您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 行业资料 > 其它行业文档 > 高一化学上学期非金属及其化合物单元测试
1高一化学上学期非金属及其化合物单元测试一、选择题1.光照下不发生化学变化的是()A.H2和Cl2混合气B.AgBrC.新制的氯水D.久置的氯水2.在3Cl2+8NH3=6NH4Cl+N2反应中,如有6.8g氨被氧化,则被还原的氯气是()A.106.5gB.10.65gC.42.6gD.8.52g3.如右图,A处通入Cl2,当关闭B阀时,C处湿润的红布条没有明显变化,当打开B阀时,C处的湿润红布条逐渐褪色,则D瓶中装的溶液是()A.浓H2SO4B.NaOH溶液C.水D.饱和食盐水4.将一盛满氯气的试管倒立在盛满水的水槽中,经较长时间光照,现象是()A.液体充满试管B.试管液体和气体各占一半且都无色C.试管内有少量黄绿色液体D.无法判断5.下列说法正确的是(NA表示阿伏加德罗常数)()A.10.6g固体Na2CO3中所含有的钠离子数为0.3NAB.标况下,22.4L甲烷和氧气混合物所含有的分子数为NAC.7.8g过氧化钠和足量CO2反应,转移电子数为0.2NAD.在常温常压下,1mol氦气含有的原子数为2NA6.2004年4月25日是第35个“世界地球日”,我国确定的主题是“善待地球——科学发展。”下列行为中不符合这一主题是()A.采用“绿色化学”工艺,使原料尽可能转化为所需要的物质B.大量开采地下水,以满足社会对水的需求C.减少直至不使用对大气臭氧层起破坏作用的氟氯烃D.节约能源,提高能源利用率7.已知:2FeCl2+Cl2=2FeCl3,2FeCl3+2KI=2FeCl2+2KCl+I2,2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O,若某溶液中有Fe2+、I-、Cl-共存,要氧化除去I-而Fe2+和Cl-不反应,可加入的试剂是()A.Cl2B.KMnO4C.FeCl3D.HCl8.向50mL18mol·L-1的H2SO4溶液中加入足量的铜片并加热,充分反应后,被还原的H2SO4的物质的量()A.小于0.45molB.等于0.45molC.在0.45mol和0.9mol之间D.大于0.45mol9.对于某些离子的检验及结论一定正确的是()A.加入稀盐酸产生无色气体,将气体通入澄清石灰水中,溶液变浑浊,一定有CO32¯B.加入氯化钡溶液有白色沉淀产生,再加盐酸,沉淀不消失,一定有SO42¯C.加入氢氧化钠溶液并加热,产生的气体能使湿润红色石蕊试纸变蓝,一定有NH4+D.加入碳酸钠溶液产生白色沉淀,再加盐酸白色沉淀消失,一定有Ba2+10.已知氧化亚铜与稀H2SO4反应有CuSO4和Cu生成。现将一定量的氢气在加热条件下通过一定量的氧化铜,为了检验残留物质的成分,下列实验得出的结论正确的是()A.加入稀H2SO4充分反应后溶液呈现蓝色,说明残留物中一定混有氧化亚铜B.加入稀H2SO4充分反应后有红色沉淀物,说明残留物中一定混有氧化亚铜C.加入稀HNO3充分反应后有无色气体产生,说明残留物中一定混有单质铜D.加入稀HNO3充分反应后溶液呈现蓝色,不能说明残留物中是否混有氧化铜二、填空题211.①在淀粉碘化钾溶液中,滴加少量次氯酸钠溶液,立即会看到溶液变蓝色,这是因为,反应的离子方程式是。②在碘和淀粉形成的蓝色溶液中,滴加亚硫酸钠溶液,发现蓝色逐渐消失,这是因为。③对比①和②实验所得的结果,将I2、ClO-、SO42-按氧化性由强到弱顺序排列。