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综合专题:生产企业—纳税人:增值税、消费税、关税、城建税、印花税、企业所得税主讲人:马兆瑞、调减范围(1)免税收入A、国债利息收入。B、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益。是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。C、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。该收益都不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。(2)加计扣除A、研究开发费研究开发费是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。B、企业安置残疾人员所支付的工资企业安置残疾人员所支付工资费用的加计扣除,是指企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。(3)资产损失扣除例题:某企业2010年10月末盘点因保管不善损毁产成品200台,每台成本0.3万元(其中外购材料占70%)。已责令有关责任人赔偿全部损失的50%。净损失经税务机关批准税前扣除。解析:净损失额:不得抵扣的进项税=200台×0.3万元×70%×17%=7.14万元财产损失合计=200台×0.3万元+7.14万元=67.14万元净损失=67.14×(1-50%)=33.57万元(二)税金的扣除(结合流转税、相关税种)1、允许抵扣的增值税不得在税前扣除2、企业缴纳的房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税已经作为管理费用列支的,不得再作为税金扣除。(三)税收优惠1、高新技术企业优惠国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。2、税额抵免企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。(四)境外所得抵扣税额的计算抵免限额,是指企业来源于中国境外的所得,依照企业所得税法本条例的规定计算的应纳税额。该抵免限额应当分国不分项计算,计算公式为:抵免限额=中国境内、境外所得依照企业所得税法及实施条例的规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额。、某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雪茄烟,卷烟的最高价210元/条、平均价200元/条(均为不含税价格)。2010年6月生产经营情况如下:⑴进口一批烟丝,支付货价28万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,关税税率40%,将货物从海关监管区运至本企业仓库发生运输费用1万元、装卸费0.1万元,取得运输企业开具的运费发票;进口一辆商务客车用于接待,支付货价20万元,境外运输费用和保险费无法确定,经海关查实,同期相同业务的运输费用占货价的5%,商务客车的关税税率为25%,消费税税率为5%,缴纳进口环节税金后海关放行;⑵向烟农收购烟叶,收购凭证上注明价款80万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴,卷烟厂直接将其运往A企业加工烟丝,卷烟厂支付运输费用3万元,取得运输企业开具的运费发票;当月收回烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税额1.7万元,A企业没有同类烟丝的销售价格。烟叶税税率为20%;⑶从A生产企业购进已税烟丝,取得增值税专用发票,注明销售额2000万元、增值税额340万元;从B生产企业购进烟丝,取得普通发票,注明金额212万元;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明销售额140万元、增值税额23.8万元,支付运输单位运费10万元,运输途中损失了4%,经查属于非正常损失;从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明销售额1000万元、增值税额170万元;⑷本月生产领用外购已税烟丝生产卷烟,共生产卷烟2200大箱。向商场销售卷烟400大箱,取得不含税销售额2000万元,由于货款收回及时,给予商场2%折扣,实际取得收入1960万元,支付销货运输费用60万元,并取得了运输公司开具的货运发票。销售给专卖店卷烟500大箱,取得不含税销售额2500万元,并取得专卖店延期付款利息收入3.51万元,已向对方开具了普通发票。销售雪茄取得不含税销售额600万元,包装费8.19万元,开具普通发票。雪茄烟消费税税率为36%⑸将6大箱卷烟换取原材料,合同规定,卷烟按平均价计价,供货方提供的原材料价款30万元、增值税5.1万元,双方均按合同规定的价格开具了增值税专用发票;⑹将50条卷烟做样品,分给各经销单位;将1大箱卷烟分给职工作福利;⑺假定本月月初库存外购烟丝买价20万元,月末库存外购烟丝买价35万元。本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。要求列出计算步骤。(1)卷烟厂进口烟丝应缴纳的关税、消费税、增值税;(2)进口商务客车应缴纳的关税、消费税、增值税、车辆购置税;(3)卷烟厂从烟农手中收购烟叶准予抵扣的进项税额;(4)A企业应代收代缴消费税;(5)该企业业务3应缴纳的进项税;(6)该企业业务4应缴纳的销项税、进项税、消费税;(7)该企业业务5应缴纳的销项税、消费税;(8)该企业业务6应缴纳的销项税、消费税;(9)当月可抵扣的消费税;(10)卷烟厂当月应纳的增值税、消费税;(不包括进口环节的增值税、消费税)答案:(1)进口烟丝的关税=(28+2)×40%=12万元进口烟丝的消费税=(28+2+12)÷(1-30%)×30%=18万元进口烟丝的增值税=(28+2+12)÷(1-30%)×17%=10.2万元(2)进口商务客车的关税=[(20+20×5%)×(1+0.3%)]×25%=5.27万元进口商务客车的消费税=[(20+20×5%)×(1+0.3%)+5.27)]÷(1-5%)×5%=1.39万元进口商务客车的增值税=[(20+20×5%)×(1+0.3%)+5.27]÷(1-5%)×17%=4.71万元进口商务客车的车辆购置税=[(20+20×5%)×(1+0.3%)+5.27]÷(1-5%)×10%=2.77万元(3)烟叶的进项税=80×(1+10%)×(1+20%)×13%+3×7%=13.94万元(4)A企业代收代缴的消费税:烟叶的成本=80×(1+10%)×(1+20%)×(1-13%)+3×0.93=94.66万元代收代缴消费税=(94.66+10)÷(1-30%)×30%=44.85万元(5)进项税=340+[(23.8+10×7%)×(1-4%)]+170=533.52万元(6)销项税=[(2000+2500+3.51÷1.17+600+8.19÷1.17)]×17%=868.7万元进项税=60×7%=4.2万元消费税=[(2000+2500+3.51÷1.17)]×56%+[(600+8.19÷1.17)]×36%+(400×150+500×150)÷10000=2753.7万元(7)销项税=6×200×250×17%÷10000=5.1万元消费税=6×210×250÷10000×56%+6×150÷10000=17.73万元(8)销项税=(50×200+1×250×200)×17%÷10000=1.02万元消费税=(50×200×56%+50×0.6+1×250×200×56%+150)÷10000=3.378万元(9)可抵扣的消费税=2000×30%+18+20×30%-35×30%=613.50万元(10)卷烟厂当月应纳的消费税=2753.7+17.73+3.378-613.50=2161.31万元卷烟厂当月应纳的增值税=(868.7+5.1+1.02)-(10.2+1×7%+13.94+1.7+533.52+4.2+5.1)=306.09万元
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