您好,欢迎访问三七文档
贵州·贞丰·金宸国际花园工程转换层支架工程施工方案编制:职务:项目部技术负责审核:职务:公司技术部门负责审批:职务:公司总工程师编制单位:贵州建工集团第九建筑工程有限责任公司目录1.编制依据2.工程概况3.方案选择4.强度及稳定性验算5.支架搭拆施工6.安全技术措施1.编制依据本方案根据贵州贞丰金宸国际花园工程施工图、施工组织设计、现行有关规范编制。主要编制依据有:贵州贞丰金宸国际花园工程施工图、贵州贞丰金宸国际花园工程施工组织设计、《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001,2002年版)、《建筑施工高出作业安全技术规范》(JGJ80-91)。2.工程概况贵州贞丰金宸国际花园项目坐落于黔西南布依族苗族自治州贞丰县城内,位于新建塔山大道与永丰大道相交的丁字路口,南面紧邻塔山大道,西面至北面紧邻这羊河,东面紧邻民宅。本项目含地下一层车库(层高5.4米)、地上两层商场(层高6.9米、5.4米)及A、B、C三栋塔楼,其中A栋26层(塔楼部分24层,层高3米),B栋22层(塔楼部分20层,层高3米),C栋24层(塔楼部分22层,层高3米),总建筑面积约56000平方米,建筑总高为99.1米。本工程为框支剪力墙结构。商场二层顶为转换层,层高5.4米,板厚180,最大梁高1800,最大梁宽1100。3.方案选择本工程板支架采用满堂钢管架,梁支架采用双排及多排钢管架,并与板满堂钢管架连为一体。转换层板满堂架立杆间距900双向,水平杆间距1500双向,底排水平杆距地高度200。截面宽b≤350的梁下设双排钢管架。立杆横向间距根据梁宽定(不大于600),立杆纵向间距450,水平杆间距1500双向,底排水平杆距地高度200。截面宽400≤b≤650的梁下设四排钢管架。立杆横向间距350,立杆纵向间距450,中间两排立杆用可调支撑(顶托)与梁底模有效连接,水平杆间距1500双向,底排水平杆距地高度200。截面宽b≥650的梁下设五排钢管架。立杆横向间距350,立杆纵向间距450,中间三排立杆用可调支撑(顶托)与梁底模有效连接,水平杆间距1500双向,底排水平杆距地高度不大于200。一层及地下室梁板支架搭设同转换层,在转层框支梁四排架、五排架下相应位置板支架加密为450*450。二层由框支梁的房间,相应一层及地下室支架待转换层施工完毕从上至下拆除。4.强度及稳定性验算4.1梁五排架验算按梁截面对大处1100*1800。(1)横向水平杆抗弯强验算MGK=0.286*1.8*25*0.45*0.35*0.35=0.709KN·mMQK=0.321*2.5*0.45*0.35*0.35=0.044KN·mM=1.2MGK+1.4∑MQK=1.2*0.709+1.4*0.044=0.912KN·m=912000N·mmW=5.08cm3=5080mm3σ=M/W=912000/5080=180N/mm2f=205N/mm2σf,横向水平杆抗弯强度满足要求。(2)横向水平杆抗挠度验算q1=1.8*25*0.45=20.25KN/m=20.25N/mmq2=2.5*0.45=1.125KN/m=1.125N/mml=0.35m=350mmE=206000N/mm2I=12.19cm4=121900mm4υ=KWql4/(100EI)=(1.764*20.25+2.657*1.125)*350*350*350*350/(100*206000*121900)=0.23mm[υ]=1/150=350/150=23mm10mmυ[υ],横向水平杆抗挠度满足要求。(3)横向水平杆与立杆连接件验算R=KWql=(1.286*20.25+1.321*1.125)*0.35=9.63KNRc=8KNRRc,扣件抗滑承载力不满足要求,采用可调顶撑或双扣件。