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进出口税费计算练习题:1.某公司从日本进口电信设备零件一批,价格为CIF天津10000美元(当天外汇牌价的买卖中间价为1美元=7.7元人民币),装载货物的船舶于4月4日(星期二)进境,4月19日该公司来向海关申报,请问这种情况下海关应征收多少滞报金?()。A.不征收B.滞报一天,滞报金为38.5C.滞报两天,滞报金为8.5元D.滞报三天,滞报金为12.75元外贸知识解析:1.因为该公司应最迟于4月18日申报进口,4月19日向海关申报,所以滞报1天,因征收滞报金金额=77000×0.5‰×1=38.5(元),小于50元,所以不征。2.因为BCD都小于50元,所以只有A正确。2.某公司从日本进口一批机械设备,成交价格为CFR广州800000港币,已知该设备的进口税率为10%,保险费率为0.3%,汇率为100港币=107元人民币,试计算海关应征收的进口关税税额是多少?()A.88247.42元B.85857.57元C.83106.80元D.80000.00元解析:DPV=CFR/(1-保险费率)=(800000×1.07)/1-0.3%=856000/0.997=858575.72(元)关税税额=进口货物的完税价格×进口关税税率=858575.72×10%=85857.57(元)3.我上海某公司受委托为某手表厂进口瑞士产数控铣床一台,成交价格为FOBAntwerpSFR200000,运费为RMB40000,保险费率为3‰,填发海关代征税款缴款书之日瑞士法郎对人民币外汇买卖中间价为SFR100=RMB380,关税税率为15%,增值税税率为17%,该数控铣床应纳增值税税额为()。A.RMB156870.61B.RMB166870.61C.RMB177793.31D.RMB17793.37解析:DPV=FOB+F/(1-保险费率)=(200000×3.80+40000)/1-3‰=802407.22(元)关税税额=802407.22×15%=120361.08(元)增值税税额=(802407.22+120361.08)×17%=156870.61(元)4.某公司进口一批货物,价格为FOB旧金山USD10000。已知运费为100美元,保险费率为3‰,进口关税税率为10%,增值税税率为17%,汇率为USD100=RMB770。该批货物的关税税额及增值税税额是()。A.关税税额8232.9元,增值税税额15395.54元B.关税税额7800.40元,增值税税额14586.75元C.关税税额8888.00元,增值税税额15533.94元D.关税税额8306.9元,增值税税额14121.73元解析:DPV=FOB+F/(1-保险费率)=(10000+100)×7.7/1-3‰=78004.01(元)关税税额=完税价格×关税税率=78004.01×10%=7800.40(元)增值税税额=[(完税价格+关税税额)]×增值税税率=78004.01+7800.40×17%=14586.75(元)5.某贸易公司于2006年1月2日(星期三)进口一批货物,海关于当日开出税款缴款书,交企业纳税。其中关税税额为人民币48000元,增值税税款为人民币70200元,消费税税款为17800元。该公司于1月25日交回税款缴款书。经核查,实际交款日期为1月22日。经计算,该公司应交的滞纳金为()。A.168元B.476元C.340元D.748元解析:应缴税款总额=48000+70200+17800=136000(元)应征滞纳金金额=136000×0.5‰×5=340(元)6.某公司进口一批圆钢,成交价格为CIF天津USD1000。汇率为USD100=RMB770,关税税率为10%,增值税税率为17%。海关于9月1日(星期二)填发税款缴款书,该公司于9月17日缴款,根据海关对征收滞纳金的有关规定,下列选项中正确的选项是()。A.应征滞纳金9.76元B.应征滞纳金7.32元C.应征滞纳金4.88元(按两天计)D.应征滞纳金1.10元(按一天计),故不征收解析:该公司应该最迟于9月16日交纳税款,但是该公司于9月17日缴款,所以滞纳1天。关税税额=7700×10%=770(元)增值税税额=(7700+770)×17%=8470×17%=1439.9(元)应征滞纳金金额=(770+1439.9)×0.5‰×1=1.10(元)因为1.10元小于50元,所以不征7.某进出口公司从香港进口皇冠汽车一辆,成交价格为CIF天津USD25000/辆。进口关税税率为100%,外汇基准价USD100=RMB770,消费税税率为8%,应征消费税多少?