您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 行业资料 > 其它行业文档 > 高二化学试题第一章化学反应及能量变化测试题及答案解析(A卷)
由莲山课件提供资源全部免费由莲山课件提供资源全部免费第一章化学反应及能量变化测评卷(A卷)(时间:90分钟满分:100分)第Ⅰ卷(选择题,共45分)一、选择题(每小题3分,共45分)1.如下图所示是101kPa时氢气在氯气中燃烧生成氯化氢气体的能量变化,则下列有关说法中不正确的是()A.1molH2中的化学键断裂时需要吸收436kJ能量B.2molHCl分子中的化学键形成时要释放862kJ能量C.此反应的热化学方程式为:H2(g)+Cl2(g)===2HCl(g)ΔH=+183kJ/molD.此反应的热化学方程式为:12H2+12Cl2(g)===HCl(g)ΔH=-91.5kJ/mol解析:图示表示每摩尔H-H键断开需要吸收436kJ的能量,每摩尔Cl-Cl键断开需要吸收243kJ能量,每摩尔H-Cl键形成会放出431kJ的能量,由此可知A、B说法正确;同时根据热化学方程式的书写要求,每摩尔反应的热效应为436kJ/mol+243kJ/mol×2=-183kJ/mol,则每12摩尔反应热效应为-183kJ/mol2=-91.5kJ/mol,且该反应为放热反应,则ΔH为负,故C项的说法错由莲山课件提供资源全部免费由莲山课件提供资源全部免费误,D项的说法正确。答案:C2.1840年,瑞士化学家盖斯(G·H·Hess)从大量的实验事实中总结出了盖斯定律。盖斯定律在生产和科研中有很重要的意义,有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可以利用盖斯定律间接计算求得。已知3.6g碳在6.4g氧气中燃烧,至反应物耗尽,共放出XkJ热量。已知单质碳的燃烧热为YkJ/mol,则1molC与O2反应生成CO的反应热ΔH为()A.-YkJ/molB.-(5X-0.5Y)kJ/molC.-(10X-Y)kJ/molD.+(10X-Y)kJ/mol解析:设3.6g(即0.3mol)碳在6.4g氧气(即0.2mol)中完全燃烧生成CO2的物质的量为a、CO的物质的量为b,则a+b=0.3mol,a+b2=0.2mol,可解得a=0.1mol,b=0.2mol,碳燃烧生成0.1molCO2放热为0.1YkJ,则生成0.2molCO放出的热量为(X-0.1Y)kJ,故生成1molCO放热为X-0.1YkJ0.2mol=(5X-0.5Y)kJ/mol,即C(s)+12O2(g)===CO(g)ΔH=-(5X-0.5Y)kJ/mol。答案:B3.水泥厂、发电厂、电石厂排放的气体加剧了温室效应,使全球气候变暖,加剧冰雪的消融。要想减缓这一现象发生,未来人类最理想的燃料是()A.无烟煤B.石油C.天然气D.氢气解析:H2燃烧的产物为H2O,无CO2生成。由莲山课件提供资源全部免费由莲山课件提供资源全部免费答案:D4.下列说法不正确的是()A.放热反应不需加热即可发生B.化学反应过程中的能量变化除了热能外,也可以是光能、电能等C.需要加热才能进行的化学反应不一定是吸热反应D.化学反应热效应数值与参加反应的物质多少有关解析:许多放热反应也需加热才能反应。答案:A5.下列说法正确的是()A.在101kPa时,1mol物质完全燃烧时所放出的热量,叫做该物质的燃烧热B.酸和碱发生中和反应生成1mol水,这时的反应热叫中和热C.燃烧热和中和热是反应热的种类之一D.在稀溶液中,1mol乙酸和1mol氢氧化钠完全中和时放出的热量为57.3kJ解析:本题旨在考查对燃烧热、中和热定义的理解,特别是两个概念中应注意的问题。答案:C6.“能源分类相关图”如下图所示,下列四组选项,全部符合图中阴影部分所表示的能源的是()由莲山课件提供资源全部免费由莲山课件提供资源全部免费A.