(4)立杆稳定性验算NGk=1.286*20.25*0.35=9.11kNNQk=1.321*1.125*0.35=0.52kNN=1.2*∑NGk+1.4∑NQk=1.2*9.11+1.4*0.52=11.66kN=11660Nl0=kh=1.155*1.5=1.73mλ=l0/i=1.73/0.0158=109查表得φ=0.523A=4.89cm2=4.89cm2=489mm2N/φA=11660/(0.523*489)=46N/mm2f=205N/mm2N/φAf,立杆稳定性满足要求。4.2梁四排架验算按梁截面对大处600*1750。(1)横向水平杆抗弯强验算MGK=0.267*1.75*25*0.45*0.35*0.35=0.644KN·mMQK=0.311*2.5*0.45*0.35*0.35=0.043KN·mM=1.2MGK+1.4∑MQK=1.2*0.644+1.4*0.043=0.833KN·m=833000N·mmW=5.08cm3=5080mm3σ=M/W=833000/5080=164N/mm2f=205N/mm2σf,横向水平杆抗弯强度满足要求。(2)横向水平杆抗挠度验算q1=1.75*25*0.45=19.69KN/m=19.69N/mmq2=2.5*0.45=1.125KN/m=1.125N/mml=0.35m=350mmE=206000N/mm2I=12.19cm4=121900mm4υ=KWql4/(100EI)=(1.883*19.69+2.716*1.125)*350*350*350*350/(100*206000*121900)=0.24mm[υ]=1/150=350/150=23mm10mmυ[υ],横向水平杆抗挠度满足要求。(3)横向水平杆与立杆连接件验算R=KWql=(1.267*19.69+1.311*1.125)*0.35=9.25KNRc=8KNRRc,扣件抗滑承载力不满足要求,采用可调顶撑或双扣件。(4)立杆稳定性验算NGk=1.267*19.695*0.35=8.73kNNQk=1.311*1.125*0.35=0.52kNN=1.2*∑NGk+1.4∑NQk=1.2*7.73+1.4*0.52=10kN=10000Nl0=kh=1.155*1.5=1.73mλ=l0/i=1.73/0.0158=109查表得φ=0.523A=4.89cm2=4.89cm2=489mm2N/φA=10000/(0.523*489)=39N/mm2f=205N/mm2N/φAf,立杆稳定性满足要求。4.3梁双排架验算按梁截面对大处300*700。(1)横向水平杆抗弯强验算MGK=0.5*0.3*0.7*0.45*25*0.6=0.71KN·mMQK=0.5*2.5*0.3*0.45*0.6=0.1KN·mM=1.2MGK+1.4∑MQK=1.2*0.71+1.4*0.1=0.99KN·m=990000N·mmW=5.08cm3=5080mm3σ=M/W=990000/5080=195N/mm2f=205N/mm2σf,横向水平杆抗弯强度满足要求。(2)横向水平杆抗挠度验算q1=0.7*25*0.45=7.88KN/m=7.88N/mmq2=2.5*0.45=1.125KN/m=1.125N/mml=0.6m=600mmE=206000N/mm2I=12.19cm4=121900mm4υ=5ql4/(384EI)=5*(1.2*7.88+1.4*1.125)*600*600*600*600/(384*206000*121900)=0.7mm[υ]=1/150=600/150=4mm10mmυ[υ],横向水平杆抗挠度满足要求。(3)横向水平杆与立杆连接件验算R=(1.2*0.3*0.7*0.45*25+1.4*2.5*0.3*0.45)/2=1.65KNRc=8KNRRc,扣件抗滑承载力满足要求。(4)立杆稳定性验算NGk=0.3*0.7*0.45*25/2=1.18kNNQk=2.5*0.3*0.45/2=0.17kNN=1.2*∑NGk+1.4∑NQk=1.2*1.18+1.4*0.17=1.65kN=1650Nl0=kμh=1.155*1.5=1.73mλ=l0/i=1.73/0.0158=109查表得φ=0.523A=4.89cm2=4.89cm2=489mm2N/φA=1650/(0.523*489)=6N/mm2f=205N/mm2N/φAf,立杆稳定性满足要求。