您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 2023年小学数学教案三年级_小学数学教案四年级【热选4篇】
1/132023年小学数学教案三年级_小学数学教案四年级【热选4篇】作为一名专为他人授业解惑的人民教师,就有可能用到教案,编写教案助于积累教学经验,不断提高教学质量。大家想知道怎么样才能写比较优质的教案吗?以下我给大家分享的“2023年小学数学教案三年级_小学数学教案四年级【热选4篇】”,希望对大家能够有所帮助。小学数学教案三年级小学数学教案四年级【第一篇】1、使学生认识重量单位吨,知道吨在实际中的应用,初步建立1吨重的观念,知道1吨=1000千克。2、能进行质量单位间的简单换算。3、通过观察、比较和猜想推理等活动,培养学生对物体质量估测意识和能力,能在实际生活中解决一些相关的问题。1、重点:建立质量单位“吨”的概念及吨与千克的换算。2、难点:建立质量单位“吨”的概念。一、激情导入1、创设情境2、了解学习起点师:关于“吨”的知识,同学们已经有哪些了解?指生回答。(根据几个班的教学实践,每班都有少数学生知道:吨是2/13一个很大的质量单位;有大货车、有的电梯上看到“吨”;还知道1吨等于1000千克……)(出示货车图)3、谈话揭题二、新授(一)亲身体验,建立“1吨”的概念师:“1吨”到底有多重呢?1、搬一搬(1)师提出1袋10千克的大米,向学生介绍。(2)每组发给1袋10千克的大米,从前往后传一轮,并说说感受。(有的学生说轻,有的说重)(3)让学生选出一名“大力士”来搬大米。看他一次能搬几袋这样的大米。(学生站着,教师一袋一袋的递加,直到搬不动。要求其他学生喊“加油”,并认真观察“大力士”的表现。搬后请“大力士”说说感受。)(4)想象推算。让学生想象如搬2袋、3袋……感觉如何?引导推算100袋共重10千克乘以100等于1000千克。1000千克也就是1吨。板书:1吨=1000千克2、抱一抱。(1)同桌互相抱一抱,抱后相互交流各自的体重和感受。(2)想象:如一起抱2个人、3个人有什么感觉?3/13(3)推算:如果按每人25千克计算,小组4个人共重多少千克?“老师,老师,那我们全班同学加在一起有没有1吨重啊?”一位高个的男生喊道。这时我抓住时机,先引导推算出40位同学约1吨重,再请全班同学起立(全班只36人),还请一位听课的老师加上我自己(共约1吨),一起“跳一跳”。(感受一下1吨物体落地的感觉)3、小组讨论:生活中还有哪些物体的重量约1吨呢?介绍用字母“t”来表示。4、举例说说生活中哪些物体的重量要用“吨”作单位?为什么?(1)很多物体重量的总和;(如100袋大米;50桶水等)(2)很重的物体的重量;小熊400千克小马300千克小牛500千克小鹿100千克小熊,小马,小牛和小鹿,他们能一起过桥吗?谁来回答,限重1吨,他们不能一起桥。(如鲸的体重,大象的体重;厚街标志的雕塑,海月岩公园的石头等)(3)交通工具的载重量;说一说生活中什么东西的重量大约是1吨?4/13师:猜一猜,什么叫载重量?(最多能承受的重量)如:电梯的载重量大约是1吨;(大约20个大人)一辆卡车的载重量大约是10吨。如果超过这个重量,就是超载,极有可能出危险。汽车超载不仅毁坏地面,还威胁到人身安全,被大家叫做“公路杀手”。因此我们平时坐车是要千万小心,不要挤车或电梯,万一超载很危险。生活中用吨作重量单位的东西有很多,如钢铁、水泥、煤等等。5、填上合适的质量单位(1)货车载重4()(2)明明体重35()(3)一个鸡蛋的重量是50()(4)我国广东籍的举重运动员陈燮霞,在奥运会上以212()的总成绩打破奥运会记录并获得08年奥运会首面金牌。(5)虎门港码头停泊的一艘货轮能载重30()(二)吨的单位换算吨和千克的关系:师:我们已经知道了1吨=1000千克,你会进行单位之间的换算吗?(课件出示)(2)一只大象重约6000千克=()吨你怎么想?