您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 建筑/环境 > 工程监理 > 施工现场临时用电组织设计(好)
R13005地块B标工程临临时时用用电电专专项项施施工工方方案案南通八建集团有限公司一、编制依据二、施工条件三、设计内容和步骤四、绘制临时供电施工图五、安全用电技术措施六、安全用电防火措施七、防雷装置设计八、接地装置设计施工现场临时用电组织设计计算依据:1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-20052、《低压配电设计规范》GB50054-20113、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-934、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-20115、《供配电系统设计规范》GB50052-20096、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011一、施工条件序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1塔式起重机QTZ633241282自落式混凝土搅拌机JD3508183施工升降机SCD200/200112224插入式振动器ZX250.821.65平板式振动器ZB111.111.16钢筋调直机GT3/95.515.57钢筋切断机QJ40-15.515.58钢筋弯曲机GW403139木工圆锯MJ1065.515.510高压汞灯11111碘钨灯15512塔式起重机QTZ402612613自落式混凝土搅拌机JD35081814施工升降机SCD200/2001111115插入式振动器ZX250.810.816平板式振动器ZB111.111.117钢筋调直机GT3/95.515.518钢筋切断机QJ40-15.515.519钢筋弯曲机GW4031320木工圆锯MJ1065.515.521高压汞灯11122碘钨灯155二、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。2、确定用电负荷:(1)、塔式起重机Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=32kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×32=40.48kWPjs=Kx×Pe=0.7×40.48=28.33kWQjs=Pjs×tgφ=28.33×1.17=33.13kvar(2)、自落式混凝土搅拌机Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62Pjs=0.75×8=6kWQjs=Pjs×tgφ=6×0.62=3.72kvar(3)、施工升降机Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.3×11=3.3kWQjs=Pjs×tgφ=3.3×1.33=4.4kvar(4)、插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×0.8=0.24kWQjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar(5)、平板式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1.1=0.33kWQjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar(6)、钢筋调直机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×5.5=3.575kWQjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar(7)、钢筋切断机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×5.5=3.575kWQjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar(8)、钢筋弯曲机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar(9)、木工圆锯Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.65×5.5=3.575kWQjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar(10)、高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×1×1.1=0.66kWQjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar(11)、碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×5×1=1.5kWQjs=Pjs×tgφ=1.5×1.02=1.53kvar(12)、塔式起重机Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=32kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×32=40.48kWPjs=Kx×Pe=0.7×40.48=28.33kWQjs=Pjs×tgφ=28.33×1.17=33.13kvar(13)、自落式混凝土搅拌机Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62Pjs=0.75×8=6kWQjs=Pjs×tgφ=6×0.62=3.72kvar(14)、施工升降机Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.3×11=3.3kWQjs=Pjs×tgφ=3.3×1.33=4.4kvar(15)、插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×0.8=0.24kWQjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar(16)、平板式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1.1=0.33kWQjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar(17)、钢筋调直机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×5.5=3.575kWQjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar(18)、钢筋切断机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×5.5=3.575kWQjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar(19)、钢筋弯曲机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar(20)、木工圆锯Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.65×5.5=3.575kWQjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar(21)、高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×1×1.1=0.66kWQjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar(22)、碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×5×1=1.5kWQjs=Pjs×tgφ=1.5×1.02=1.53kvar(23)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95总的有功功率Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(28.33+6+3.3+0.24+0.33+3.58+3.58+1.95+3.58+0.66+1.5+28.33+6+3.3+0.24+0.33+3.58+3.58+1.95+3.58+0.66+1.5)=100.774kW总的无功功率Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(33.13+3.72+4.4+0.24+0.34+3.65+3.65+1.99+4.77+0.67+1.53+33.13+3.72+4.4+0.24+0.34+3.65+3.65+1.99+4.77+0.67+1.53)=110.354kvar总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(100.7742+110.3542)1/2=149.444kVA总的计算电流计算Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=149.444/(1.732×0.38)=227.063A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×40.48/(1.732×0.38×0.65)=94.62Aii)选择导线选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。(2)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×8/(1.732×0.38×0.85)=14.3Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。(3)、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。(4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。(5)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。(6)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架
本文标题:施工现场临时用电组织设计(好)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-191756 .html