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营业税概述营业税的征收制度营业税应纳税额的计算营业税的征收管理第一节营业税概述一、营业税的概念营业税是对在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其营业收入额征收的一种税。二、营业税的特点征收简便、便于管理按行业设计税目税率征收面广,税负低第二节营业税的征收制度一、纳税义务人一般规定:是指在我国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人。在境内的含义:提供或者接受劳务的单位或者个人在境内;所转让的无形资产的接受单位或者个人在境内;所转让或者出租土地使用权的土地在境内;所销售或者出租的不动产在境内。第二节营业税的征收制度视同发生应税行为的情形:单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人;单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为;财政部、国家税务总局规定的其他情形提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产为有偿特殊规定:单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。铁路运输纳税人:①中央铁路运营业务的纳税人为铁道部。②合资铁路运营业务的纳税人为合资铁路公司。③地方铁路运营业务的纳税人为地方铁路管理机构。④基建临管线运营业务的纳税人为基建临管线管理机构。从事水路运输、航空运输、管道运输或其他陆路运输业务并负有营业税纳税义务的单位,为从事运输业务并计算盈亏的单位为纳税人。建筑安装业务实行分包或转包的,分包或转包者为纳税人。第二节营业税的征收制度第二节营业税的征收制度扣缴义务人中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。建筑安装企业的分包转包行为现在不需要总承包人代扣代缴分包人的营业税了,现在自行在劳务发生地交纳营业税。第二节营业税的征收制度二、营业税的税目、税率营业税的税目按照行业、类别的不同分别设置,现行营业税共设置了9个税目。注意各税目的征税范围第二节营业税的征收制度一、交通运输业陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输和装卸搬运税率:3%远洋运输企业“光租”“干租”业务、交通部门有偿转让高速公路收费权均按服务业中的租赁业征税第二节营业税的征收制度二、建筑业建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业税率:3%第二节营业税的征收制度三、金融保险业征税范围金融、保险业务税率:5%四、邮电通信业第二节营业税的征收制度征税范围税率邮电业通信业3%第二节营业税的征收制度五、文化体育业文化业、体育业3%税率征税范围广告的播映按服务业税目征税;以租赁方式为文化活动、体育比赛提供场所,按服务业税目征税第二节营业税的征收制度六、娱乐业注意与文化体育业的区别指为娱乐活动提供场所和服务的业务,包括经营歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球、游艺场等娱乐场所,以及娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供服务的业务(税率5%--20%)第二节营业税的征收制度旅店业饮食业旅游业仓储业租赁业广告业其他代理业服务业(5%)福利彩票机构发行销售福利彩票不征营业税,但对福利彩票机构以外的的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入按规定征收营业税第二节营业税的征收制度征收范围包括:转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、转让著作权和转让商誉。销售不动产(5%)转让无形资产(5%)征收范围包括:销售建筑物或构筑物、销售其他土地附着物。以无形资产和不动产投资入股,采用接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。第三节营业税应纳税额的计算基本公式:应纳税额=营业额×税率一、营业税的计税依据(一)营业额的一般规定营业额=全部价款+价外费用价外费用包括:不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;所收款项全额上缴财政。第三节营业税应纳税额的计算交通运输业(二)营业税营业额的具体规定一般包括客运收入、货运收入、装卸搬运收入、其他运输业务收入和运输票价中包括的保险费收入,以及随同票价、运价向客户收取的各种建设基金等。转运业务:营业额=全程运费-转运付费联运业务:营业额=收到运费-后续承运付费境内运输旅客或货物出境:营业额=全程运费-付给境外承运企业的运费第三节营业税应纳税额的计算【例5-1】某运输公司某月取得国内货运收入250000元,装卸搬运收入35200元;当月还承揽一项国际运输业务,全程收费为38000元,其中境外运输业务转给境外一运输单位,并支付境外承运单位运费20000元。要求计算该运输公司本月营业税应纳税额。营业额=250000+352000+38000﹣20000=303200(元)应纳营业税额=303200×3%=9096(元)第三节营业税应纳税额的计算建筑业纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。安装工程作业:安装设备计入安装工程产值:营业额=设备价值+安装劳务收入安装设备不计入安装工程产值:营业额=安装劳务收入清包工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额。清包工是指,主要原材料和设备由客户自行采购,纳税人只向客户收取人工费、管理费及辅助材料费等费用。第三节营业税应纳税额的计算分包或转包给他人营业额=全部承包额--分包、转包付费自建行为或纳税人将不动产无偿赠与他人:应分别按建筑业和销售不动产纳营业税。