12.将含有mmLNO和nmLNO2气体的量筒倒立于水槽中,然后通入mmLO2。回答:(1)若m=n,则充分反应后,量筒内所体的体积为mL。(2)若mn,则充分反应后,量筒内所体的体积为mL。(3)若mn,则充分反应后,量筒内所体的体积为mL。13.生活饮用水水质的标准主要有:色度、混浊度、pH、细菌总数、嗅和味等等。目前城市自来水处理过程中所使用的主要药剂仍是Cl2(消毒剂)和Al2(SO4)3(沉降剂),但由于种种原因,用这两种物质处理水质,总有缺陷。因此,有资料报道:Na2FeO4是一种强氧化剂,可作为一种新型净水剂,在反应中被还原为Fe3+离子,使用该物质可代替Cl2和Al2(SO4)3。(1)配平工业上制备铁酸钠的化学方程式:Fe2O3+NaNO3+NaOH→Na2FeO4+NaNO2+H2O(2)当反应物中含有1.4mol钠离子,上述反应恰好完全进行时,电子转移总数为__________NA。(3)某厂制备铁酸钠后的废液中含NaNO2溶液,直接排放会造成污染,下列试剂中①NaCl②NH4Cl③KMnO4④浓H2SO4,能使NaNO2转化为N2(不引起二次污染的)是______(选填编号),反应离子方程式___________________________14.碳和硅的性质相似。碳的最简单的氢化物是甲烷,硅的最简单的氢化物称为甲硅烷(SiH4)。甲硅烷是一种无色无味的气体(其密度比空气大),不易溶于水,其化学性质比甲烷活泼。在实验室里制取甲硅烷的方法是:将白净细沙(SiO2)与镁粉混合起来,灼烧到反应物转变为灰黑色的硅化镁(Mg2Si)和白色的氧化镁后冷到室温;取一定量的灼烧后的残留物,置于制取甲硅烷的装置中,滴加稀盐酸后立即有甲硅烷气体逸出,并迅速地自燃。(1)写出以上叙述中涉及的化学方程式:①__________②__________③__________④__________(2)制取甲硅烷的装置与制取________(填“H2”或“O2”)的装置相似。(3)加入稀盐酸之前后应向密闭装置中通入氮气一会儿,其目的是。(4)为研究甲硅烷的化学性质,进行了如下实验:①将甲硅烷通入少量的硝酸银溶液中,发现有沉淀生成,后经测定知该沉淀为混合物,其中有二氧化硅。向充分反应后的溶液中滴入几滴稀盐酸,未发现有白色沉淀。向反应后的原溶液中滴入几滴碳酸钠溶液,却发现有气泡迅速放出。将甲硅烷通入硝酸银溶液中发生反应的化学方程式为___________。②制取甲硅烷后,检验装置中是否有残留的的甲硅烷的方法是______。15.亚硫酸钠在空气中易被氧化生成硫酸钠,现有ag亚硫酸钠样品,溶解后加入足量氯化钡溶液,可得干燥沉淀bg。(1)若亚硫酸钠未被氧化,b=a。(2)若亚硫酸钠全被氧化,b=a。(3)若亚硫酸钠部分被氧化,b与a的关系为。(4)亚硫酸钠试剂已被部分氧化。为了确定它的纯度,要进行如下实验:①称取样品W1g;②将样品溶解;③向溶液中加入稍过量的盐酸酸化的氯化钡溶液;④过滤、洗涤、干燥沉淀,称其质量为W2g。则:a.氯化钡溶液要用盐酸酸化的原因是。3b.氯化钡溶液要稍过量的原因是。c.氯化钡溶液要稍过量的。d.判断沉淀是否洗尽的方法是。e.亚硫酸钠纯度的表示式为。三、实验题16.某校化学兴趣小组的同学在进行研究性学习时,对“NO2能否支持燃烧”这个问题很感兴趣,他们决定自己动手设计实验进行探究。(1)甲组同学设计的实验方案:向烧瓶中加入适量浓硝酸并加热,当烧瓶中有红棕色气体产生之后,将燃着的木条伸入烧瓶中,发现木条火焰熄灭。由此他们得出“NO2不能支持燃烧”的结论。