4.4满堂架验算按板厚180。(1)横向水平杆抗弯强验算MGK=0.125*0.18*25*0.9*0.9*0.9=0.41KN·mMQK=0.125*2.5*0.9*0.9*0.9=0.23KN·mM=1.2MGK+1.4∑MQK=1.2*0.41+1.4*0.23=0.81KN·m=810000N·mmW=5.08cm3=5080mm3σ=M/W=810000/5080=159N/mm2f=205N/mm2σf,横向水平杆抗弯强度满足要求。(2)横向水平杆抗挠度验算q1=0.18*25*0.9=4.05KN/m=4.05N/mmq2=2.5*0.9=2.25KN/m=2.25N/mml=0.9m=900mmE=206000N/mm2I=12.19cm4=121900mm4υ=KWql4/(100EI)=(0.573*4.05+1.838*2.25)*900*900*900*900/(100*206000*121900)=1.7mm[υ]=1/150=900/150=6mm10mmυ[υ],横向水平杆抗挠度满足要求。(3)横向水平杆与立杆连接件验算R=KWql=(0.905*4.05+1.19*2.25)*0.9=5.7KNRc=8KNRRc,扣件抗滑承载力满足要求。(4)立杆稳定性验算NGk=0.18*25*0.9*0.9=3.65kNNQk=2.5*0.9*0.9=2.03kNN=1.2*∑NGk+1.4∑NQk=1.2*3.65+1.4*2.03=7.22kN=7220Nl0=kμh=1.155*1.5=1.73mλ=l0/i=1.73/0.0158=109查表得φ=0.523A=4.89cm2=4.89cm2=489mm2N/φA=7220/(0.523*489)=28N/mm2f=205N/mm2N/φAf,立杆稳定性满足要求。5.支架搭拆施工5.1材料钢管采用Φ48mm*3.5mm钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素钢结构》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定;扣件采用可锻铸铁制作的扣件,其质量应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定,扣件在螺栓拧紧扭力达65N.m时,不得发生破坏。5.2构造要求钢管立柱底部应设置底座及垫板,垫板厚度不得小于5cm。在立杆底距地面20cm高出,沿纵横方向按纵下横上的程序设置水平拉杆(扫地杆)。钢管立柱顶部设可调支托,U型支托与楞梁两测间的间隙用木楔楔禁,可调支托螺杆伸出钢管顶部不得大于20cm,螺杆外径与立柱钢管内经的间隙不得大于3mm,安装时保证上下同心。可调支托底部的立杆顶端沿纵横方向设置水平拉杆。满堂支架外侧周圈设由上至下的竖向连续式剪刀撑,中间在纵横向每隔10m左右设由上至下的竖向连续式剪刀撑,其宽度为4~6米,并在剪刀撑部位的顶部、扫地杆处设水平剪刀撑。剪刀撑杆件的底部应与地面顶紧,夹角为40~60度。立柱接长采用对接扣件连接,严禁采用搭接,相邻两立柱的对接接头不能在同步内,且对接接头沿竖向错开的距离不得小于50cm,各接头中心距主节点不宜大于部距的1/3,严禁将上段立柱与下段立柱错开固定在水平拉杆上。扫地杆、水平拉杆连接采用对接、剪刀撑杆连接采用搭接,搭接长度不得小于50cm,采用2个旋转扣件分别在离杆端不小于10cm处固定。立柱周圈外侧和中间有结构柱(墙)的部位,按水平间距6~9米、竖向间距2~3m与结构设置一个连接点。5.3搭设及拆除搭设顺序为:地基找平,作好排水处理,设立柱垫木和底座→摆放扫地杆→逐根树
本文标题:转换层支架施工方案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2010836 .html