按同类工程的价格确定;按组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)自建自用不纳税营业额【例5-5】某房地产开发公司将自建的一幢商品楼销售给有共同经济利益的某企业,该房产每平方米售价2500元,建筑面积为5000平方米,共取得销售价款1250万元;该公司建此商品楼的工程成本为750万元,该公司所在省建筑业成本利润率为10%。问如何计征该公司的营业税?①按建筑业计征营业税组成计税价格=750×(1+10%)÷(1-3%)=850.52(万元)应纳税额=850.52×3%=25.52(万元)②按销售不动产计征营业税应纳税额=5000×2500×5%=62.5(万元)第三节营业税应纳税额的计算金融保险业贷款业务,利息收入全额(包括各种加息、罚息)为营业额(全额计税)金融商品转让业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。(差额计税)金融经纪业和其他金融业务,以金融服务手续费等收入为营业额。(全额计税)保险业务,以纳税人提供属于保险业征税范围劳务向对方收取的全部收入为营业额。保险业务实行分保险的,初保人也以全部保费收入作为营业额。央行对金融机构的贷款业务不征收营业税第三节营业税应纳税额的计算金融保险业央行、原外经贸部、原国家经贸委批准单位按“融资租赁”项目征营业税其他单位所在权未转让给承租方按“租赁业”项目征营业税所有权转让给承租方征增值税融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值),减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额作为营业额。【例5-6】某建设银行支行2009年1季度取得贷款利息收入210万元;融资租赁租金收入15万元;卖出股票收入20万元;其他金融业务收入55万元。出租货物实际成本为10万元;卖出股票实际成本14万元;计算该支行应纳营业税额。[解析]应纳税额=[(210+(15-10)+(20-14)+55]×5%=18.8(万元)邮政业务的营业额是以传递函件或包件、邮汇、邮务物品销售、报刊发行以及其他邮政业务收入。注意:邮政储蓄按金融业纳税电信业务的营业额是指提供电报、电话、电传、电话安装、电信物品销售、其他电信业务收入。【例5-8】某地邮电局2009年5月发生以下经济业务:传送函件收入20万元;电话、电传收入8万元;销售电信物品收入6万元;报刊发行收入10万元;销售邮务物品收入4万元。计算该邮电局5月份营业税额。第三节营业税应纳税额的计算邮电通信业第三节营业税应纳税额的计算文化体育业的营业额就是指纳税人经营文化业、体育业取得的全部收入,这其中包括演出收入、播映收入、其他文化收入,经营游览场所收入和体育收入。广播电视有线数字付费频道业务应由直接向用户收取数字付费频道收视费的单位按其向用户收取的收视费全额,向所在地主管税务机关缴纳营业税,对各合作单位分得的收视费收入,不再征收营业税。文化体育业第三节营业税应纳税额的计算单位或者个人进行演出,以全部票价收入或包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人费用后的余额作为营业额。提供演出场所的单位的场租收入按租赁业征收营业税,演出公司或经纪人的收入按代理业征收营业税。广告的播映按服务业税目征税。有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”税目征税范围。以租赁方式为文化活动、体育比赛提供场所,按服务业税目征税。【例5-9】某歌舞团在某市红旗剧场演出四场,剧场负责售票,全部票价收入100万元,其中,剧场提供演出场所取得场租收入15万元,市演出公司提供有关演出服务取得收入5万元。计算歌舞团、红旗剧场、市演出公司应纳营业税额。[解析]歌舞团应纳税额=(100-15-5)×3%=2.4(万元)红旗剧场应纳税额=15×5%=0.75(万元)市演出公司应纳税额=5×5%=0.25(万元)娱乐业娱乐业的营业额为经营娱乐业的纳税人向顾客收取的全部价款和价费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及其他各项收费。【例5-10】某歌舞厅某月的门票收入10万元,台位费收入6万元,点歌收入2万元,提供烟酒、饮料、果盘、小食品等收入20万元。该省歌舞厅适用税率为20%。计算该歌舞厅本月应纳营业税额。应纳税额=(10+6+20+2)×20%=7.6(万元)服务业服务业的营业额是指纳税人提供代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业、其他服务业的应税劳务向对方收取的全部价款和价外费用。纳税人从事旅游业务,以其取得的全部价款和价外费用减去替旅游者支付给其他单位的住宿费、餐费、交通费、门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额作为营业额。旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额作为营业额。广告业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的费用后的余额。不得扣除广告制作费和其他费用。电脑福利彩票投注点代销福利彩票,以取得的任何形式的手续费收入为营业额。【例5-11】2005年1月,某国际旅行社组织甲、乙两个假日旅游团。甲团是由36人组成的境内旅游团,旅行社向每人收取4500。旅游期间,旅行社为每人支付交通费1600元,住宿费400元,餐费300元,公园门票等费用600元。乙团是由30人组成的境外旅游团,旅行社向每人收取6800元,在境外该团改由当地WT旅游公司接团,负责在境外安排旅游。旅行社按协议支付给境外WT旅游公司旅游费折合人民币144000元,已知旅游业适用的营业税税率5%。要求计算该旅行社1月份应纳营业税税额。[解析]该旅行社1月份应纳营业税额为〔(4500-1600-400-300-600)×36+(6800×30-144000)〕×5%=5880(元)案例某旅游公司组织20人去桂林旅游,每人收取旅游费2000元,旅游中由公司支付每人房费150元,餐费100元,交通费100元,门票等费用50元,旅游公司组织这
本文标题:营业税概述
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