甲组同学所得的结论一定正确吗?请你说明理由:(2)乙组同学通过查阅资料得知,一些不活泼金属的硝酸盐受热时也能产生NO2气体,如:2Cu(NO3)22CuO+4NO2↑+O2↑,2AgNO32Ag+2NO2↑+O2↑。他们根据此原理设计了如右图所示的实验装置(加热、夹持仪器未画出),并分别用Cu(NO3)2和AgNO3进行实验,实验中发现当红棕色气体进入集气瓶后,带火星的木炭均能复燃,乙组同学由此得出“NO2能支持燃烧”的结论。①老师认为上述两个实验中,有一个实验所得结论是不可靠的,你认为该实验中选用的反应物是,其结论不可靠的原因是。②运用该实验装置进行实验时,造成的不良后果是。(3)丙组同学拟设计一个用较为纯净的NO2气体(无O2产生)来探究“NO2能否支持燃烧”的实验。①丙组同学制取NO2的化学方程式是。②下图是该组同学设计的制取并收集NO2气体的实验装置,请在方框中将该装置补充完整,并注明补充装置中所用试剂。四、计算题17.有一硫酸和硝酸的混合溶液,取出其中的10mL,加入足量BaCl2溶液,过滤、洗涤、烘干后得到9.32g沉淀,滤液跟4mol/L的NaOH溶液反应,用去35mL碱液时恰好中和,求:(1)混合溶液中H2SO4和HNO3的物质的量浓度。(2)另取10mL原混合酸溶液,加入3.2gCu粉,共热,在标准状况下可收集到多少毫升气体?带火星的木炭4参考答案1.D;2.C;3.A;4.B;5.B;6.B;7.C;8.A;9.C;10.D;11.①I-被氧化成I2遇淀粉变蓝2I-+ClO-+H2O=I2+Cl-+2OH-;②I2被SO32-还原成I-,I2+SO32-+H2O=SO42-+2H++2I-③ClO-I2SO42-;12.(1)0;(2)(n-m)/3;(3)(m-n)/4;13.(1)1、3、4、2、3、2;(2)1.2;(3)②NH4++NO2→N2+2H2O;14.(1)①SiO2+4Mg高温Mg2Si+2MgO,②MgO+2HCl=MgCl2+H2O,③Mg2Si+4HCl=2MgCl2+SiH4↑,④SiH4+2O2=SiO2+2H2O;(2)O2;(3)将系统装置中的空气赶走;(4)①SiH4+8AgNO3+2H2O=SiO2↓+8Ag↓+8HNO3;②打开试管口橡皮塞,让气体暴露在空气中,若迅速自燃,则证明有甲硅烷存在。15.(1)142233;(2)142233;(3)a142233ba126217;(4)a.防止生成BaSO3沉淀;b.使SO42-完全转化为BaSO4;c.静置,向上层清液中滴加BaCl2溶液,若无沉淀沉淀生成,则证明操作③已完成;d.取少许最后一次的洗涤液,滴加AgNO3溶液,若无沉淀生成,则证明沉淀已洗尽。e.121233142233×100%;16.(1)不一定正确,加热时HNO3分解产生的水及溶液中蒸发产生的水蒸气可能导致木炭熄灭;(2)①AgNO3AgNO3受热分解产生的混合气体中O2体积分数为1/3,大于空气中O2的体积分数(1/5),故木炭复燃可能是由于O2浓度增大所致②产生的氮氧化物会污染空气;(3)①Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O;②17.(1)c(H2SO4)=4mol/L;c(HNO3)=6mol/L;(2)784mL;NaOH溶液浓H2SO4
本文标题:高一化学上学期非金属及其化合物单元测试
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1995515 .html