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当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业财务 > 第六章_个人所得税法
2019/9/281第六章个人所得税法2019/9/282个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。它最早于1799年在英国产生,我国于1980年开征个税,全球已有140多国家开征了这个税种。2019/9/283主要内容第一节:个人所得税的纳税义务人第二节:个人所得税的征税对象和税率第三节:应纳税所得额的确定第四节:个人所得税的具体计算第五节:个人所得税优惠第六节:个人所得税申报及缴纳2019/9/284我国个税的特点一、实行分类征收二、定额、定率扣除三、超额累进税率、比例税率并用四、按月、按次纳税五、自行申报和源泉扣缴结合,对个体工商户采取估定制六、以个人为纳税单位2019/9/285分类征收对同一纳税人不同类别的所得,分别规定费用扣除标准,分别规定不同的税率并分别征税。我国税法将个人所得分为11类:工资薪金所得、个体工商业户生产经营所得、对企事业单位承包承租经营所得;劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产租赁所得、财产转让所得;利息股息红利所得、偶然所得、其它所得。2019/9/286第一节个人所得税的纳税人中国公民、个体工商户以及在中国有所得的外籍人员和香港、澳门、台湾同胞。为了有效的行使税收管辖权,参照国际惯例,我国税法采用住所和居住时间两个标准,将纳税人区分为:1.居民纳税人2.非居民纳税人2019/9/287纳税义务人判定标准(符合一个条件即可)居民纳税人(无限纳税义务)非居民纳税人(有限纳税义务)①在中国境内有住所;②在中国境内无住所,而在中国境内居住满365天的个人①在中国境内无住所且不居住②在中国境内无住所,但在中国境内居住不满365天的个人2019/9/288•居民纳税人:–有住所,因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人。(习惯性居住:学习、工作、探亲等原因消除以后,没有理由在其他地方继续居留时,所要回到的地方。)–无住所,在一个纳税年度中,在中国境内居住满365天,不扣减临时离境天数。即,一次离境不超过30日或者多次累计不超过90日,视同在华居住。•居民承担无限纳税义务,即必须就其来源于中国境内、外的全部所得纳税。一、居民纳税人及其义务2019/9/289•非居民纳税人:在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满一年的个人。•非居民纳税人承担有限纳税义务,即只须就其来源于我国境内的所得缴纳个人所得税。二、非居民纳税人2019/9/2810案例一中国公民李小姐受公司委派前往公司驻美办事处工作,任职时间为2年。赴美前,依据政府有关规定,她到户籍管理部门办理了户口注销手续,受经济条件等的限制,其丈夫和孩子仍留在国内。李小姐驻美期间,公司驻美办事处每月支付工资折合人民币30000元,同时,中国境内公司仍按月支付其工资5000元,在美期间,还出版了一本企业管理方面的著作,取得稿酬收入折合人民币30000元,请判断,李小姐在中国如何交税。2019/9/2811案例二•某外籍人2009到中国境内外商投资企业工作320天,到境外出差20天,圣诞节回国度假25天。其月工资所得6万元,全部由境内企业支付。另,当年取得国外的股息收入20万元,房屋租金收入10万元,问,该外籍人员2009年度在中国如何缴纳个人所得税?2019/9/2812来源于中国境内的所得包括:(不要求)–在中国境内任职、受雇而取得的工资薪金所得。–在中国境内从事生产、经营活动,而取得的所得;–在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得;–将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;–转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;–许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得–从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。2019/9/2813第二节应税所得项目和税率一、工资薪金所得七、股息、利息、红利所得二、个体工商户生产经营所得八、财产租赁所得三、对企事业单位的承包、承租经营所得九、财产转让所得四、劳务报酬所得十、偶然所得五、稿酬所得十一、其他所得六、特许权使用费所得2019/9/2814例,下列各项中属于劳务报酬所得的(多)A.个人在国外从事书画展览取得的报酬B.提供专利的使用权取得的报酬C.出版小说一部取得的报酬D.高校教师接受出版社的委托进行审稿取得的报酬2019/9/2815例,国内某作家将其小说委托中国一名翻译译成英文后送交国外出版商出版发行。作家与翻译就翻译费达成如下协议:小说出版后作者署名,译者不署名;作者分两次向翻译支付翻译费:一次是译稿完成后支付1万元;另外一次是小说在国外出版后按稿酬所得的10%支付给译者。该翻译在申报个人所得税时应将第一笔申报为劳务报酬所得,第二笔申报为稿酬所得。2019/9/2816税率(掌握)税率形式应税项目七级超额累进税率3%-45%五级超额累进税率5%-35%20%比例税率(8个税目)掌握几个特别的情况工资薪金所得1、个体工商户生产经营所得2、对企事业承包、承租经营所得①劳务报酬所得:加征★②稿酬所得:按应纳税额减征30%③财产租赁所得:个人出租居住用房按10%④储蓄存款利息:暂免(2008.10.9)2019/9/2817例,下列各项中,适用5%-35%的超额累进税率征收个人所得税的有(多)A.个体工商户生产经营所得B.对企事业承包、承租经营所得C.个人独资企业的生产经营所得D.合伙企业的生产经营所得2019/9/2818第三节应纳税所得额的确定一、费用扣除标准应税项目扣除时间扣除标准①工资薪金所得按月月扣除3500元(2011.9.1开始)月扣除3500+1300元(外籍人员、华侨港澳台、在境外工作的中国公民)②个体工商户生产经营所得按年年收入总额减去成本、费用和损失③对企事业的承包、承租经营所得按年年收入总额减去必要费用(指年承包费用以及月扣3500)2019/9/2819续④劳务报酬所得稿酬所得特许权使用费所得财产租赁所得按次均实行定额或定率扣除,即:每次收入<4000元:定额扣800元每次收入>4000元:定率扣20%⑤财产转让所得按次转让财产的收入减去财产原值和合理费用⑥利息、股息、红利所得;偶然所得;其他所得;按次无费用扣除注:个人、证券投资基金从上市公司取得股息、红利所得,在代扣代缴个税时,减按50%计算应纳税所得额2019/9/2820例,下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(多)A.