四、应用1、把合适的体重与对应的动物连起来。[利用“吨”知识,结合生活实际对学生进行交通安全教育。]5/132、解决导入时主题画的'问题(出示画面并出示每只动物的体重)小熊400千克小马300千克小牛500千克小鹿100千克小熊,小马,小牛和小鹿,他们能一起过桥吗?谁来回答,限重1吨,他们不能一起桥。它们能同时过桥吗?为什么?你有什么方法让他们过桥吗?3、课后延伸(数学日记)回家,了解一下你家每月的用水量是多少吨。如果每月少用1吨水,你认为能做到吗?跟爸爸、妈妈商量一下,可以采取哪些节水的方法?请写1数学日记。五、总结师:学了这节课同学们有什么新的收获?在数学上得到不同的发展。“数学日记”能拓展学生思维的空间,激发学习数学的兴趣,体验生活中处处有数学,同时渗透节约用水的思想教育。六、教学板书。小学数学教案三年级小学数学教案四年级【第二篇】1.进一步体会小数的意义,掌握一位小数的读写、大小比较和加减计算的方法,并能正确迅速地进行相关计算。6/132.结合具体情景,灵活运用小数的有关知识解决生活中的实际问题。3.通过了解小数产生及发展的过程,提高学习数学的兴趣,增强爱国情感。进一步理解小数的含义,掌握一位小数的读写、大小比较和加减计算。灵活运用有关知识解决生活中的实际问题。:小黑板。一、今天这节课,我们将对小数的有关知识进行一次综合练习。(板书课题)通过练习,希望同学们能进一步体会小数的意义,掌握一位小数的读写、大小比较和加减计算的方法,能结合具体情景,灵活运用小数的有关知识解决生活中的实际问题,能正确迅速地进行相关计算。(一)基本练习1.完成第107页第6题。1出示例图,学生独立完成。2指名口答,全班校对。3师生共同归纳。2.完成第107页第7题。1自由读题,独立思考完成。2集体校对。3你还能提出什么问题?7/134指名提出问题,集体解答。5。3.完成第107页第8题。1指名读题,理解题意。2仔细观察,说说每组的规律。3独立试着往下写。4集体反馈并。4.完成第107页第9题。1引导看图,理解题意。2独立完成,比一比,看谁填的正确。3全班交流反馈。5.完成第107页思考题。1尝试独立解答,如有困难可请教你的同位或小组成员。2集体交流思考方法。友情提醒:可以把第二个条件中的“2倍”在图上表示出来。6.自由阅读“你知道吗?”1自由阅读文字介绍。2交流获得的信息。3补充介绍课前搜集的信息。4谈谈了解这些知识后的体会。7.作业(小黑板出示)2一只茶杯4.5元,一支牙膏2.8元,一把牙刷3.6元。①买一支牙膏和一把牙刷一共多少元?8/13②一只茶杯比一把牙刷贵多少元?独立完成后全班校对。你觉得自己这节课表现得如何?有什么收获?还有什么疑问?小学数学教案三年级小学数学教案四年级【第三篇】1、使学生理解正、反归一应用题的数量关系、结构特征及解题关键。2、初步学会用综合算式解答正、反归一应用题,培养学生分析和解决实际问题的能力。使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,会解答此类应用题。1、线段图的画法2、检验方法投影片或教学课件1、学习例31出示图片(画有5个书架,下面有一个问号),教师说:“学校想买5个书架,你知道需要花多少钱吗?想一想你能解决这个问题吗?”(学生产生疑问或说出需要先知道每个书架多少钱。)3个人试做,小组交流并汇报小组的想法。思路:要想求5个书架多少钱?先求每个书架多少钱?再求5个一共多少钱?(教师根据学生的回答及时进行点拨,并9/13做主要的板书。)4练习:教科书第107页“做一做”。让学生独立解答,指名说一说自己的想法。2、学习例42小组先讨论研究,再试着把它完成。3小组间交流讨论,教师根据学生的回答完成板书。4“做一做”中的题目,让学生独立分析题目,并解答完成。出示图片(练习二十四的第1、2题),让学生独立解答。2、老师用ic卡给家里打电话,时间用了4分,正好花了2元8角钱。