您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 150道小学四年级下册带答案数学奥数题
小学四年级下册带答案数学奥数题1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3×(12-1)=33棵。一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?200÷10=20段,20-1=19次。4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?20÷1×1=20盆6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?30×(250-1)=7470米。7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?[(40+50)×2+20]×2=400(元)答:他这个月收入400元。8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?1×2×2=4千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);上衣:60×2+5=125(元)。14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。17.找规律,在括号内填入适当的数.75,3,74,3,73,3,(),()。答案:72,3。18找规律,在括号内填入适当的数.1,4,5,4,9,4,(),()。奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,419.找规律,在括号内填入适当的数.3,2,6,2,12,2,(),()。24,2。20.找规律,在括号内填入适当的数.76,2,75,3,74,4,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。21.找规律,在括号内填入适当的数.2,3,4,5,8,7,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。22.找规律,在括号内填入适当的数.3,6,8,16,18,(),()。答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。23.找规律,在括号内填入适当的数.1,6,7,12,13,18,19,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。24.找规律,在括号内填入适当的数.1,4,3,8,5,12,7,()。答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。25.找规律,在括号内填入适当的数.0,1,3,8,21,55,(),()。答案:144,377。26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。”问:到底是谁做的好事?答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?答:(8+3)×2=22(分米)32.计算:18+19+20+21+22+23原式=(18+23)×6÷2=12333.计算:100+102+104+106+108+110+112+114原式=(100+114)×8÷2=85634.995+996+997+998+999原式=(995+999)×5÷2=498535.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005四年级奥数经典100题四年级奥数经典100题1.在下面的数中间填上“+”、“-”,使计算结果为100。123456789=1002.ABCD+ACD+CD=1989,求A、B、C、D。3.□4□□-3□89=3839.4.1ABCDE×3=ABCDE1,求A、B、C、D、E。5.6.找找规律填数(1)75,3,74,3,73,3,(),();(2)1,4,5,4,9,4,(),();(3)3,2,6,2,12,2,(),();(4)76,2,75,3,74,4,(),();(5)2,3,4,5,8,7,(),(0);(6)2,1,4,1,8,1,(),()。7.在()内填入适当的数(1)1,1,2,3,5,8,(),();(2)0,2,2,4,6,10,(),();(3)1,3,4,7,11,18,(),();(4)1,1,1,3,5,9,(),();(5)0,1,2,3,6,11,(),();8.找规律在()内填上合适的数(1)0,1,3,8,21,55,();(2)2,6,12,20,30,42,();(3)1,2,4,7,11,16,()。9.下面的数列排列有一定规律,找出它的变化规律,在()内填上合适的数。(1)1,6,7,12,13,18,19,();(2)1,3,6,8,16,18,(),();(3)1,4,3,8,5,12,7,()(4)1000,970,200,180,40,30,(),()。1011.小华、小花、小马三个好朋友要在一起站成一排拍一张照片。三个人争着要站在排头,无法拍照了。后来照相师傅想了一个办法,说:我给你们每人站在不同位置都拍一张,好不好?这下大家同意了。那么,照相师傅一共要给他们拍几张照片呢?12.二(1)班的小平、小宁、小刚、小超4人排了一个小块板,准备六、一演出。在演出过程中,队形不断变化。(都站成一排)算算看,他们在演出小快板过程中,一共有多少种队形变化形式?13.69顺倒过来看还是69,我们把这两个顺倒一样的数,称为一对数。你能在0,1,6,9,8这五个数中任意选出3个,可以组成几对顺倒相同的数?14.有五种颜色的小旗,任意取出三面排成一行表示各种信号。问:共可以表示多少种不同的信号?15.用数码0、1、2、3、4可以组成多少个没有重复数字的三位数?16.红、黄、蓝三个盒子,两个盒子是空的,一个盒子放了乒乓球,每个盒子盖上都写入一句话:红盒上写着乒乓球不在这里;黄盒上写着乒乓球不在这里;蓝盒上写着乒乓球在红盒里;不过,其中只有一句话是真的,想一想:乒乓球究竟在哪个盒子里?17.甲、乙、丙、丁四个人比赛乒乓球,每两个人都要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同,问丁胜了几场?18.A、B、C、D、E五人参加乒乓球单打比赛,每两人都要赛一盘,并且只赛一盘,规定胜者得2分,负者得0分,现在知道比赛结果是:A和B并列第一名,C是第三名,D和E并列第四名,那么C得多少分?19.二年级举行数学竞赛,马林、王宝强和李杰伟取得了前三名,已知马林不是第一名,李伟不是第一名也不是第二名,()是第一名,()是第二名,()是第三名。20.四个小朋友称体重,甲比乙重;乙比丙轻;丙比甲重;丁最重。这四个小朋友体重按从轻到重的顺序是怎样的21.下图共有()个长方形.22.图中一共有多少个长方形?(含正方形).23.数一数图中三角形的个数.24.下图共有()个三角形.25.下图共有()个平行四边形.26.数一数,右图中有多少个正方形?27.计算(1)9999+999+99+9(2)1797-(797-215)(3)999×999+2999(4)125×4×8×25(5)26×101(7)999×111+333×667(8)1+2+3+4+……+99+10028.期中考试小明3科的平均成绩是95分,数学得了99分,英语得90分,语文得了多少分?29.小李参加了5科的期末考试,数学成绩没有公布,其他4科的平均成绩是90分,如果将数学成绩加进去,小李5科的平均成绩是92分。小李的数学成绩是多少?30.小明从家到学校的路程是540米,小明上学要走9分,回家只用6分
本文标题:150道小学四年级下册带答案数学奥数题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1336218 .html