您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 资格认证/考试 > 会计职称考试 > 2021年5月15日上午初级会计职称《经济法基础》考试真题及解析
2021年5月15上午初级会计职称《经济法基础》考试真题第1题:单选题(本题2分)甲公司录用许某并订立5年期劳动合同。该劳动合同中双方依法可约定的最长试用期期限为()A.1个月B.2个月C.12个月D.6个月【正确答案】:D【试题解析】:根据《劳动合同法》的规定,劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月。3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。这里的1年以上包括1年,3年以上包括3年。第2题:单选题(本题2分)甲汽车经销商为增值税一般纳税人。2019年10月零售超豪华小汽车10辆,取得含增值税销售额2034万元。已知增值税税率为13%.消费税税率为10%。计算甲经销商当月零售超豪华小汽车应缴纳消费税税额的下列算式中。正确的是()A.2034/(1+13%)x10%=180万元B.2034/(1-10%)x10%=226万元C.2034x10%=203.4万元D.2034/(1+13%)/(1-10%)x10%=200万元【正确答案】:A【试题解析】:自2016年12月1日起,对每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的超豪华小汽车,在零售环节加征消费税,税率为10%。销售额2034万元为含税价格,需要换算成不含税价格。第3题:单选题(本题2分)甲公司2019年度为符合条件的小型微利企业,当年企业所得税应纳税所得额为100万元。已知小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。甲公司2019度应缴纳企业所得税税额为()A.5万元B.10万元C.25万元D.20万元【正确答案】:A【试题解析】:自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。甲公司2019度应缴纳企业所得税税额=100x25%x20%=5万元。第4题:单选题(本题2分)根据会计法律制度的规定,下列关于会计专业技术人员继续教育的表述中,正确的是()A.具有会计专业技术资格的,应当自取得资格次年开始参加继续教育B.用人单位不得将参加继续教育情况作为会计专业技术人员岗位聘用的依据C.每年参加继续教育应取得不少于120学分D.参加继续教育当年度取得的学分可以结转当年度以后年度取得的学分可以结转以后年度【正确答案】:A【试题解析】:选项B:用人单位应当建立本单位会计专业技术人员继续教育与使用、晋升相衔接的激励机制,将参加继续教育情况作为会计专业技术人员考核评价、岗位聘用的重要依据。选项C:每年参加继续教育取得的学分不少于90学分;选项D:会计专业技术人员参加继续教育取得的学分,在全国范围内当年度有效,不得结转以后年度。第5题:单选题(本题2分)甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月向税务机关实际缴纳增值税60000元,消费税30000元,预缴企业所得税75000元。已知城市维护建设税税率为5%。甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额为()。A.3000元B.6750元C.4500元D.8250元【正确答案】:C【试题解析】:城市维护建设税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据。甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额=(60000+30000)x5%=4500(元)。第6题:单选题(本题2分)2008年3月5日,方某入职甲公司。2020年12月1日,甲公司提出并与方某协商一致解除了劳动合同。已知方某在劳动合同解除前12个月的平均工资为20000元,当地上年度职工月平均工资为5500元。计算甲公司依法支付方某经济补偿的下列算式中,正确的是()。A.5500×3×12=198000元B.5500×3×13=214500元C.20000×13=260000元D.20000×12=240000元【正确答案】:A【试题解析】:根据《劳动合同法》的规定,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过12年。5500×3=16500元,超过本地区上年度职工月平均工资3倍,按职工月平均工资3倍的数额支付。第7题:单选题(本题2分)2019年4月甲公司购进净吨位900吨的拖船1艘,已知机动船舶车船税适用年基准税额为每吨4元。计算公司2019年度该艘拖船应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是()。A.900×4×50%÷12×9=1350元B.900×4×50%=1800元C.900×4÷12×9=2700元D.900×4=3600元【正确答案】:A【试题解析】:拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税。车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。2019年度该艘拖船应缴纳车船税税额=900×4×50%÷12×9=1350元。第8题:单选题(本题2分)根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()A.受赠房屋权属的个体工商户B.转让土地使用权的企业C.出租自有住房的个人D.继承父母车辆的子女【正确答案】:A【试题解析】:契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。选项C住房所有权未发生变化,不需要缴纳契税。选项D车辆不属于契税的征税范围。第9题:单选题(本题2分)根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的下列所得中,以收入全部减除财产净值后的余额为应纳税所得额的是()。A.利息所得B.转让财产所得C.股息、红利等权益性投资收益D.