想一想,如果打电话时间用了6分,又会用去多少钱呢?(学生独立思考)“老师的ic卡里现在只有3元5角钱了,我必须在几分内把话讲完呢?两步应用题1先求每个书架多少钱?2先求每个书架多少钱?75÷3=25(元)75÷3=25(元)5个书架多少钱?200元能买几个书架?25×5=125(元)200÷25=8(个)答:买5个要用不着125元。答:200元可以买8个书架。归总应用题教科书第112页的例5及“做一做”中的题目和练习二十10/13五的第1~4题。1、使学生初步了解归总应用题的基本结构和数量关系,能够正确地解答这种应用题。2、进一步提高学生分析问题和解决实际问题的能力。使学生掌握乘、除应用题的数量关系,结构特征和解答方法。学画线段图,并借助线段图分析题中数量关系。投影片或教学课件。1、学习例5(为了贴近学生生活,便于学生理解、计算,将例题进行了改编)。1教师说:“小华读一本书,如果每天读9页,几天可以读完?”(学生各抒已见)。3小组展开讨论,并独立列式试做。(教师注意巡视,及时发现学生出现的问题。)4小组汇报自己的想法,教师点拨,小组间相互质疑问难。5教师根据小组的汇报情况,边小结边进行必要的板书:先求这本书一共多少页?12×6=72(页)再求几天能读完?72÷9=8(天)6让学生根据分步算式,独立列出综合算式。2、改编例题,引出题目:(如果小华8天读完,他每天读几页?)1学生独立思考,并试着列式解答出来。2请一名学生汇报。通过学生之间的质疑问难,教师根据11/13出现的情况,及时进行小结:要求每天读几页?首先知道这本书一共有多少页?遇到问题,一定要分析清楚先求什么、再求什么。3学生独立列出综合算式。3、比较例题和改编的.问题有什么相同点和不同点?让学生说一说自己的想法,教师根据学生的回答,小结。相同点:都是先求这本书的总页数。不同点:例题是求几天读完,改编后的问题是求每天读几页。4、教科书第112页“做一做‘的第2题和例5,让学生独立完成。1、做练习二十五的第1题。让学生认真读题,独立完成,并找出两个小题的异同点。让学生说一说想法,然后独立列式解答。3、做练习二十五的第3、4题。让学生独立列式解答。做完后,集体订正。通过师生交流,突出两步应用题的数量关系。两步应用题1先求这本书一共多少页?2先求这本书一共多少页?12×6=72(页)12×6=72(页)再求几天能读完?再求每天读几页?72÷9=8(天)72÷8=9(页)答:8天可以读完。答:每天读9页。12/13小学数学教案三年级小学数学教案四年级【第四篇】4、能够列出简单试验所有可能发生的结果,知道事件发生的可能性是有大小的。5、通过实际操作活动,培养学生的动手实践能力。6、通过学生的猜一猜、摸一摸、转一转、说一说等活动,增强学生间的交流,培养学习兴趣。知道事件发生的可能性是有大小的。出示小盒子,展出其中的小球色彩、数量,如果请一位同学上来摸一个球,他摸到什么颜色的球的可能性最大?1、教学例51每小组一个封口不透明袋子,内装红、黄小球几个。(学生不知数量、颜色)小组成员轮流摸出一个球,记录它的颜色,再放回去,重复20次。记录次数黄红活动汇报、小结2袋子里的红球多还是黄球多?为什么这样猜?小组内说一说总数量有10个球,你估计有几个红,几个黄?3开袋子验证13/13让学生初步感受到实验结果与理论概率之间的关系。2、练习p107做一做3、小结p1096学生说说掷出后可能出现的结果有哪些猜测实验后结果会有什么特点实践、记录、统计[4]说说从统计数据中发现什么?[5]由于实验结果与理论概率存在的差异,也可能得不到预期的结果,可以让学生再掷几次,让学生根据试验的结果初步感受到硬币是均匀的,两种结果出现的可能性是相等的。
本文标题:2023年小学数学教案三年级_小学数学教案四年级【热选4篇】
链接地址:https://www.777doc.com/doc-12533603 .html