煤炭、石油、潮汐能B.水能、生物能、天然气C.太阳能、风能、沼气D.地热能、海洋能、核能解析:阴影部分表示的能源是新能源、可再生能源,还是来自太阳的能源。答案:C7.下列说法中,正确的是()Xkb1.comA.在化学反应过程中,发生物质变化的同时不一定发生能量变化B.破坏生成物全部化学键所需要的能量大于破坏反应物全部化学键所需要的能量时,反应为放热反应C.反应产物的总焓大于反应物的总焓时,反应吸热,ΔH>0D.ΔH的大小与热化学方程式的计量系数无关解析:本题考查化学变化与能量变化的关系及物质能量、化学键、焓变的关系。化学反应过程中,在发生物质变化的同时,还伴随有能量变化;因为形成化学键放出能量,破坏化学键吸收能量,故破坏生成物全部化学键所需的能量大于破坏反应物全部化学键所需要的能量时,反应放出热量;ΔH的大小与化学反应中物质的状态、反应所处的状况及物质的量多少等有关,亦ΔH的大小与热化学方程式的计量系数有关。由莲山课件提供资源全部免费由莲山课件提供资源全部免费答案:BC8.下列说法正确的是()A.书写热化学方程式时,只要在化学方程式的右端写上热量的符号和数值即可B.凡是在加热或点燃条件下进行的反应都是吸热反应C.表明参加反应的物质的量和反应热的关系的化学方程式叫做热化学方程式D.氢气在氧气中燃烧的热化学方程式为:2H2(g)+O2(g)===2H2O(l)ΔH=-483.6kJ解析:A项应注明各物质的状态,B项许多放热反应也需点燃或加热等条件,D项ΔH=-483.6kJ/mol。答案:C9.25℃、101kPa时,1g甲醇(CH3OH)完全燃烧生成CO2和液态H2O,同时放出22.68kJ热量。下列表示该反应的热化学方程式中正确的是()A.CH3OH(l)+32O2(g)===CO2(g)+2H2O(l)ΔH=-725.8kJ/molB.2CH3OH(l)+3O2(g)===2CO2(g)+4H2O(l)ΔH=+1451.6kJ/molC.2CH3OH+3O2===2CO2+4H2O(l)ΔH=-22.68kJ/molD.CH3OH(l)+32O2(g)===CO2(g)+2H2O(g)ΔH=-725.8kJ/mol解析:由题意知1g甲醇完全燃烧放出22.68kJ热量,则1mol由莲山课件提供资源全部免费由莲山课件提供资源全部免费甲醇完全燃烧放热为22.68kJ1g/32g/mol=725.8kJ/mol,故A项正确;放热反应ΔH<0,B项错;C项中物质的聚集状态标注不全,且反应热数值不正确;D项中生成物H2O应为液态。答案:A10.已知H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l)ΔH=-57.3kJ/mol。现有以下四个化学反应方程式:①H2SO4(aq)+2NaOH(aq)===Na2SO4(aq)+2H2O(l);②H2SO4(aq)+Ba(OH)2(aq)===BaSO4(s)+2H2O(l);③HCl(aq)+NH3·H2O(aq)===NH4Cl(aq)+H2O(l);④CH3COOH(aq)+NH3·H2O(aq)===CH3COONH4(aq)+H2O(l),其中放出的热量为57.3kJ的是()A.①和②B.③C.④D.以上都不对解析:强酸与强碱的稀溶液反应生成1mol水放出热量为57.3kJ,①、②放出的热量为2×57.3kJ;弱酸、弱碱在水中电离时要吸收部分热量,故③、④放出的热量小于57.3kJ。答案:D11.不管化学反应过程是一步完成还是分为数步完成,这个过程的热效应是相同的。已知:H2O(g)===H2O(l)ΔH1=-Q1kJ/mol①C2H5OH(g)===C2H5OH(l)ΔH2=-Q2kJ/mol②C2H5OH(g)+3O2(g)===2CO2(g)+3H2O(g)ΔH=-Q3kJ/mol③若使23g酒精液体完全燃烧,最后恢复到室温,则放出的热量为()由莲山课件提供资源全部免费由莲山课件提供资源全部免费A.