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税法南京师范大学泰州学院经济管理系营业税法纳税义务人的一般规定:在我国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。税目、税率一、交通运输业二、建筑业三、金融保险业四、邮电通信业五、文化体育业六、娱乐业七、服务业八、转让无形资产九、销售不动产计税依据一、交通运输业1、运输企业自境内运送旅客或货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或货物的:以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。2、运输企业从事境内联运业务,以实际取得的营业额为计税依据,即以全程联运收入扣除付给对方联运单位的运费后的余额为营业额。二、建筑业1、建筑业的总承包人,将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额2、纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何核算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。纳税人从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内3、自建行为营业税处理自建行为是指纳税人自己建造房屋的行为,纳税人自建自用的房屋不纳营业税,如纳税人(不包括个人自建自用住房销售)将自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。建筑业的营业税应纳税额=组成计税价格×3%组成计税价格=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-3%)销售不动产的营业税应纳税额=销售价格×5%三、金融保险业1、一般贷款业务:以贷款利息收入全额为营业额(包括加息、罚息)。2、外汇转贷业务:上级行借入外汇后转给下级行,贷给国内用户,以贷款利息收入减去付给境外的借款利息支出后的余额为营业额。3、金融企业从事融资租赁业务:以纳税人向承租人收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额以直线法折算出本期的营业额。4、金融商品转让业务:以卖出价减去买入价后的余额为营业额。【例题】某金融企业从事债券买卖业务,2004年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。该金融企业当月当纳营业税为多少?应纳营业税=[(55-50)+(78-80)]×5%=0.15万元5、金融经纪业务和其他金融业务:手续费(佣金)类的全部收入(1)金融企业从事受托收款业务,如代收电话费、水电煤气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。(2)非金融机构和个人买卖外汇、有价证券或期货,不征收营业税。6、保险业务:(1)初保业务营业额:全部保费收入(2)储金业务营业额:储金的利息。(即纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的一年期存款利率折算的月利率计算)(3)保险企业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,允许从营业额中减除。在会计核算期限以后收回的已冲减的应收未收保费,再并入当期营业额中。7、金融企业贷款利息征收营业税的具体规定【例】某市商业银行2004年第2季度有关业务资料如下:(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元(3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价格卖出。(4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。要求:计算该银行2004年第2季度应缴纳和应代扣代缴的营业税。四、邮电通信业务1.集中受理跨省出租电路业务:受理地区的电信部门余额计税;提供跨省电信业务的电信部门:按各自取得的价款为营业额计征营业税2.共同为用户提供邮政电信业务、并由邮政电信单位统一收取价款的:以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额。3.电信单位销售的有价电话卡:以按面值确认的收入减去当期财务会计上体现的销售折扣折让后的余额为营业额。五、文化体育业单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。六、娱乐业娱乐业以向顾客收取的各项费用为营业额,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒饮料收费及其它收费。七、服务业1.一般代理业以代理者向委托方实际收到的报酬为营业额。2.物业管理企业代收水、电、气费及房租等的手续费为计税营业额。3.广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。4.拍卖行向委托方收取的手续费为计税营业额。5.旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额。6.旅游企业组团在境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的住房、就餐、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。改由其他旅游企业接团的,比照境外旅游办法确定营业额。7.经过国家版权局注册登记、在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件,应征收营业税。8.国内企业外派本单位员工赴境外从事劳务服务取得的各项收入不征营业税。八、销售不动产1、单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。2、单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。【例题】甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。要求:请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。【答案】(1)甲建筑公司应纳建筑业营业税=(16000-7000)×3%=270(万元)(2)甲建筑公司应代扣代缴乙建筑公司建筑业营业税=7000×3%=210(万元)(3)房地产公司应纳销售不动产营业税=4000×5%=200(万元)(4)甲建筑公司应纳销售不动产营业税=2200×5%=110(万元)九、纳税人提供劳务、转让无形资产、销售不动产价格明显偏低的计税营业额的核定:组成计税价格公式:组成计税价格=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)【例题】某广告公司2004年4月发生以下业务:取得广告业务收入为94万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)要求:计算该广告公司当月应纳营业税税额。【答案】广告业务的计税营业额=90×(1+16%)÷(1-5%)=109.89(万元)应纳营业税=(109.89-25-18)×5%=3.34(万元)【例题】某城市远洋运输2002年度发生以下经营业务:(1)承担远洋运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入200万元。发生运输业务的直接成本、费用(不含职工工资费用)6300.46万元。(2)将配备有20名操作人员的6号船舶出租给甲公司使用8个月(3月1日-10月31日),取得租金收入240万元,出租期间,远洋运输企业支付操作人员工资28.8万元、维修费用12万元。(3)将8号船舶自2002年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收入160万元。要求:计算该运输企业应纳营业税税额。【答案】(1)运输收入营业税=(8600+200)×3%=264(万元)(2)取得甲公司租金收入为期租业务收入,应按交通运输业税目处理,应纳营业税=240×3%=7.2(万元)(3)取得乙公司租金收入为光租业务收入,应按服务业税目处理,应纳营业税=160×5%=8(万元)应纳营业税合计=264+7.2+8=279.2(万元)几种经营行为的税务处理一、兼营不同税目的应税行为:营业税纳税人从事不同税率的应税项目均交营业税。依纳税人的核算情况:(1)分别核算,按各自税率计税(2)未分别核算,从高适用税率二、混合销售行为:既涉及增值税的征税范围,又涉及营业税应税项目的某一项销售行为。依纳税人的营业主业判断,只交一种税。以经营营业税应税劳务为主,交营业税。三、兼营非应税劳务:提供营业税应税劳务的同时,还经营非应税(即增值税征税范围)货物与劳务。依纳税人的核算情况:(1)分别核算,分别交增值税、营业税(2)未分别核算,只交增值税、不交营业税营业税与增值税征税范围划分(一)建筑业务征税问题基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业的建筑工程的,应在移送使用时征收增值税。但对其在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,征收营业税,不征收增值税(二)邮电业务征税问题1.集邮商品的生产、调拨征收增值税。邮政部门(含集邮公司)销售集邮商品,应当征收营业税;邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品,征收增值税。2.邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。3.电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税;对单纯销售无限寻呼机、移动电话等不提供有关的电信劳务服务的,征收增值税。(三)服务业务征税问题1.代购代销(1)代购货物特点①受托方不垫付资金②销货方将增值税专用发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方。③受托方按代购实际发生的销售额和增值税额与委托方结算货款,并另收取手续费。税务处理①同时具备三个条件:受托方收取的手续费,按服务业税目计算缴纳营业税。②不同时具备上述三个条件:受托方收取的手续费,属增值税价外费用,应并入销售额计算缴纳增值税。(2)代销货物特点①代销货物的所有权属于委托方。②受托方按委托方规定的条件出售。③货物的销售收入为委托方所有,受托方只收取手续费。税务处理①就销售代销货物而言,属增值税征税范②就受托方提供代理劳务取得的报酬,如代理手续费,属营业税征收范围,应按服务业税目征收营业税。【例题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。要求:对上述代销业务进行税务处理。【答案】①应纳营业税=5000×5%=250元②零售价=5000/5%=100000元应纳税增值税=100000/(1+17%)×17%=14523元销售自产货物提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务的征税问题【例题】某铝合金门窗厂,将自产货物投入一项建筑工程,自产货物不含税销售额为100万元,安装业务收入15万元(安装队伍具有施工资质,安装收入在合同中单独列明),则:应纳增值税=100×17%=17(万元)应纳营业税=15×3%=0.45(万元)
本文标题:营业税5577141
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