租金所得【正确答案】:B【试题解析】:中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。第10题:单选题(本题2分)甲鞭炮厂为增值税一般纳税人,2019年8月受托加工一批焰火,委托方提供原材料成48025元。甲鞭炮厂收取含增值税加工费9605元,甲鞭炮厂无同类焰火销售价格,已知增值税为13%,消费税率为15%.计算甲鞭炮厂该笔业务应代收代缴消费税额下列算式中,正确的是()A.[48025+9605/(1+13%)]x15%=8478.75元B.[48025+9605/(1+13%)]/(1-15%)x15%=9975元C.(4025+9605)x15%=2044.5元D.(48025+9605)/(1+13%)/(1-15%)x15%=9000元【正确答案】:B【试题解析】:委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。实行从价定率办法计征消费税的,其计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率.。甲鞭炮厂该笔业务应代收代缴消费税额=[48025+9605/(1+13%)]/(1-15%)x15%=9975元。第11题:单选题(本题2分)根据支付结算法律制度的规定。下列关于单位人民币卡的表述中,正确的是()A.可支付贷款B.可存取现金C.可透支D.可收取贷款【正确答案】:A【试题解析】:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。单位人民币卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算,但不得透支。第12题:单选题(本题2分)根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()A.采取预收贷款结算方式销售应税消费品的,为纳税人收到预收贷款的当天B.采取托收承付方式销售应税消费品的,为纳税人发出应税消费品并办妥托收手续的当天C.采取赊销结算方式销售应税消费品的,为纳税人收讫销售款的当天D.委托加工应税消费品的,为纳税人支付加工费的当天【正确答案】:B【试题解析】:A选项:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。C选项:采取除销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。D选项:纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。第13题:单选题(本题2分)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准于扣除的是()A.罚金B.合理的劳动保护支出C.向投资者支付的股息D.税收滞纳金【正确答案】:B【试题解析】:罚金、罚款和被没收财物的损失,税收滞纳金和向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除。第14题:单选题(本题2分)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于兼营行为的是()。A.购物中心既销售商品又提供餐饮服务B.家用空调专卖店在销售家用空调的同时提供安装服务C.装修公司在提供装修服务的同时销售装修材料D.门窗商店在销售门窗的同时提供送货服务【正确答案】:A【试题解析】:兼营,是指纳税人的经营中包括销售货物、劳务以及销售服务、无形资产和不动产的行为。第15题:单选题(本题2分)根据民事法律制度的规定,在诉讼时效期间的最后6个月内,因特定情形不能行使请求权的,诉讼时效中止。下列各项中,属于该特定情形的是()。A.义务人向权利人承诺分期履行债务的B.权利人向义务人提出履行请求的C.权利人提起诉讼的D.权利人被义务人控制的【正确答案】:D【试题解析】:诉讼时效中止的情形包括:(1)不可抗力;(2)无民事行为能力人或者限制民事行为能力人没有法定代理人,或者法定代理人死亡、丧失民事行为能力、丧失代理权;(3)继承开始后未确定继承人或者遗产管理人;(4)权利人被义务人或者其他人控制;(5)其他导致权利人不能行使请求权的障碍。第16题:单选题(本题2分)根据劳动合同法律制度的规定,因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动会同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失从劳动者本人工资扣除的,在扣除后的剩余工资部分不低于当地月最低工资标准的前提下,每月从其工资中扣除的比例不得超过()。A.10%B.20%C.25%D.40%【正确答案】:B【试题解析】:因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。第17题:单选题(本题2分)根据耕地占用税法律制度的规定,纳税人应当自纳税义务发生之日起一定期限内申报缴纳耕地占用税,该期限为()。A.30日B.180日C.90日D.60日【正确答案】:A【试题解析】:耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日。纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳耕地占用税。第18题:单选题(本题2分)甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月进口一辆小汽车自用,海关审定的关税完税价格为182000元,甲公司缴纳关税27300元、消费税20700元。已知车辆购置税税率为10%。甲公司进口该辆自用小汽车应缴纳车辆购置税税额为()。A.20930元B.20270元C.18200元D.23000元【正确答案】:D【试题解析】:纳税人进口自用应税车辆的车辆购置税计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税,甲公司进口该辆自用小汽车应缴纳车辆购置税税额=(182000+27300+20700)×10%=23000。第19题:单选题(本题2分)根据支付结算法律制度的规定,下列关于支票的表述中,不正确的是(
本文标题:2021年5月15日上午初级会计职称《经济法基础》考试真题及解析
链接地址:https://www.777doc.com/doc-12856857 .html