(Q1+Q2+Q3)kJB.[0.5(Q1+Q2+Q3)]kJC.(0.5Q1-1.5Q2+0.5Q3)kJD.(1.5Q1-0.5Q2+0.5Q3)kJ解析:根据题目信息不管化学反应过程是一步完成还是分为数步完成,这个过程的热效应是相同的,因此,我们可以把化学方程式当作代数式一样进行运算,将③-②+①×3得C2H5OH(l)+3O2(g)===2CO2(g)+3H2O(l),该反应的ΔH=-(3Q1-Q2+Q3)kJ/mol。由于题给23g酒精的物质的量为0.5mol,故完全燃烧时放出的热量Q=0.5×(3Q1-Q2+Q3)kJ=(1.5Q1-0.5Q2+0.5Q3)kJ。答案:D12.下列说法或表示方法中正确的是()A.等质量的硫蒸气和硫黄分别完全燃烧,后者放出的热量多B.氢气的燃烧热为285.8kJ/mol,则氢气燃烧的热化学方程式为2H2(g)+O2(g)===2H2O(l)ΔH=285.8kJ/molC.Ba(OH)2·8H2O(s)+2NH4Cl(s)===BaCl2(s)+2NH3(g)+10H2O(l)ΔH<0D.已知中和热为57.3kJ/mol,若将含0.5molH2SO4的浓溶液与含1molNaOH的溶液混合,放出的热量要大于57.3kJ解析:硫黄变成硫蒸气需要吸收热量;在101kPa时,1mol物质完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量,叫做该物质的燃烧热;Ba(OH)2·8H2O固体与NH4Cl固体反应是吸热反应,则ΔH>0;H2SO4的浓溶液与NaOH溶液混合生成1molH2O时放出的热量大于57.3kJ。答案:D由莲山课件提供资源全部免费由莲山课件提供资源全部免费13.完全燃烧一定质量的无水乙醇,放出的热量为Q,已知为了完全吸收生成的二氧化碳气体,消耗掉8mol/L的氢氧化钠溶液50mL,则1mol无水乙醇的燃烧放出的热量不可能是()A.10QB.5Q~10QC.大于10QD.小于5Q解析:NaOH与CO2反应可以生成Na2CO3,也可以生成NaHCO3,若生成Na2CO3,n(NaOH)=0.4mol,则C2H5OH~2CO2~4NaOH~Q0.1mol0.4mol所以此时1mol乙醇完全燃烧放出10Q的热量,若生成NaHCO3,则:C2H5OH~2CO2~2NaOH~Q0.2mol0.4mol所以,此时1mol乙醇完全燃烧放出5Q热量,若反应产物为Na2CO3和NaHCO3的混合物,则1mol乙醇完全燃烧放出的热量为5Q~10Q之间。答案:CD14.根据以下三个热化学方程式:2H2S(g)+3O2(g)===2SO2(g)+2H2O(l)ΔH=-Q1kJ/mol,2H2S(g)+O2(g)===2S(s)+2H2O(l)ΔH=-Q2kJ/mol,2H2S(g)+O2(g)===2S(s)+2H2O(g)ΔH=-Q3kJ/mol。判断Q1、Q2、Q3三者关系正确的是()A.Q1>Q2>Q3B.Q1>Q3>Q2C.Q3>Q2>Q1D.Q2>Q1>Q3解析:应用盖斯定律计算时要注意热化学方程式相加减时,ΔH的数值与符号的变化。由莲山课件提供资源全部免费由莲山课件提供资源全部免费答案:A15.已知1g氢气完全燃烧生成水蒸气时放出的热量121kJ,且氧气中1molO=O键完全断裂时吸收热量496kJ,水蒸气中1molH-O键形成时放出热量463kJ,水蒸气中1molH-H键断裂时吸收热量为()A.920kJB.55
本文标题:高二化学试题第一章化学反应及能量变化测试题及答案解析(A卷)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1929003 .html