(消费税税额计算至人民币元)()A.217750.26元B.43550.78元C.33478.26元D.17420.45元解析:DPV=25000×7.7=192500(元)关税税额=192500×100%=192500(元)消费税组成价格=完税价格+关税税额/1-消费税税率=385000/1-8%=18478.26(元)消费税税额=消费税组成价格×消费税税率=418478.26×8%=33478.26(元)8.某公司从荷兰进口3000箱‘喜力’牌啤酒,规格为24支×330ml,成交价为FOBRotterdamHKD50/箱,运费为HKD20000,保险费率为0.3%。经海关审定:进口关税税率为3.5元/升,消费税率为RMB220元/吨(1吨=988升),增值税税率为17%,汇率HKD1=RMB1.06。该批啤酒的关税、消费税、增值税分别为下列哪一选项()A.83160、5291、42066.67(元人民币)B.83160、5291、45762.84(元人民币)C.83160、5227、44863.34(元人民币)D.83160、5227、30726.14(元人民币)解析:①关税税额=货物数量×单位税额=[(3000×24×330)/1000)]×3.5=83160(元)②应征消费税税额=进口货物数量×消费税从量税率=[((3000×24×330)/1000))/988]×220=5291(元)③DPV=FOB+F/1-保险费率=(150000+20000)×1.06/1-0.3%=180742.22(元)增值税组成计税价格=完税价格+关税税额+消费税税额=180742.22+83160+5291=269193.22(元)增值税税额=增值税组成计税价格×增值税税率=269193.22×17%=45762.84(元)9.某公司进口一批货物,经海关审查后仍未能确定其成交价格,决定用进口货物的类似货物在国内市场的批发价格来计算关税完税价格,已知该货物的国内批发价格为20000元人民币,关税税率为20%,增值税税率为17%,则该货物的关税税额和增值税税额是()A.关税税额为4000元人民币B.关税税额为2000元人民币C.增值税税额为2543.64元人民币D.增值税税额为4080元人民币解析:DPV=20000(元)关税税额=20000×20%=4000(元)增值税组成价格=20000+4000=4000(元)增值税税额=24000×17%=4080(元)10.某进出口公司进口一批设备,成交价格为CIF广州USD800000(外汇折算率为1美元=7.7元人民币)。已知该批设备的关税税率为5%,海关于2006年6月8日(星期四)填发税款缴款书,该公司于2006年6月28日缴纳税款,请问该批设备应交交多少滞纳金()A.656元B.770元C.820元D.800元解析:关税税额=完税价格×关税税率=800000×7.7×5%=308000(元)应征滞纳金金额=308000×0.5‰×5=770(元)11、海关于9月10日(周二)填发税款缴款书,纳税人应当最迟于()到指定银行缴纳关税。A、9月23日B、9月24日C、9月25日D、9月26日答案:C12、海关于9月6日(周五)填发税款缴款书,纳税人应当最迟于()到指定银行缴纳关税。A、9月20日B、9月21日C、9月22日D、9月23日答案:D13、海关于9月30日(周一)填发税款缴款书,纳税人应当最迟于()到指定的银行缴纳关税。A、10月14日B、10月15日C、10月21日D、10月12日答案:B载有进出口企业A从国外购买的进口货物的某海轮B于2002年10月8日(周二)向海关申报进境,但A企业于2002年10月31日(周四)才向海关申报进口该批货物。该货物的成交价格为CIF上海150000美元,已知其适用中国人民银行公布的基准汇率为1美元=7.0648元人民币。计算应征收滞报金额。计算过程:(1)确定滞报天数:因为进口货物申报期限为自装载货物的运输工具申报进境之日起的14日。所以A企业应当最迟于2002年10月22日(周二)向海关申报进口货物,而实际的申报日期为10月31日,所以滞报天数为9天。(2)确定进口货物完税价格,并折算为人民币:完税价格=150000.00美元×7.0648/美元=1,059,720.00元(3)计算滞报金:应征滞报金金额=进口货物完税价格×0.5‰×滞报天数=1,059,720.00×0.5‰×9=4,768.74元来源:考试大-报关员考试
本文标题:进出口税费计算练习题
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