您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 电子/通信 > 数据通信与网络 > 高中学业水平合格性考试物理模拟卷
普通高中学业水平合格性考试物理模拟卷(三)1.下列哪组单位都是国际单位制中的基本单位()A.千克、秒、牛顿B.千克、米、秒C.克、千米、秒D.牛顿、克、米2.以下几个物理量中属于标量的是()A.重力B.速度C.质量D.加速度3.下列关于点电荷的说法中,正确的是()A.只有电荷量很小的带电体才能看成是点电荷B.体积很大的带电体一定不能看成是点电荷C.当两个带电体的大小远小于它们之间的距离时,可将这两个带电体看成点电荷D.一切带电体都可以看成是点电荷4.在“一江春水向东流”这句古诗中,描述江水运动的参考系是()A.江水B.江中的漂浮物C.江岸D.横渡江河的船5.在边长100m的正方形广场边缘,一同学沿如图2所示路径顺时针散步。在由a点运动到b点的过程中,该同学()。A.通过的路程是50mB.通过的路程是400mC.位移大小是50mD.位移大小是400m6.据报导,刘翔在2012年5月19日国际田联钻石联赛上海站110m跨栏比赛中,取得12秒97的好成绩,并获得第一名。与同组比赛的其他运动员相比,比赛过程中刘翔的()A.位移最大B.初速度最大C.平均速度最大D.运动时间最长7.如图所示,甲、乙、丙三个物体质量相同,与地面间的动摩擦因数相同,受到三个大小相同的作用力F,当它们向右滑动时,下列说法正确的是()A.甲、乙、丙所受摩擦力方向相同B.甲受到的摩擦力最大C.乙受到的摩擦力最大D.丙受到的摩擦力最大8.关于物体的“惯性”,以下说法正确的是()A.物体静止时,惯性为零B.物体受力为零-惯性也为零C.物体做自由落体运动时,惯性为零D.物体的惯性大小只跟物体的质量有关9.如图所示,静止在斜面上的物体受到的作用力有()A.重力、支持力B.重力、支持力、摩擦力C.重力、支持力、下滑力、摩擦力D.重力、压力、下滑力、摩擦力10.一个物体静止在光滑水平面上,现同时给它施加两个水平拉力F1、F2,且F1=6N,F2=10N,如图所示,此后物体将()A.向左运动B.向右运动C.保持静止D.无法判断11.两个共点力的大小分别为F1=15N、F2、=9N,他们的合力不可能等于()A、9NB、25NC、6ND、21N12.对静止在光滑水平面上的物体施加一水平拉力F,已知物体质量为2kg,拉力F=10N,物体的加速度可能是()A.5m/s2B.7m/s2C.8m/s2D.9m/s213.下列关于做功的说法中正确的是()A.凡是受力的作用的物体,一定有力对物体做功[来源:学|科|网]B.凡是发生了位移的物体,一定有力对物体做功C.只要物体受力的同时又有位移发生,就一定有力对物体做功D.只要物体受力且在力的方向上发生了位移,就一定有力对物体做功14.如图所示,一物体从A点沿粗糙面AB与光滑面AC分别滑到同一水平面上的B点与C点,则下列说法中正确的是()A.沿AB面重力做功多B.沿两个面重力做的功相同C.沿AB面重力势能减少得多D.沿AC面重力做功多15.北京时间2013年6月11日17时38分,“神舟十号”载人飞船成功发射.飞船发射上升过程中,其重力做功和重力势能变化的情况为()A.重力做正功,重力势能减小B.重力做正功,重力势能增加C.重力做负功,重力势能减小D.重力做负功,重力势能增加16.某一用电器,已知用电器的电阻R=10Ω,当它正常工作时通过的电流I=2A.这个用电器正常工作10s:A.产生的焦耳热等于400JB.产生的焦耳热等于200JC.用电器两端电压等于5VD.以上说法都是错误的17.如图所示的电场中,下列关于A点和B点相比较的说法中正确的是()(A)EA=EB(B)φA<φB(C)EA<EB(D)φA>φB18.下列符合物理学史实的是()A.亚里士多德总结出惯性定律B.伽利略认为力不是维持物体运动的原因C.焦耳发现欧姆定律D.爱因斯坦测量出静电力常数常量19.关于自由落体运动,下列说法正确的是()A.加速度为gB.是匀速直线运动C.物体受重力和空气阻力D.质量越大的物体下落越快20.以下四个v-t图象中,表示质点做初速度为零的匀加速直线运动的是()21.如图所示,小华用水平方向的力去推放在水平地面的木箱.使它向前匀速移功,关于木箱受到的推力和摩擦力的大小关系,正确的是()A.推力等于摩擦力B.推力小于摩擦力C.推力大于摩擦力D.