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营业税改征增值税试点行业指南(五)生活服务业安徽省国家税务局纳税服务处二〇一六年五月1营改增分行业办税指南——生活服务业编写说明:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号),自2016年5月1日起在全国范围内全面推开营业税改征增值税(以下称营改增)试点,建筑业、房地产业、金融业、生活服务业等全部营业税纳税人,纳入试点范围,由缴纳营业税改为缴纳增值税。为使相关行业营改增纳税人及时了解具体政策措施,方便办理相关涉税业务,在通用指南基础上,针对营改增行业特点结合现行政策规定编写了《分行业办税指南》,供各地税务人员和相关纳税人在工作学习中参考使用。安徽省国家税务局纳税服务处二〇一六年五月2目录一、生活服务业增值税纳税人...............................................................................................3二、征税范围...........................................................................................................................3三、税率和征收率...................................................................................................................5四、计税方法...........................................................................................................................6五、销售额确定.......................................................................................................................8六、进项抵扣.........................................................................................................................11七、纳税地点.........................................................................................................................14八、纳税义务发生时间.........................................................................................................15九、特殊规定和过渡政策.....................................................................................................15十、税收优惠.........................................................................................................................16十一、跨境免税规定.............................................................................................................21十二、试点前发生的业务的处理.........................................................................................21十三、案例说明.....................................................................................................................21十四、其他说明.....................................................................................................................38十五、生活服务业营改增政策要点明细表.........................................................................383一、生活服务业增值税纳税人(一)在中华人民共和国境内提供生活服务的单位和个人,为生活服务业增值税纳税人。单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人,是指个体工商户和其他个人。(二)纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。1、应税行为(包括在境内销售服务、无形资产或者不动产)的年应征增值税销售额(以下称应税销售额)超过财政部和国家税务总局规定标准(500万元)的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。2、年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人资格登记,成为一般纳税人。二、征税范围根据《销售服务、无形资产或者不动产注释》规定,生活服务是指为满足城乡居民日常生活需求提供的各类服务活动,包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。1.文化体育服务。4文化体育服务,包括文化服务和体育服务。(1)文化服务,是指为满足社会公众文化生活需求提供的各种服务。包括:文艺创作、文艺表演、文化比赛,图书馆的图书和资料借阅,档案馆的档案管理,文物及非物质遗产保护,组织举办宗教活动、科技活动、文化活动,提供游览场所。(2)体育服务,是指组织举办体育比赛、体育表演、体育活动,以及提供体育训练、体育指导、体育管理的业务活动。2.教育医疗服务。教育医疗服务,包括教育服务和医疗服务。(1)教育服务,是指提供学历教育服务、非学历教育服务、教育辅助服务的业务活动。学历教育服务,是指根据教育行政管理部门确定或者认可的招生和教学计划组织教学,并颁发相应学历证书的业务活动。包括初等教育、初级中等教育、高级中等教育、高等教育等。非学历教育服务,包括学前教育、各类培训、演讲、讲座、报告会等。教育辅助服务,包括教育测评、考试、招生等服务。(2)医疗服务,是指提供医学检查、诊断、治疗、康复、预防、保健、接生、计划生育、防疫服务等方面的服务,以及与这些服务有关的提供药品、医用材料器具、救护车、病房住宿和伙食的业务。3.旅游娱乐服务。旅游娱乐服务,包括旅游服务和娱乐服务。5(1)旅游服务,是指根据旅游者的要求,组织安排交通、游览、住宿、餐饮、购物、文娱、商务等服务的业务活动。(2)娱乐服务,是指为娱乐活动同时提供场所和服务的业务。具体包括:歌厅、舞厅、夜总会、酒吧、台球、高尔夫球、保龄球、游艺(包括射击、狩猎、跑马、游戏机、蹦极、卡丁车、热气球、动力伞、射箭、飞镖)。4.餐饮住宿服务。餐饮住宿服务,包括餐饮服务和住宿服务。(1)餐饮服务,是指通过同时提供饮食和饮食场所的方式为消费者提供饮食消费服务的业务活动。(2)住宿服务,是指提供住宿场所及配套服务等的活动。包括宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供的住宿服务。5.居民日常服务。居民日常服务,是指主要为满足居民个人及其家庭日常生活需求提供的服务,包括市容市政管理、家政、婚庆、养老、殡葬、照料和护理、救助救济、美容美发、按摩、桑拿、氧吧、足疗、沐浴、洗染、摄影扩印等服务。6.其他生活服务。其他生活服务,是指除文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务和居民日常服务之外的生活服务。三、税率和征收率纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。纳税人提供生活服务的6年应征增值税销售额超过500万元的为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。一般纳税人提供生活服务,适用的税率为6%。小规模纳税人提供生活服务,以及一般纳税人提供的可选择简易计税方法的部分生活服务(文化体育服务),征收率为3%。境内的购买方为境外单位和个人扣缴增值税的,按照适用税率扣缴增值税。营业税及增值税税率对照表类型营业税税率增值税税率或征收率一般纳税人提供生活服务(除特殊情况)5%6%税率一般纳税人提供可以选择适用简易计税方法计税的生活服务(文化体育服务)3%3%征收率小规模纳税人提供生活服务5%3%征收率四、计税方法增值税的计税方法,包括一般计税方法和简易计税方法。一般纳税人提供生活服务适用一般计税方法计税。一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为(文化体育服务),可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。小规模纳税人提供生活服务适用简易计税方法计税。(一)一般计税方法的应纳税额7一般计税方法的应纳税额按以下公式计算:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额销项税额=销售额×税率一般计税方法的销售额不包括销项税额,纳税人采用销售额和销项税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+税率)当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。(二)简易计税方法的应纳税额简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+征收率)营业税及增值税计税方法对照表税种计税方法及应纳税额的计算适用类型营业税应纳税额=营业额×税率营业税纳税人增值税一般计税方法:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额一般纳税人提供生活服务简易计税方法:应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率一般纳税人提供可以选择适用简易计税方法计税的生活服务(文化体育服务)简易计税方法:应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率小规模纳税人提供生活服务8销(进)项税额说明表增值税中的两个重要概念销项税额指纳税人发生应税行为按照销售额和增值税税率计算并收取的增值税额。销项税额计算公式:销项税额=销售额×税率进项税额指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额增值税应纳税额计算案例:案例1:某餐饮一般纳税人A,2016年5月共取得含税收入106万元,购入食材、水、电等取得合法扣除凭证注明增值税税额共3.5万元。营业税:应纳税额=106*5%=5.3万元。增值税:应纳税额=106/(1+6%)*6%-3.5=2.5万元。案例2:某餐饮小规模纳税人B,2016年5月共取得含税收入103万元。营业税:应纳税额=103*5%=5.15万元。增值税:应纳税额=103/(1+3%)*3%=3万元。五、销售额确定(一)基本规定纳税人的销售额为纳税人提供生活服务取得的全部价款和价外费用,财政部和国家税务总局另有规定的除外。价外费用,是指价外收取的各种性质的收费,但不包括以下项目:1.代为收取并符合本办法第十条规定的政府性基金或者行政事9业性收费。2.以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。(二)特殊规定试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅
本文标题:生活服务业营改增办税指南
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