,即公式为:组成计税价格=成本+利润+消费税=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)增值税会计自测题(1)自测题1某商场为增值税一般纳税人,销售空调机300台,每台不含税售价3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元。计算增值税销项税额。自测题2某服装厂为增值税一般纳税人,当期为职工特制一批服装作为福利发给职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%。计算增值税销项税额。自测题3某酒厂系增值税一般纳税人,本期销售散装白酒20吨,并向购买方开具了增值税专用发票,发票中注明的销售额为100000元;同时收取包装物押金3510元,已单独入账核算。该厂此项业务应申报的销项税额是多少?自测题4某商场为增值税一般纳税人,某月以现金折扣方式批发给A企业一批货物,不含税价为180万元,合同约定的折扣条件是“5/10,2/20,n/30”。A企业于提货后8天全部付清货款。计算此项业务应申报的销项税额。自测题5某商场采取“以旧换新”方式销售A商品,取得现金收入5850元;取得旧货若干件,收购金额为2340元。此项业务应申报的销项税额是多少?自测题6某工厂向某商场销售A商品500件,每件售价为4680元(含税)。双方约定商场在购货时一次付清全部货款,工厂在货物销售后的半年全部返还货款。此项业务应申报的销项税额是多少?返回2.进项税额的计算准予从销项税额中抵扣的进项税额①从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。②海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。③收购免税农产品:准予抵扣的进项税额=买价×扣除率(13%)④购买或销售货物支付的运费:准予抵扣的进项税额=运费×扣除率(7%)(运费包括运输费用和建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费。)⑤购入废旧物资回收经营单位销售的免税废旧物资:准予抵扣的进项税额=收购金额×扣除率(10%)⑥自2009年1月1日起,一般纳税人新购进固定资产的增值税准予抵扣。(小汽车、摩托车、游艇,以及房屋、建筑物等不动产除外)。不得从销项税额中抵扣的进项税额①用于非应税项目、免税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。②非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,包括:自然灾害损失;因管理不善造成货物被盗、发生霉烂变质等损失。③非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。④与企业技术更新无关,且容易混为个人消费的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇。⑤取得的增值税扣税凭证不符合有关规定。某公司为一般纳税人,2009年2月发生以下采购业务:(1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款50000元,增值税额8500元,其中1/4用于集体福利;(2)购进原材料,取得普通发票,价税合计8000元;(3)购进农产品,买价10000元;(4)支付采购原材料运输费用2000元,取得运单;(5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税额17000元,支付运输费用1000元,取得运单。试计算可抵扣的进项税额。例题①进项税额8500元中可以抵扣的为:8500×(1-1/4)=6375(元)②取得普通发票,增值税不可抵扣③购进农产品按买价的13%抵扣:10000×13%=1300(元)④采购运输按运单标明的运费的7%抵扣:2000×7%=140(元)⑤2009年1月1日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣17000+1000×7%=17070(元)⑥合计可抵扣的进项税额=6375+1300+140+17070=24885(元)增值税会计自测题(2)自测题1某纺织企业向棉场直接购入原棉一批,买价为150000元。计算此项业务准予抵扣的进项税额。自测题2某企业为增值税一般纳税人,本月购入A材料5000千克,每千克单价8元,运杂费1500元(其中运输费1000元)。计算此项业务准予抵扣的进项税额。1、进项税额=150000×13%=19500(元)2、进项税额=5000×8×17%+1000×7%=6870(元)返回3.应纳税额的计算例:某自行车生产企业为增值税一般纳税人,2008年4月份发生下列购销业务:①购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为100000元,增值税17000元,货已验收入库;另支付运杂费2500元,其中运费2250元,建设基金50元,装卸费120元,保险费80元,已取得运输部门开具的运费发票。②购进办公用品一批,取得普通发票上注明价款20000元;购进小汽车一辆,增值税专用发票注明价款50000元,增值税8500元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款10000元,增值税1700元。③向当地某商场销售自行车300辆,开具增值税专用发票,不含税单价为300元/辆,商场当月付清全部货款,厂家给予了5%的销售折扣,并开具了红字发票。④向某个体户销售自行车零配件,取得现金收入2340元,开具普通发票。⑤本厂基本建设工程领用上月购进的生产用钢材价值100000元。要求:计算该自行车生产企业当月应缴增值税。①允计抵扣进项税额=100000×17%+(2250+50)×7%=17161(元)②购进办公用品取得普通发票,进项税额不得抵扣;购进的小汽车的进项税额不得抵扣;购进货物用于职工福利其进项税额不得抵扣。③销项税额=300×300×17%=15300(元)④销项税额=2340÷(1+17%)×17%=340(元)⑤进项税额转出=100000×17%=17000(元)当期销项税额=15300+340=15640(元)当期允许抵扣的进项税额=17161-17000=161(元)当期应纳税额=15640-161=15479(元)返回二.小规模纳税人应纳增值税的计算小规模纳税人和一般纳税人的区别1.小规模纳税人不享受税款抵扣;2.小规模纳税人按征收率计税;3.小规模纳税人不使用增值税专用发票。应纳税额=不含税销售额×征收率(3%)小规模纳税人的销售额:全部价款和价外费用,其含义与一般纳税人相同。若采用价税合并,按下列公式计算不含税销售额:不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)李记商店为小规模纳税人,2009年2月销售商品取得收入32900元,因产品不合格退回2000元。计算该商店2009年2月份应纳的增值税税额。•不含税销售额=(32900-2000)÷(1+3%)=30000(元)•应纳增值税税额=30000×3%=900(元)例题返回三.进口货物应纳增值税的计算纳税人(无论是一般纳税人还是小规模纳税人)进口货物,按组成计税价格计算增值税税,不得抵扣任何税额。进口货物应纳税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=关税完税价格×(1+关税)÷(1-消费税税率)例题:P58(例2-3)返回四.增值税纳税义务的发生时间纳税义务发生时间——销售额的确认时间按销售结算方式的不同具体分为:①直接收款方式:不论货物是否发出,均为收到销售额或者取得索取销售额凭据,并将提货单交给买方的当天;②托收承付和委托收款方式:发出货物并办妥托收手续的当天;③分期收款方式:按合同约定的收款日期的当天;④预收货款方式:货物发出的当天⑤委托他人代销货物:(书P59)收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。⑥进口货物:报关进口当天。返回五.增值税纳税期限及纳税地点纳税期限以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。纳税地点固定业户——机构所在地•关于总机构与分支机构的规定•关于固定业户到外县(市)销售货物或应税劳务的规定非固定业户——销售地或者劳务发生地进口货物——报关地海关扣缴义务人——机构所在地或者居住地返回
本文标题:第二节增值税的计算与申报
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