若增大推力,摩擦力也随之增大D.C.A.B.tv0tv0tv0tv022.某电梯中放置一体重计,一乘客站在体重计上并保持姿态不变。如图,当电梯由静止开始加速上升时,体重计的示数将()A.变小B.变大C.不变D.为零23.如图所示,轻质弹簧下端挂有一物体P,当P处于静止时,弹簧伸长了x=0.3m。已知该弹簧的劲度系数k=100N/m,则()A.弹簧受到的拉力大小为3NB.弹簧受到的拉力大小为30NC.物体受到的重力大小为6ND.物体受到的重力大小为60N24.将6V的电压加在一段金属导体两端,在温度不变的情况下所测得通过金属导体的电流I=3A.若将这段金属导体拉长,则这段导体的电阻()A.等于4.0ΩB.大于2.0ΩC.小于2.0ΩD.等于2.0Ω25.如图所示,电场中有A、B两点,则下列说法中正确的是()A.将-q电荷从A点移到B点电场力做了正功B.将电荷从A点移到B点电场力做不做功C.将+q电荷从A点移到B点电场力做了正功D.以上说法都正确26.如图所示为三个电阻R1、R2、R3中的电压U与电流I的关系图象,这三个电阻的大小关系是(A)R1>R2>R3(B)R1<R2<R3(C)R1=R2=R3(D)无法确定27.如图,匀强电场中有A、B、C三点,关于这三点电势的高低,下列判断正确的是:A.A点的电势最高B.B点的电势最高C.C点的电势最高D.三点电势相等PEBA28.实际生活中,用电高峰期会出现电压不足的现象,根据电阻定律可知:A.导线越长,电阻越小B.导线越长,电阻越大C.电阻率越大,电阻越小D.横截面积越大,电阻越大29.一个静止的物体受到大小为2N的合外力开始运动,且物体沿合外力的方向运动了5m,则物体的末动能是()A.10JB.11JC.16JD.20J30.出租车在乡间小路上倒车时撞上香蕉树,车几乎没有受损,香蕉树却被撞歪了。关于车与树之间的撞击力,以下判断正确的是()A.由牛顿第三定律可知,车和树受到的撞击力一样大B.车的质量大,受到的撞击力大C.车是运动的,受到的撞击力大D.树是静止的,受到的撞击力大31.在“验证平行四边形定则”的实验中,将橡皮筋的一端固定在水平木板上,另一端系上两根细线,如图2,用两个弹簧测力计分别钩住两细线,成一定角度地水平拉橡皮筋,记录橡皮筋与细线结点O的位置。同时还记录()A.橡皮筋和细线的长度B.橡皮筋的原长和伸长量C.两细线的长度和方向D.两测力计的读数和两细线的方向32.用恒力F作用于一个重10kg的物体,已知恒力作用时间为20s,这个过程中恒力F对物体做了2000J,则此过程中恒力对物体做功的平均功率为()A.100wB.500wC.1000wD.1500w二、实验题(每题4分,共8分)33.某组同学设计了“探究加速度a与物体所受合力F及质量m的关系”实验.如图所示为实验装置简图,实验器材有:小车、电电磁打点计时器、装有细砂的小桶、一端带有定滑轮的长方形木板,实验中认为细绳对小车的拉力F等于细砂和小桶的总重量,小车运动的加速度a可用纸带上打出的点求得.(1)实验中用木块垫高长方形木板的一端目的是:________,打点计时器应接电源________(选填“直流”或“交流”),已知实验所用电源的频率为50Hz,每隔________s打一个点.(2)如下图所示为某次实验得到的纸带,根据纸带可求出电火花计时器打B点时的速度大小为________m/s.(结果均保留两位有效数字)34.小明利用如图所示的实验装置测量一干电池的电动势和内阻.(1)图中电流表的示数为________A.(2)调节滑动变阻器,电压表和电流表的示数记录如下:U(V)1.451.361.271.161.06I(A)0.120.200.280.360.44请根据表中的数据,在坐标纸上作出UI图线.由图线求得:电动势E=________V.35.(10分)一辆汽车以初速度为10m/s做沿水平向右做匀减速运动,加速度的大小为2m/s2,1)汽车的加速度方向:水平向;(2)2s末物块速度的大小是多少?(3)2s内物块位移的大小是多少?36.如图所示的电路中,电源的内阻r=1Ω,当电阻箱接入电阻R=4Ω时,电源电动势为5V.(1)电流表的示数为多少?(2)电阻箱两端的电压为多少?(3)在5分钟时间内R产生的热量为Q为多少?ARSEr
本文标题:高中学业水平合格性考试物理模拟卷
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1983219 .html