稿酬所得B.偶然所得C.存款利息所得D.特许权使用费所得2019/9/2821第四节个人所得税的计算一、工资薪金所得二、个体工商户的生产经营所得三、企事业单位的承包承租经营所得四、劳务报酬所得五、稿酬所得六、特许权使用费所得七、财产租赁所得八、财产转让所得九、利息、股息、红利所得十、偶然所得十一、其他所得2019/9/2822一、工资薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。2019/9/2823(一)应纳税所得额纳税人自2011年9月1日起就其实际取得的工资、薪金所得,按照3500元/月的减除费用标准,计算缴纳个人所得税。应纳税所得额=每月工资、薪金所得-3500元注:对在中国境内工作的外籍人员及在境外任职的中国公民,实行加计扣除:在3500的基础上多扣除1300元2019/9/2824(二)税率3%到45%的七级超额累进税率。表12019/9/2825(三)应纳税额计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-3500)×适用税率-速算扣除数例:某职工(非外籍人员)2011年12月份应发工资7800元,个人按规定需缴纳的公积金和社保为460元,问单位在发放工资时,应代扣代缴多少个税?顺便帮助单位编制完整的工资单。2019/9/2826详细工资单基本工资岗位工资岗位津贴住房补贴过节费应付工资个人付公积金个人付养老保险个人付医疗保险个人付失业保险计税基数个人所得税实发工资100010004000800100078002401604020???公积金:基本工资和岗位工资的12%养老保险:基本工资和岗位工资的8%医疗保险:基本工资和岗位工资的2%失业保险:基本工资和岗位工资的1%计税基数:7800-460-3500=3840元个税:279实发工资:7800-460-279=7061元3840*10%-105=2792019/9/2827二、个体工商业户生产经营所得指个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业及其他行业生产、经营所取得的所得。个人独资企业和合伙企业的个人投资者比照个体工商业户征税。个人独资企业,合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其他相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照个体工商业户的生产经营所得征税。2019/9/2828(一)应纳税所得额应税所得额=年收入总额-成本、费用、税金、损失此项所得按年计税。2019/9/2829(二)税率5%到35%的五级超额累进税率。表22019/9/2830(三)应纳税额应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(年收入总额-成本、费用、税金、损失)×适用税率-速算扣除数2019/9/2831三、企事业单位承包承租经营所得•略2019/9/2832四、劳务报酬指个人独立从事非雇用的各种劳务所取得的报酬。内容包括:设计,装潢,安装,制图,化验,测试,医疗,法律,会计,咨询,讲学,新闻,广播,翻译,审稿,书画,雕刻,影视,录音,录像,演出,表演,广告,展览,技术服务,介绍服务,经纪服务,代办服务,其他劳务。注意:必须是非雇用的,独立进行的劳务。2019/9/2833例,下列各项中,不属于劳务报酬所得的有(单)A.受托从事文字翻译取得的所得B.提供中介服务取得的所得C.演员受邀演出取得的出场费所得D.报社记者在本报发表文章取得的所得2019/9/2834(一)应纳税所得额每次收入不超过4000元的,减除费用800元。4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应税所得额。2019/9/2835(二)税率20%、30%、40%的三级超额累进税率。表32019/9/2836(三)应纳税额(1)每次收入不超过4000元的,应纳税额=(每次收入额-800元)×20%(2)每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数2019/9/2837例:某高校教师应邀讲学取得一次讲学收入3000元,某歌星取得一次出场费收入100万元。请计算两人各自应纳个人所得税税额。(1)高校教师:应纳税所得额=(3000-800)=2200元应纳税额=2200×20%=440元(2)歌星:应纳税所得额=1000000×(1-20%)=800000元应纳税额=20000×20%+30000×30%+750000×40%=313000元2019/9/2838五、稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。与不以图书报刊形式出版、发表的翻译、审稿、书画所得相区别,后者是劳务报酬所得。2019/9/2839(一)应纳税所得额每次收入不超过4000元的,减除费用800元。4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应税所得额。2019/9/2840(二)税率•适用税率20%,并按应纳税额减征30%2019/9/2841(三)应纳税额1.每次收入不足4000元的应纳税额=(每次收入-800)×20%×(1-30%)2.每次收入在4000元以上的应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%×(1-30%)2019/9/2842例:某作家出书,一次性取得书稿收入20000元,计算其应纳的个人所得税?应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000元应纳税额=16000×20%×(1-30%)=2240元2019/9/2843六、特许权使用费所得个人提供专利权,商标权,著作权,非专
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